Автор Тема: Кризис и жизнь в СГО  (Прочитано 65492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #190 : 16 Мая 2009, 15:08:02 »
Империя Дерипаска разрушается под действием кризиса
15.05.09 в 17:34  |  Новости бизнеса  |  источник: Деловой квартал - Екатеринбург | Комментарии »
Наиболее пострадавший от кризиса российский миллиардер — Олег Дерипаска. Dkvartal.ru посчитал, сколько заводов и пароходов уплыло от российского олигарха за последний год.

Власти Москвы расторгли один из самых крупных контрактов на застройку почти 1,5 млн. квадратных метров жилья на западе столицы с ведущей строительной компанией империи Олега Дерипаски – «Главмосстроем», который заявил, что на данный момент реализовать проект «не представляется возможным».

Основания для расторжения контракта у властей Москвы было несколько – во-первых, проект должен быть реализован еще два года назад, во-вторых, необходимо не только строить, но и заниматься эксплуатацией и развитием проекта. Это не первый удар по девелоперскому бизнесу Дерипаски. Только со структур «Главстроя» в судебном порядке сейчас взыскивают более 4 млрд. руб.

В прошлом году Дерипаска из-за margin calls лишился 9,99% акций немецкого строительного холдинга Hochtief. А 25% в Strabag «Базэл» сохранил только благодаря кредиту от других совладельцев австрийской компании Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG, под который эту долю пришлось заложить.

Другой крупный член «империи» Дерипаски - Объединенная компания «Российский алюминий» - взяла во Внешэкономбанке кредит в 4,5 млрд. долларов для рефинансирования обязательств перед западными банками, в обеспечение которых был заложен блокирующий пакет акций «Норильского никеля». Этот пакет находится сейчас в залоге у ВЭБа. Кроме того, заложены были и все основные алюминиевые заводы "Русала" — Красноярский, Братский, Новокузнецкий, Саяногорский, а государство получило право ввести в "Русал" своих представителей.

Еще одним ударом по легендарной «империи» стал отказ правительства Великобритании в предоставлении кратковременной ссуды в размере около 40 миллионов фунтов стерлингов, необходимой для спасения британского автопроизводителя LDV, принадлежащего Дерипаске.

Финансовый кризис забрал еще одну жертву от бизнес-империи Олега Дерипаски. Банк "Союз", у которого возникли трудности с ликвидностью, был продан Газэнергопромбанку, подконтрольному структурам "Газпрома".

Олег Дерипаска написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором предложил обменять долг компании «Русал» перед госбанками на так называемые «привилегированные акции». Предложение Олега Дерипаски предполагает обратный выкуп акций после завершения кризиса, что должно принести государству дополнительный доход за счет увеличения капитализации. На сегодняшний день однозначного ответа на предложения олигарха нет.


К списку новостей


Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #191 : 20 Мая 2009, 15:40:18 »
На сайте выложена публикация из вчерашнего номера "ВГ": Власть и бизнес о будущем города.
Так что отклик в газете есть. Значит, что-то всё-таки может сдвинуться, если находятся люди, не равнодушные к собственному будущему :o.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #192 : 21 Мая 2009, 14:45:29 »
Всем по два привета! Временно явился в город. Прочитал все. Жду встречи сначала с Б. Б. Сеско, затем в мэрии.
Завтра состоится аналогичный разговор о культуре, спорте и туризме.
Успехов.

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #193 : 25 Мая 2009, 04:29:05 »
Друзья, я приезжаю в Североуральск, благодаря Вашей поддержке и несомненной помощи Льва Алексеевича Сугробова, который уже организовал первую встречу заинтересованных лиц 3 июня. От первой встречи зависит многое. Дальше постараюсь ознакомиться с интересующими для пректа объектами. Но основная цель - посмотреть друг-другу в глаза, понять искренность намерений друг друга, оценить фактическую заинтересованность в новых проектах для города у власти и бизнеса. Я не скрываю этого. Важно также понять какие начальные ресурсы есть у проекта и в чьих они руках. За неделю до встречи в Североуральске хотелось бы услышать Ваши пожелания, советы, может предложения. Обещают что на встрече будут и представители городского бизнеса, и Администрация города, и Управляющий директор СУБРа. Безусловно, я готов к серьезному разговору и постараюсь не разочаровать своих земляков. Верю, что соберет всех не праздное любопытство, а  искреннее желание еще раз вместе попытаться найти точки приложения совместных усилий, чтобы самим на месте начать снимать напряжение, не дожидаясь "улучшений сверху". Я не жду конфронтации и провокаций, т.к. не привык отвлекать людей пустыми разговорами и еду с конкретным делом. Еще не встречал людей, которые при таком подходе, просто поворачиваются спиной или без причины шли на конфликт. Поэтому жду от Вас не очередных "шпилек" для Администрации, а деловых советов, новых предложений, которые полезно обсудить на подобном форуме, того, что бы еще могло быть полезным городу. Надеюсь на Ваше понимание и поддержку.

С уважением, Борис С. 

Алекс

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #194 : 25 Мая 2009, 08:19:52 »
А где встреча то будет? Желательно провести публично, с свободным входом всех желающих. Я вот к примеру, очень хотел бы послушать, и думаю что не я один..  ;)

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #195 : 25 Мая 2009, 11:04:20 »
Встреча будет 3 июня в НП "Североуральское объединение малого и среднего бизнеса". Принимающая сторона определяет круг участников первой нашей встречи и я принимаю тот состав, который предложат организаторы. Возможно, что на следующий день будет проведен расширенный Круглый стол по определенной на первой встрече тематике. Сам я всегда открыт для общения и не буду возражать если по окончанию нашей совместной работы будет проведен брифинг и всем интересующимся будут доложены результаты переговоров, мнения Сторон, можно будет ответить на вопросы при прямом общении. По крайней мере, такая процедура придумана не случайно и она призвана публично подтвердить  круг основных договоренностей сторон или обозначить причины невозможности сотрудничества. Любые другие формы выражения мнений сторон, по отдельности, без публичного двухстороннего подтверждения, чреваты субъективными оценками и нежелательными выводами. Но давайте не будем забегать вперед, до встречи осталась неделя.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #196 : 04 Июня 2009, 10:50:02 »
Чем встреча то закончилась?

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #197 : 05 Июня 2009, 11:36:27 »
List, где фоты, где инфа?

Алекс

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #198 : 05 Июня 2009, 17:21:47 »
serg3? ты че блин... все зашифровано.. не дай бог уйдет инфа.. *angel*

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #199 : 06 Июня 2009, 08:51:28 »
List, где фоты, где инфа?
Вот тут тебе и фоты и краткая инфа ;) .

3 июня в 14 часов в Некоммерческом партнёрстве была первая встреча. Борис вкратце изложил свою биографию и суть дела. Привёз журнал с проектом агропарка "Петровский", который сейчас запускается. Первым покинул присутствующих директор СУБРа. На вопрос о впечатлении ответил: "Ну, интересно..." Более ничего не добавил.
Около пяти выставил извещение на сайт про встречу на завтра с Борисом в администрации города. Окончательно разошлись в шесть, всем было некогда, но твёрдые искровцы не упустили возможности неформального общения с гостем под рюмку чая.

4 июня день рабочий. С утра объездили вместе с СИО объекты по агропарку - от 12 шахты до базы продснаба, были в хозяйстве Гранкина, пообщались.

В 14.00 в зале заседаний уже без замов мэра (они в отъезде были), с председателем думы. Народу совсем немного, но редактриса пришла. Председатель твёрдо заверил, что пресса всё осветит. Будем ждать подробностей и осмысления высокого визита. Гость ещё раз подтвердил, что лично для себя не ищет никакого финансового интереса в Североуральске. Расширенного круглого стола не получилось, но время зря потрачено не было.

До вечера ещё пообщались у вернувшегося зама по экономике, проговаривая детали сотрудничества. Решено стартовать по модульному принципу. В целом понимание у администрации есть, как и обещание в полной мере сил содействовать.




Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #200 : 06 Июня 2009, 09:12:39 »
подождем что Борис напишет о впечатлениях и  дальнейшем сотрудничестве.

Алекс

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #201 : 07 Июня 2009, 08:07:48 »
Ну почему Бориса ждать нужно? Может Сугробов или Олифир озвучат свою точку зрения!?!?!  :)

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #202 : 08 Июня 2009, 06:29:23 »
Реаккция от СИО. Борис Борисович готов работать по этой теме и дальше. В администрации СГО положительный отклик лично от С.М. Бирюкова, Д.А. Волосникова, общие слова одобрения от А.Г. Жуланова. Мнения остальных исполнителей и депутатов мне неизвестны, за их отсутствием на встречах. Директор СУБРА А.К. Сафонов ничего нового не сообщил, не предложил и на наши предложения не откликнулся. Благодарил за встречу...
Мои главные вопросы остались по Субру и кадрам, как на начало внедрения первого модуля проекта так в руководстве проектом.
Короче, к осени придется объявить конкурс, если все стороны согласятся на внедрение проекта ЭКО - Парк "Северный Урал".
Информацию от нас никто "замыливать" не собирается, посему мы и приглашали всех желающих оторваться от компов и учавствовать.
Успехов.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #203 : 09 Июня 2009, 07:46:26 »
Борис С. прислал первое письмо по возвращении в Москву. Выкладываю без купюр. Статья будет на сайте после полуночи, завтрашним числом.

Вот я и дома. В целом поездка удалась, время потрачено не зря. По Североуральску свои первые впечатления набросал еще в дороге. Общее ощущение - в городе явно не хватает совместного дела. Видел я гораздо более плохие отношения между бизнесом и руководством, а у Вас нормальное рабочее общение, которое может быть всяким, но не мешает сотрудничать открыто. Это уже хорошо. Единственное, чего хотелось бы для более динамичного движения вперед по проекту, то создать городскую целевую рабочую группу. Об этом я в первом же письме Волоснякову Д.А. и Сугробову Л.А. напишу. Что получилось из статьи - посылаю сразу. Завтра или уже сегодня вечером пошлю вопросы (о чем договаривались) Дмитрию Александровичу. Сугробову Л.А. предложения по организационной структуре (что он просил) пошлю завтра-послезавтра). Жду материалы по технологии "бурого угля". Вот тут и необходим становится единый центр в Североуральске, который ничего не потеряет и все вовремя доставит каждому, обсудит и выдаст свои предложения. Иначе моя работа будет не эффективной и дело может явно размазаться и затормозиться, т.е. его просто не станет.
Большое спасибо всем за теплый прием и понимание. Теперь у меня стало еще больше друзей среди земляков и это приятно. Ничего страшного у Вас я не увидел и поэтому проект Агропарка на Северном Урале совершенно реальный и зависит только от нас.
Особое спасибо тебе и Сергею Ивановичу за то, что чувствовал я себя, как дома, а потому и шло все достойно, по-дружески открыто, в нормальном деловом ритме.
Подтверждаю свое обещание Талгату Исмаиловичу (и его товарищам), планирую вернуться к этому разговору обязательно.
Жму твою руку. Всем ребятам большой привет.
С уважением, Борис С.
(Какую-то часть этого письма можно выложить на форуме)

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #204 : 05 Ноября 2009, 14:35:04 »
Это предвидилось с начала года, когда предлагали проект Агро.
Теперь молчат все местныеот власти. Ждут указивок.


Между тем стоит напомнить, что в настоящее время Министерство регионального развития разрабатывает концепцию развития моногородов в России. Сейчас такими муниципалитетами официально признаны 400 городов. Ведомство предлагает вести наблюдение за 250-280 моногородами. Некоторые из них при необходимости могут получить поддержку уже в следующем году: в 60 городах проблемы могут обостриться в ближайшие годы, а в 17 территориях обстановка уже сейчас оценивается как «на грани» и требует срочного реагирования. Города с монопрофильной экономикой ждет аудит на предмет перспектив их развития. К прогрессивным моногородам отнесут территории четырех типов: это спутники крупных конгломератов, обладатели уникального потенциала, города на пути транспортных коридоров и территории, которые смогут перепрофилироваться под сельское хозяйство с опорой на крупные агрохолдинги.
 
Депрессивные города ждет незавидная участь. К ним будет применена госпрограмма переселения, логичным итогом чего может стать опустение территорий и превращение городов в призраки. Чтобы не допустить этого, местным и региональным властям придется готовить для каждого города программу стабилизации. Защищать ее придется в федеральном правительстве, зато в случае ее утверждения город сможет претендовать на поддержку из бюджета страны. В 2010 году на моногорода из антикризисного фонда будет выделено 10 млрд. рублей, еще столько же Инвестфонд может выделить на строительство в таких населенных пунктах.
 
© Служба новостей «URA.Ru»

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #205 : 17 Февраля 2010, 10:41:41 »
Тут бассейн обещают достроить.
  • Алексей

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #206 : 17 Февраля 2010, 12:16:38 »
Тут бассейн обещают достроить.
Бассейн бассейном, а койко места в больнице сокращать собираются и как следствие часть персонала. (уже не от одного слышал).

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #207 : 17 Февраля 2010, 13:36:11 »
Все обещают, особливо к выборам, особливо ЕР.
По всем этим объектам обещания я слыше лет 15!

Silgray

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #208 : 17 Февраля 2010, 13:52:19 »
Бассейн бассейном, а койко места в больнице сокращать собираются и как следствие часть персонала. (уже не от одного слышал).
Персонал роддома сокращают. Намёк понятен?