Автор Тема: О Профсоюзе на СУБРе  (Прочитано 41097 раз)

tux

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #38 : 13 Октября 2008, 11:17:08 »
Всё языками чешите?

homo

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #39 : 15 Октября 2008, 11:51:48 »
мой вывод:профсоюзное движение, "сложившееся" на СУБРе, крайне выгодно его администрации. пока лидеры что-то делят(не хочу даже уточнять), администрация вправе проворачивать любые свои комбинации,было бы просто смешно, им да не воспользоваться ситуацией в своих интересах.
про ГМПР: на предприятии "заваруха", а не на одном официальном сайте организации нет никакой информации о субровских "инновациях",ни в Екатеринбурге ни в Москве, о нас или не знают или знать не хотят.можно допустить:доложили об активном участии в "процессе".
осталось призвать всех - заботиться о себе самом в меру своих способностей.
есть ещё вариант: спасайся кто может! не долго протянем при таком подходе к решению наших(СУБРа и всего города) проблем. уверен,рапортовать о достижениях найдётся кому.

   чтоб совсем не стало грусно, пара анекдотов примерно в тему:

- Свидетель! - говорит судья. - Я прошу вас на минуту забыть, что вы работаете в Госкомстате, и говорить суду только правду.

Два джентльмена стоят на мосту через Темзу.
Внизу тонет человек и громко кричит: ``Спасите, помогите,  я не умею плавать!``
Первый джентльмен обращается ко второму:
- Сэр, вы умеете плавать?
- Нет, сэр.
- И я не умею. Но мы же не кричим об этом на весь Лондон.

homo

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #40 : 17 Октября 2008, 09:09:52 »
Профком ГМПР на СУБРе получил доверие коллектива

         В ОАО «Севуралбокситруда» действует коллективный договор на 2007-2008 годы, срок действия которого истекает. В рамках подготовки переговоров по заключению нового коллективного договора на СУБРе прошла конференция трудового коллектива, определившая первичную профсоюзную организацию, которой поручено создать Единый представительный орган и направить предложение работодателю о начале переговоров по разработке и принятию нового коллективного договора.

            Необходимость проведения такой конференции была вызвана тем, что на СУБРе действуют четыре профсоюзных организации, которые не объединяют более половины работников. Поэтому на шахтах и в подразделениях на собраниях трудовых коллективов были избраны делегаты на конференцию, полномочную выбрать единый представительный орган для ведения переговоров по заключению коллективного договора от имени всех работников.

            В результате тайного голосования большинством голосов – 62 из 105 – право инициировать начало переговоров по новому коллективному договору предоставлено первичной профсоюзной организации Горно-металлургического профсоюза России.


                                 взято на Екатеренбургском сайте ГМПР

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #41 : 13 Ноября 2008, 11:14:45 »
Дорогие земляки, приношу свои глубокие извинения за отсутствие на форуме. Я предупреждал раньше, что летнее время очень благодатно для конструктивного общения, но Вы меня не поддержали своей активностью. Очень долго мы с Вами «запрягали». Сейчас в стране жесточайший кризис, а я и мои компании работают только в этой стране. Две из четырех компаний я уже «свернул», сохранив только высококвалифицированный персонал. Собственных дел при этом не уменьшилось, а дополнительных забот появилось не мало. Постоянного и регулярного общения обещать уже не могу, но при возникновении острых вопросов обязательно обращайтесь. Мой референт будет постоянно следить за Вашими сообщениями. Чем могу, помогу. Успехов Вам и выдержки.

С уважением,
Георгий Уралов.

homo

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #42 : 19 Декабря 2008, 10:00:43 »
"Можно научить зайца курить, а кота заставить нежно заботиться о мышах, отбив у него охотничий инстинкт, но наёмный работник и работодатель - это всегда две стороны соперничества. Профсоюз работников, он либо полностью независим от работодателя, либо это не профсоюз. Неужели трудно понять, что все потуги и дальше приспосабливать бывшие советские профсоюзы в условиях капитаистического рыночного производства обречены на провал."
ПОЛНЕЕ-http://ochotnik-na.livejournal.com/2121.html#cutid2

НЕ СО ВСЕМ СОГЛАСЕН,НО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОДУМАТЬ !

homo

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #43 : 19 Декабря 2008, 10:08:53 »
"В Свердловской области началась голодовка рабочих предприятия "Горняк", о которой они предупреждали еще неделю назад. Главный механик предприятия уже находится в больнице..."
ПОДРОБНЕЕ--http://www.newsru.com/russia/19dec2008/sverdlgolod.html
   КТО ПОДЕЛИТСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ ?

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #44 : 24 Декабря 2008, 11:51:42 »
Уважаемый homo! Я предлагаю раздел Форума "О Прфсоюзе на СУБРе" закрыть в виду отсутствия такового в природе!!!! 

homo

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #45 : 25 Декабря 2008, 11:48:36 »
пожалуй верно... печальный случай.


Doomer

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #46 : 21 Января 2009, 02:34:56 »
Вице-президент Всероссийской конфедерации труда, председатель Независимого профсоюза горняков Александр Сергеев особо подчеркнул, что после его недавней поездки по регионам он сделал неутешительный вывод: от областных центров до маленьких населенных пунктов население и работники, как и местные власти, «еще не осознали серьезности ситуации». «По моим прогнозам, и весной, и осенью нас ожидают очень серьезные спонтанные региональные волнения, которые проконтролировать никто не сможет и успокоить никому не удастся. Нас ожидают очень серьезные радикальные взрывы, - предупредил Александр Сергеев. - И то, что было во Владивостоке, - цветочки».

Есть и другая опасность – обратная первой. В части регионов, после жестких действий власти, после провокаций работодателей люди будут бояться выступать, полагает Александр Сергеев. «Сейчас будет стоять и проблема о выживании общественных структур. Могут погибнуть зачатки как политической культуры, так и только начинающих общественных структур, - выразил опасение председатель Независимого профсоюза горняков. – Возможна новая дискриминация - по профсоюзной привилегии. Она касается всех тех людей, которые активно отстаивают свои социальные и экономические права. Этот вопрос становится еще более злободневным в период кризиса. В противном случае будет резкая политизация в качестве аргументации».

Что касается решения проблем профсоюзов, то часть из них Александр Сергеев предлагает решать с помощью депутатских запросов на местах. Он настаивает, что на местах «существует масса возможностей такого рода воздействия на ситуацию на уровне субъектов». «Другое дело, что депутат сам не будет этим заниматься, - уточнил профсоюзник, - но мы должны обеспечить его необходимыми документами, фактурой». Александр Сергеев также согласился с предложением Сергея Храмова решать часть вопросов через обращения в Верховный суд. Только, по мнению Сергеева, это должна быть не разовая акция, но постоянная работа.

Doomer

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #47 : 16 Сентября 2009, 09:23:34 »
Дерипаске, возможно, придется отдать под залог 10% акций «Русала»
16.09.2009 11:03
http://www.ura.ru/content/svrd/16-09-2009/news/1052103003.html?from=gr

Алекс

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #48 : 16 Сентября 2009, 13:13:43 »
Ну это понятно, а профсоюзы здесь каким боком?  :)

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #49 : 21 Сентября 2009, 11:04:55 »
(не) Уважаемые  гоВНЯки!

Не позорьте почетное званье ГОРНЯКА, подписывайтесь своими именами, так как они давно всем известны. Ведь вы, как проститутки, давно продались за объедки с барского стола. Это благодаря вам, все разговоры и предложения о реальном повышении заработной платы на нашем предприятии, считаются провокацией.
Да, действительно, есть  ситуации, когда предприятие «лежит на боку» и есть необходимость - на некоторое время, с возможной компенсацией после - поступиться  частью зарплаты. Но! Свою пропорциональную цену за выход из кризиса должны заплатить не только работники. Почему, даже сокращая число офисных сотрудников, менеджеры-управленцы не склонны снижать собственную зарплату? Почему на предприятии,  где сокращают рабочий день или отправляют работников на 2/3 зарплаты в отпуска, продолжают выводиться средства в виде дивидендов? Почему при принятии решений о сокращениях или снижении зарплаты продолжают держать профорганизации в стороне от информации о реальном экономическом положении? И почему, наконец, провокационные разговоры работодателей о том, что, дескать, необходимо переложить на государство обязанность делать выплаты сокращаемым, никак не связаны с  ответственностью самих руководителей, которые, собственно, и довели предприятие своей блистательной заемно-кредитной политикой до цугундера?  Горнякам, успевшим за 18 постперестроечных лет на собственном опыте познакомиться с реалиями капитализма, вряд ли будет легко объяснить, почему именно они должны заплатить за кризис, а не работодатель, который обогатился за их счет.  Или  вы считаете  индексацию в сумме 16 рублей 80 копеек, согласно предлагаемому ОК  РУСАЛ механизму, достойным вкладом работодателя?
  Я считаю, что нам - профсоюзам - нужно перестать дергаться, с ужасом реагируя на громкие заявления о крахе, бедствии и т.д. Тем более обращать внимание на подобные пасквили.   Как в рамках страны, так и в рамках нашего предприятия. Крах - это когда у олигарха за пару дней пропадает капитала на 10 млрд долларов. А у нас своих цепей вполне достаточно… Сегодня если работодатель заинтересован вывести компанию из кризиса, ему придется договариваться с профсоюзами. И при этом нам нужно понимать свою силу. Теперь не профсоюзы должны бегать за директором, вымаливая его согласие подписать колдоговор, а директор должен согласовывать с профсоюзом качественные экономические шаги.   Возможно, именно кризис позволит рабочему движению выйти на новый уровень - уровень осознания своих коллективных интересов и коллективного отстаивания своих прав. Может быть, на этот раз они не будут «входить в положение», а задумаются, почему все именно так. Может быть, не будут терпеть массовые увольнения, а потребуют принятия соответствующих социальных мер. Может быть… Все может быть…




Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #50 : 21 Сентября 2009, 17:02:25 »
                Уважаемые земляки!
                Я обращаюсь к горнякам СУБРа, где начинал свою трудовую деятельность в 1971 году на шахте №1 «Капитальная».
                Долго я следил за вашими забастовками и другими протестными акциями, но так и не понял, для чего Вы все это делаете. Какое отношение ко всему этому имеют многочисленные профсоюзы СУБРа, для меня это остается неразрешимой загадкой. Зачем Вам и Вашим семьям нужна эта совершенно бесперспективная «головная боль»?
                В далеком 1986-1992 году  я был брошен по решению коллектива самой крупной в мире тепловой электростанции на должность председателя профсоюзного комитета организации в 2500 человек. Мы бастовали всего один раз, когда задержали зарплату на 3 месяца, но сделали это так, что больше никогда, ни у администрации электростанции, ни у АО – энерго, ни у Администрации города, ни у Правительства СССР не возникало желания с нами играть в такие игры. С нашей стороны не пострадал ни один человек, а это потрясение бывшие тогда высокопоставленными чиновники вспоминают до сих пор с содроганием. С этими чиновниками до сих пор я нахожусь не только в дружеских отношениях, но чувствую с их стороны искреннее уважение и глубокую сопричастность к справедливости, которую мы вместе тогда отстояли, находясь на разных полюсах противостояния.
              Нам было всем не просто. Были мы, работники, спаянные неподкупным профсоюзом, и были они, работодатели, со своим правом и своими проблемами. Мы, не нарушая закона, смогли отстоять свое право, а они, подключив все ресурсы, прокуратуру и суды, вынуждены были признать это право. Никто в этом не проиграл и мы не праздновали победу, но все поняли раз и навсегда, с коллективом этого предприятия  можно вести любые дела, но только на равных. С той поры не только на этом предприятии, но и в том городе никто не помышлял о забастовках.
                На СУБРе 4 профсоюза!? Придумать что-то более худшее для рабочего коллектива предприятия просто не возможно. Понять людей, которые этим, ничего не решающим профсоюзам еще и платят деньги, я не могу. Ни один профсоюз не имеет большинства работников предприятия в своих рядах. Во главе 4-х профсоюзов СУБРа стоят откровенные паразиты, какой бы демагогией они не прикрывались. Голову даю на отсечения, что ни один из действующих псевдо-лидеров не возьмется, а если и возьмется, то не сможет по совести руководить единым профсоюзом СУБРа.
Отдайте деньги, которые перечисляете в такие профсоюзы детям на хорошие книги и умные игрушки, пропейте их лучше, помянув добрым словом своих родителей. Пусть на СУБРе не будет совсем профсоюзов, чем от Вашего лица будут выступать штрейбрехеры.
                 Когда прекратят существование все мелкие организации, назвавшие себя сегодня профсоюзами, Вы станете беспартийным, но появится единый коллектив, с которым работодателю придется договариваться. Вот тогда Вы сами примете решение, кто должен представлять единый, дееспособный и по настоящему мощный коллектив. Только тогда Вы почувствуете силу, которую никакие Дерипаски не остановят, которую они вынуждены будут уважать.
                Горняки,   Дерипаску уже погнали из Гвинеи, которой он обещал заменить российскую руду. Он говорил откровенную глупость, проявляя откровенное неуважение к Вам, считая Вас людьми второго сорта. Вы сами даете повод, совершая глупейшие ошибки. 4 профсоюза на СУБРе, когда есть масса нерешенных проблем у коллектива – это не ошибка, которую исправляют сразу, а  откровенная глупость, коллективно поддерживаемая годами. Причины такого массового оболванивания (других слов я не нахожу)  не смогут разгадать никакие ученые земного шара. Очнитесь! Вы занимаетесь самоедством! Кризис у спекулянтов, типа Дерипаски!  Вам надо свои семьи кормить, а не паразитов, назвавшихся профсоюзами!
               Профессиональный союз – это сила, которой нет равных, но у Вас ее пока  нет!
               Сделайте первый шаг, избавьтесь от нахлебников, разом и решительно.
               Вы увидите, что без псевдо-профсоюзов с Вами сразу начнут считаться.
               Вы станете единым коллективом, единой силой - это самое важное!

               С уважением, Георгий Уралов.

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #51 : 22 Сентября 2009, 07:49:56 »
Уважаемый Борис! Вышеизложенная моя статья - это ответ на провокационные листовки, за субботу и воскресение разбросанные по шахтам и рабочим поселкам. Особенно возмутила "коллективная" подпись - горняки ОАО СУБР. И меня не то, чтобы не устраивает сложившаяся ситуация...и дело не в том, что ведь снова поведутся...  Просто и в отдельно взятой стране, и в том числе на нашем предприятии, произошел ОТКАТ на уровень сознания первобытного человека, осталась задача одна - прожить день, а завтра будет завтра...Сто раз прав В. Высоцкий:"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"   

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #52 : 22 Сентября 2009, 09:27:05 »
Не видел листовок. Думаю не много потерял.
  • Алексей

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #53 : 22 Сентября 2009, 10:17:47 »
а о чем листовки? кто писал их? краткое содержание можно? получается ответ дан, а на что непонятно.

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #54 : 22 Сентября 2009, 13:13:31 »
Листовка датированна 17 сентябрем. Краткое содержание: в ОАО "СУБР" все в "шоколаде", все довольны и с капиталистическим энтузиазмом выполняют ЦУ руководства по снижению себестоимости. Зарплата - всем на зависть...И вроде бы никаких забот, но вот снова "смутьяны" куда-то зовут. А вот тут и кризис вспомнили, и что семью кормить надо, да и припугнули, что и работу можно потерять.

Оффлайн Лёшег

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #55 : 22 Сентября 2009, 23:01:35 »
Чушь какая то.  :anno Это я про содержание листовки.
  • Алексей

mihail

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #56 : 23 Сентября 2009, 13:26:50 »
(не) Уважаемые  гоВНЯки!
Зачем так оскорбительно, да ещё и на прилично ресурсе :( :o