Общий > Общество

Кризис и жизнь в СГО

<< < (12/42) > >>

Уралов Георгий:
К сожалению, наше государство считает, что собирать побольше налогов в казну самое благое дело и не задумывается над тем, что иногода оставить эти деньги на местах гораздо выгодней. Но начинать бизнес и думать, что будет только налоговое благоприятствование не стоит. Хотя в сельском хозяйстве налоги еще более менее терпимы и даже период развития учитывается, что можно на региональном уровне еще и скорректировать в благоприятную сторону. Надеюсь, что если мы подготовим эту тему и соберем расширенный Круглый стол, то обязательно надо будет пригласить и с области кого-то. Налоговое бремя может быть сильно ослаблено регионом.
Кроме того я говорю не о разрозненных хозяйствах, а об Агропарке, как единой производственно-хозяйственной и социально-экономической системе, которая имеет большие возможности  адаптации к внешним условиям и защиты своих внутренних производственных структур от паразитных налогов и нежелательных воздействий.
Не знаю почему Вы считаете, что в Североуральске не вырастить хорошие помидоры. Я в Сургуте еще в восьмидесятые годы с равным успехом в садовых тепличках выращивал и огурцы и помидоры, как и многие северяне. У меня в середине июля на кусту появлялись уже красные плоды сорта "Ранний 83". Он и сейчас в продаже. С куста можно собрать 5-7 кг.
Ведь у нас нехватка летнего тепла и солнца компенсируется продожительностью светового дня и еще нужна хорошая почва, которую дадут наши технологии. Так что в этом плане как раз оптимизм не безпочвенен.
Все посчитаем и выберем самые надежные направления. Будем работать и все получится, я уверен.

СИО:
Краткая информация от мэрии. В наличии СГО.
МТФ - 600 на голов, Свинарник - 3000 голов, Тепличное хозяйство Гранкина. Кроме того Олегом Гранкиным оформляется в аренду МТФ, Свинарник и часть земель.
Всего земель с/х назначения 1419 ГА, в том числе пашни - 731ГА (в т.ч.207 аренда), сенокосы -491 (в т.ч. 234 в аренде). 24Га в постоянном бессрочном пользовании. 114ГА - сады и дачи, 41ГА - собственность поселений, 73ГА в постоянном пользовании.
На отходах тепла в Центральной Котельной ЦК проектируется теплица 300м.кв. Есть еще две теплицы Импульс - цветы, и бывшая Соцэнерго возле химчистки -цветы.
Все оставшиеся земли можно брать в аренду. Надой от 600 голов обеспечит 30% рынка только Североуральска (дет сады и школы), По МТФ маясо  обеспечит только 40% местного рынка.

Замечание. Для нашего сельского хозяйства кроме белых ночей наметилось очевидное повышение среднегодовой температуры с -10град в сороковые годы до -5, -5 град сегодня. Короче все здесь растет, но пока себестоимость, например по огурцам и помидорам, выше завозного продукта, но чище по эко. Гранкин уже продает наши огурчики.
Даже в малом частном хозяйстве нужен эффективный кругооборот. Огород + удобрение (навоз) + семена, =корм скоту, питание хозяину, отходы в удобрение, огород и т.д. Ведь торгуют излишками на наших рыночках! 

Уралов Георгий:
Спасибо за очень интересную информацию. У меня есть сразу несколько уточняющих вопросов:
1.   МТФ работающая? Вблизи Североуральска?  600 голов только молочного стада или «со шлейфом»? Если со шлейфом, то надо уточнить численность поголовья (т.к. меня еще интересует количество органических отходов для переработки на Биокомплексе. Посчитаю я сам).
2.   Свинарник на 3000 голов работающий?
3.   Чем обогреваются МТФ и свинарник зимой? Далеко они друг от друга?
4.   У О. Гранкина большое тепличное хозяйство? Работают теплицы круглый год? Сколько урожая и чего в теплицах снимается (на кв.м.)? Интересует общая площадь закрытого грунта и каковы площади отдельных теплиц. Если возможно, узнать показатели по урожайности (что получается сейчас в среднем с 1 кв.м. по огурцам, помидорам, редиске, другой зелени за один урожай);
5.   Кем планируются теплицы на тепле Центральной котельной? Почему именно 300 кв.м.? На чем работает ЦК? Газ в городе для промышленности, для поселков используется? Если используется, то как с лимитами? Есть проблемы?
6.   По земле меня пока один вопрос интересует: пахотных земель 731 га, из них в аренде 207 га, а кто Арендодатель (или Аредодатели) у этих земель? А у покосов?
7.   Как далеко все эти объекты разбросаны друг от друга, сориентируйте меня пожалуйста. Это большие поля или небольшие отдельные участки? Как примерно сгруппированы?
8. Еще попутный вопрос: Есть в городе свой торф, песок?

Мы сейчас уточним некоторые вопросы и этого пока достаточно, чтобы концептуально определиться с преоритетами в этом направлении и подготовить предварительный прогноз для серьезного разговора. Примерно в таком же составе (не более) пока нужна актуальная информация и по другим городам "северного куста". Ну и для сравнения все же надо поднять старые сводки в архивах 70-80-х годов, что и сколько было всего этого тогда, чтобы оценить уже совершенные потери (которые безусловны) и не уплыть в область фантастики.

Успехов всем нам.

Т. Саттаров:
Г. Уралову: журнал "ЧиновникЪ", год 2002, номер 6(22), автор И.Д. Тургель.  Стратегия социально-экономического развития  моноспециализированного  города: опыт  разработки  и  реализации (именно г. Североуральск) 
Думаю, что эта статья  даст  Вам  доп.  информацию.  Удачи  всем!

СИО:
Извиняюсь, но у меня на все поставленные Вами вопросы нет всей информации, полномочий, времени до нее добраться.
Однако, местный отдел статистики даст мне информацию по совхозу Североуральский за период наилучшего состояния, что бы оценить мощьности и урожайность. Работать в архиве будут после сдачи своих отчетов, где то после 10 апреля. При этом меня (а я Вас) попросили сформулировать вопросы. Расчитаюсь я с ними сам.
МТФ, свинарник пустые, недалеко друг от друга и от теплиц (4км.). Поголовъе было указано для ориентира по проектам строений. Животных нет - уморили.
Вся база рядом с городом. Подъезды есть. Обогрев - отопление , водоснабжение центральное (было). Деталей по Гранкину не знаю, но по оценке зам главы администрации он неграмотно ведет хозяйство.
Арендодатель земель и покосов -СГО.
Поля растянуты кусками, в лесах,  вдоль трассы от ст. Бокситы и до п. Черемухово. Торф и песок есть но без добычи. Но есть идея-проект по добыче торфа, сапропелей, что является лучшим удобрением и не только.
Буду искать областные программы и другую информацию.
Успехов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии