Общий > Общество

Кризис и жизнь в СГО

<< < (8/42) > >>

Уралов Георгий:
По-моему при таком подходе эти 1,6 млрд. руб. (более 46 млн долл. США) уйдут, как вода в песок, без особой пользы округу и малому бизнесу в частности. Как только созданный таким образом МБ поплывет в свободное плаванье, не менее 90% его потонет на первом году, т.к. нет других, более важных предпосылок для его развития и укрепления. Новый МБ сам по себе не сможет существовать без своей потребительской среды, которую надо формировать не в бизнес-плане, а в условиях резкого ее спада по всем направлениям.
Я не случайно взялся в кризис за Агропарк, потому, что кушать надо всегда, не смотря ни на какой кризис. Именно в кризис люди начинают становиться разборчивыми и в качестве продукта. Для уменьшения убытков, при "сбросе" урожая оптовикам-хапугам, производитель лучше мне в хранилище заложит свой урожай и подождет нормальной цены, да не с половины испортившегося бы у себя урожая, а с полного объема (за это и цену оптовую отпустит еще). Я за счет этого могу цены держать такие, чтобы поддерживать именно платежеспособный спрос у населения. Имея деньги, я развиваюсь и вот тут-то становлюсь платежеспособной средой для малого и среднего бизнеса, которому могу оплатить его работы и услуги по заказанным работам, разных видов.  Они несут мне свои малобюджетные но очень продуктивные технологии переработки, строительства, предлагают качественное штучное оборудование и тогда мы все живем. Они даже согласны сейчас первые свои дома, теплицы, модули овощехранилищ, оборудование за свой счет поставить, понимая, что я обязательно расплачусь, так как в Агропарке создана "живая" среда, которая не может оказаться без средств. Возвращаемся к фразе "люди всегда будут кушать, а в кризис, особенно, чаще будут выбирать качественный продукт" если он на рынке лежит за ту же цену, что и суррогат, выращенный на хим. растворах или на кокосовой стружке, политой этим раствором. И у всех у нас идет живой оборот, включая присоседившийся МБ.
Тот МБ, который получит начальное обучение и начальное финансирование, начальные помещения тоже получит? А серьезную отсрочку по налоговым платежам? А маркетингом заниматься его только за партой учили? А потребителя, хотя бы части его продукции (типа Агропарка, или Индустриального парка ) ему определили или создали? Конечно свои деньги на такое развитие бизнеса никто не даст. Там ничего не обеспечивают и не приносят на блюдечке, но пока не подберут большинство из необходимых условий для начала, не начнут и финансирование.
Я бы предложил от 46 млн.долл США оторвать всего 6-10 млн долл. начального финансирования для создания Индустриального парка Северного Урала и в этом парке вырастил бы года за 3 такой малый и средний бизнес, который бы ни копейки этих инвестиций не потерял, принес действительно нужные технологии (а не бизнес-планы). А сам Индустриальный парк стал бы настоящим "питомником" по распространению крепкого дееспособного малого и среднего бизнеса для городов Северного Урала. Причем это не новый и не мой опыт. Но это при условии, что чиновники задумали эти деньги действительно на пользу пустить. Но кто-нибудь в это верит? Если я думаю об этом, то из территории своего Агропарка выделяю сам индустриальную зону (около 100 га) и бесплатно выделяю дорогую подмосковную землю малому и среднему бизнесу, желающему помочь мне в развитии.   

СИО:
Вот просмотрел СУБР -TV, выслушал похоронную речь директора после совещания у губернатора.
Велено все оптимизировать (сокращать далее расходы и людей?) и просят снизить тариф энергетиков.
Если шахту приостановить, остановить в сухую, то она сама себя окончательно разорит водоотливом.
О выходе из создавшегося положения, взаимозамене мощностей субра, новых рабочих местах существенных предложений нет как на местах, так и в Правительстве области. Все киввают на Москву. А из москы одна халва по ушам и разнонаправленные указания на места. И здесь бъют по рукам.

Для Г. Уралова. Малый бизнес пока или уже не помошник городу и тем более - Субру. Самому бы не загнуться. А браться за проекты средних предприятий невозможно. И поздно.
Приммеры только для предпринимателей.
Надо отменить гнет монопольной стоимости кассовых аппаратов (которые двумя микросхемами стали дороже ноутбука!) потому что предприниматель платит ЕНВД и больше никому Не должен. Монополисты производящие ККМ при поддержке налоргов обнаглели- одни продают свое по их же реестру, вторые регистрируют, третьи под видом обслуживания марки лепят и все при деньгах. Вот и дорожает продукт в магазине.
Проект закона об отмене фискальной штучки за 9-10 т.р (при себестоимости -300р.) бродит по думе три года с обещаниями "улучшить, отменить, помочь и пр." Но там лобби от бывшего КГБ придумало очередной ход - если МП связывает отмену ККМ в связи с ЕНВД, то решили по соломону - отменить ЕНВД и все дела! У этих нанглых, монопольных  "кассиров", как и умногих в московии, никогда не будет кризиса.! ( ККМ стоит от 18 до 25т.р.  плюс ежегодная замены фискала 9-10т.р, плюс обслуживание за год 6000р.) 
Второй пример. Поскольку в местных бюджетах недобор налогов (в большей мере от СУБРа), то все банки решили прибрать все текущие (в оборотах) кассове остатки денег сначала с малых предприятий, а теперь и с микропредприятий на УСН. Банки просто отбирают, собирают деньги предпринимателя, населения показывая фигу им как заемщикам.
Из денег делая деньги называют такие услуги продуктом. Ни дня, ни ру*** банкам. Об этом надо говорить, а не слушать лапшу Меткомбанка г-а Вексельберга.
Третье. с 1 июля до конца 2009 года очередная, бессмысленная  переригистрация ООО с поным изменением уставных документов. На этом заработают нотариусы, юристы, юстиция и бюджеты. Для меня это 6 я юридическая революция от поносных законов, которым уже нет счета и толка.
Мало кто из власть имущих представляет как это в сегодняшних условиях (не кризиса, а дури!) открыть новое дело.
Для начала надо миллион на собственно открытие и потом еще миллион на лечение после. А нас призывают помочь организовать... Фигу хочется показать. И не стоит меня упрекать в негативе видения этих проблем. Хотя в тренинге для новичков я буду нагнетать оптимизм, может у них больше здоровья.
Вот такие мои мысли после окончания работы, ребусов власти одного дня.
Успехов читателям.

Это list: не редактировал, а дырку убрал :)

СИО:

--- Цитата: list от 26 Марта 2009, 15:17:00 ---Эту статью я им выложил на форум, ещё вечером - до сих пор не поняли, всё меж собой флудят :'(
Однако лучше читай свежего Уралова http://severouralsk.info/index.php?option=com_content&task=view&id=941&Itemid=1

--- Конец цитаты ---
Лист. И у нас в городе, судя по этому форуму большинство флудят и хихикают что бы не прочитали.

Уралов Георгий:
Специально для "СИО".
Лично в Ваш пессимизм я просто не верю. Сегодня день просто тяжелый, мне кажется, у всех.
Я целый день у компьютера с договорами, чуствую конец дня и почти вся работа впустую. Такое желание грохнуть об пол этот компьютер, который не создавая резервных копий, при 100%-м автоматическом и ручном сохранении, сожрал и унес в никуда весь мой дневной труд. Ничего буквально восстановить не удалось, только зря еще полтора часа на это потерял. Жена приходит с работы и говорит, что сервер у них капитально завис и все потеряли пол-дня, а это проектная организация, которая только на компах и работает. Говорят  сегодня очень сильные магнитные бури. Люди выдерживают, а техника летит.
Проклятая конечно жизнь у российского бизнеса, особенно не крупного и неаффилированного, но жить-то надо. Пройдет неудачный день, плюнем на все, засучим рукава и снова за дело. Может еще за ужином водочки рюмку выпить, чтоб забыть этот день и не вспоминать, да выспаться хоть получше.
Я как-то обхожусь в том бизнесе, которым занимаюсь без кассовых аппаратов  и этой проблемы не знаю. У меня никогда не было предприятий открытой сферы услуг, в основном производство и безналичные перечисления. Обналичка толька на зарплату, да на небольшие текущие проблемы. Конечно, то, что творится с кассовыми аппаратами, по Вашим описаниям, полный беспредел. И говорить, что на уровне региона эти по сути небольшие, но очень сильно подкашивающие МБ, можно было бы смягчить руководству области, уже не хочется. Потому, что повлиять на тех, кто мог бы это одним росчерком пера прекратить, мы с Вами не можем. Система создана и даже по инерции катиться еще будет долго.
Однако, и мы с Вами не собираемся плыть по воле волн, раз барахтаемся в этом океане проблем, несправедливости и несовершенства. Я думаю, что Вы тоже хорошо понимаете судьбу подавляющего большинства желающих сегодня попробовать себя в малом бизнесе "по вынужденному призыву власти". Власть делает все, чтобы сделать вид заботы о населении, об экономике, о стране. Мы, поддерживая ее "инициативу", кидаясь на эти деньги опять так, как сказали сверху, помогаем власти сделать вид, что это очень помогает и нам и стране. Результат всем заранее известен! Неприятный день закончится и забудется, а вопрос, как жить дальше никуда не уйдет. И после очередной регистрации ООО семью кормить все равно надо. Все названные проблемы существуют, раздражают, мешают жить, но мы же живем. И слава Богу, общаемся. Ну не глупей мы их!
Меня постоянно пинают земляки, что я хорошо устроился в Москве, а ведь здесь еще больший гадюшник, все дерьмо расползается по стране отсюда, сначала проверенное на местном населении, адаптирующееся далее к условиям перефирии. НЕ вешайте нос, это никому и ничему не поможет. Давайте поговорим о первом моем предложении, о возможности создания на Северном Урале своего "Индустриального парка", откуда может начаться свой реальный путь уральский производственный малый и средний бизнес. Какие ресурсы для этого уже есть? Что надо, кроме государственных подачек? Какие производственные направления могут быть перспективны и при каких условиях?
Когда я позже расскажу какие проекты я создаю сейчас и на каких мизерных ресурсах, Вы просто не поверите, пока не увидите результата. Скажете, что в нашей стране это невозможно. Но я и компьютер не разбил, и завтра все повторю с новыми силами, и дело свое обязательно сделаю.  Не думайте, что я просто непроходимый оптимист и мечтатель, я, по жизни, практик и потому не подхожу для номенклатурных интриг, не попадаю, слава Богу, в эту грязную обойму. И еще я искренне с Вами, все болше и глубже вникаю в Ваши проблемы. Но без Вашего оптимизма и желания все мои усилия будут равны нулю.
Давайте все же о деле. Скажите откровенно, как Вы понимаете, по-своему, что может представлять собой на Северном Урале "Индустриальный парк"? Я обязательно обнародую более подробно свои мысли на этот счет, но поверте, делать это с отзывчивыми собеседниками приятней, полезней и практичней.
Может и еще кто по делу захочет высказаться.

list:
Как бы нас не зарывали >:(,  главное - руки не опускать!
Другого выхода просто-напростаки нет 8).
И всё равно всё получится :D.
А челядь эта чиновничья плохо кончит, просто она сейчас, в силу скудоумия своего, об этом не догадывается :o.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии