Общий > Общество

Инициатива нового мэра

<< < (11/19) > >>

Людвиг Аристархович:

--- Цитата: VRC от 02 Мая 2010, 15:00:25 ---...эх.. Для того, чтоб что-либо развить, нужно сначала запретить... С чего начиналась перестройка?  С запрета на алкоголь...с вырубания виноградников.. Вроде и дело благое - борьба с пьянством, ан нет, эффект-то как раз обратный получается...Нашему народу, чем сложнее что-либо достать, тем больше стимул сие приобресть...Психология, однако, воспитанная в длинных очередях...
     Инициатива, несомненно, благая, но... единым запретом торговли явно не обойтись.. необходимо РЕАЛЬНО исполнять законодательство в плане " ...распития и появления лиц в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в общественных местах..."

--- Конец цитаты ---

О чем и ведется речь на четырех страницах данной темы.Что  толку в запрете продажи,если алкашня будет круглосуточно шарагаться по городу в поисках спиртного.Скажется только на прибыли торгующих этим товаром в ассортименте из-под полы(багажника ,форточки).Может,скажете ,милиция будет отлавливать таких дельцов?Это очень наивно-это организация коммерческая-на землю спиртное не выльет.Как дальше с ним поступят,думаю понимаете.Ловить будут только тех,кого не "крышуют".А таких не много.

Aлёнка:
Часть 3.1. статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (ред. от 27.12.2009):
«3.1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)»
Субъект РФ – не орган местного самоуправления. Это о прецедентах. Просто в законе, как ни странно, на этот раз всё чётко прописано. Имея любое «дышло», не может Глава – ОМС принять решение о запрете.
А субъект у нас – чего то боится.

Я когда на эту тему думаю: пытаюсь решить задачу – как восстановить неприятия к пьющим на улице, чтоб им как бы самим стыдно стало, что пьют. А не наоборот пристыжались те, кто делает замечания пьяной молодёжи. Может у вас какие идеи на этот счёт есть

Людвиг Аристархович:
Аленка,я тоже считаю,что к проблеме алкоголизма подходим не с той стороны.Если у человека воспитано неприятие пьянства,не потребуются никакие ограничения-ни по времени,ни по количеству.

Омельченко А.:

--- Цитата: Aлёнка от 03 Мая 2010, 02:12:20 ---
«3.1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.


--- Конец цитаты ---
Вот с этого все и начинается. Даже если область введет ограничение, оно коснется только крепких напитков. Между тем, среди молодежи процветает именно пивной алкоголизм.
Но дело даже не в том, что федеральное законодательство заранее обрекает ограничительные меры на провал.  То, как у нас исполняются даже нормальные, работоспособные законы, не оставляет никаких сомнений в бесперспективности этого "начинания".
Вот два примера:
1. Сегодня ничего законодательно не мешает "загнать" несовершеннолетних по домам в ночное время, даже если родителям наплевать или они "плачут" от бессилия. Есть примеры в других регионах, где это сделано.
2. На лиственничной аллее стоит стремного вида железный киоск на неоформленной земле, без туалета, воды и канализации и преспокойно, на виду у всех торгует разливным пивом. Работают там, видимо, киборги, которым не нужно, извиняюсь, ни писать ни какать и, соответственно, мыть с мылом руки, прежде, чем взяться за бутылку, пробку или кран! Паспортов никто не спрашивает, производственный контроль отсутствует.  Законодательная база для того, что бы прекратить это безобразие просто в избытке. Впустую! Радуйся молодежь!
И если уж такое "чудо" преспокойно работает в 300 метрах от администрации и стольких же от ОВД, то пусть меня кто-нибудь убедит в том, что "точки" в подъездах и багажниках будут искореняться!
Таких примеров полно. 
Может начать с того, что не так пиарэффективно, но зато действенно, законно и очевидно?

Людвиг Аристархович:
Андрей,кроме киборгов, работающих и писающих в киоске,полчища гоблинов,напившись пива,справляют нужду в подъездах близлежащих домов,а то и прямо на этот же киоск.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии