Общий > Общество

О Профсоюзе на СУБРе

<< < (8/16) > >>

Doomer:
Ситуация с началом переговорного процесса по принятию КД ОАО «СУБР»

    Руководство ОАО «СУБР» видя создавшуюся ситуацию в профсоюзах: их на сегодняшний день четыре, что искусственно создано работодателем, своим приказом инициировало процесс начала переговоров.
Была договорённость между лидерами всех профсоюзов о встрече, для обсуждения проведения совместных собраний в коллективах ОАО «СУБР» для избрания делегатов на конференцию по определению Первичной организации либо иного представительного органа, который должен будет инициировать переговорный процесс. Но буквально за несколько часов встреча была отменена по непонятным причинам. Более того, через день после этого, не известив ни кого, работодатель совместно с ГМПР стали проводить собрания в раскомандировках всех шахт по выбору делегатов. На многих участках люди даже не принимали участия в этих собраниях. Практически на всех таких «собраниях» председателями были нач. участков, а секретарями горные мастера. Были составлены протоколы этих собраний и подписаны начальниками участков и сменными мастерами, которые являются представителями ИТР шахт, а не трудового коллектива. В числе самих делегатов от «трудового коллектива» было много начальников участков, их замов и горных мастеров. Об итогах таких «ГОЛОсований» говорить не приходится. Делегаты от «трудового коллектива» были «избраны». Многие делегаты, которые действительно были избраны, даже не знали, что их избрали. И лишь накануне вечером их оповестили, что нужно явиться в управление «СУБРа» тогда-то, ко стольки-то и для того-то.
    Аналогично проходила и сама конференция. Об ином представительном органе руководство «СУБРа» и слышать не хотело. Результаты собрания – голосования и избранной Рабочей группе от 19 апреля 2008 года, которое прошло на промплощадке шахты «Кальинская» и где присутствовало более половины всех трудящихся, просто не была взята во внимание. Этой Рабочей группе, на этом же собрании, было дано право представлять интересы коллектива при коллективных переговорах (голосовали практически единогласно). В бюллетень для тайного голосования не были включены пункты – «Иной представительный орган со стороны работников», «Против всех кандидатов». Кроме того, хоть конференция и была организована в считанные сутки, бюллетени уже были готовы. Кроме того, бюллетени для «тайного голосования» были пронумерованы, чего быть не должно. Результаты ГОЛОсования на самой конференции, учитывая численность «избранных» делегатов от «трудового коллектива» - ГМПР, что несомненно устроило руководство «СУБРа».
    Оглянитесь на весенние события. Не трудно же понять, что только с поддержкой большинства, можно чего-то добиться. Не нужно надеяться на кого-то. Один или два малочисленных профсоюза не смогут добиться изменений в лучшую сторону без поддержки трудового коллектива. Видя наплевательскую позицию большинства, работодатель и дальше продолжает политику уничтожения предприятия и города при активной поддержке «СУБРовского ГМПР».
    СУБР-Строй уже сворачивает свои работы из-за прекращения  финансирования. Весной смогли выбить финансирование на какое-то время, но сегодня, опять же повторюсь, при таком отношении самих работников предприятия, работодатель продолжил необходимые ему процессы. Строительство шахты это будущее города, которое нисколько не интересует руководство «РУСАЛа» и «СУБРа». Нет шахт - нет города. Прибыль и только, остальное не актуально – вот политика «РУСАЛа».

Уралов Георгий:
          Александр, давайте не будем горячиться и делать выводы о будущем! Рассуждать и действовать сегодня надо спокойно и надежно. не сомневаясь, в одном, что интересы и права работников СУБРа надо отстаивать.
          Администрация (допустим, совместно с ГМПР) сделала свой шаг. Я считаю, что этот шаг глупый, незаконный и недальновидный. Просто "кудахтать" по этому поводу мы с Вами не должны. Надо принять решение в главном, делаем мы ответный шаг или "проглатываем" очередной раз неумную выходку г-на Радько и его команды?
         Я уверен, что именно сейчас ни в коем случае нельзя это «подарок г-на Радько» «проглатывать». Им надо обязательно воспользоваться. Именно сейчас, на откровенной глупости и наглой уверенности в безнаказанности этого недалекого руководителя, мы покажем, как именно его действия ведут работников СУБРа  к очередной забастовке. Если человек не понимает, что надо не говорить о консолидации коллектива,  а просто считаться для этого с коллективом, то он должен получить то, к чему стремится. Абсолютно неправильно связывать неумные действия руководителя одного из подразделений, с глобальными интересами РУСАЛа в закрытии СУБРа или даже сворачивании на нем производства. Если будем правильно себя вести, руководство РУСАЛа само даст достойную оценку действиям г-на Радько.
        Мы добропорядочные и законопослушные граждане и действовать будем в строгом  соответствии с законом. Руководство ОАО «СУБРа» явно нарушило некоторые положения законодательства и коллективных договоренностей. Мы должны  обязательно заявить ему протест от лица членов наших профсоюзов и потребовать проведения новой конференции, подготовленной совместно с коллективом. Одновременно мы направим предупреждение в органы, которые следят и за соблюдением законодательства и в органы государственной власти, в Общественную палату при ПРезиденте РФ с информацией о деструктивной деятельности руководителей некоторых подразделений РУСАЛа, ведущей к конфликтным ситуациям в и без того кризисное время. Это обязательно надо сделать в ближайшие дни. Текст протеста и заявлений в соответствующие органы мы совместно доработаем быстро.
Обращаться можно и по отдельности и совместно. Действовать будем открыто, мы не воровством или иным  нарушением закона занимаемся, а отстаиваем права коллектива и профсоюзов.
         Свой официальный протест необходимо заявить и ГМПР, а также предупредить о нарушении ими КД и их же Отраслевого соглашения вышестоящим инстанциям ГМПР.
         Сейчас кажется, что я говорю о пустых формальностях, но это совсем не так. Большие беды начинаются с маленьких ошибок. Я очень хочу, чтобы это относилось не к нам и не к трудовому коллективу  СУБРа. Пусть эту догму проверит на себе г-н Радько, а мы ему поможем в этом, если он не прислушается к нашему мнению.
        Все тексты, кому что послать, можем согласовать оперативно. Воспользуйтесь моим прямым электронным адресом, который есть у Админа. Если Вы не против, сообщите мне. Внимательно прочтите мои предложения в этом форуме и «по Колдоговору».

С уважением,
Георгий Уралов.

antiPR:
Слушайте, от Ваших разговоров толк есть? Легче работать стало?

tux:
Всё языками чешите?

homo:
мой вывод:профсоюзное движение, "сложившееся" на СУБРе, крайне выгодно его администрации. пока лидеры что-то делят(не хочу даже уточнять), администрация вправе проворачивать любые свои комбинации,было бы просто смешно, им да не воспользоваться ситуацией в своих интересах.
про ГМПР: на предприятии "заваруха", а не на одном официальном сайте организации нет никакой информации о субровских "инновациях",ни в Екатеринбурге ни в Москве, о нас или не знают или знать не хотят.можно допустить:доложили об активном участии в "процессе".
осталось призвать всех - заботиться о себе самом в меру своих способностей.
есть ещё вариант: спасайся кто может! не долго протянем при таком подходе к решению наших(СУБРа и всего города) проблем. уверен,рапортовать о достижениях найдётся кому.

   чтоб совсем не стало грусно, пара анекдотов примерно в тему:

- Свидетель! - говорит судья. - Я прошу вас на минуту забыть, что вы работаете в Госкомстате, и говорить суду только правду.

Два джентльмена стоят на мосту через Темзу.
Внизу тонет человек и громко кричит: ``Спасите, помогите,  я не умею плавать!``
Первый джентльмен обращается ко второму:
- Сэр, вы умеете плавать?
- Нет, сэр.
- И я не умею. Но мы же не кричим об этом на весь Лондон.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии