Автор Тема: Кризис и жизнь в СГО  (Прочитано 65500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #76 : 02 Апреля 2009, 04:55:11 »
Спасибо большое, мы этим контактом воспользуемся вместе и избавимся от инкогнито обязательно, при обращении.
Я начал подготовку плана по агро-теме, но есть ключевые вопросы у меня. Очень важна информация по коровнику, пусть даже бывшему. Когда он был, сами коровники отапливались зимой или нет? То, что сейчас осталось от зданий, подлежит восстановлению, реконструкции? Ориентировочное состояние фундаментов, стен можно оценить? Фото этих объектов можно прислать? Буду постоянно обращаться к Вам по мере появления вопросов.
Кто-то из любителей-садоводов может сказать об урожайности, которой сам достигает сейчас на своих огородах, в своих теплицах на Урале? Интересуют самые распространенные виды овощей: картофель, морковь, свекла, помидоры, огурцы.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #77 : 02 Апреля 2009, 09:41:53 »
В ближайшие выходные проеду по всем С\Х объектам, сфотографирую и надеюсь, что админ поможет их разместить на сайте.
Остальное - позднее.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #78 : 02 Апреля 2009, 11:50:56 »
Сегодня вечером сброшу Админу вопросник. Уже заканчиваю. С ориентируетесь по нему, что еще надо мне для предварительных расчетов и подготовки предложения по Агропарку. Все комментарии к статье видел, понимаю, о чем Вы пишете. Это не только у Вас в области. Мы попробуем пойти другим путем, т.к. нам точно валить деньги из бюджета не будут, но это не беда, т.к. и отказать во всем тоже не смогут.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #79 : 02 Апреля 2009, 14:00:27 »
Вопросы свел в единую форму, по разделам. Ответить знающий человек может в течении 1-2-х дней. Сведения из архива можно передать мне позже. Можно передавать по разделам, по мере готовности. Все послал одним файлом (Excel) Админу.

Алекс

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #80 : 03 Апреля 2009, 00:50:44 »
Админ! Так выложи опросник!!!!  Возможно помогут люди!!! 

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #81 : 03 Апреля 2009, 02:06:26 »
Админ! Так выложи опросник!!!!  Возможно помогут люди!!! 
Так я его в администрацию отнесу - там много данных надо по статистике и прочее, что есть только там :o.
К тому же это объёмный exсel'евский файл

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #82 : 03 Апреля 2009, 07:21:01 »
Кстати,в программу по строительству в области 25 комплексов для крупного рогатого скота Североуральск не попадает, эта программа для сельской местности, вроде так.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #83 : 03 Апреля 2009, 08:38:16 »
Между Программой и ее практическим осуществлением часто лежит целая пропасть. Бывает иногда легко в нее попасть, но деньги (и комплекс) могут получить те, кто будут белее готовы к этому. Об этом надо не забывать. Все программы имеют свойства корректироваться, т.к. имеют значительный временной диапазон.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #84 : 03 Апреля 2009, 10:54:22 »
Фото графии всех ферм, тепличного хоязяйства Гранкина, базы совхоза мною сделаны. По прибытию в город администратора этого сайта фото будут размещены на сайте.
Их 28 теплиц Гранкина эффективно производят огурци, помидоры, цветы 16 теплиц. Огурцы уже поступили в продажу.
Успехов.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #85 : 04 Апреля 2009, 00:35:43 »
По прибытию в город Великий и Ужасныйadminа этого сайта фото будут размещены на сайте. Успехов.
Ещё как будут >:(! В воскресенье :-\
Но только в этом форуме. Незарегенные посетители (какэто здесь и устроено), увидеть их не смогут :P.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #86 : 04 Апреля 2009, 14:43:48 »
Дорогие друзья, не дожидаясь данных, на которых будут строиться мои расчеты для предложения по созданию Агропарка, начинаю публиковать некоторые свои соображения с целью получить от Вас дополнения, опровержения, здоровую критику, проявления инициативы.
           Сначала предлагаю Вам попытаться расширить мои представления о положительных и отрицательных факторах, которые могут влиять в пользу или против создания в Североуральске (или на Северном Урале) Агропарка. Пока я говорю только про Североуральск.

Особенности для Североуральска:
 • Климатическая зона рискованного земледелия:
             o  стабильные минусовые температуры с октября по апрель;
             o  критические минусовые температуры для садовых деревьев зимой;
             o  суглинистые тяжелые почвы;

• Длинный световой день летом (+).
• Отсутствие на территории СГО действующего животноводческого комплекса (-).
• Наличие сапропеля на территории СГО (+).
• Наличие большого количества «свободных» рабочих рук (+).
• Наличие большого количества семей, желающих улучшить свое жилищное положение (+);
• Достаточно большое количество неиспользуемых сельскохозяйственных земель (+);
• Скорое открытие хорошей Автодороги на Север, к городам (Комсомольский, Советский, Пионерский и др.), удаленным от  административного и культурного центра ХМАО (+);
• Близкое расположение от будущих объектов проекта «Урал Полярный – Урал Промышленный» (+).

Кое-где ставлю (+) или (-), оценивая полезное или отрицательное влияние фактора. Что еще можно на Ваш взгляд сюда включить? 
 

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #87 : 04 Апреля 2009, 16:12:59 »
( в скобках поправлено или добавлено)
Особенности для Североуральска:
 • Климатическая зона рискованного земледелия:
             o  стабильные минусовые температуры с октября по апрель;
             o  критические минусовые температуры для садовых деревьев зимой; (Яблони цветут, плодоносят дичкой, вишня цветет и плодоносит при защите от ветра, все остальное - местное, ягодные кустарники растут)
             o  суглинистые тяжелые почвы;

• Длинный световой день летом (+).
• Отсутствие на территории СГО действующего животноводческого комплекса (-). (Но есть остатки, с затратами на восстановление обогрева, освещения, остекления - см. фото)
• Наличие сапропеля на территории СГО (+). (Там же - естьт чернозем)
• Наличие большого количества «свободных» рабочих рук (+).(при недостатке специалистов с/Х с высшим образованием.)
• Наличие большого количества семей, желающих улучшить свое жилищное положение (+);
• Достаточно большое количество неиспользуемых сельскохозяйственных земель (+); (подняты ставки зем налога (-))
• Скорое открытие хорошей Автодороги на Север, к городам (Комсомольский, Советский, Пионерский и др.), удаленным от  административного и культурного центра ХМАО (+);
//Поправка. авто и ж.д. дорога проектируется от Ивделя(Полуночное-Обское))  на Салехард, вдоль хребта, Там будетперекресток. Тюмень - Салехард и От Перми до Томска через Ханты Мансийск.//
• Близкое расположение от будущих объектов проекта «Урал Полярный – Урал Промышленный» (+).
* Наличие центральной Котельной /на газе(+)/
* Наличие автодорог, подъездов, ж.д. тупиков(+)
* Относительная концентрация объектов с/х в радиусе не более 5КМ.
*В подаче хороших проектов и воле местной власти возможно вхождение в областную программу.
* Ряд ранее заброшенных поселений могли бы стать базами.
* Придется прибавить с/х мощности соседний городов, Волчанска и Карпинска. Ивдель не включать

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #88 : 05 Апреля 2009, 12:28:55 »
Одна из теплиц

Скоро урожай

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #89 : 05 Апреля 2009, 13:27:21 »
Теплиц в хозяйстве Гранкина 28, с будующим урожаем -16. Огурцы продаются, помидоры (на снимке) подростают.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #90 : 05 Апреля 2009, 14:17:26 »

СИО может дать комментарии к снимкам, название которых в файлах

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #91 : 06 Апреля 2009, 01:21:56 »
 Очень важные дополнения к первоначальному перечню "Особенностей"

А "Наличие центральной Котельной /на газе(+)" - это городская котельная? Где она расположена по отношению к с/х объектам? Есть еще котельные вблизи с/х угодий?
"Относительная концентрация объектов с/х в радиусе не более 5КМ" - это основные с/х поля так сконцентрированы?

Сергей Иванович, прокомментируйте еще дополнительно к фото:
Сколько таких зданий коровника? Все в таком состоянии? Ориентировочные размеры зданий.
Чем Гранкин отапливает теплицы? По каким ценам он продает свои огурчики? На каких условиях он получил или приобрел тепличное хозяйство? Это хозяйство на Крутом Логу? Сколько кв.м. каждая теплица? Сколько людей работает в тепличном хозяйстве? Давно это хозяйство существует? Город выделяет какие-то дотации хозяйству?

И еще, можем ли мы все объекты, потенциально пригодные для Агропапка, разместить на одном плане, чтобы говорить на одном языке. Может отсканировать такой кусок карты, где видно будет большинство территории и объектов, которые очень важны? 

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #92 : 06 Апреля 2009, 03:36:22 »



Это коровник

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #93 : 06 Апреля 2009, 04:30:07 »
ЦК - мошная котельная на 2 м Северном с распределением тепла в город и все поселки на север, до Черемухово. Своих котельных у с/х нет.
Свинарник - весь комплекс рядом с трассой автодороги на северной окраине города (1км) рядом с АЗС. Корпусов много, не считал, нет возможности подойти по сугробам.
Коровник и тепличное хозяйство в районе нефтебазы, по дороге на ш16. На Крутом логе теплиц нет, остался поселок и напротив комбината ш16 - коттеджный поселок.
Бывшая база совхоза - МТС недалеко от свинарника, в районе старой ТЭЦ. Все эти объекты в радиусе 4-5 км. Поля смотреть по карте.
По зданиям нет документации. ВСе здания крепкие, но без коммуникаций внутри.В теплицах Гранкина отопление от ЦК, на снимке в галерее соединяющей все теплицы видны трубы 100мм, по которым подается тепло. (см. трубы компенсатор на въезде в тепличное хозяйство и разводку в теплицах видно).
Будем искать карту или на GPS смотреть. Завтра занесем опросник в статистику и администрацию.
Успехов.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #94 : 06 Апреля 2009, 07:27:38 »
При таком количестве достаточно "здоровых" зданий, пахотных площадей, наличии централизованного тепла у меня возникают только 2 вопроса: Как могли упустить то, что было? Почему до сих пор не просчитали стоимость реконструкции и не представили программу восстановления животноводческого комплекса в область? Не думаю, что эта программа окажется более финансовоемкой, по отношению к строительству совершенно новых коровников, где бы они не были расположены.
Могу предположить вполне очевидные трудности экономического характера, в связи с чем и буду предлагать совершенно новый подход в рамках Агропарка. Все, что до сих пор Вы мне предоставили, дает только оптимистический настрой и надежду, что в этом проекте мы с Вами сможем занять не менее 500 человек. Пускай Вас не удивляет эта цифра. С развитием Агропарка она будет еще выше.
Сейчас очень важно все объекты разложить на карте и получить данные от Администрации. Я говорю постоянно о карте не случайно, т.к. от этого будет зависеть экономический прогноз проекта и связано это отнюдь не с транспортными затратами, как может показаться на первый взгляд. Мне надо правильно разместить необходимые ключевые звенья Агропарка, которых пока просто нет и не было в этой схеме, но которые обязательно будут в самых подходящих для этого местах.
Вот тогда и появится на свет концепция реального Агропарка, будут сделаны первые прикидки расчетов.

Пока, все, что мы с Вами видим и "вытаскиваем" на свет имеет знак "+", за исключением некоторых климатических особенностей и тех, которые устранимы.