Общий > Общество

Кризис и жизнь в СГО

<< < (13/42) > >>

СИО:
Э.Россель. Сегодня.
Касаясь ситуации в сельском хозяйстве, рассказал о вчерашней поездке профильного свердловского министра Сергея Чемезова в Москву на защиту проекта по строительству в регионе 25 комплексов для крупного рогатого скота.
???

СИО:
Статистика по Свердловской области.
http://sverdl.gks.ru/digital/region4/default.aspx

СИО:
Правительство Свердловской области.
http://www.midural.ru/selhoz/index.htm

Уралов Георгий:
Я прекрасно Вас понял и даже статью И.Тургель нашел и прочитал. Сегодня она хороша уже только для учебника, хотя еще тогда, когда разрабатывались эти рекомендации, некоторые разумные мысли уловить можно было, при желании. Но время профицита в бюджете прошло и мы пытаемся стартовать можно сказать в другой эпохе.
Краем глаза глянул уже на статистику Свердловской области (по ссылке), позже ознакомлюсь подробней. Явно есть интересный материал, хотя представлен непрофессионально, сумбурно. «Советский» архив все равно нужен. Старая статистика была всегда более правильно структурирована, более полная и более пригодна для серьезной аналитики.
Разъяснения на мои вопросы тоже понятны. Неужели за архивные данные чиновники еще и деньги возьмут? Я же предлагаю НП открыто заявить инициативу и начать подготовку аграрной темы к обсуждению. Скорее всего, такие проблемы снимутся. Ведь зарплату свою чиновники получают. Мы можно сказать за них работу делаем, для города материал готовим, а они еще маржу срубать будут?
По О.Гранкину необходимо выяснить историю развития его хозяйства, терпеливо и доброжелательно. Мнение одного даже высокого человека не показатель. Любой опыт в таком деле полезен. По приезду я бы ознакомился с хозяйством, в какой бы оно стадии не было.
При такой разбросанности полей и объектов тем более важно иметь хорошую карту, лучше масштаба 1:10 000, не меньше, всё на ней «уложить». Тогда проще представить будущие приоритеты проекта.
Если торф не добывается, его года три в с/х использовать нельзя. Нужна сначала специальная «выторфовка» и чтобы он отлежался пару лет. Возможно, что так и надо будет делать. А запасы песка, прямо в СГО? Прямое использование одного свежего сапропеля в качестве удобрения, тоже не панацея, но здесь выход есть, Биокомплекс эти проблемы снимет.
Вопросник для архива подготовлю.
Попробуйте все же принять официальное решение, чтобы начать отсчет официального сотрудничества с Администрацией, снять проблемы доступа к информации и чтоб действовать оперативно  рабочей группой. Я ведь тоже без дела не сижу, но взялся за гуж…  дальше сами знаете. Даже если выходить на первые практические шаги к следующей весне, уже сейчас спать некогда. Внешними инвестициями заниматься обязательно будем, но бюджет-то тоже упускать не стоит. Бюджет следующего года готовится с лета и без понятной программы города в направлении, о чем мы говорим, мы в него не попадем. Раз Россель заговорил об этом, то реальные программы будут даже искать. Вот и надо пользоваться, а не ждать. Любой источник финансирования не лишний. Поднимем на общую программу «северный куст» - еще больше шансов будет получить бюджетную поддержку. Не получим денег, получим гарантии, если представимся достойно и своевременно, а деньги сами приведем. В чем задержка-то? Или агро-направление североуральское бизнес-сообщество не устраивает?

Алекс:
Задержка в руководителе такого проекта, т.е в его отсутствии. Кто-то должен взять на себя это бремя.
Кстати, Георгий, в администрации СГО в 2005-2006 году разрабатывалась программа среднесрочного развития Свевероуральска. Если не ошибаюсь, до 2020 года. Там было предусмотрено практически все направления, которые обсуждались на этом форуме, и вода, и торф, и туризм.. много чего. К сожалению сам я ее не читал, и человечек, который участвовал в разработке программы уже уволился. В общем эта программа так и лежит на полку. Мужи города отчитались в области, что таковая имеется и все... 
По словам одного из разработчиков поражает дикая инертность мера и его замов в реальном продвижении этой программы.  На словах это все красиво, а просчитать экономически, и попробовать защитить перед областью и получить под нее какие-нибудь деньги - никто не желает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии