Автор Тема: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них  (Прочитано 62151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

LAZER

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #19 : 23 Февраля 2010, 02:09:54 »
Лёха, я так думаю, что курить вместе пойдём ???
Завтра с утра пойду разбираться *rtfm

Санёк

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #20 : 23 Февраля 2010, 02:17:08 »
Переведи, о чужестранец!  ???


Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #21 : 23 Февраля 2010, 03:46:23 »
Эй, ребята, давайте по существу >:(.
Все получили счета за январь? Как впечатления? Просто офигеваю: квартира 4 тыра  :o. Половина - за тепло.
Кормим Миллера, большого члена управляющей страной партии, Газпром в долгах, как в шелках, строит Южные и Северные потоки, чтобы сокровища глубоко несчастной родины гнать за рубеж, а бабло идёт все знают, куда.
Как-то мне не совсем комфортно трудовой копеечкой своей оплачивать геополитику хозяев моей страны. Ибо не согласен с тем. что немытые руки лезут в мой личный карман. Карманников в трамвае, если попадутся, мочат по-сортирному. А с этими-то чё делать?

Санёк

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #22 : 23 Февраля 2010, 06:12:14 »
3.600р за двушку - прописаны трое :anno

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #23 : 23 Февраля 2010, 09:00:33 »
Эй, ребята, давайте по существу >:(.
Все получили счета за январь? Как впечатления? Просто офигеваю: квартира 4 тыра  :o. Половина - за тепло.
Кормим Миллера, большого члена управляющей страной партии, Газпром в долгах, как в шелках, строит Южные и Северные потоки, чтобы сокровища глубоко несчастной родины гнать за рубеж, а бабло идёт все знают, куда.
Как-то мне не совсем комфортно трудовой копеечкой своей оплачивать геополитику хозяев моей страны. Ибо не согласен с тем. что немытые руки лезут в мой личный карман. Карманников в трамвае, если попадутся, мочат по-сортирному. А с этими-то чё делать?
5203.08, за отопление 2562.39... Прописано четверо. :o Кто-то меня наёб#в@ет! Второй месяц подряд! Мудилы дикие, мля! >:(
А что тут сделать можно? Может революшн замутейшен?
  • Алексей

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #24 : 23 Февраля 2010, 10:20:17 »
А что тут сделать можно? Может революшн замутейшен?
Какую такую революцию ???? Опоздал, дружок! Ты кроме форумов нигде не бываешь, что ли?
Революция уже произошла, но в коммунальной сфере. На баррикадах тока не Жанна Д'арк, а тётка, что других подвинула, и бабло теперь к ней "тикёт". Значит, поделилась с кем-то, иначе-то как :P.
Кароче, у нас щас крутяк как в мегаполисах: "Спор хозяйствующих субъектов", блин >:(.
Просвещайся: Что привело «Весту» к убыткам?   +   Вот теперь всё стало прозрачно…

СИО

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #25 : 23 Февраля 2010, 13:26:09 »
Дык Мишарин велел разобраться с повышениями, но не сказал с кем и где.
Во, какой пиар! Бачили очи, слышали уши, ешьте с захлебом, голосуя за ЕР и потом голося тут.
" А у нас в квартире газ! А у них в кармане ....?
Пишите частушки будет веселей.

Doomer

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #26 : 24 Февраля 2010, 03:37:41 »
4 500 за двушку, прописаны четверо. Один из прописаных 3-х месячный ребёнок.  *protest*

Алекс

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #27 : 24 Февраля 2010, 04:30:37 »
4500 за четырехкомнатную..   приписаны четверо   >:(

Оффлайн konstantin

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #28 : 25 Февраля 2010, 03:42:39 »
Когда мы приходим лечить зубы, доктор берёт с нас столько, сколько захочет. Иначе, мы уйдём от него с больным зубом. В принципе, с коммунальными платами то же самое ведь. - "сколько захотят".  А как проверить? - никак.  С одной стороны, это рынок, господа. Не хочешь - не бери.  "Чукчи" в чуме не платят "коммуналку". С другой, - это политика государства? Тогда пусть так и объяснят, мол, родина в опасности. Мы ж поймём.
Жильё везде дорогое. Тем более, в нашей северной стране.  Тепло, свет, чистота и удобство стоит денег.  Каких?  Как размотать этот клубок? До стоимости ресурса? И сколько на него намотано?  
Важно, чтоб оставшихся денег хватало на жизнь.  Работающий человек не должен быть бедным. Хорошо работающий человек должен хорошо жить, в достатке.
Вот пожалуйтесь "власть имущему", мол, 4,5 тысяч за жильё...  Он и не поймёт, в день это или в месяц.
Вполне вероятно, что это - реальные цены. - Как проверить? Вот, гостиницы - ведь тоже, сколько хотят, столько и берут.  1000 в сутки, - из чего цена складывается? Из жадности?
Не должно быть конкуренции там, где её нет.  Разве у нас в городе можно купить электричество, тепло, у кого-то где-то подешевле?  Городское ЖКХ должно быть в таких условиях в одних руках, мы ж не успеваем следить даже, кому куда за что платить. Надо разматывать этот клубок, а не наматывать на него новые витки. Не помогут нам никакие ТСЖ, ни любые другие комбинации букв. Как у Райкина (Жванецкого) - кто сшил костюмчик? - Спросить не с кого.  
Или я не о том? Совсем мимо?
Объясните, кто ближе к теме.

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #29 : 25 Февраля 2010, 12:35:21 »
konstantin, все считается, проверяется и контролируется и очень многое зависит от тех, кто платит. Прежде всего, зависит от желания плательщика разобраться и постоянно заниматься серьезно этим вопросом. Мы все привыкли, что тарифы ЖКХ "спускают сверху" и, как Вы правильно говорите, никто никаких причин давно не объясняет. Может действительно, просто "Родина в опасности"?
Явно сложно и несправедливо формируется государственная тарифная политика в части стоимости электроэнергии, тепла и воды, но этой темы я пока бы не касался, (хотя, если интересно, могу много полезной информации сообщить и по этому поводу). А вот по поводу "местных" тарифов, касающихся обслуживания общедомового имущества, территории дома, найма, вывоза мусора, платы за телефонию и проч. - это все элементарно считается и отсуживаются нарушения. Но чтобы не заниматься судами, надо изначально организовать правильные расчеты и контролировать выполнение работ по своему дому, в соответствии с выданными на это деньгами. Как организовать, как расчитать и как заставить Управляющие компании отрабатывать деньги, для всех, кого это интересует, могу подготовить эксклюзивный авторский материал из личного опыта председателя ТСЖ. Гарантирую, что это совершенно практично и применимо в Ваших условиях.
С уважением, Борис С.

СИО

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #30 : 25 Февраля 2010, 13:30:12 »
\\\Не должно быть конкуренции там, где её нет. \\\
Где нет конкуренции, нет выбора поставщика услуг, не нормальных или демпиговых цен.
Что забыли или не знаете как советский, монопольный  Продснаб торговал дифицитом?
ЖКХ -  жилищно - КОММУНальное хозяство от СССР - отстой. Посему живем в одном доме, а платим или на платим по советски.
ТСЖ - товарищество СОБСТВЕННИКОВ жильцов. Чувствуете разницу? Но у нас все еще в домах живут как собственнии, так и по найму, или не желающие ими быть. Вот и продлило Правительство приватизацию.
Там, где покупаются квартиры в новых районах, домах собственники платят 100% исходя из принципа - купил авто, будь готов платить за бензин и дороги и имущество. У нас таких новостроек и крутых жильцов нет.
Надо понять, - если живешь один в техкомнатной квартире 100кв.м. а пенсион равен оплате за жилье, это значит, что что-то надо менаять. Рынок - будь он неладен! А у нас даже не рынок, а базар в худшем варианте.
Короче, говорить можно много. Сначала Понимать надо - где мы все очутились и кто нас сюда завел?
Вот когда в одном доме, дворе соберуться платежеспособные, заинтересованные в нормальном жилье граждане,
организуются в ТСЖ, то уверяю - за те же деньги они будут жить лучше.
Советского союза уже нет, а люди оттуда остались. Это пока данность и с ней власть не считается.
Себе платят пенсион гос служащих, а нам придумали прожиточный минимум по старости - подачка НА ДОЖИТИЕ,
 а за аналоичное жилье платят одинаково и не возникают, хлопают в ладоши, одобряя СВОЮ жизнь.. Се ля ви...

Оффлайн konstantin

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #31 : 26 Февраля 2010, 01:18:38 »
А знаете, наверное, было бы полезно иметь обобщённый опыт работы ТСЖ, типа брошюрки "Это должен знать каждый" (аналогия может неудачна, если помните, это брошюры по ГО, но ситуация в ЖКХ как-то уже напрашивается именно на "гражданскую оборону"...), ну, не каждый, а председатель, хотя-б. Большая часть населения, действительно, не привыкла быть собственниками.
Итак: "ЖКХ - это должен знать каждый!!!".  ???  

Silgray

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #32 : 27 Февраля 2010, 02:32:38 »
А в чем проблема-то? Сайт вот рекламируют о ТСЖ по областному кажись, да и поиск рулит, если действительно надо канеш. Меня вот несильно напрягает пока. За 2ку улучшенку 3200 р. Можете искать лучших поставщиков тепла, эл. энергии и т.д., но на их работу вряд ли сможете влиять.

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #33 : 27 Февраля 2010, 05:03:45 »
А в чем проблема-то? Сайт вот рекламируют о ТСЖ по областному кажись, да и поиск рулит, если действительно надо канеш. Меня вот несильно напрягает пока. За 2ку улучшенку 3200 р. Можете искать лучших поставщиков тепла, эл. энергии и т.д., но на их работу вряд ли сможете влиять.
"Моя хата с краю, ни чего не знаю."? Так да?
 
  • Алексей

Оффлайн konstantin

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #34 : 27 Февраля 2010, 07:37:21 »
Назовите хотя бы двух поставщиков: тепла, воды, электроэнергии, в Североуральске.  Может быть, их действительно несколько? Может стоит поискать "других"? И как это можно "разрулить" тепло- и электросети? Проложить параллельно, от разных поставщиков? Где здесь рынок то?
Если я дрова покупаю, то могу поискать подешевле.  Если я воду питьевую в бутылках покупаю, тоже могу выбирать.
А услуги ЖКХ? Можно, наверное, договориться с вывозкой мусора, - у нас в городе сколько частных предприятий мусор вывозят? Или подъезды мыть, дворы содержать в чистоте красоте? Сколько у нас в городе таких компаний?  Может, есть конкуренция среди тех, кто кровельные работы выполняет? Вообще, вот - дом, 200 квартир.  Где здесь чьё?
Может, праздные, глупые вопросы задаю? Можешь - плати, не можешь - "под тополя"!!?
 
 

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #35 : 27 Февраля 2010, 15:05:14 »
konstantin'y. Вас интересуют абсолютно правильные вопросы, но только Вы их задаете не последовательно, ищите ответ, но начинаете рассуждать с середины, путаете причины и следствия. Это я говорю не в качестве критики или нравоучения, а понимая, что такая же "каша" сегодня в головах подавляющего большинства вполне нормального умственно российского населения. Виноваты в этом не мы с Вами, а система, которая умышленно создала такую ситуацию, в которой "без бутылки" не разобраться. А когда возьмешься за бутылку, тебя и вовсе обдерут бессовестно. Значит лучше все же начинать браться за ум, т.к. ситуация с коммунальными платежами совершенно вышла из под контроля и приобрела абсурдные формы. Мы платим, кругом бардак и коммунальщиков днем с огнем не отыщешь. Платежи растут, а проблем не только не убавляется, но и ком нарастает. Не за горами момент, когда платежи станут непосильными, придут отбирать квартиру, а мы и доказать ничего не сможем. А доказывать явно есть чего.
Тем не менее, начинать разбираться можно только с начала. А началом являются всегда знание своих прав, законов и наличие в руках исходной документации по конкретно Вашему дому. Если в Вашем доме есть хоть один собственник, то по закону Ему обязаны передать всю документацию по дому (как минимум один экземпляр на дом). Зачем Вам эти документы? Только на основании этих официальных  документов и определения по ним доли своего участия в обслуживании дома (в кв. метрах общедолевой собственности), Вы сможете точно посчитать свои реальные коммунальные платежи по обслуживанию. Я уверен, что только после этого единственного шага Вы сразу увидите, что Вас уже точно обманывают. (Потому коммунальщики, БТИ и власти будут делать все, чтобы этих документов Вы не получили). Учтите, что если Вы собственник, то никакой платы за обслуживание площади Вашей квартиры, платить Вы не должны, т.к. обязаны обслуживать ее самостоятельно и платить налог на недвижимость в собственности раз в год. В расчет идет только пропорциональная Ваша доля общедомового имущества, состав которого тоже перечислен в законе.
Почти всегда в общедомовую долевую собственность включают коммунальщики территорию двора, что совершенно не законно, если вы не имеете свидетельсва о долевой собственности на эту территорию. Такая территория, ее благоустройство обслуживается за счет муниципального бюджета. Не могут в структуру обслуживания Вам вставлять стоимость работ по обслуживанию электрических и тепловых сетей, т.к. это включено в тариф на электроэнергию и тепло. Дальше должны осуществляться взаиморасчеты между энергоснабжающей организацией и коммунальщиками, чего они никогда не делают, дважды обдирая квартиросъемщиков. Когда Вам делают начисления, то коммунальщики часто "выбрасывают" из расчетов бюджетные дотации  и компенсации, увеличивая размер платы жильцов. И таких "мелочей в расчетах очень много. Незаконные сборы иногда, при детальном рассмотрении, составляют более 50%. И это еще не все.
Далее попробуйте заключить с коммунальщиками такой договор на обслуживание, где будет указано, что Вы вправе проконтролировать действия коммунальщиков по своему дому (обслуживание, ремонты, мытье подъездов, замену ламп, ремонт оборудования, хотя бы их приход и уход) и Вы увидите, что никто такой договор не подпишет с Вами, т.к. они просто не обслуживают Ваш дом на те деньги, которые Вы им платите, а списывают полученные деньги и занимаются лишь "затыканием дыр". Тем не менее, навести порядок по своему дому или по группе домов, зная подобные ньюансы, можно и именно с помощью ТСЖ, подбора грамотного, порядочного и неподкупного председателя. Надеюсь, что для начала кое что объяснил понятно и Вы найдете ответы на некоторые Ваши вполне справедливые вопросы.


Редактирование включило в себя только выделения по тексту и абзацы. Ни одной буквы поста не потеряно.

Silgray

  • Гость
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #36 : 28 Февраля 2010, 02:15:00 »
"Моя хата с краю, ни чего не знаю."? Так да?
 
Какой смысл вставать в ряды вопиющих, децебелы усиливать? Действия по улучшению должны быть понятны, а не эфемерны. Вот только конкретика от Бориса появилась, а от тебя что-нибудь будет? Мне предложить нечего, не спец. Так за что в бой пойдем и каковы шансы на успех? 

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них
« Ответ #37 : 28 Февраля 2010, 05:52:08 »
Какой смысл вставать в ряды вопиющих, децебелы усиливать? Действия по улучшению должны быть понятны, а не эфемерны. Вот только конкретика от Бориса появилась, а от тебя что-нибудь будет? Мне предложить нечего, не спец. Так за что в бой пойдем и каковы шансы на успех? 
Иногда и децибелы нужны. От меня предложения были, те же , что были озвучены сегодня на митинге, а я ведь тоже не специалист. Шансы есть, и не плохие. Только как известно, один в поле не воин, для начала сходи на выборы.

P.S. Троллить не буду.
  • Алексей