Автор Тема: Общественная палата в Североуральске  (Прочитано 31542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #19 : 07 Апреля 2010, 16:02:45 »
Я за Общественную палату в СГО даже для того, чтобы депутаты не спали, а чувствовали , что за спиной у них формируется команда более близких и авторитетных земляков, которые всегда их могут заменить на ближайших выборах.
Т.е. создание стимулирующего "пендаля" для гор.депов.
Теперь осталось найти подобных людей, цитирую:

«Нас 126 человек, все состоявшиеся, лично для себя никому ничего не нужно. Все работают действительно на благо общества и могут усилить общественные импульсы до такой степени, когда не заметить их уже невозможно». Александр Калягин, член Комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры.
  • Алексей

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #20 : 08 Апреля 2010, 12:04:44 »
Видимо кому-то УЖ ОЧЕНЬ не хочется общественного контроля над деятельностью муниципальных служащих...Почему? Догадаться не трудно, ворон ворону глаз не выколет...А тут мы, притом " узурпирующие" общ. мнение...А договорится ведь не получится! Придется в действительности услышать то, о чем говорят, и уже не на кухнях... Поэтому не взирая ни на что, я, вновь перелопатив кучи мет. литературы, готовлю Проект об  Общественной Палате СГО, в выходные постараюсь "выложить" на сайте для обсуждения  Всем удачи.

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #21 : 08 Апреля 2010, 22:29:01 »
 Цены на лицензионное ПО.(нужно щёлкнуть по голубенькому слову "Цены" и откроется ссылка, это для  начинающих пользователей.)
  • Алексей

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #22 : 08 Апреля 2010, 22:34:38 »
Почему "кому то"? Мне! Почему "видимо"? Я это говорю совершенно определённо и ясно.

Я задал простой и логичный вопрос: зачем? Вместо ответа вы вот уже начали строить теории заговоров. Сообщаю вам совершенно секретно: ни в какой тайной полиции я не состою и денег мне никто помимо основной работы низачто не платит.

Зачем нам ваш "Проект"? Проект, положение, кабинет, казенная машина...
Я вам предложил конкретный вопрос для решения, вы же о нём даже не заикнулись в своём спиче, что характеризует ваше отношение и к обществу и к его проблемам и к тому, зачем вам нужна эта казёнщина.

А нужна она вам за тем, чтобы всякое мнение, отличное от вашего можно было не опровергать контрагрументом, а просто объявить "антиобщественным" и всё. Что вы сейчас, до всяких "Проектов" нам и продемонстрировали.

Почему то ни кто не обратил внимания на это высказывание уважаемого человека. Надеюсь спорить, что А.Калягин действительно,  человек уважаемый никто не будет.


Теперь осталось найти подобных людей, цитирую:

«Нас 126 человек, все состоявшиеся, лично для себя никому ничего не нужно. Все работают действительно на благо общества и могут усилить общественные импульсы до такой степени, когда не заметить их уже невозможно». Александр Калягин, член Комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры.

  • Алексей

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #23 : 08 Апреля 2010, 23:03:35 »
...конкретная проблема: в декабре этого года в школах заканчивается лицензия на ПО (винду и офис). Комплект на 18 машин стоит примерно 250 тысяч. Денег нет. Может быть, договорятся на продление временных лицензий, а може нет. Предлагают переходить на свободное ПО, но предлагают это просто от незнания реалий, ибо это невыполнимо и само по себе губительно по многим объективным причинам.

Для разбаненых в гугле, но не умеющих читать, повторю, что вопрос о продлении лицензии перед самими школами не стоит. Это решается на уровне министерств. И судя по всему договориться с Микрософтом не удалось, да не очень то и хотели.
???
  • Алексей

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #24 : 08 Апреля 2010, 23:24:44 »
ОП не должна решать проблем и чего-то(кого-то) контролировать, ОП должна обозначать проблемы, выражать объективно мнение общества(в прессе, по ТВ и т.д.). Что касается нашего СГО, то ОП обязательно должна объективно освещать деятельность властей местного самоуправления. Для этого в состав ОП должны входить люди хорошо разбирающиеся тех или иных отрослях(экономисты, юристы, экологи и т.д. и т.п.) Просто хорошие люди, не будучи профессионалами, могут наделать вреда СГО больше, чем профессиональные диверсанты. Что мы и наблюдаем. ИМХО


Что тебе непонятно, Лёшег? Хочется заболтать тему вопросительными знаками, ненайдя анонсированные скидки для школ на софт в Североуральске?
Запрос изначально не корректен, собственно всё. Или я что-то не так понял.   
  • Алексей

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #25 : 09 Апреля 2010, 06:15:54 »
Вощем – спор идёт о разном, хоть и об одном понятии "Общественная палата".
Изучите способы формирования федеральной и областной Общественных палат. Возможно, негодование сержантПеппера основано именно на способах их формирования: всё же просто – кто заказывает музыку, тот её и танцует. Для всех уровней власти, особенно для федерального, как я считаю, это способ некоей буферизации: смягчения волны недовольства, способ выплеснуть весь негатив – а народ и доволен. Ведь реальных методов воздействия на власти у этих «палаток» (хорошее сравнение) – нет. И замете – быть не может, в том числе и у местной.
И еще очень интересно: в марте в проект плана работы ДСГО на II квартал 2010 года Председателем Думы внесён вопрос «Об утверждёнии Положения об Общественной палате Североуральского городского округа». Вау, какое рвение со стороны противостоящих.
По мне так – всё это «общественное» такое относительное. Всегда имела и буду иметь свою точку зрения.
Ну а разрабатывать Положение в любом случае – буду, работа такая, и не спустив рукава, а именно исходя из того, что она должна быть по-настоящему «общественной» (ох и сложная же это задача – не забывайте про «музыку с танцами»). Очень интересно почитать проект Т. Саттарова.

Да и ещё, насчёт Думы – в точку. Уж ничего общественнее любого представительного органа быть не может (про туалеты и бани прошу не вспоминать – это так предвосхищая сарказм со стороны некоторых товарищей, в том числе любителей воровского жаргона).
А когда этот орган не имеет реальных рычагов воздействия – согласитесь, это та же «палатка». Но, и я очень этому рада, наконец-таки федералы разродились и 131-ФЗ дал Думам, так сказать, дубинку и ого-го какую.

P.S. пока сочиняла свои многа букав, тут товарищ С свои пять больших-больших копеек вставил, и я тут же забыла, что у меня многа букав, потому повторюсь: о разных вещах спорите, товарищи.
Борис С, вот как же вы всё-таки далеки от реальности происходящего и поверьте еще со времён «Североуральска – аграрная столица» (Вы тут тока не забижайтесь).

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #26 : 09 Апреля 2010, 06:46:48 »
А что значит приписка "...еще со времён «Североуральска – аграрная столица»"?

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #27 : 09 Апреля 2010, 06:52:47 »
а что за "молчащая  и смотрящая "в рот" исполнительной власти городская Дума"?

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #28 : 09 Апреля 2010, 06:59:22 »
Это та Дума, которую вообще не слышно в городе, которая никак не проявляет себя в таких например важных для населения вопросах, как необоснованный подъем тарифов ЖКХ. Делает это Дума (депутаты и ее Председатель) не случайно, т.к. исполнительная власть "сверху" сказала просто, что "так надо". Это и называется "молчащая  и смотрящая "в рот" исполнительной власти".  Объяснил, надеюсь, понятно? Надеюсь, что и Вы объяснитесь.

LAZER

  • Гость
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #29 : 09 Апреля 2010, 07:10:55 »
Это та Дума, которую вообще не слышно в городе, которая никак не проявляет себя в таких например важных для населения вопросах, как необоснованный подъем тарифов ЖКХ. Делает это Дума (депутаты и ее Председатель) не случайно, т.к. исполнительная власть "сверху" сказала просто, что "так надо". Это и называется "молчащая  и смотрящая "в рот" исполнительной власти".  Объяснил, надеюсь, понятно? Надеюсь, что и Вы объяснитесь.
Дак вот и говориться о том, чтобы общественная палата в СГО была. Она нам необходима, коли депутаты не в состоянии решить вопросы населения СГО.

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #30 : 09 Апреля 2010, 07:14:49 »
Нет, непонятно. С чего вы взяли, что «Думу вообще не слышно в городе, что она никак не проявляет себя в важных для населения вопросах, таких как необоснованный подъем тарифов ЖКХ?» Что она (депутаты и ее Председатель) «делает это не случайно (я тут прошу обратить на это слово особое внимание), т.к. исполнительная власть "сверху" сказала просто, что "так надо"».
Объясняться? А с какой стати и перед кем?

Да и по теме, LAZER, можешь предложить, как Общественная палата сможет решить вопросы населения СГО?

LAZER

  • Гость
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #31 : 09 Апреля 2010, 07:24:23 »
Допустим депутаты собрались заседать по вопросу "Рост тарифов ЖКХ". В этом случае Общественная палата может повлиять на решение депутатов, не повышать тарифы. У нее есть право голоса и в том случае, если их большинство, то депутаты должны поменять свое решение.

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #32 : 09 Апреля 2010, 07:52:01 »
Возьмем более реальную ситуацию: депутаты не среагировали на очередное необоснованное повышение тарифов ЖКХ!

Общественная палата, понимая, что население с этим явно не может быть согласно:
1. предлагает депутатам расмотреть этот вопрос и выразить свое мнение публично (и персонально), чтобы население понимало, кого оно выбрало и кто действительно представляет чьи интересы (у населения тоже могут быть разные мнения);
2. предлагает депутатам выработать пути и методы собственного контроля за ростом тарифов (с опубликованием в печати);
3. предлагает депутатам поручить исполнительной власти произвести проверку расчетов коммунальных платежей и указать действительную причину и обоснование их увеличения;
4. предлагает депутатам обратиться в вышестоящий представительный орган региона с предупреждением о недопустимости необоснованного повышения тарифов ЖКХ
5. (фантастическое для Думы СГО) предлагает депутатам обратиться в представительный орган региона с инициативой "ввести мораторий на повышение тарифов ХКХ на период кризиса, но не менее, чем на 3 года"

Я понимаю, что тарифы эти депутаты уже утвердили сами, не вникая глубоко в то, где и что должно за эту прибавку улучшиться у населения, у которого выгребаются уже последние копейки. И "бой против населения" тоже депутаты одобрят если понадобится.  Дежурное слово Главного бюджетного бухгалтера страны: "инфляция" и депутатский снобизм, передавшийся по всей вертикали современным чиновникам не позволяет думать, а предполагает только исполнять. "Наверху" все подумали и решили, наше дело "одобрямс" от имени народа.
А вот насчет "дубинки", которую наконец-то федералы дали депутатам, уважаемая "Аленка", которой Вы так радуетесь, не торопитесь. Дубинка хороша в умных руках и бъет по цели только тогда, когда сам человек, держащий дубинку в руках, цель выбирает. Кто выбирает цель и руководит сейчас Думами, надеюсь, Вы и без меня знаете или предполагаете. Только говорить Вам не все можно, раз Вы Положение об ОП готовите в официальных органах.
Тогда и объясняться Вам действительно не стоит.

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #33 : 09 Апреля 2010, 08:35:38 »
Какие "рычаги" воздействия у ОП на депутатский корпус?
  • Алексей

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #34 : 09 Апреля 2010, 09:46:39 »
Только альтернативное авторитетное мнение по вопросам, которые замалчиваются, рассматриваются или решаются (не решаются) Думой или отдельными депутатами. Публичность отдельных мнений авторитетных людей или общего мнения ОП и должна привести к результату на ближайших выборах или (если нет мочи терпеть) по досрочному отзыву отдельных депутатов или низложению всей Думы. Может быть потребуются тогда и настоящие референдумы, чтобы услышать еще мнение и самого населения. Это нормальный процесс в нормальном гражданском обществе, когда у населения есть возможность сформировать свое мнение имея официальную альтернативу (которая может просто отмалчиваться) и точку зрения людей (тоже избранных), главной обязанностью которых является публиковать свое личное и коллегиальное компромиссное мнение ОП по интересующим население вопросам.

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #35 : 09 Апреля 2010, 14:18:19 »
А Вече лучший вариант для выпуска пара. :o
Суд Линча тоже способствует выпуску пара. ;) :D
  • Алексей

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #36 : 09 Апреля 2010, 14:21:07 »
Лешег.Мы же в России!Вече российский метод. :D
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Общественная палата в Североуральске
« Ответ #37 : 10 Апреля 2010, 04:17:00 »
Пока мы тут дискутируем, дума во главе с Жулановым, разработает и примет своё положение об ОП, угадайте, кому оно будет выгодно?
  • Алексей