Автор Тема: Кризис и жизнь в СГО  (Прочитано 65492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #38 : 27 Марта 2009, 14:19:17 »
Специально для "СИО".
Лично в Ваш пессимизм я просто не верю. Сегодня день просто тяжелый, мне кажется, у всех.
Я целый день у компьютера с договорами, чуствую конец дня и почти вся работа впустую. Такое желание грохнуть об пол этот компьютер, который не создавая резервных копий, при 100%-м автоматическом и ручном сохранении, сожрал и унес в никуда весь мой дневной труд. Ничего буквально восстановить не удалось, только зря еще полтора часа на это потерял. Жена приходит с работы и говорит, что сервер у них капитально завис и все потеряли пол-дня, а это проектная организация, которая только на компах и работает. Говорят  сегодня очень сильные магнитные бури. Люди выдерживают, а техника летит.
Проклятая конечно жизнь у российского бизнеса, особенно не крупного и неаффилированного, но жить-то надо. Пройдет неудачный день, плюнем на все, засучим рукава и снова за дело. Может еще за ужином водочки рюмку выпить, чтоб забыть этот день и не вспоминать, да выспаться хоть получше.
Я как-то обхожусь в том бизнесе, которым занимаюсь без кассовых аппаратов  и этой проблемы не знаю. У меня никогда не было предприятий открытой сферы услуг, в основном производство и безналичные перечисления. Обналичка толька на зарплату, да на небольшие текущие проблемы. Конечно, то, что творится с кассовыми аппаратами, по Вашим описаниям, полный беспредел. И говорить, что на уровне региона эти по сути небольшие, но очень сильно подкашивающие МБ, можно было бы смягчить руководству области, уже не хочется. Потому, что повлиять на тех, кто мог бы это одним росчерком пера прекратить, мы с Вами не можем. Система создана и даже по инерции катиться еще будет долго.
Однако, и мы с Вами не собираемся плыть по воле волн, раз барахтаемся в этом океане проблем, несправедливости и несовершенства. Я думаю, что Вы тоже хорошо понимаете судьбу подавляющего большинства желающих сегодня попробовать себя в малом бизнесе "по вынужденному призыву власти". Власть делает все, чтобы сделать вид заботы о населении, об экономике, о стране. Мы, поддерживая ее "инициативу", кидаясь на эти деньги опять так, как сказали сверху, помогаем власти сделать вид, что это очень помогает и нам и стране. Результат всем заранее известен! Неприятный день закончится и забудется, а вопрос, как жить дальше никуда не уйдет. И после очередной регистрации ООО семью кормить все равно надо. Все названные проблемы существуют, раздражают, мешают жить, но мы же живем. И слава Богу, общаемся. Ну не глупей мы их!
Меня постоянно пинают земляки, что я хорошо устроился в Москве, а ведь здесь еще больший гадюшник, все дерьмо расползается по стране отсюда, сначала проверенное на местном населении, адаптирующееся далее к условиям перефирии. НЕ вешайте нос, это никому и ничему не поможет. Давайте поговорим о первом моем предложении, о возможности создания на Северном Урале своего "Индустриального парка", откуда может начаться свой реальный путь уральский производственный малый и средний бизнес. Какие ресурсы для этого уже есть? Что надо, кроме государственных подачек? Какие производственные направления могут быть перспективны и при каких условиях?
Когда я позже расскажу какие проекты я создаю сейчас и на каких мизерных ресурсах, Вы просто не поверите, пока не увидите результата. Скажете, что в нашей стране это невозможно. Но я и компьютер не разбил, и завтра все повторю с новыми силами, и дело свое обязательно сделаю.  Не думайте, что я просто непроходимый оптимист и мечтатель, я, по жизни, практик и потому не подхожу для номенклатурных интриг, не попадаю, слава Богу, в эту грязную обойму. И еще я искренне с Вами, все болше и глубже вникаю в Ваши проблемы. Но без Вашего оптимизма и желания все мои усилия будут равны нулю.
Давайте все же о деле. Скажите откровенно, как Вы понимаете, по-своему, что может представлять собой на Северном Урале "Индустриальный парк"? Я обязательно обнародую более подробно свои мысли на этот счет, но поверте, делать это с отзывчивыми собеседниками приятней, полезней и практичней.
Может и еще кто по делу захочет высказаться.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #39 : 28 Марта 2009, 03:19:58 »
Как бы нас не зарывали >:(,  главное - руки не опускать!
Другого выхода просто-напростаки нет 8).
И всё равно всё получится :D.
А челядь эта чиновничья плохо кончит, просто она сейчас, в силу скудоумия своего, об этом не догадывается :o.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #40 : 29 Марта 2009, 13:01:39 »
Хорошо. Пойдем от противного, от плохого. Например, достаточно представить что СУБР загнулся. И это дело короткого времени. Сегодня они продают свое имущество - гостинницу "Серый волк", квартиру директора, ж.д. вокзал, и многое другое. Завтра все это будет беспризорным, растащено на металлолом фролами. (см. колбасную, молочку, кирпичный, асфальтовый, здание 16ш. в разрухе) Поля зарастут уже не сорняком, а лесом. Ж.Д. тупики разберут окончательно (см. отсутствие ж.д на хлебозавод, базу, котельную и пр.). Жилье будет похоже на гарлемы типа 3 Северного, и картину можно продлить.  Коммуникации окончательно потонут в дерьме. Молодежь разъедется. (сегодня идет на убыль!)
И останется паршивая "собака на сене", ожидающая брошенную кость типа субсидий на оставшихся пенсионеров, на дет дом и дом престарелых.
А журналистов как вроде у нас нет, их что не волнует судба малой родины? Интеллигенция? Ее тоже нет? Шахтеры в раздрае.
Вот и получается у нас междусобойчик на троих, с упреками, без конструктива. А у них все есть и будет хорошо, кризис мэрам и замам не грозит. Они ждут решений сверху (как показала практика).
Г. Уралову. Я пессимист просвещенный- местного уровня  оптимист, на чем и стою. Оптимизм льется сверху, по вертикали. И я им сыт. Я не уважаю местных оптимистов граничащих с пофигизмом.  >:(

Успехов.



СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #41 : 29 Марта 2009, 13:27:16 »
На прошлой неделе Североуральский центр занятости получил первый транш субсидий из федерального и областного бюджетов для реализации программы поддержки занятости населения в период кризиса. Для Североуральска сумма немалая – более 16 миллионов рублей. Директор Центра Е.Кобленкова рассказала, каким образом эти средства должны помочь нашим гражданам, оставшимся без работы. Часть средств, а именно 1 млн. 734 тысячи рублей,  предусмотрена для организации опережающего профобучения, почти столько же – 1 млн. 756 тысяч рублей - на адресную поддержку, еще 119 тысяч рублей – на самозанятость. А самое большее – 13 с лишним миллионов  рублей – пойдут на организацию общественных работ.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #42 : 29 Марта 2009, 13:51:33 »
Всего то на год будет выделено вроде 40 млн. 16млн. эт только начальное поступление. На малый бизнес также будут выделены средства, ну так и вперед на востановление посевных площадей и помещений подсобного хозяйства.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #43 : 29 Марта 2009, 15:07:47 »
serg3/На малый бизнес также будут выделены средства, ну так и вперед на востановление посевных площадей и помещений подсобного хозяйства./
Я вас не посылаю вперед-вниз, в шахту, которую скоро прикроют.
У Вас есть что предложить? Или только "вперед" мастаки посылать?

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #44 : 29 Марта 2009, 15:14:14 »
Спасибо за поддержку в комментариях к статье.

Предлагаю переходить ближе к делу в части агро-направления, т.к. вижу, что явного отторжения это не вызывает и в других городах Урала этим интересуются, хотя очень по-разному.

