Общий > Общество

Общественная палата в Североуральске

<< < (12/14) > >>

СИО:

--- Цитата: сержантПеппер от 14 Апреля 2010, 23:27:18 ---товарищ СИО, будут выборы в муниципальную думу, выдвигайтесь, посмотрим, какую поддержку окажет вам общество.

--- Конец цитаты ---
Вы вероятно еще молоды и на форуме новичек. В думе первого созыва я уже был, когда был моложе.
Теперь я пенсионер. Мои критерии выбора на любую должность были опубликовны раньше здесь.
А именно:
- возраст на перспективу, а не к пенсии, что наблюдалось у недавних двух кандидатов в мэры.
- здоровье физическое, психическое и моральная устйчивость, что приводило к внеочередным выборам следующих мэров и не очень хорошо влияло на управляемость СГО.
- достаточное  и высокое образование, и желание учиться у коллег. Постоянно учиться. Научившись - учить.
- умение находить решения, принимать их ответственно и умение работать со всеми ветвями и уровнями власти.
- в кабинете, вместо портретов идолов лучше иметь плакат -" власть испытывает и портит, а порченного разлагает".
Я работал на производстве и думе со всеми предыдущими мэрами (кроме сегодняшнего Ю.Н.) и могу о них судить не поверхностно
Из выше перечисленного я на 50% уже не подхожу по некоторым названным мною кретериям. Я в отставке по возрасту и здоровью.
А ОП была бы полезна Вам и мне, даже если нас там не будет. Меня там не будет.
Остальным желаю разобратся в том, что я, Талгат, Борис сказал здесь и учавствовать в обсуждении, без наскоков "абы выразиться".
Кстати, Сержант скоро я освобожусь и зайду к вам в кабинет. Здесь сложно разговаривать.
Успехов молодым.

Борис С:
Всю подоплеку по смене Админа не знает никто, но большинство догадываются. По публикации своих статей, не всегда удобных для тех, кто хотел бы рецензировать всё и вся, что доходит до населения, по тому, как эти статьи с трудом прорывались в иную прессу, понятно, с чьей стороны идет инициатива смены черезчур самостоятельного модератора. Хозяева сайта явно прогнулись, а перед кем, им видней. Пока сайт был открытый, демократичный и интересный, за что большая благодарность Георгию Б, здоровья ему и успехов на новом поприще.  Таких раскрученных и постоянно актуальных сайтов в малых городах России я пока еще нигде не встречал.
Ушел один Админ, пришел другой. Комментарий я написал на главной странице сутки назад, движений никаких. Наверное не я один в таком положении. Что-то происходит новое на сайте. Новый модератор не самостоятелен, ждет оценки цензоров? Или техническая заминка? Или есть команда отсечь тех, кто не должен быть на сайте, по мнению хозяев? Я в комментарии пригласил к участию в новой теме, но не открываю ее, жду появления приглашения. Посмотрим, что будет. Интернет тем и хорош, "благо, что есть куда пересесть", спасибо за удачную фразу Т. Саттарову.

По ОП. Время мало, но читаю «проект» и поучаствую в обсуждении предложенного Талгатом Исмаиловичем варианта. Вот только вариант 15 от Главы СГО и 15 от общественных организаций - кого утвердит Дума, мне не очень-то нравится. Получается, что опять население в стороне. Своих общественных советников Глава и Дума могут иметь сколько угодно, по направлениям работы, по возрастным категориям и т.д. Меня выдвигали в ОП при Президенте РФ, «от  общественных организаций» и об этой процедуре знаю не понаслышке. Если, условно, Президент, хотя бы старается соблюсти свое лицо и называет все же известных и на его взгляд авторитетных в обществе (для большинства) людей, с известными именами и заслугами, предполагая, что на тех направления, куда он их назначил, ему важно мнение именно этих людей, то с «общественниками» дела обстоят совершенно иначе.
Круг общественных организаций, которые могут и должны быть услышаны, должен  максимально отражать социальный и структурный срез муниципального образования. Вы уверенны, что претендентов, которые готовы высказать свое мнение в ОП и представлять пенсионеров, бизнес, медиков, шахтеров и проч., будет только пятнадцать, а общественных организаций пенсионеров или ветеранов всего одна на город? А поселки, каждый по одному или один от всех? У них менталитет иной, потому что жизнь не городская. Значит претендентов будет больше? А судьи кто?  Очень тонкий вопрос с этими жесткими цифрами.
Если бы я был Главой СГО (эко загнул, прошу прощения за вольность), то при себе организовал ОП совершенно простым образом:
1.   10 человек выбрал сам (это мое лицо), кого я считаю уважаемыми и авторитетными в городе и с чьим мнением я готов сверять свои действия и решения;
2.   10 человек определил бы рейтинговым голосованием всех желающих жителей СГО. Для этого назвал бы 10 важнейших направлений развития СГО и предложил бы всему населению (всем желающим) прийти в отведенные специальные места, заполнить простую анкету и внести любую фамилию И.О. , в любое из указанных мной направлений (хоть свою, хоть чужую). Все это проделал бы с общественной группой поддержки, на общественных началах. (Если правильно и заранее объяснить суть и подготовить это мероприятие, то, поверьте, явка будет больше чем на выборах.
3.   Далее, произведя подсчеты, отобрал бы первых 10, по абсолютному числу голосов и предал Думе для утверждения списком, в законном порядке, по инициативе Главы СГО.
4.   Следующих 10 по рейтингу, зафиксировал бы во втором списке и подключал бы периодически к работе в более сложных ситуациях, рассматривая их как резерв для «здоровой» ротации.

Законы, которые могут ограничивать такую процедуру, можно обойти назвав такой орган и совсем не Общественной палатой. Для меня важней суть – надо научить людей участвовать в принятии важных решений и управлении СГО. А новый закон и регламент, можно ввести новым решением инициативно или референдумом. Никаких партий, привилегий и подкупа.
А посчитать все попросил бы школьников, на компьютере, которые получали бы это право, выигрывая школьные олимпиады.

Вот уже и не одно предложение для обсуждения.    

Aлёнка:
времени нет вообще, захожу на одну минуту.
Т. Саттаров, о Вашем проекте на СД рассказала - общий проект будет готовиться и обязательно с участием общественности, на чём и настаивала. Так что увидимся и проведём совместную работу. Сроки - так как ещё окончательно не выработаны, не буду говорить,  чтоб не было много слов.

И еще, ну не могу удержаться: почитайте, пожалуйста, самое первое сообщение в этой теме. Получается, что и в Лесном и Краснотурьинске всё так плохо с депутатами? Или всё-таки по-другому: там ОП создали в помощь, для взаимодействия? Что кстати в Североуральске и изначально планировалось, увы, не авторами темы.

Прохор:
Я так, понимаю, что народу больше не нравится деятельность им же избарнных депутатов, раз появились предложения выбрать других и в другую организацию (неважно, как она будет называться). Потом, спустя год-полтора, и Общественная палата тоже забюрократится, опять появятся недовольные, которые предложат выбрать, например, городское вече в таком-то составе и по такому-то нормативу.
Эта белиберда может продолжаться бесконечно. В итоге каждый, кому хочется, может оказаться в каком-нибудь выборном органе, но толку от этого не будет никакого, так решения одного органа будут в разы отличаться от решениях других палат-дум-собраний и т.д.
Как процесс, это наверное интересно, как результат - наверное, никакой. В пьянке и сексе главное процесс, а вовсе не дети или похмелье, так что, друзья импотенты и бывшие алкоголики, вас видно издалека. :anno

LAZER:
Как идет формирование общественной палаты?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии