Автор Тема: О Профсоюзе на СУБРе  (Прочитано 41061 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #57 : 23 Сентября 2009, 23:01:45 »
Зачем так оскорбительно, да ещё и на прилично ресурсе :( :o
Вкури по какому поводу и к кому обращение. Всё правильно Т.И.С. написал!
  • Алексей

Silgray

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #58 : 25 Сентября 2009, 01:27:37 »
Золотарёв - что ли небуйный? У Высоцкого другой смысл.

Doomer

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #59 : 25 Сентября 2009, 01:42:57 »
«РУСАЛ» погасил долги перед Альфа-Банком

http://www.uralpolit.ru/urfo/banks/banks/id_155691.html

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #60 : 25 Сентября 2009, 05:56:53 »
Долги гасятся, "Опель" покупается, а зарплату повысить денег нет! Да чё повысить, восстановили бы, что срезали! >:(
Вот интересно, почему доплата за труд.увечье растёт, а зарплата нет?        ???
  • Алексей

СИО

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #61 : 25 Октября 2009, 12:04:24 »
За трудовое увечье - от федеральной службы соцстрага, а зарплата от Дерипаски.
Копай глубже.

СИО

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #62 : 25 Октября 2009, 15:20:43 »
Аиф
...Сегодня зарплаты в Китае вполне сопоставимы с нашими. Неквалифицированный специалист при поступлении на работу получает около 140 долл. в месяц. В России очень много трудяг с подобной зарплатой, но китаец с их уровнем цен может купить в 6 раз больше. Сравнение пенсий — вообще больной вопрос: у них преподаватель вуза после выхода на заслуженный отдых получает столько же, сколько и во время работы.


СИО

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #63 : 11 Декабря 2009, 18:06:58 »
С бандитами профсоюз не договорится..
http://www.wek.ru/author_column/243829/index.shtml
Ку.

Валерий Золотарев

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #64 : 23 Декабря 2009, 18:02:46 »
                Уважаемые земляки!
                Я обращаюсь к горнякам СУБРа, где начинал свою трудовую деятельность в 1971 году на шахте №1 «Капитальная».
                Долго я следил за вашими забастовками и другими протестными акциями, но так и не понял, для чего Вы все это делаете. Какое отношение ко всему этому имеют многочисленные профсоюзы СУБРа, для меня это остается неразрешимой загадкой. Зачем Вам и Вашим семьям нужна эта совершенно бесперспективная «головная боль»?
                В далеком 1986-1992 году  я был брошен по решению коллектива самой крупной в мире тепловой электростанции на должность председателя профсоюзного комитета организации в 2500 человек. Мы бастовали всего один раз, когда задержали зарплату на 3 месяца, но сделали это так, что больше никогда, ни у администрации электростанции, ни у АО – энерго, ни у Администрации города, ни у Правительства СССР не возникало желания с нами играть в такие игры. С нашей стороны не пострадал ни один человек, а это потрясение бывшие тогда высокопоставленными чиновники вспоминают до сих пор с содроганием. С этими чиновниками до сих пор я нахожусь не только в дружеских отношениях, но чувствую с их стороны искреннее уважение и глубокую сопричастность к справедливости, которую мы вместе тогда отстояли, находясь на разных полюсах противостояния.
              Нам было всем не просто. Были мы, работники, спаянные неподкупным профсоюзом, и были они, работодатели, со своим правом и своими проблемами. Мы, не нарушая закона, смогли отстоять свое право, а они, подключив все ресурсы, прокуратуру и суды, вынуждены были признать это право. Никто в этом не проиграл и мы не праздновали победу, но все поняли раз и навсегда, с коллективом этого предприятия  можно вести любые дела, но только на равных. С той поры не только на этом предприятии, но и в том городе никто не помышлял о забастовках.
                На СУБРе 4 профсоюза!? Придумать что-то более худшее для рабочего коллектива предприятия просто не возможно. Понять людей, которые этим, ничего не решающим профсоюзам еще и платят деньги, я не могу. Ни один профсоюз не имеет большинства работников предприятия в своих рядах. Во главе 4-х профсоюзов СУБРа стоят откровенные паразиты, какой бы демагогией они не прикрывались. Голову даю на отсечения, что ни один из действующих псевдо-лидеров не возьмется, а если и возьмется, то не сможет по совести руководить единым профсоюзом СУБРа.
Отдайте деньги, которые перечисляете в такие профсоюзы детям на хорошие книги и умные игрушки, пропейте их лучше, помянув добрым словом своих родителей. Пусть на СУБРе не будет совсем профсоюзов, чем от Вашего лица будут выступать штрейбрехеры.
                 Когда прекратят существование все мелкие организации, назвавшие себя сегодня профсоюзами, Вы станете беспартийным, но появится единый коллектив, с которым работодателю придется договариваться. Вот тогда Вы сами примете решение, кто должен представлять единый, дееспособный и по настоящему мощный коллектив. Только тогда Вы почувствуете силу, которую никакие Дерипаски не остановят, которую они вынуждены будут уважать.
                Горняки,   Дерипаску уже погнали из Гвинеи, которой он обещал заменить российскую руду. Он говорил откровенную глупость, проявляя откровенное неуважение к Вам, считая Вас людьми второго сорта. Вы сами даете повод, совершая глупейшие ошибки. 4 профсоюза на СУБРе, когда есть масса нерешенных проблем у коллектива – это не ошибка, которую исправляют сразу, а  откровенная глупость, коллективно поддерживаемая годами. Причины такого массового оболванивания (других слов я не нахожу)  не смогут разгадать никакие ученые земного шара. Очнитесь! Вы занимаетесь самоедством! Кризис у спекулянтов, типа Дерипаски!  Вам надо свои семьи кормить, а не паразитов, назвавшихся профсоюзами!
               Профессиональный союз – это сила, которой нет равных, но у Вас ее пока  нет!
               Сделайте первый шаг, избавьтесь от нахлебников, разом и решительно.
               Вы увидите, что без псевдо-профсоюзов с Вами сразу начнут считаться.
               Вы станете единым коллективом, единой силой - это самое важное!

               С уважением, Георгий Уралов.

Хорошие конечно рассуждения, но видимо пора, приземлить Вас уважаемый Георгий Уралов, где-то вы витаете по ходу....
Первое: Зачем вам использовать псевдоним (или же это погоняло), назовитесь своим конкретным именем, или как в некоторых подметных листовках пишут "горняки"...  есть опасения, что придется отвечать за свои слова???
Второе:   Пока не слышал, и нет подтверждения Ваших слов о событиях, где Вы участвовали в 1986-1992 годах, о какой тепловой электростанции идет речь, когда была забастовка на ней, какие роли вы выполняли, что конкретно сделали, чего добились, кто с Вами был в то период рядом, если конечно то о чем Вы пишите не плод Ваших фантазий...
Третье: Вижу фантазировать Вы умеете, или же это не фантазии...
Агропарк в Североуральске - полная утопия или расчет на что-то с этого выкроить.
Пишите, что много передвигаетесь по стране. И передвигаясь, наверное видели более благоприятные климатические условия нежели в Североуральске. В полосе рискованного земледелия агропарк конечно нужен, потом можно с уверенностью  в оправдание сказать, высока себестоимость - неклимат. Для Вашего сведения: в Краснотурьинске единственное фермерское хозяйство - в килограмме мяса 150 рублей кормов. Не верите спросите у фермера, телефон (34384) 4-46-96. Как конкурировать с оптовыми поставками, где говядина оптом, с доставкой до розничной точки 126 рублей за килограмм, и Краснотурьинский фермер не может продавать свое мясо дешевле 200 рублей, иначе в убыток.  Хотя если расчет на получение субсидий, то постанова не плохая. Государство, точнее отдельные чиновники при рассмотрении подобных бизнес-планов за откат с удовольствием примут нужное Вам решение.
И, наконец: Словоблуд Вы сударь хороший, говорите бизнес у Вас большой. Как называется Ваше предприятие, если не секрет. Хотелось бы посмотреть на Ваши реальные дела. Чтобы понимать есть ли смысл обращать внимание на то, что Вы пишите, а Георгий видимо не читая размещает. А пока Ваши идеи, умозаключения и призывы у меня вызывают огромные подозрения и раздражение. 
Что касается ситуации с профсоюзами на Субре. Мое впечатление в отношении вашего выпада: для того чтобы бросаться подобными предложениями к трудовому коллективу нужно как минимум обладать информацией о деятельности профсоюзных организаций. Всех под одну гребенку – хорошая характеристика Вашего интеллекта. С другой стороны может быть это продолжение работы Жуланова и Радько. Полагаю, работодатель был бы рад, если бы случилось Ваше пожелание и их план в отношении отсутствия профсоюзов на предприятии. Работодатель и без Вас ежедневно об этом думает, хотя не факт, что без Вас.

Так кто же вы…  Георгий Уралов – Борис Сесько

Председатель
Объединенной первичной организации
Независимого профсоюза горняков России ОАО "СУБР"                                  Валерий Золотарев

СИО

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #65 : 24 Декабря 2009, 08:35:05 »
...А пока Ваши идеи, умозаключения и призывы у меня вызывают огромные подозрения и раздражение. ... /Золотарев о Сеско Б.Б./

Уважаемый (пока) Валерий! От Вас  давненько не слышно полезных идей, а умозаключения с раздражением наводят тоже на некоторые подозрения.
Вопрос поставлен в теме выше, - Зачем Субру 4 профсоюза?
А я добавлю, - если например в Святогоре (УГМК) нет в них необходимости?
Однако, желаю успехов, вместо разборок.



 

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #66 : 24 Декабря 2009, 16:59:07 »
За трудовое увечье - от федеральной службы соцстрага, а зарплата от Дерипаски.
Копай глубже.

 Вопрос риторический, всё, что мне надо, я уже выкопал. Не завалило. :D
  • Алексей

Валерий Золотарев

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #67 : 26 Декабря 2009, 16:30:28 »
...А пока Ваши идеи, умозаключения и призывы у меня вызывают огромные подозрения и раздражение. ... /Золотарев о Сеско Б.Б./

Уважаемый (пока) Валерий! От Вас  давненько не слышно полезных идей, а умозаключения с раздражением наводят тоже на некоторые подозрения.
Вопрос поставлен в теме выше, - Зачем Субру 4 профсоюза?
А я добавлю, - если например в Святогоре (УГМК) нет в них необходимости?
Однако, желаю успехов, вместо разборок.



Мне "разборки" тоже не к чему, тема - зачем Субру 4 профсоюза?
В зависимости от того кто его задает, можно сказать, следующее:
первое - работодателю, такое количество безусловно очень полезно и нужно. Неспроста это происходит не Субре. Для того чтобы понять почему их четыре, нужно, наверное, знать немного историю их создания. Чтобы развеять усилия именно профсоюзной организации работодатель готов создать и в дальнейшем поддерживать еше хотя бы одну профсоюзную фикцию. Эта постанова используется не только на Субре, а и на других предприятиях России, где есть профсоюзная организация, выступающая в защиту прав и интересов трудящихся. Примеров много - Автоваз, Форд-Всеволожск и т.д. есть и в Свердловской области - Качканарский ГОК. Вполне сильная профсоюзная организация, но СОЦПРОФ (к ниму же относится госпожа Брыкушина) создает на ГОКе фикцию, зачем? Работники как правило не обладают информацией какая профсоюзная организация, как себя ведет в отношениях с работодателем, кто и чем занимается пока сам не столкнется с конкретной проблемой поэтому им в основном без разницы кто и чем занимается, тем более разобраться действительно сложно.   
второе - товарищ Сесько неизвестно почему, но в последнем высказывании призывает не создать 1 сильную и так нужную профсоюзную организацию через которую еще можно сохранить и в дальнейшем приумножить социальные гарантии и вести борьбу за достойную зарплату, он предлагает похоронить все профсоюзные организации. И потом "Когда прекратят существование все мелкие организации, назвавшие себя сегодня профсоюзами, Вы станете беспартийным, но появится единый коллектив, с которым работодателю придется договариваться." - это слова Сесько. Как просто работодателю будет протащить в полном объеме коллективный договор Русала (5 страниц со ссылками на Трудовой кодекс).
И как потом работодателю придется договариваться, я могу предположить…
Причем работодатель это делать умеет. Пример сентябрь 2008 года, конференция трудового коллектива по наделению полномочиями создать представительный орган работников. Провели не предупреждая нас собрания по участкам всех шахт, «выбрали» делегатов таких чтобы голосовали как надо. Собрания начали проводить ночью, знал только ГМПР.  На конференции проблем уже не было, работодатель сделал как ему нужно. В дальнейшем ровно так же можно напринимать много «нужных» решений с помощью товарища Сесько.

Так кто же вы…  Георгий Уралов – Борис Сесько

С нетерпением жду вашего ответа.

Председатель
Объединенной первичной организации
Независимого профсоюза горняков России ОАО "СУБР"                                  Валерий Золотарев

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #68 : 28 Декабря 2009, 17:39:24 »
Последний раз даю свой комментарий в данной теме, которую я и открывал.
Судя по количеству посещений, эта тема оказалась одной из самых важных и интересных для моих земляков, в чем Вы можете убедиться сами. Но всему есть мера. Тема открыта не для пустопорожней болтовни, а с целью обозначить и обсудить важную для города проблему. Если Вы помните, она не возникла на пустом месте, а была одной из трех, которые я назвал приоритетными, в связи с известными бурными событиями на СУБРе.
Тема кризиса и жизни в СГО, тема заключения трехстороннего соглашения (с участием профсоюза) и тема о роли профсоюза, самого большого трудового коллектива, в жизни города -  рассматриваются как звенья одной цепи, которая сегодня состоит из одних проблем, но проблем, которые созданы, в том числе, отсутствием согласованной позиции единого рабочего коллектива СУБРа.
   Единственный мощный трудовой коллектив СУБРа развален профсоюзными лжелидерами на части. Я бы мог сказать, что эти люди не понимают пагубность своих преступных действий, но не скажу, т.к. уверен, что делают они это сознательно. Прикидываться убогими не стоит, сетуя на то, что:  «Пример сентябрь 2008 года, конференция трудового коллектива по наделению полномочиями создать представительный орган работников. Провели не предупреждая нас собрания по участкам всех шахт, «выбрали» делегатов таких чтобы голосовали как надо. Собрания начали проводить ночью, знал только ГМПР.  На конференции проблем уже не было, работодатель сделал как ему нужно. В.Золотарев».
А теперь публично и лично от меня пару слов для этих убогих личностей: «Зачем предупреждать вас убогих (извините за грубость, но терпения уже не хватает), если вы элементарных вещей не понимаете, что вы – НИКТО для работодателя? В ваших так называемых профсоюзах, ни в одном, нет большинства коллектива, с кем по закону обязан считаться работодатель. Работодатель вас в микроскоп не видит, как вы там с ним где-то за углом боритесь, размахивая кулаками и брызгая слюной. Вы хоть это-то понимаете. Своей глупейшей виртуальной борьбой вы потеряли или снизили уже большинство  социальных льгот в Колдоговоре, разгромили на недееспособные части коллектив, кто-то потерял из-за этого здоровье, кто-то работу, а вы, как герои судитесь, чтоб создать якобы прецендент справедливости или молчите, как крысы по углам, готовые при случае сожрать друг друга.
   А может надо остановиться, да к этому процессу еще и голову подключить? Могу объяснить для непонятливых, как это сделать.
   Для начала, не дожидаясь окончательного решения суда, (т.к. он еще будет работодателем не однократно инициироваться в следующих инстанциях), возьмите и из профсоюзной кассы (лучше конечно из вышестоящей, вашего московского «покровителя» НПГ, ГМПР и проч.) погасите задолженность по зарплате тем несчастным семьям горняков, у которых забастовка лишила кормильца работы. А потом и продолжайте судиться, чтобы вам, горе-руководителям горе-профсоюза, веселей было судиться и не забывать, что профсоюзные взносы не только вам на прокорм даются. Я не предлагаю вам это сделать всем вместе, 4-м группировкам, назвавшимся профсоюзами, т.к. понимаю, что каждая копейка «своего профсоюза» у вас должна попасть только в личный карман – в этом главная суть вашей работы.
   И, конечно, не понять  вам моего предложения рабочим покинуть все убогие профсоюзы и стать единым мощным коллективом. Но суть этого шага я могу объяснить не вам, а работникам СУБРа, которых уважаю за труд, но не оправдываю за долготерпение".

   В свое время работодатели СССР решили противопоставить профсоюзам «трудовые коллективы» и сначала добились некоторых успехов, пока рабочие не разобрались в сути этого подлога. Был даже «Закон о трудовых коллективах». Это была игра в демократию, а когда она не получилась, тогда и появился г-н Шмаков, роль которого была понятна сразу, когда он ото всех шахтеров отделил наиболее активных угольщиков. К сожалению, это быстро удалось под лозунгом, что у рабочих должен быть выбор, в каком профсоюзе состоять. Никто не задумался тогда, что в этой свободе заложена разрушительная бомба для самих же рабочих. По сути, появились просто две разных конторы, которые увели «взрывоопасных угольщиков» от остальных шахтеров, которые тоже работали в опасных и каторжных условиях, но еще не созрели для серьезных возмущений. Затем создали так называемый Соцпорф, который  стал сборищем организаций любого профиля (профессий), недовольных порядками в своих профсоюзах или создаваемых вновь. Вместо того, чтобы навести порядок в своем профсоюзе, погнать проворовавшихся лидеров, появилась возможность уйти в новую, якобы передовую и правильную структуру. Под это и закон о профсоюзах быстренько подправили. Диверсия, придуманная работодателями страны, разрасталась и ширилась. Это все происходило на моих глазах, и, слава Богу, коллектив нашей электростанции не пошел на поводу у «революционных» течений времени, а, более того, в стране появился единый «Электропрофсоюз», который сразу стал поперек горла г-ну Шмакову, со своими тарифными соглашениями, которые удерживали энергетиков на высоком уровне социальной защищенности, не позволяли им делиться. Забастовок шахтеров опасались, но забастовок энергетиков боялись панически, даже сделав к закону о забастовках специальную приписку об особых процедурах в энергетике.
   Коллектив СУБРа, как оказалось, глубже всех поразила «червивая диверсия раскола». До сих пор люди платят деньги профсоюзам за вред, который они им же приносят. И никто даже не задаст вопроса, чем, кроме названий группировок, кроме характера и степени вороватости и штрейбрехерства их лидеров эти группировки отличаются. Если это настоящие профессиональные организации и находятся в одной отрасли и даже на одном предприятии, то они просто не могут отличаться друг от друга по своим целям и задачам. Цели и задачи  у них абсолютно просты: ВСЕМИ ЗАКОННЫМИ ПУТЯМИ ЗАЩИЩАТЬ ЗАКОННЫЕ ПРАВА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ, С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ОТРАСЛИ И ПРЕДПРИЯТИЯ.
      Зачем все же эти цели и задачи должны выполнять 4 «профсоюза» на СУБРе – этот ответ мне тоже хочется услышать, но в теме, которая открыта отдельно.
   Вести дискуссию с человеком невежественным, отвечать на вопросы, в которых нет смысла, оправдываться за то, что человек, не разобравшись в прописных истинах, пытается представить в виде неразрешимой проблемы или происков врага – просто нет времени.
   Пусть г-н В.Золотарев продолжает выискивать в моих словах криминал и фантазировать на тему, на кого я в РУСАЛе работаю. Но пусть он не думает, что у меня только к нему, «народному герою», такое «несправедливое» отношение. Я абсолютно одинаково отношусь и к тем, кто считает себя более приближенным или лояльным к руководству СУБРа. Вред работникам СУБРа, СУБРу и всему населению города,  кто шумно, а кто втихаря, все лже-лидеры профсоюзов наносят одинаково непоправимый. Ваши «художества праведные» еще долго будут аукаться людям, мешая жить нормально.

   Так кто же вы (не поднимается рука это уважительное слово написать с большой буквы) оборотни-профсоюзники??? Зачем вы себе присвоили такие громкие должности, совершенно не соответствующие вашим успехам и масштабам???  Где были ваши московские и екатеринбургские покровители и почему они сейчас не поддерживают материально потерявших работу шахтеров???  Где же ваша профессиональная солидарность???

   Мне отвечать на эти вопросы не надо. Я знаю на них ответы, т.к. слишком дорого мне обошлась профсоюзная наука в свое время.   
Объясните это людям и себе, если еще осталась капля совести.

Больше в этой теме комментариев моих не будет.

Алень

  • Гость

Silgray

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #70 : 05 Февраля 2010, 21:29:47 »
Всех касаемо: Профсоюзы лишаются серьезного преимущества в борьбе с работодателями. В Госдуму внесен правительственный законопроект, согласно которому работодатель сможет увольнять и наказывать профсоюзных работников без согласия их начальства. Профсоюзные лидеры негодуют, а депутаты говорят, что будут обязаны его принять. http://www.gazeta.ru/politics/2010/02/05_a_3320164.shtml

Doomer

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #71 : 11 Февраля 2010, 02:09:02 »
КРАХ ПРОФИЛАКТОРИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ МЕРИДИАН»
И О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

   Североуральск – шахтерский город, населен в основном людьми, которые работали и работают на добыче руды в «СУБРе», строительстве шахт в «СУБР-Строе» и «РУС-Инжиниренговой Компании» обслуживающей эти предприятия.  Производства эти вредные и опасные, что приводит  к потере здоровья работающими на них,    за сравнительно короткие периоды работы, плюс опасность - производственный травматизм.
В газете «Наше Слово» от 6 августа 2009 года  специалист Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора (в прежние времена СЭС) Алла Александровна Бахурова представила «Анализ информации состояния профессиональной заболеваемости в Североуральском городском округе» за первое полугодие 2009 года. Материал потрясающий: полезный, своевременный, объективный и самое главное смелый. Привожу его дословно. 
Анализ информации состояния профессиональной заболеваемости в Североуральском городском округе свидетельствует о том, что ситуация за первое полугодие 2009 года в сравнении с первым полугодием 2008 года  резко изменилась в худшую сторону. Наблюдаются высокие темпы нарастания неблагополучных  сдвигов в состоянии здоровья населения, требующие немедленного принятия координальных мер по сохранению здоровья работающего населения, углубленного изучения причин роста заболеваемости и разработки  конкретных и эффективных мер по ее снижению.
Прежде всего, необходимо указать на типичные причины, приводящие к волнообразным движениям в сторону резких изменений выявляемости профессиональной патологии. Это связано с тем, что успешное выявление профессиональной патологии требует специальных знаний клиники, хотя бы наиболее типичных их форм. На практике регулярно встречается ситуация, когда медицинские работники при периодических медицинских осмотрах вследствие отсутствия профпатологической настороженности не ставят вопрос  о весьма вероятной причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью пациента и необходимостью решения такого вопроса в специализированном  профпатологическом учреждении, что подтверждается в ходе анализа заключительных актов медицинских осмотров, проведенных Североуральским  МУЗ ЦГБ.
При обследовании пациентов, занятых в производствах и профессиях, связанных с высоким риском развития профзаболеваний, врач занимает пассивную позицию в отношении выявления ее возможных признаков и исходит из принципа, что если пациент не предъявляет жалоб, значит он здоров. После прохождения такого периодического осмотра «вполне здоровый» работник, попав в специализированный медицинский профпатологический центр, подлежит трудоустройству вне воздействия вредных производственных факторов в связи с тем, что имеет уже высокую степень потери трудоспособности.
В связи с вышеизложенным, для устранения первой и наиболее типичной причины необходимо решить вопрос по активизации проведения периодических медицинских осмотров работающих во вредных условиях труда со стажем работы более 5 лет — один раз в пять лет в профпатологических центрах  в целях равномерного выявления профпатологии и в наиболее ранних стадиях заболеваний.
Статистические цифры профессиональной патологии за первое полугодие 2009 года перекрыли все годовые цифры последних десять лет и представлены таким образом:
За 6 месяцев 2009 года в Североуральском городском округе выявлено 95 случаев профессиональных хронических заболеваний, а за 6 месяцев 2008 года 53 случая, рост на 79,2%. Цифры за многолетний уровень: в  2000 году выявлено 55 случаев, в 2001 году – 73, за 2002 год — 80, 2003 год – 83, 2004 год – 65, 2005 год — 56, 2006 год – 69, 2007 год – 65, 2008 год – 77 случаев. Вся хроническая патология 2009 года выявлена на предприятиях ОАО «СУБР», ООО «СУБР-Строй», МУЗ «Центральная городская больница».
По нозологии ситуация выглядит следующим образом:
1. На первом месте заболевания легких (пневмокониоз, бронхиальная астма) – 36 случаев (в 2008 году – 11 случаев) – рост по сравнению с 6 мес. прошлого года на 30,5%;
2. На втором месте: а) заболевания опорно-двигательного аппарата – 22 случая (в 2008 году – 19 случаев) – рост по сравнению с 2008 годом на 86,3%;
 б) вибрационная болезнь – 33 случая (в 2008 году – 18 случаев) – рост на 54,5%.
3. На третьем месте заболевания органов слуха (неврит) – 4 случая (за 6 мес. 2008 года  — 2 случая, наблюдается рост на 50%.
4. На снижение идут такие заболевания, как рак и катаракта (в прошлом году за аналогичный период по 1 случаю), за первое полугодие 2009 года данных заболеваний не выявлено.
5. Хронических отравлений за 6 месяцев 2009 года не установлено.
В связи с возникшей экономической ситуацией на второе место встает  вопрос недостаточной и неполной организации производственного лабораторного контроля за условиями труда работающих, особенно связанных с вредными и опасными условиями труда.
Так, работодателями предприятий, учреждений, организаций, индивидуальными предпринимателями единолично принимаются решения не организовывать и не проводить лабораторный контроль из-за отсутствия финансовых средств, одновременно допуская работы людей в условиях опасных и вредных, в том числе и не имеющих гигиенической оценки рабочих местах, нарушая законодательство.
Вместе с нарушением санитарного законодательства в таких случаях нарушаются и права человека, так как на обследование направляется работник с неполной санитарно-гигиенической характеристикой условий труда, без данных о количественной оценке вредных производственных факторов, которые могли вызвать возникновение профессиональных заболеваний, без их ранжирования по классам условий труда, их сравнении с нормативными значениями в динамике по годам за период работы больного на предприятии. При этом работник, имея большой стаж работы в условиях опасных и вредных, имея клинические признаки профессиональной патологии, не получает подтверждения  связи заболевания с профессией.
Самыми злостными нарушителями законодательных актов по данным вопросам являются предприятия: ООО «Нордвуд», ОАО «Североуральский завод ЖБИ», ООО «Энергия», ЗАО «Комэнерго», ООО «СМС-Контакт», ООО «Техпромальянс», ООО «Лес-Комплект», ИП Овчинников, ИП Арасланов, ООО «Уральская энергосберегающая компания», ООО «Кунгур-лес».
 Учитывая вышеизложенное Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области предлагает  принять неотложные меры по исправлению сложившейся ситуации и разработке мер  по стабилизации обстановки.
Благодаря этому материалу 20 октября 2009 г. заместитель главы города по социальным вопросам С.М. Бирюков провел совещание с руководителями городских предприятий для обсуждения вопроса о том, что Североуральск признан самым неблагополучным в области город по профзаболеваемости и травматизму на предприятиях.  Итоги совещания освещены в материале А. Брославской в газете «Наше Слово» от 6 ноября 2009 г. Также привожу его полностью.
Североуральский городской округ самый неблагополучный в области по профзаболеваемости и травматизму на предприятиях. 20 октября заместитель главы по социальным вопросам С. Бирюков собрал в зале заседаний руководителей городских предприятий, чтобы обсудить сложившуюся обстановку.
- Мы считаем, что эти вопросы должны решаться совместно и администрацией города, и руководством предприятий,— начал явно тяготящую всех беседу Сергей Михайлович.
А необходимость в ней, действительно, назрела. Доклад, озвученный специалистом Роспотребнадзора А. Бахуровой, содержал следующую информацию.
Количество работающих в городе – 20788 человек, половина из них трудится на промышленных предприятиях. И почти семь тысяч человек работают в условиях, где вредные производственные факторы. Тяжесть, шум, низкая освещенность, неблагоприятный климат и вибрация превышают допустимые нормы. Для североуральцев это не новость. Зато новостью, и весьма неприятной, для многих стало то, что за девять месяцев текущего года условия труда, а с ними и состояние здоровья работающих, ухудшились. Для сравнения: за шесть месяцев 2009 года в Североуральске выявлено 95 случаев профессиональных хронических заболеваний.
За тот же период 2008 года – 53 случая (рост составил 44,2%). Вся хроническая патология выявлена на предприятиях ОАО «СУБР», ООО «СУБР-Строй» и ЦГБ. Среди профзаболеваний лидируют заболевания легких (пневмокониоз и бронхиальная астма), на втором месте заболевания опорно-двигательного аппарата, на третьем – вибрационная болезнь. Специалисты Роспотребнадзора делают вывод: работодатели стали меньше волноваться за безопасность труда работающих, контроль за условиями труда ушел на второй план. А это является нарушением законодательства и прав трудящихся.
Сами же работодатели объясняют сложившуюся ситуацию иначе. Начальник отдела охраны труда ООО «СУБР-Строй» О. Коршунов и и.о. начальника отдела промышленной безопасности ОАО «СУБР» И. Шарапов связывают рост профзаболеваний со старением рабочей группы. Средний стаж сотрудников СУБРа и «Субр-Строя» составляет почти 27 лет. А что касается мониторинга и производственного контроля за здоровьем трудящихся, они проводятся, направления на обследование в профцентр выдаются. По мнению руководства вышеназванных предприятий, вся беда в том, что наше законодательство не запрещает людям продолжать работать после того, как «вредный» стаж уже выработан. За рубежом порядок такой: отработал десять лет в шахте – отдыхай.
Но там за эти десять лет шахтер успевает обеспечить себя и свою семью на всю оставшуюся жизнь. А у нас? Получил работник «вибру» первой степени, нужно выводить его на легкий труд. Он же продолжает работать на прежнем месте, и не выгонишь его оттуда! В результате «зарабатывает» хроническое заболевание. Ссылается нынешнее руководство СУБРа и «Субр-Строя» и на лихие девяностые, когда из-за отсутствия финансирования не закупались средства защиты, работяги вдоволь наглотались пыли. Отсюда и хронические заболевания легких.
А присутствовавшие на совещании субровские медики отметили, что недавно в результате оптимизации на некоторых шахтах закрылись процедурные кабинеты. Наверняка, такой шаг тоже не лучшим образом скажется на здоровье трудящихся.
Итог совещанию подвела Алла Владимировна Бахурова:
— Необходим анализ и прогноз, которых на сегодня нет. Мы должны все вместе определиться, в каком направлении идем.

Ситуация на наших предприятиях удручающая и как отмечено в анализе, идет рост увеличения выявления профессиональных заболеваний почти на 80%, ситуация резко изменилась в худшую сторону. В документах приведены причины такого положения дел и требование немедленного принятия координальных мер по сохранению здоровья работающего населения. Зам главы города по социальным вопросам, а по совместительству и И.О. главы  СГО заявил: Мы считаем, что эти вопросы должны решаться совместно и администрацией города, и руководством предприятий, необходимость в ней, действительно, назрела.
Прошло почти пол года. Что же делается в этом направлении для исправления ситуации, какие принимаются меры для спасения работающего населения города? Ответ: НИЧЕГО!!! Работодатели, разойдясь с совещания, похоже, с облегчением забыли о состоявшемся разговоре, руководство СУБРа, СУБР-Строя, РИК – безмолвствует, ни каких маломальских мер в этом направлении не просматривается, не говоря о координальных. Охрана труда на предприятиях СУБРа находится в загоне, только вид делается, что таковая существует. Жесточайшая экономия затрат для снижения себестоимости гонит работников на нарушение правил охраны труда, пренебрегать элементарными правилами безопасности, соблюдения санитарных норм, режима рабочего времени. Повышение производительности труда в капитальном строительстве и добычи руды происходит за счет невероятной интенсивности физического труда рабочего. Об этом свидетельствует нововведение повышенных обязательств, принимаемых бригадирами ГРОЗ и Проходческих бригад за, якобы, повышенную зарплату (без увеличения фонда оплаты труда по предприятию). В некоторых бригадах берутся обязательства увеличить производительность до 140%! Это почти в полтора раза. Бригаде необходимо дать еще половину месячного плана. Спрашивается: за счет чего??? У нас что,  появилась новая техника  на добыче и проходке? Улучшилась технология работ, или благоприятные горно-геологические условия? Да ничего подобного и близко не просматривается. Вот вам и координальные меры, принятые руководством СУБРа для спасения своих работников.
Осенью 2009 года на СУБРе побывали руководитель глиноземного дивизиона РУСАЛа  П.А. Овчинников, директор по персонале РУСАЛа В.А. Петрова, главный врач «РУСАЛ-Медцентра» А.К. Виноградов. Все известно, что РУСАЛом при СУБРе построена прекрасная поликлиника, оснащенная передовым медицинским оборудованием и укомплектована специалистами. Цель её создания: оказание медицинских услуг работникам предприятия и проведение периодических медицинских осмотров. На встрече с названными руководителями мы выяснили, что дальнейшая цель деятельности этого учреждения: выявление заболеваний, определение прфпригодности работников по медицинским показаниям и, вплоть, до определения утраты профессиональной трудоспособности.  В этих намерениях профсоюз НПГР и общественная организация шахтеров-инвалидов «СОДРУЖЕСТВО» ясно увидели угрозу создания на предприятии такого органа, по решению которого отстранение от работы работника по медицинским показаниям, не сможет отменить ни Трудинспекция, ни суд.  По решению Совета представителей и Исполнительного комитета Председатель ОПО НПГР ОАО «СУБР» В.Л. Золотарев подписал Мотивированное мнение, где мы выразили свое несогласие с такой постановкой вопроса. На все это Объединенной компанией потрачены немалые деньги.
А как же «РУСАЛ-Медцентр» намерен предотвращать получение работниками профессиональных и других заболеваний, сокращать производственный травматизм, проводить профилактическое лечение, оздоравливание работников своих предприятий в Североуральске?  Это в их планы не входит, деньги в поддержание и развитие профилактория «Серебряный Меридиан» они вкладывать не намерены. С приходом РУСАЛа на профилакторий средства не отпускается. Работники СУБРа, СУБР-Строя и РИК путевками в необходимом количестве не обеспечиваются, приказ об этом издан только по СУБРу. СУБР-Строй и РИК отмалчиваются. Профилакторий по итогам 2009 г. заполнялся в среднем 57 человек в заезд, при возможностях его принять 150 и более человек в заезд. Третий год подряд наш профилакторий не подает заявку на участие в конкурсе, на заключение контракта с Фондом социального страховании РФ, для обеспечения Североуральцев, имеющих увечье и профзаболевания, путевками в наш профилакторий за счет средств Фонда.  Позиция руководства СУБРа и профилактория  ясна – он им не нужен. Кто и какую цель здесь преследует – непонятно (время покажет).
Возмутительность всей этой ситуации заключается вот в чем. Каждый работодатель отчисляет в ФСС РФ определенный процент от фонда оплаты труда предприятия на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г). Если наш профилакторий, как при главном враче Нине Васильевне Зайцевой, подает заявку и выигрывает конкурс, а это реально, наши пострадавшие на производстве получают возможность оздоравливаться по Индивидуальной программе реабилитации пострадавшего не выезжая за пределы города. При этом, профилакторий получает от Фонда социального страхования гарантированный приход денег на свой счет, на количество заключенных в контракте путевок (их бывало до 200 штук в год), стоимость каждой около 20 тысяч рублей. РУСАЛ сам в развитие профилактория не вкладываются и от реальных возможностей профилакторию иметь гарантированный доход не желают использовать.
На прошедшей 1 февраля 2010 года встрече руководства Свердловского регионального отделения и Филиала № 1 ФСС РФ выяснился вопиющий факт отказа руководства СУБРА от путевок в «Серебряный Меридиан» для оздоравливания работников предприятия за счет средств Фонда. На четвертый квартал 2009 года Фондом было предложено СУБРу освоить один миллион двести двадцать девять тысяч семьсот шестьдесят рублей на приобретение 350 путевок для работников СУБРа. Пусть руководство СУБРа объясняет эту ситуацию, но их ответ Фонду о том, что за такой срок отправить в отпуск 350 человек подземной (основной) группы не позволяет производственный процесс – подобный цинизм не выдерживает ни какой критики. Деньги эти Фонда социального страхования, которые позволено использовать СУБРу на охрану труда, в том числе и на путевки в профилакторий. Путевками можно было обеспечить пенсионеров и ветеранов СУБРа, у которых стоит годовая очередь.
По слухам, в руководстве СУБРа зреет идея выставить профилакторий на продажу. Вот так Североуральцы и рабочие СУБРа получают очередную пощечину от РУСАЛа, монстра, который действительно готов проглотить весь город с потрохами.

Председатель Североуральской
общественной организации
шахтеров-инвалидов «СОДРУЖЕСТВО»
А.Л. Анисимов.   
Телефон 4-33-72.

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #72 : 12 Февраля 2010, 04:11:05 »
Статья конечно впечатляет. Но остается уже набивший оскомину вопрос? Причем здесь профсоюз СУБРа? "Мотивированное мнение" высказать это конечно круто, но повлиять на реальные действия работодателя может только настоящий профсоюз. Но его на СУБРе, увы..., блокировали очень "дальновидные" люди.

СИО

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #73 : 12 Февраля 2010, 13:26:55 »
Непроверено, но "есть мнение" сократить число школ исскуства, муз, и художественных.
Интеллигенция в шоке, тихо скулит  ...
Где энтот кандидат в мэры от культуры?
Наверно это его предвыборная программа?

Bumbarash

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #74 : 23 Апреля 2010, 10:16:23 »
 :ohttp://ura.ru/content/svrd/23-04-2010/news/1052113487.html

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #75 : 24 Апреля 2010, 00:20:57 »
Про Фонд соцстрага и о его "хороших" предложениях использования денег. Могу понять руководство СУБРа, но это не значит, что  встатить прям полностью на его защиту, так как для таких решений - надо, конечно, больше инфы. Просто Фонд соцстрага раскрывает тайны наличия этих денег - только в конце финансового года, практически в декабре, и требует их использовать на определённые цели до конца года (говорю это, потому что в такой же ситуации и мы оказались). Но согласитесь, что это не очень реальные требования? Нам также сказали - надо чтобы были путёвки, но возмещение было таким мизерным и тем более конец года, о какой путёвке тут вообще могла идти речь. Хотели на эти деньги купить какой-ть медаппарат, ну типа давление мерить, так нас чуть ли не за врагов народа посчитали.
Вообще, все эти внебюджетные фонды: Соцстрах, Медстрах (два их даже) да и в какой то степени Пенсфонд - такие тёмные лошадки, чтоб разобраться в их финансовых потоках и в наших с вами правах по отношению к ним, полагаю, нужно не мало времени.
Кстати, в этом году Соцстрах уже не занимается полномочиями по летним детским путёвкам - областное Управление соцзащиты стало главным распорядителем средств, может это как раз таки по причине, что уже кому-то надоело связываться с этим фондом.
Высказываю только свои предположения, так как доскально всей кухней этих фондов не занималась, честно - нет времени.
Так может у профсоюзов найдутся на это люди и время?