Начинать надо, по-моему с инициативы Вашего Североуральского НП, принятием решения о начале проработки вопроса создания «Агропарка «Северный Урал». Далее ознакомить с инициативой Администрацию города, которая обязательно окажет всемерную помощь в этом вопросе. А помощь ее будет на этом этапе очень существенна, потому, что надо будет за достаточно короткое время  сделать не сильно трудоемкую, но очень важную работу, подготовить проведение в Североуральске совместного с другими городами Северного Урала тематического совещания или расширенного Круглого стола по обсуждению инициативы Североуральского бизнес-сообщества. Лучше это провести уже с 15 по 25 мая.
Для серьезной подготовки данного мероприятия необходимо подготовить специальный анализ ситуации существующей ситуации, а именно:
1.   Найти карту максимально удобного масштаба, на которой будет расположен весь, интересующий нас, «северный куст» городов: Североуральск, Волчанск (+ 4-й разрез), Карпинск, Краснотурьинск и Серов (обязательно с поселками, т.к. некоторые из них и были аграрными приложениями городов);
2.   Собрать и расположить  на карте (отдельными «планшетами-слоями») следующую информацию:
                     -  все аграрные ресурсы, использующиеся в советское время (поля, фермы,
                        птичники, свинарники, теплицы и т.д., перерабатывающие натуральную
                        продукцию предприятия), с указанием направленности и мощностей желательно,
                        не  для забавы ради, а для оценки достоверности своего будущего прогноза и
                        оценки существующих связей и коммуникаций;

                    -  все остатки этих ресурсов, с указанием актуальных сведений по принадлежности,
                       дабы оценить масштабы наименее «обремененных», и, следовательно, наиболее
                       подходящих для общего дела территорий и других объектов;

                    - все ныне действующие или заявленные с/х предприятия, фермерские хозяйства, 
                      в пределах границ, перерабатывающие заводы, с указанием точного профиля и
                      имеющихся  мощностей.

Работа не маленькая, но при желании, Администрация города может здорово подсобить. Можно в другие города послать приглашения за месяц, одновременно с просьбой помочь в подготовке форума необходимой информацией. Если еще послать четкую структуру запрашиваемой информации, то обязательно помогут. Время сейчас самое подходящее и вопрос не надо затягивать. Я в подготовке структуры информации и в подготовке самого форума обязательно помогу и обязательно сам приеду, даже заранее, хоть за день.

Посоветуйтесь, может так и сделаем?
   



Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #45 : 29 Марта 2009, 15:19:31 »

Я вас не посылаю вперед-вниз, в шахту, которую скоро прикроют.
У Вас есть что предложить? Или только "вперед" мастаки посылать?
СИО, у меня нет экономического образования, и я не в состоянии выложить  проекты с экономическим обоснованием, но тебя с Ураловым читаю и можно сказать поддерживаю, а в шахте я был, второй раз лезть поздно, годы не те.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #46 : 29 Марта 2009, 16:28:35 »
Если мне за 2 недели до совещания добудете необходимую информацию, то я сам подготовлю Концепцию развития, сделаю Бизнес-прогноз, электронную презентацию и представлю все это как совестное предложение Североуральского НП и своего Научно-производственного центра.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #47 : 30 Марта 2009, 01:40:52 »
Какая информация необходима?

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #48 : 30 Марта 2009, 02:45:27 »
Смотрите выше, предыдущий мой комментарий. В основном, это площади (где и сколько), которые можно занять под посевы Агропарка и размещения поселений с мини-фермами, мощности действующих предприятий:ферм крупного рогатого скота, свинарников, птицефабрик - откуда органика будет идти на переработку,  мощности существующих действующих и недействующих овощехранилищ, теплиц (если есть), все это посмотреть с точки зрения размещения на карте. Если есть возможность, то еще оценить наличие и количественные характеристики механизированных звеньев в действующих хозяйствах. Что выращивают хозяйства и какая сейчас урожайность по различным культурам. Можно даже не совсем свежую информацию, но обязательно и советского периода, и с давностью не более 5 лет. Лучше за несколько последних лет.  Вообще-то не мало информации, но в отчетах Администрации это можно собрать за неделю, а свежую запросить и получить за 2-3 недели, если не затягивать процесс и начать сразу действовать.

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #49 : 30 Марта 2009, 10:38:10 »
Есть такое понятие, как ПАСПОРТ города. В нем должна быть вся информация. Видимо стоит обратится за помощью к бывшим работникам исполкома. Для СИО: Сергей, ты зря думаешь, что вопрос, обсуждаемый на форуме, мало кого интересует. Почти каждый день все новые коменты обсуждаются, но ввязываться в тему, в которой мало чего понимаешь, не вполне этично. Ну а ты держись, то что не получилось в начале 90х, обязательно должно сработать в данной ситуации. Да, ты как то вспомнил Игоря Ивановича:- однажды он обмолвился о трех "запечатанных" скважинах с мин. водой, по качеству не уступающей боржоми.  Удачи вам ребята и успеха!

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #50 : 30 Марта 2009, 13:08:29 »
Цитировать
Почти каждый день все новые коменты обсуждаются, но ввязываться в тему, в которой мало чего понимаешь, не вполне этично.
А чего тут неэтичного? Свое мнение каждый вправе высказать, а читать пост, отвечать на него или просто игнорировать, дело личное. Помощь в развитии нескольких животноводческих мини-ферм совместно с выращиванием части кормов, вполне реальный и нужный ход. Делать же основной упор на сельское хозяйство и попытки сделать город аграрным районом рисковое дело. При систематическом шараганьи нашего правительства из крайности в крайность, вполне возможен вариант с лозунгом: "Догоним и перегоним...." или "Завалим Европу мясом", это конечно утрировано, но при гос вливаниях в с/х средняя полоса будет выглядеть более конкурентоспособна, ну а снабжать близлежайшие районы продуктами животноводства и растеневодства вполне реально. В теплицах выращивать огурцы для своих нужд еще куда не шло, помидоры же полная утопия.

P.S. Просьба не считать это призывом к действию, просто своё мнение и всё.

mishail04

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #51 : 30 Марта 2009, 13:14:14 »
Мое мнение по этому поводу 100% сельское хозяйство, без него нам не выжить. Я с вами!!!! Поддерживаю полностью ваши начинания :) 8) :-* *angel*

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #52 : 30 Марта 2009, 13:55:39 »
Уважаемые друзья, прошу Вас не торопиться с выводами и не предполагать того, чего может совсем не быть. Когда я говорю о мини-фермах, то совсем не имею ввиду мелкие животноводческие подворья и животноводство вообще. Я даже не утверждаю, что урожаем своих собственных полей мы себя прокормим, а говорю о создании сельскохозяйственной инфраструктуры, которая будет создана на основе имеющихся ресурсов, которая и прокормит, и даст рабочие места, и даст условия комфортного проживания не одной тысяче уральцев.  Давайте соберем сведения, чтобы оценить потенциал территории "северного куста", а потом спроектируем то хозяйство, которое соответствует данной территории. Обещаю Вам только одно, что в данном пректе ничего не будет делаться на авось, только точный рассчет, максимальное использование имеющихся природных и иных ресурсов, правильное применение правильных технологий. Остается только желание и добросовестность людей, которые в этом будут участвовать и все у нас получится. ПОявятся реальные сведения, тогда можно делать прогнозы, близкие к реальности. Жду Ваших решений.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #53 : 30 Марта 2009, 14:25:09 »
Талгату и его товарищам. Если отбросить кризис как понятие, то очевидно, что даже при эффективной работе Субра, всех карьеров, магистралей на север ничто не мешает возродить даже в крайнем севере сельское направление. Поля и фермы пустуют. Работает только тепличное хозяйство по интузиазму нашего предпринимателя и единственная малая семейная ферма в районе Березовки. (из 40 ранее зарегистрированных.) Сельские поселения, бывшие леспромхозы ваработались, зрелый лес кончился. П - Уральский и Баяновка, Сосьва и В. Благодатское не заняти ничем. Они могли бы стать базами, усадьбами и фермами. Требуется убрать оттуда бесполезных глав и отдать все поселения бизнесу.
Посему я предлагаю воспользоваться моментом кризиса и возобновить то, что имели на нашей земле и поддержать тех же дачников - частников.  Для начала требуется СВОБОДА принятия решений и безвозмездная раздача земли. О чем я писал в ребятам в Свободную Россию.   Нужен компромис властей и нас их избравших. А вместо этого растет плата за землю, энергию - народу тарифы, ставки в разы больше чем СУбру, а толку все одно нет.
А ЕРовци придумали высылать людей в Сибирь...

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #54 : 30 Марта 2009, 14:44:57 »
Сегодня прочитал в местной газетке о повышение платы за аренду земли, это вредительство или как? опять хотели как лучше а получилось как всегда? Ну а покосы и поля под картоху есть, только чьи они сейчас?

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #55 : 31 Марта 2009, 02:04:46 »
К сожалению, наше государство считает, что собирать побольше налогов в казну самое благое дело и не задумывается над тем, что иногода оставить эти деньги на местах гораздо выгодней. Но начинать бизнес и думать, что будет только налоговое благоприятствование не стоит. Хотя в сельском хозяйстве налоги еще более менее терпимы и даже период развития учитывается, что можно на региональном уровне еще и скорректировать в благоприятную сторону. Надеюсь, что если мы подготовим эту тему и соберем расширенный Круглый стол, то обязательно надо будет пригласить и с области кого-то. Налоговое бремя может быть сильно ослаблено регионом.
Кроме того я говорю не о разрозненных хозяйствах, а об Агропарке, как единой производственно-хозяйственной и социально-экономической системе, которая имеет большие возможности  адаптации к внешним условиям и защиты своих внутренних производственных структур от паразитных налогов и нежелательных воздействий.
Не знаю почему Вы считаете, что в Североуральске не вырастить хорошие помидоры. Я в Сургуте еще в восьмидесятые годы с равным успехом в садовых тепличках выращивал и огурцы и помидоры, как и многие северяне. У меня в середине июля на кусту появлялись уже красные плоды сорта "Ранний 83". Он и сейчас в продаже. С куста можно собрать 5-7 кг.
Ведь у нас нехватка летнего тепла и солнца компенсируется продожительностью светового дня и еще нужна хорошая почва, которую дадут наши технологии. Так что в этом плане как раз оптимизм не безпочвенен.
Все посчитаем и выберем самые надежные направления. Будем работать и все получится, я уверен.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #56 : 31 Марта 2009, 05:57:01 »
Краткая информация от мэрии. В наличии СГО.
МТФ - 600 на голов, Свинарник - 3000 голов, Тепличное хозяйство Гранкина. Кроме того Олегом Гранкиным оформляется в аренду МТФ, Свинарник и часть земель.
Всего земель с/х назначения 1419 ГА, в том числе пашни - 731ГА (в т.ч.207 аренда), сенокосы -491 (в т.ч. 234 в аренде). 24Га в постоянном бессрочном пользовании. 114ГА - сады и дачи, 41ГА - собственность поселений, 73ГА в постоянном пользовании.
На отходах тепла в Центральной Котельной ЦК проектируется теплица 300м.кв. Есть еще две теплицы Импульс - цветы, и бывшая Соцэнерго возле химчистки -цветы.
Все оставшиеся земли можно брать в аренду. Надой от 600 голов обеспечит 30% рынка только Североуральска (дет сады и школы), По МТФ маясо  обеспечит только 40% местного рынка.

Замечание. Для нашего сельского хозяйства кроме белых ночей наметилось очевидное повышение среднегодовой температуры с -10град в сороковые годы до -5, -5 град сегодня. Короче все здесь растет, но пока себестоимость, например по огурцам и помидорам, выше завозного продукта, но чище по эко. Гранкин уже продает наши огурчики.
Даже в малом частном хозяйстве нужен эффективный кругооборот. Огород + удобрение (навоз) + семена, =корм скоту, питание хозяину, отходы в удобрение, огород и т.д. Ведь торгуют излишками на наших рыночках!