Общий > Общество

ЖКХ города и поселков и ваши деньги для них

(1/12) > >>

СИО:
Обсуждайте, ругайте, предлагайте.
Считал я по своему кварталу выгоду работы ТСЖ.
Выгодно, если с умом и есть рынок поставок основных услуг.
А у нас по всем источникам энергии - монополия местная.
Но и здесь можно экономить, если;
- не соглашаться в темную с предложенными договорами монополий.
- часть обслуживания выполнять своими силами.
- учет всего и вся счетчиками и в текущих издержках.
- переход на локальные газовые котельные,
- разграничение и оптимизация всх сетей и коммуникаций,
- использование земель, дворовых и придомовых територий,
- заранее подготовленные планы и документы вхождения во все гос. программы.
- Управление и исполнение работ своими специалистами (жильцами) на своих площадях.
- привлечение средств муниципалитета за проживающих по найму.
- экономить на сокращенных нахлебниках.
- привлечение средств или работ малого бизнеса на взаимо выгодной основе.
Все названо в первом приближении, на вскидку.
Можно добавлять если подумать не мне одному.
Минимум экономии - 30% с учетом качественного обслуживания.
Если использовать эту экономию (относительно системы ЖКХ) на развитие, то можно:
- вести кап ремонты на только фасадов, но и гнилых разводок, подвалов
- обустроить во дворах автостоянки, детские площадки, шлагбаумы, контейнеры для мусора,
- свое кабельное ТВ, Локальные сети И нет и другое.
- обустраивать свободные помещения, подвалы, ограждения и ..
Короче, в школе руководить деньгами должен менеджер, а не педагог.
Не поленитесь, возьмите квитанции оплаты и посчитайте хотя бы по своему дому, кварталу.
Примечание. Гайдукова Л. создавала первое ТСЖ вопреки, а не с помощью мэрии и думы.
Но потом ее достижения были присвоены при докладе в Правительстве области, когда РФ выделяла, почти навязывала
деньги на ветхое жилье, на кап ремонты и ТСЖ. И сегодня наших нардепов надо погонять в этой теме.
Все это сделать на одном энтузиазме, преодолении препонов бюрократов сложно одному, а все - можно, если..
Успехов.

Борис С:
Спасибо, за открытие очень полезной темы.  Ресурсов и резервов в ней очень много. Пообщаемся, раскажу позже о своем опыте ТСЖ. Пока дел завал.

Doomer:
Ответы на многие вопросы по ЖКХ можно найти тут: http://www.consultant.ru/popular/housing/

СИО:
Дык, у народа тут нет вопросов.
Все вопросы на кухне...

Борис С:
Раз открыли такой специальный раздел на форуме, «повеселю» Вас интересными цифрами, которые я сразу вывел, глядя на табличку в статье «И снова прыжок цен». Я посчитал тут на досуге кое что и вместе с ценами аж подпрыгнул. И не мудрено. Цифры приблизительны, но пусть Вас это не смущает. Главное – увидеть суть!

В СГО  40 000 человек.   На каждого человека, примерно, 15 кв.м. ОБЩЕЙ площади, на которую начисляется квартплата. Беру для расчета только то, что начисляется на квадратный метр и за вывоз мусора (на чел.)
Содержание жилья –      8,14 руб/кв.м.          4 884 000 руб/месс,           58 608 000 руб/год
Кап. ремонт -                1,41 руб/кв.м.            846 000 руб/месс,           10 152 000 руб/год
Найм -                         1,51 руб/кв.м.             906 000 руб/месс,           10 872 000 руб/год
Вывоз мусора                27,89 руб/чел           1 115 600 руб/месс,           13 387 200 руб/год

Всего за год на эти четыре строки, которые не «спускаются сверху», а формируются местной властью и многочисленными «управляющими компаниями» и конторами ЖКХ, собирается  в СГО около 100 млн.руб/год (по моему приблизительному расчету 93 019 200)

Теперь считаем дальше: в месяц это будет около 8,0 млн.руб (7 751 600)

Если на вывоз мусора даже оставим 1,0 млн. руб/мес (что тоже необходимо проверить тщательно), взять 2,5 млн.руб/мес на зарплату, тех, кто должен заниматься благоустройством города, ремонтами и проч. (не сидеть в кабинетах), платить каждому из них по 30 000 руб/месяц, то получится, что у Вас постоянно на виду должно ежедневно быть 83 работника, красящих, штукатурящих, благоустраивающих, ремонтирующих дороги и подъезды, высаживающих деревья,  обустраивающих детские площадки, подметающих город. И все это реально, т.к. еще на инструмент, материалы для этого и на технику остается  4,5 миллиона рублей в месяц. Для сравнения, на эту сумму в Подмосковье можно построить современный благоустроенный дом (материалы, отделка, коммуникации, благоустройство, все с работой) площадью около 200 кв.м.
Вы, платя эти деньги ЖКХ, видите на улицах города постоянно работающих людей, технику, новые материалы, качественные ремонты подъездов, дворов и проч.???
Вопрос получается скорее риторический. Да и кому же из тех, кто занимается благоустройством будут в СГО платить по 30 000 руб/мес.? (Если меньше платят, то и работающих людей должно быть больше, и работы сделано больше). Зато откровения руководителей так называемых «Управляющих компаний», не поделивших Ваши деньги, хоть отбавляй. Наверняка есть еще в различных конторах ЖКХ и Управляющих компаниях порядка 200 человек кабинетных работников, регулярно съедающих всё, что предназначено на инструменты, материалы и технику по обслуживанию города. Поэтому и тем моим расчетным 83-м работникам незачем и появляться на улице, мозолить Вам глаза своим бездельем.

"Вот что по этому поводу заявил председатель Региональной энергетической комиссии Н. Подкопай, когда представлял новые цены: «Рост тарифов связан с инфляцией как в Свердловской области, так и в целом по России, с экономическим кризисом, с системными структурными изменениями."

Я посчитал очень приблизительно, но моя логика абсолютно правильная. По точным цифрам прикиньте сами денежный расклад. Он не сильно будет отличаться от моего.
Руководству города за состояние жилищно-коммунального комплекса надо предъявлять очень серьезные требования. Бюджет области здесь абсолютно не при чем, и инфляция, и экономический кризис, и системные структурные изменения. Городскими хозяйствами никто серьезно не занимается. Или я не прав?  Почему бы Губернатору Свердловской области с подобными цифрами не поговорить с местными чиновниками об обоснованности тарифов ЖКХ?  СГО  нужен новый настоящий хозяин.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии