Автор Тема: Кризис и жизнь в СГО  (Прочитано 65541 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #19 : 23 Марта 2009, 16:48:33 »
По воде. СВДУ -это была самодеятельность вне закона, без налогов и в опасной таре. В 2007г. немного воды разливал пивзавод в литровые бутылки.
Цены. Ценообразование опта, розницы в зависимости  от тары и доставки (всех издержек) необходимо снова пересчитывать в реальном времени, а я  не имею на то времени...
По лигистическому центру. Или проект "Урал полярный" -УП-УП.
Идет спор между геологами - требуется доразведка всех месторождений вдоль ж.д. трассы. Железнодорожники предлагают сначала доразведать точнее, а геологи - сначала построить дороги.
Так, что думаю, что до пуска проекта (ж.д. и авто дорог на Салехард) еще далеко и зыбко. Свердловская область не главный зачинщик проекта, а Коми и Ханты.
Однако, уже есть ряд проектов придорожного сервиса в соседних городах.
В Североуральске - есть проект размещения рядом с АЗС центра Авто ВАЗа. Сейчас он расположен в старой пож части.
О палках в колесах. За рынок воды, источники уже  идет сильная борьба на грани местного и областного разбоя. При наличии инвестиций в Правительстве области, в СГО  можно получить поддержку и защиту.
И.И. Плотников ( и другие товарищи) участвовал не только в этом проекте по воде. Я с ним был знаком и по другим темам.
Ждем следующих участников настоящего обсуждения.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #20 : 24 Марта 2009, 13:01:18 »
А что в Североуральске со стройиндустрией? Есть хорошо оснащенные строительные компании? Откуда идут основные стройматериалы? Свой цемент, ЖБК, кирпич, асфальт, инертные материалы есть? Какие цены? Какие-нибудь мелкие производства есть: блоки, тротуарная плитка и проч.?
Я столкунулся при строительстве складов с такой проблемой. На каждое здание склада (100*600м) мне необходимо было 2,5-3,0 тыс. тонн металлоконструкций. Первой моей мыслью было сразу  - заказать на Урале! Нижний Тагил и Челябинск дали такие цены, я подумал, что пришел конец проекту, не правильно рассчитали инвестиции. Сначала их цена была 2000 долл за тонну, потом за большую поставку снизили ее до 1800 долл/тонна. Поставки металлоконструкций в конечном итоге осуществлял мне Молодеченский завод металлоконструкций Белоруссии (один из выживших монстров этой отрасли в СССР). Так вот его цена, включая закупку металла в России, переправку его в Белоруссию, изготовление металлоконструкций (при собственном проектировании), доставку автотранспортом на стройплощадку в Подмосковье (снова через таможню) составляла 1200 долл/тонна. До 2 млн. долл. экономии на одном только здании. Какова же на самом деле себестоимость металла на Урале можно пофантазировать, но аппетиты и совесть уральских металлистов явно не дружат между собой.
Почему я особо настойчиво задаю вопросы по действующим ценам, по планируемым ценам в бизнес-планах. Если мы зарание будем готовиться к максимальной прибыли, то лучше дело не начинать или, по крайней мере, я в таких делах не участвую. Мне больше импонируют цены, которые "ниже всех", чтобы не я их "разгонял", а рынок меня заставлял не демпинговать. У такого бизнеса всегда есть будущее. Всевозможные пути снижения себестоимости продукции, использование высокоэффективных и высокопродуктивных технологий, использование рациональных систем организации и управления, создание эффективных экономических структур и механизмов - вот это мне всегда интересно, это мой фирменный стиль.
Ресурсная база Североуральска достаточно интересна и при правильной организации экономики может оказаться очень привлекательной для инвесторов. Второй очень вероятный вариант - жестокие и бесперспективные междуусобные войны за обозначенные или невидимые пока ресурсы и, при закрытии СУБРа, (во что я все же не верю), город будет постепенно гибнуть. Тем не менее я рискну в своей статье обозначить наиболее перспективные направления развития.
Было бы неплохо до разработки новой городской программы, как минимум, договориться городу и СУБРу о временном моратории  на продажу или передачу перспективных объектов (по списку) в частные руки, приостановить регистрацию таких сделок. Кстати, и список составить, и инициировать этот процесс могло бы НП, где вице-президент г-н Омельченко А. Это реальная забота о будущем бизнесе.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #21 : 24 Марта 2009, 14:43:47 »
Строй индустрия в СГО. Остатки мощностей треста "Бокситстрой", - подземное и поверхностное, промыщленное и гражданское строительство. Завод ЖБИ - немного заказов на север и в нефтянку.
Металлообработка,  конструкции  - Металлист и ЦРММ.
Деревообработка  от заготовки,  пиления до разной столярки - цеха Субра, Рем Строй цех, Термоизоляция и ряд МП.  Бывший лесозавод - перепродается но работающий.
Цемент, песок, асфальт, тротуарная плитка завозные, ЖБИ свои, Кирпич рядом в Краснотурьинске.
Для производства плитки, блоков в наличии отвалы мелкой фракции извесняка и остатков шебеночного Липовского, гравийно - песчанного  карьра. Есть запасы глины при старом кирпичном заводе. Кроме могильных памятников, изделий ЖБИ, немного столярки, больше не производится ничего . Цен пока не знаю.
По передаче имущества по списку - это пока предложение.
Отсутствие финансирования привело к остановке стройки единственного пятиэтажного дома старой серии, посему наша строй индустрия в застое.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #22 : 24 Марта 2009, 15:06:31 »
А чей старый кирпичный завод сейчас? Известны остатки запасов глины?

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #23 : 24 Марта 2009, 15:44:51 »
Кирпичный завод (развалины) - принадлежность неизвестна, вроде ж.д. Свердловска. Запасы мне неизвестны, карьер открыт, площадь по территории приличная, глубина 10м, но глина (говорили) лучше чем в Краснотурьинске, Но у них технология современная.
В администрации города было намерение возродить этот завод.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #24 : 25 Марта 2009, 13:50:52 »
Очень много говорят о переподготовке потерявших работу и обучению их ведению самостоятельного бизнеса. В североуральске что это значит? Кто с этим сталкивался?

Почему-то никто не говорит о своих предположениях относительно проектов с числом рабочих мест от 300.

Сегодня вечером или завтра утром пошлю свою статью Админу на эту тему.
Предложите что-нибудь. Интересно, совпадут наши мнения.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #25 : 25 Марта 2009, 14:25:37 »
Я учавствовал в круглом столе по темк переобучение, новые рабочие места и прочее в "мозговом штурме". Все записи выступлений у админа на диктофоне.
Фонд поддержки МП готов учить (1. тестирование, обучение, бизнес план) после чего можно получить старт деньги от 300000р. до 1 млн.р.
Желающих от биржи труда обучится в первую группу 30чел. Субр пока своей программы не опубликовал. Предложений по средним предприятиям пока нет для рассмотрения.
Похоже, что у нас могут быть проблеммы на всем Урале.
Завтра будет виднее, а пока...
http://ura.ru/content/svrd/25-03-2009/articles/1036253437.html?from=gr
Русал грозится остановить БАЗ!

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #26 : 25 Марта 2009, 15:00:59 »
А откуда такие деньги, из бюджета?

Срочно читаю ссылку.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #27 : 25 Марта 2009, 15:02:31 »
Не должны БАЗ закрыть, придется официально сокращение производить, большой шум будет.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #28 : 25 Марта 2009, 15:38:08 »
ПРочитал ссылку. Идет большая совместная игра Дерипаски и прикормленных высоких чиновников регионального и московского разлива. Хотят "народным резонансом" повлиять на решение Президента не помогать олигарху, а, возможно, и оправдать, следующие действия Правительства, о которых уже договорились вверху. Стабилизационный фонд все равно не выдержит всей "антикризисной программы", т.к. это не программа, а шараганье из стороны в сторону. Не было до кризиса в стране настоящей сбалансированной программы экономического   развития, поэтому не может быть реальных, а тем более эффективных мер ее спасения. Народ требует, приходится производить незапланированные вливания. Все трудности народ создает себе сам - потому власть и не может своевременно выгрести из кризиса. Простая логика провокационных идеологов циничной власти.

По БАЗу рецепт прост. Если это игра "сверху" - деньги Дерипаске дадут, тарифы прижмут, но сокращение доходов работников постараются првести все равно. Рабочим нужно действовать согласованно, лучше не с "лояльным" профсоюзом, который своевременно вильнет и все равно подставит их, где не уследить (раз был "лояльный" - это уже окончательный диагноз).
Большой шанс дадут совместные действия с другими городскими предприятиями и новым Мэром, которому очень нужно сейчас доверие горожан. Это шанс у всех, поставить все на свои места и даже поправить дела в городе.

У Дерипаски есть большой маневр и это явная игра даже не политика, а обыкновенного биржевого спекулянта (политики его сидят гораздо выше). Если бы он был настоящим промышленником, то не задумываясь и не тревожа работников, снизил бы цены и ускоренно стал сбывать продукцию, набирая оборотные средства, частично самостоятельно погашая долги и частично начиная модернизацию на заводе, чтоб снизить себестоимость продукции. Снижение цены не на 50, а даже на 150-200 долларов  никакого существенного вреда ему не принесет, т.к. ему до порога себестоимости еще далеко. В кризис настоящие промышленники даже себе в убыток продукцию продают, а он игрок и спекулянт. Элементарных вещей не понимает, так же, как и его кукловоды.

Я бы очень хотел помоч работникам БАЗа, но для этого необходима достоверная и актуальная информация не из прессы, а, как говорится, с места событий. Хотя бы перед тем, когда коллективу необходимо будет принимать решение, посмотреть. что за документ дают  подписывать профсоюзу, конкретным работникам. А сейчас главное - не паниковать и прсто ничего не подписывать, никаких заявлений не писать, ждать следующего шага работодателя. Все шаги со стороны работников обязательно будут ошибочными. То, что происходит - обычная тактика работодателя: всколыхнуть народ сногсшибательным известием и ждать ответного шага, подгоняя срочностью принятия единственного решения.

Отсюда, простой совет: Работодатель выкрикнул свою новость, теперь пусть ее оформит решением, приказом, а вот потом и будем на эту тему говорить. Объявление где-то за углом Дерипаски и паника с заявлениями, поднятая директором БАЗа, чистейшей воды провокация и только начало серьезной игры. Клюнут на удочку работники, проиграют точно и очень много.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #29 : 26 Марта 2009, 09:11:38 »
Деньги на программу.  выдается сертификат комитета по развитию МСП Свердловской области  "Начни свое дело" . 95% федеральные,  остальное - область. Пока 1,6 млрд р. на округ. Задача -подготовить новых 200 Мп в области. ( по России - 1 млн.рабочих мест!) Тренинг в 3 этапа. Сначала анкетирование, потом тестирование, деловые игры, далее принятие решения  по выбранной идее, маркетинг, фин план, презентация бизнес- плана комиссии, (потенциальным  инвесторам) - старт капитал- разные суммы и условия. Для тренинга кадры уже готовы. Первая группа набрана. Практика показывает - из 100 пришедших на 1, 2 этап родится 10-15 Бизнес - планов.  Сертификаты выдаются всем желающим в фонде ФПП, в редакции газеты Наше слово, в эк. отделе мэрии. Короче - раздаются малые удочки.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #30 : 26 Марта 2009, 13:01:51 »
А в Краснотурьинске всё сопли жуют :'(.
Кто не уверен в суровой этой константе, дуй сюда, убедись >:(

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #31 : 26 Марта 2009, 13:08:38 »
1,6 млрд.руб. на СГО?
А что дает само по себе получение в руки сертификата?
Претенденты - это безработные, которых готовят или все, кто хочет начать  свой бизнес?
А какие гарантии возврата средств? Или их безвозмездно дают?
Так ведь можно и очень хорошие бизнес-планы рисовать, получать деньги и разводить руками, что не получилось.
Я прошу прощения за свои вопросы, как-то не пользовался никогда чьей-то подобной помощью и потому задаю несколько примитивные вопросы.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #32 : 26 Марта 2009, 14:55:05 »
Сертификат - бесплатное обучение. В окончании До 300000 р. почти безвозвратные деньги, далее субсидии на банковские ставки.
Сертификат и обучение любому желающему. Даже я могу выдать сертификат, если у кого то есть мысль о своем МП. Пока список дала биржа, Субр возможно за федеральные деньги будет учить, переучивать ссвоих желающих в своем учебном центре. Возможно и не будет.
Директор СУБРа на круглом столе ничего не предложил. Ожидает команд сверху. В остальном эта затея продвигается сверху, по вертикали, с советким планированием, с противоречиями...
Будем посмотреть. 1.6 млрд.р. на Уральский округ (уточнить), но даже деньги выделенные на область, наш город, по-моему сложно будет освоить. Престиж службы государевой выше МБ, и все рыбу ждут.

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #33 : 26 Марта 2009, 15:08:30 »
А в Краснотурьинске всё сопли жуют :'(.
Кто не уверен в суровой этой константе, дуй сюда, убедись >:(
Вы правы. http://www.uralpolit.ru/federal/econom/tek/id_134827.html

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #34 : 26 Марта 2009, 15:17:00 »
Вы правы. http://www.uralpolit.ru/federal/econom/tek/id_134827.html
Эту статью я им выложил на форум, ещё вечером - до сих пор не поняли, всё меж собой флудят :'(
Однако лучше читай свежего Уралова http://severouralsk.info/index.php?option=com_content&task=view&id=941&Itemid=1

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #35 : 26 Марта 2009, 18:36:22 »
По-моему при таком подходе эти 1,6 млрд. руб. (более 46 млн долл. США) уйдут, как вода в песок, без особой пользы округу и малому бизнесу в частности. Как только созданный таким образом МБ поплывет в свободное плаванье, не менее 90% его потонет на первом году, т.к. нет других, более важных предпосылок для его развития и укрепления. Новый МБ сам по себе не сможет существовать без своей потребительской среды, которую надо формировать не в бизнес-плане, а в условиях резкого ее спада по всем направлениям.
Я не случайно взялся в кризис за Агропарк, потому, что кушать надо всегда, не смотря ни на какой кризис. Именно в кризис люди начинают становиться разборчивыми и в качестве продукта. Для уменьшения убытков, при "сбросе" урожая оптовикам-хапугам, производитель лучше мне в хранилище заложит свой урожай и подождет нормальной цены, да не с половины испортившегося бы у себя урожая, а с полного объема (за это и цену оптовую отпустит еще). Я за счет этого могу цены держать такие, чтобы поддерживать именно платежеспособный спрос у населения. Имея деньги, я развиваюсь и вот тут-то становлюсь платежеспособной средой для малого и среднего бизнеса, которому могу оплатить его работы и услуги по заказанным работам, разных видов.  Они несут мне свои малобюджетные но очень продуктивные технологии переработки, строительства, предлагают качественное штучное оборудование и тогда мы все живем. Они даже согласны сейчас первые свои дома, теплицы, модули овощехранилищ, оборудование за свой счет поставить, понимая, что я обязательно расплачусь, так как в Агропарке создана "живая" среда, которая не может оказаться без средств. Возвращаемся к фразе "люди всегда будут кушать, а в кризис, особенно, чаще будут выбирать качественный продукт" если он на рынке лежит за ту же цену, что и суррогат, выращенный на хим. растворах или на кокосовой стружке, политой этим раствором. И у всех у нас идет живой оборот, включая присоседившийся МБ.
Тот МБ, который получит начальное обучение и начальное финансирование, начальные помещения тоже получит? А серьезную отсрочку по налоговым платежам? А маркетингом заниматься его только за партой учили? А потребителя, хотя бы части его продукции (типа Агропарка, или Индустриального парка ) ему определили или создали? Конечно свои деньги на такое развитие бизнеса никто не даст. Там ничего не обеспечивают и не приносят на блюдечке, но пока не подберут большинство из необходимых условий для начала, не начнут и финансирование.
Я бы предложил от 46 млн.долл США оторвать всего 6-10 млн долл. начального финансирования для создания Индустриального парка Северного Урала и в этом парке вырастил бы года за 3 такой малый и средний бизнес, который бы ни копейки этих инвестиций не потерял, принес действительно нужные технологии (а не бизнес-планы). А сам Индустриальный парк стал бы настоящим "питомником" по распространению крепкого дееспособного малого и среднего бизнеса для городов Северного Урала. Причем это не новый и не мой опыт. Но это при условии, что чиновники задумали эти деньги действительно на пользу пустить. Но кто-нибудь в это верит? Если я думаю об этом, то из территории своего Агропарка выделяю сам индустриальную зону (около 100 га) и бесплатно выделяю дорогую подмосковную землю малому и среднему бизнесу, желающему помочь мне в развитии.   

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #36 : 27 Марта 2009, 10:55:56 »
Вот просмотрел СУБР -TV, выслушал похоронную речь директора после совещания у губернатора.
Велено все оптимизировать (сокращать далее расходы и людей?) и просят снизить тариф энергетиков.
Если шахту приостановить, остановить в сухую, то она сама себя окончательно разорит водоотливом.
О выходе из создавшегося положения, взаимозамене мощностей субра, новых рабочих местах существенных предложений нет как на местах, так и в Правительстве области. Все киввают на Москву. А из москы одна халва по ушам и разнонаправленные указания на места. И здесь бъют по рукам.

Для Г. Уралова. Малый бизнес пока или уже не помошник городу и тем более - Субру. Самому бы не загнуться. А браться за проекты средних предприятий невозможно. И поздно.
Приммеры только для предпринимателей.
Надо отменить гнет монопольной стоимости кассовых аппаратов (которые двумя микросхемами стали дороже ноутбука!) потому что предприниматель платит ЕНВД и больше никому Не должен. Монополисты производящие ККМ при поддержке налоргов обнаглели- одни продают свое по их же реестру, вторые регистрируют, третьи под видом обслуживания марки лепят и все при деньгах. Вот и дорожает продукт в магазине.
Проект закона об отмене фискальной штучки за 9-10 т.р (при себестоимости -300р.) бродит по думе три года с обещаниями "улучшить, отменить, помочь и пр." Но там лобби от бывшего КГБ придумало очередной ход - если МП связывает отмену ККМ в связи с ЕНВД, то решили по соломону - отменить ЕНВД и все дела! У этих нанглых, монопольных  "кассиров", как и умногих в московии, никогда не будет кризиса.! ( ККМ стоит от 18 до 25т.р.  плюс ежегодная замены фискала 9-10т.р, плюс обслуживание за год 6000р.) 
Второй пример. Поскольку в местных бюджетах недобор налогов (в большей мере от СУБРа), то все банки решили прибрать все текущие (в оборотах) кассове остатки денег сначала с малых предприятий, а теперь и с микропредприятий на УСН. Банки просто отбирают, собирают деньги предпринимателя, населения показывая фигу им как заемщикам.
Из денег делая деньги называют такие услуги продуктом. Ни дня, ни ру*** банкам. Об этом надо говорить, а не слушать лапшу Меткомбанка г-а Вексельберга.
Третье. с 1 июля до конца 2009 года очередная, бессмысленная  переригистрация ООО с поным изменением уставных документов. На этом заработают нотариусы, юристы, юстиция и бюджеты. Для меня это 6 я юридическая революция от поносных законов, которым уже нет счета и толка.
Мало кто из власть имущих представляет как это в сегодняшних условиях (не кризиса, а дури!) открыть новое дело.
Для начала надо миллион на собственно открытие и потом еще миллион на лечение после. А нас призывают помочь организовать... Фигу хочется показать. И не стоит меня упрекать в негативе видения этих проблем. Хотя в тренинге для новичков я буду нагнетать оптимизм, может у них больше здоровья.
Вот такие мои мысли после окончания работы, ребусов власти одного дня.
Успехов читателям.

Это list: не редактировал, а дырку убрал :)

СИО

  • Гость
Re: Кризис и жизнь в СГО
« Ответ #37 : 27 Марта 2009, 11:13:38 »
Эту статью я им выложил на форум, ещё вечером - до сих пор не поняли, всё меж собой флудят :'(
Однако лучше читай свежего Уралова http://severouralsk.info/index.php?option=com_content&task=view&id=941&Itemid=1
Лист. И у нас в городе, судя по этому форуму большинство флудят и хихикают что бы не прочитали.