Общий > Общество

Кризис и жизнь в СГО

<< < (5/42) > >>

Уралов Георгий:
А что в Североуральске со стройиндустрией? Есть хорошо оснащенные строительные компании? Откуда идут основные стройматериалы? Свой цемент, ЖБК, кирпич, асфальт, инертные материалы есть? Какие цены? Какие-нибудь мелкие производства есть: блоки, тротуарная плитка и проч.?
Я столкунулся при строительстве складов с такой проблемой. На каждое здание склада (100*600м) мне необходимо было 2,5-3,0 тыс. тонн металлоконструкций. Первой моей мыслью было сразу  - заказать на Урале! Нижний Тагил и Челябинск дали такие цены, я подумал, что пришел конец проекту, не правильно рассчитали инвестиции. Сначала их цена была 2000 долл за тонну, потом за большую поставку снизили ее до 1800 долл/тонна. Поставки металлоконструкций в конечном итоге осуществлял мне Молодеченский завод металлоконструкций Белоруссии (один из выживших монстров этой отрасли в СССР). Так вот его цена, включая закупку металла в России, переправку его в Белоруссию, изготовление металлоконструкций (при собственном проектировании), доставку автотранспортом на стройплощадку в Подмосковье (снова через таможню) составляла 1200 долл/тонна. До 2 млн. долл. экономии на одном только здании. Какова же на самом деле себестоимость металла на Урале можно пофантазировать, но аппетиты и совесть уральских металлистов явно не дружат между собой.
Почему я особо настойчиво задаю вопросы по действующим ценам, по планируемым ценам в бизнес-планах. Если мы зарание будем готовиться к максимальной прибыли, то лучше дело не начинать или, по крайней мере, я в таких делах не участвую. Мне больше импонируют цены, которые "ниже всех", чтобы не я их "разгонял", а рынок меня заставлял не демпинговать. У такого бизнеса всегда есть будущее. Всевозможные пути снижения себестоимости продукции, использование высокоэффективных и высокопродуктивных технологий, использование рациональных систем организации и управления, создание эффективных экономических структур и механизмов - вот это мне всегда интересно, это мой фирменный стиль.
Ресурсная база Североуральска достаточно интересна и при правильной организации экономики может оказаться очень привлекательной для инвесторов. Второй очень вероятный вариант - жестокие и бесперспективные междуусобные войны за обозначенные или невидимые пока ресурсы и, при закрытии СУБРа, (во что я все же не верю), город будет постепенно гибнуть. Тем не менее я рискну в своей статье обозначить наиболее перспективные направления развития.
Было бы неплохо до разработки новой городской программы, как минимум, договориться городу и СУБРу о временном моратории  на продажу или передачу перспективных объектов (по списку) в частные руки, приостановить регистрацию таких сделок. Кстати, и список составить, и инициировать этот процесс могло бы НП, где вице-президент г-н Омельченко А. Это реальная забота о будущем бизнесе.

СИО:
Строй индустрия в СГО. Остатки мощностей треста "Бокситстрой", - подземное и поверхностное, промыщленное и гражданское строительство. Завод ЖБИ - немного заказов на север и в нефтянку.
Металлообработка,  конструкции  - Металлист и ЦРММ.
Деревообработка  от заготовки,  пиления до разной столярки - цеха Субра, Рем Строй цех, Термоизоляция и ряд МП.  Бывший лесозавод - перепродается но работающий.
Цемент, песок, асфальт, тротуарная плитка завозные, ЖБИ свои, Кирпич рядом в Краснотурьинске.
Для производства плитки, блоков в наличии отвалы мелкой фракции извесняка и остатков шебеночного Липовского, гравийно - песчанного  карьра. Есть запасы глины при старом кирпичном заводе. Кроме могильных памятников, изделий ЖБИ, немного столярки, больше не производится ничего . Цен пока не знаю.
По передаче имущества по списку - это пока предложение.
Отсутствие финансирования привело к остановке стройки единственного пятиэтажного дома старой серии, посему наша строй индустрия в застое.

Уралов Георгий:
А чей старый кирпичный завод сейчас? Известны остатки запасов глины?

СИО:
Кирпичный завод (развалины) - принадлежность неизвестна, вроде ж.д. Свердловска. Запасы мне неизвестны, карьер открыт, площадь по территории приличная, глубина 10м, но глина (говорили) лучше чем в Краснотурьинске, Но у них технология современная.
В администрации города было намерение возродить этот завод.

Уралов Георгий:
Очень много говорят о переподготовке потерявших работу и обучению их ведению самостоятельного бизнеса. В североуральске что это значит? Кто с этим сталкивался?

Почему-то никто не говорит о своих предположениях относительно проектов с числом рабочих мест от 300.

Сегодня вечером или завтра утром пошлю свою статью Админу на эту тему.
Предложите что-нибудь. Интересно, совпадут наши мнения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии