Общий > Общество

О Профсоюзе на СУБРе

<< < (7/16) > >>

Geo:

--- Цитата: Уралов Георгий от 10 Октября 2008, 14:10:34 ---     1 кто принимал решение о проведении данной конференции?
     2 кто формировал повестку дня конференции?
     3 кто решил, какое представительство от коллективов будет на конференции?
     4 каков качественный состав делегатов конференции оказался по факту (руководство, ИТР, рабочие)?
     5 как были представлены на конференции члены разных профсоюзов СУБРа?
     6 как участвовали разные профсоюзы в работе конференции? Были ли от них какие-то свои инициативы?
     7 Что особенно запомнилось на конференции?
Может кто-то пришлет (дословное) решение конференции?
--- Конец цитаты ---
1 руководство (оплачивался день как рабочий, по среднему)
2 руководство
3 наверно, опять руководство
4 трудно сказать, были все
5 представлены были все профсоюзы пропорционально численности, не членов профсоюза процентов 50
6 и 7 пока пропущу

При составлении списков указывалось место работы, должность и принадлежность к профсоюзам. Значит где-то эта статистика есть.

Понимая, что для юриста каждое слово или их сочетание что-то значит, дословно решение конференции назвать не могу. Но оно исходит из повестки. А повестка следующая: "Определение Первичной профсоюзной организации или иного Представителя/Представительного органа, которому будет поручено направить предложение Работодателю о начале коллективных переговоров с Работодателем от имени всех работников".

Уралов Георгий:
Уважаемый, homo, поскольку сегодня воскресение и я не могу воспользоваться квалифицированной юридической консультацией, отвечу пока исходя из своего опыта, и, прежде всего, опыта профсоюзной работы.
              Пока я работал председателем профкома, если бы на  моем предприятии начиналась подобная реорганизация, Работодатель никогда не предложил бы работникам никаких документов (включая личные заявления) о переводе, увольнении или сокращении, не согласовав их форму с профсоюзным органом предприятия. Прежде чем согласовать форму заявлений у профсоюза Работодателю пришлось бы предварительно правильно квалифицировать свои действия (что это? сокращение, реорганизация, слияние, перевод и проч.) и аргументировать крайнюю необходимость предстоящего процесса.
             Меня настораживает то, что вы говорите о переводе из одного предприятия в другое и, одновременно, о сокращении. Это абсолютно разные процедуры и всегда, когда Работодатель пытается их совместить, выполняя некоторые организационные преобразования, он это делает для оптимизации своих затрат и, однозначно, для сокрытия нарушений трудового законодательства.
          Запомните одно непременное правило, которое я часто повторял всем членам своего профсоюза: «Подписывая любое заявление на предприятии, Вы подписываете собственноручно себе приговор. Если Вы, перед тем как подписать заявление, предложенное Работодателем, не пришли ко мне и не посоветовались,  может оказаться, что я Вас не смогу защитить даже в суде».
           Мой совет такой, не подписывайте форму заявления, данную Вам Работодателем. Это Ваше личное заявление. Составьте его с учетом Ваших требований и опасений – это Ваше право. Допишите, в конце концов, в форму, предложенную Вам Работодателем, свои требования. Например: «Прошу уволить меня с… при условии приема на…, с учетом сохранения должности, квалификации, уровня зарплаты, районного коэффициента, надбавок за…, непрерывного стажа работы в отрасли и связанных с этим льгот и гарантий…» и тому подобное.
           Отказ Работодателя в подписании Вашего заявления (с личными приписками) сразу даст Вам сигнал о нечестных намерениях Работодателя. Но в таком случае Вы не окажетесь уволенным, сохраните за собой «старое» рабочее место и у вас на руках будет заявление с отказом Работодателя (его (или копию с регистрационными реквизитами) обязательно надо забрать и сохранить), на случай предъявления в суде причин преследования Вас Работодателем.
           Все это делается гораздо проще, если работает профсоюз, но эта реплика не для работников СУБРа, своими руками создавших себе и в этом плане необязательные трудности.

            Я не знаю всех документов, изданных Администрацией СУБРа в связи с реорганизацией, но меня очень тревожит то, что Вы все говорите о сокращении, а я не ощущаю озабоченности по этому поводу профсоюзов и не слышу от Вас об их действиях. Сокращение – это очень болезненный процесс для любого предприятия. Сокращение без участия профсоюзов – это на 100% процесс, сопровождающийся массовыми нарушениями закона со стороны Работодателя и аппарата управления предприятия.
        В заключении, последний вопрос: «Что именно Вам дали подписать? Сколько и каких заявлений?»
         Это мне надо, чтобы юристы более правильно поняли проблему.

С уважением,
Георгий Уралов.

homo:
 что вручено: 

ОАО СУБР              УВЕДОМЛЕНИЕ
Об увольнении по сокращению штата
…………………………………………
          На основании Приказа ОАО «Севурал» от 15 сентября 2008 года №520-к Ваша должность исключена из штатного расписания ОАО «С…бокситруда». Руководствуясь частью 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, уведомляем Вас, что в случае невозможности перевести Вас на другую работу трудовой договор с Вами будет расторгнут……….. по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности работников организации.
          При увольнении Вам будут предоставлены гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и Коллективным договором на 2007-2008г.г., в виде выплаты выходного пособия и сохранения среднего месячного зароботка на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения, дополнительного выходного пособия.

   Директор по персоналу    …….

    С уведомлением ознакомлен(а), экземпляр уведомления получил(а)  …….

   ………………………

   И  ВСЁ .

От себя добавлю - что там происходит  (выделение, реорганизация или ещё что,- сам чёрт не разберёт…а нам ещё и не сообщит…)

Ст. 75 ТК РФ:    ЭТО КАК Я ПОНИМАЮ В РЕДАКЦИИ   ОТ 30. 06. 2006 г.

А приводимоя мной ранее статья 119 взятая здесь : www.garant.ru/dpe/14_119.htm

Это всё ж таки что ни за документ? ПОНЯЛ ТОЛЬКО ОДНО – ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ….

Соответственно возникает вопрос, уважаемый Георгий Уралов – кто победит?   
Закон говорят – что дышло, куда завернут - туда и вышло….

   Благодарен Вам за Ваше терпение и ответы .    homo

Уралов Георгий:
            Уважаемый homo, не торопитесь заканчивать наше общение и благодарить меня. Вы дали мне прекрасную информацию к размышлению, на основании которой, надеюсь, появится  возможность влиять все же на ситуацию на СУБРе. Кто будет влиять и как, об этом мы сейчас и порассуждаем вслух. Уверен, что все заинтересованные лица внимательно следят за нашим общением, т.к. оно медленно, но верно начинает перетекать в практическую плоскость.
            Я пока не говорю о важности текста «Уведомления», которое Вы опубликовали, но даже Ваша фраза отчаяния «От себя добавлю - что там происходит  (выделение, реорганизация или ещё что),- сам чёрт не разберёт…», говорит о многом.
            Вновь говорю с Вами с позиции председателя профкома. Вручив Вам Уведомление о сокращении Вашей должности, Администрация СУБРа обязана была одновременно:

                        - ознакомить Вас с Приказом ОАО «Севурал…» от 15 сентября 2008 года №520-к (под роспись), предоставить копию данного приказа (по Вашему требованию);
                        - разъяснить Вам (устно) положения части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

            Взяв в руки обозначенный в Уведомлении Приказ, вы должны были, прочитав его:
                        - узнать причину, по которой Администрация ОАО "СУБР" сокращает Вашу должность (не от чёрта, а из Приказа);
                        - убедиться в том, что Приказ о сокращении согласован профсоюзным органом, подписавшим действующий на СУБРе Коллективный договор на 2007-2008г.г. (а именно – ПК ГМПР и РО НПГ – В.М.Зайцевым и М.В. Брыкушиной).

           Кроме того, увидев, что на Приказе стоят подписи согласования ПК ГМПР и РО НПГ (а именно: В.М.Зайцева и М.В. Брыкушиной), Вы имеете полное право обратиться к руководителям этих профсоюзов, получивших в нелегкой междуусобной борьбе право защищать интересы всех (без исключения) работников СУБРа за разъяснениями по данному вопросу. Я Вам рекомендую потребовать письменного разъяснения, т.к. подозреваю, что Вам ( и не только Вам) придется когда-то защищать свои права и интересы в суде и, вполне возможно, что, при этом, не на Вашей стороне будет не только Работодатель, но и профсоюз.
          Просьбу руководителям вышеназванных профсоюзов я рекомендую Вам тоже изложить письменно. Отвечая любезностью на любезность, за предоставленный Вами текст Уведомления, предоставляю Вам примерный текст такого Заявления.
   
                                                                                                  КОМУ: Председателю ___________
                                                                                 
                                                                                                   ОТ:       Работника ОАО СУБРА _________
                                                                                                                 Члена профсоюза (или нет, не важно)

                                                              З А Я В Л Е Н И Е

          Прошу Вас проинформировать меня о выполнении  Администрацией ОАО «СУБР» всех необходимых мероприятий, предусмотренных «Трудовым Кодексом РФ», «Отраслевым тарифным соглашением Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, Союзом предприятий металлургического комплекса Свердловской области, Министерством промышленности,
энергетики и науки Свердловской области на 2007 – 2008 гг», «Коллективным договором ОАО «СУБРа» на 2007-2008 гг» до издания Приказа ОАО «Севурал…» от 15 сентября 2008 года №520-к. Также прошу проинформировать меня об участии   ПК ГМПР и РО НПГ в мероприятиях, предусмотренных  п.4.9 «Коллективным договором ОАО «СУБРа» на 2007-2008 гг», п.3.2.10, 3.2.11, 3.2.15 «Отраслевого тарифного соглашения Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, Союзом предприятий металлургического комплекса Свердловской области, Министерством промышленности,
энергетики и науки Свердловской области на 2007 – 2008 гг».
          Прошу ознакомить меня:
           - с «Программой социальной адаптации работников, подлежащих увольнению по финансово-экономическому состоянию ОАО «СУБР», которая  разработана Администрацией СУБРа с Вашим участием, в соответствии с п.3.2.10 «Отраслевого тарифного соглашения на 2007-2008 гг»;
           - с информацией, предоставленной Вам Администрацией ОАО «СУБР» «о среднесрочных планах реструктуризации, реорганизации, с целью уменьшения социальной напряженности, взаимных консультаций по трудоустройству высвобождаемых работников и содействия в обеспечении гарантий работникам в вопросах занятости», как требует того п. 3.2.11 «Отраслевого тарифного соглашения на 2007-2008 гг»;
          - с «Программой содействия (сохранения) занятости», разработанной Администрацией ОАО «СУБР» с Вашим участием, предназначенной для включения дополнением в Коллективный договор, связанной  с  реорганизацией предприятия, которая влечет  за собой значительное сокращение численности ОАО «СУБР», как того требует  п.3.2.15  «Отраслевого тарифного соглашения на 2007-2008 гг».
Обращаюсь к Вам,  получив «Уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов», с целью убедиться в соблюдении Работодателем всех предварительных процедур, предусмотренных законодательством РФ, Отраслевым тарифным соглашением и Коллективным договором, с надеждой о выполнении Вами п.3.3.4 Отраслевого тарифного соглашения по защите моих прав.

С уважением,        (подпись)        __________________

дата.

      Это же Заявление необходимо подать по тому же адресу и в том случае, если на Приказе Вы не обнаружите подписей уполномоченных коллективом профсоюзных руководителей.
      Передавая заявление адресату не забудьте попросить, чтобы его зарегистрировали и вернули Вам копию с регистрационным номером. Ответ Вам обязаны дать в срок не более 10-ти дней.
      Это же заявление я предлагаю Вам передать всем работникам ОАО «СУБР», кто получил Уведомление или предупрежден об увольнении или переводе в связи с сокращением или реорганизацией иным образом на СУБРе.
      Текст заявления было бы полезно послать в виде Запроса или обращения в те же адреса от руководителей остальных, 2-х, профсоюзов, которые не являются стороной «Работников» по Коллективному договору, но обязаны иметь необходимую информацию и доводить ее до членов своего профсоюза.
      Чтобы закон не был «как дышло», давайте хотя бы на своем уровне начнем спрашивать за его соблюдение тех, кто взялся его соблюдать и контролировать, кто борется за то, чтобы подписывать нормативные акты, касающиеся прав работников предприятия.
      Теперь меня интересует Ваше личное мнение по поводу прошедшей конференции, организованной Работодателем, наделившей ГМПР правом формировать новый коллегиальный орган, который будет представлять сторону работников при формировании и подписании нового Коллективного договора СУБРа. Интересует меня Ваш ответ на единственный вопрос: «Правильно ли сделала конференция, не спросив и не получив от ГМПР ответов на вопросы, которые сформулированы мной в Заявлении, не подведя итогов деятельности ПК ГМПР и РО НПГ в соответствии с требованиями КД, а также в период  активного весеннего противостояния  работников и Администрации «СУБРа»?

   Держите меня в курсе Ваших дел.

  С уважением,
  Георгий Уралов.

Т. Саттаров:
Уважаемый homo, позвоните на  № 4-24-18,  или  зайдите в профсоюз горняков Урала, который находится в здании учебного комбината.  В день вручения уведомления о предстоящем  увольнении по сокращению штата, администрация обязана была предложить Вам равноценную работу и т.д.  Если этого не произошло, то любой суд отменит решение администрации о вашем увольнении. Заходите, разберемся.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии