Общий > Общество

О Профсоюзе на СУБРе

<< < (5/16) > >>

Георгий Уралов:
              Друзья, предлагаю не накалять страсти. Вашу бы непримиримость, да на пользу делу. Умеющий слушать - все услышит сам.
              В Вашей эмоциональной реплике, уважаемый Талгат Исмаилович, я рассмотрел интересную практическую информацию, что «в  данное  время,  действующие  профсоюзы  объединяют  в  своих  рядах  чуть  более  двух  тысяч  членов,  т.е. почти  половину  работников» СУБРа. Это мне говорит о многом и, прежде всего:
                             Во-первых, ни один из этих профсоюзов фактически не дееспособен;
                             Во-вторых, объединение в дееспособную каолицию возможно только при согласии всех существующих профсоюзов (а не 2-х или 3-х).
                             В-третьих, реального объединения всех профсоюзов, в ближайшее время, для согласованного принятия нового Коллективного договора СУБРа , ожидать не стоит. Очень глубоки и категоричны антипатии лидеров профсоюзных организаций, а профкомы и сами организации не в состоянии принять положительное решение об объединении в каолицию.

              Теперь мои мысли вслух именно по этому поводу. Единственное прошу, кто будет знакомиться с моими мыслями, не причислять меня к посторонним и некомпетентным. Если Талгат Исмаилович решил высказать точку зрения подземного электрослесаря шахты «Кальинская», то я не побоюсь высказать даже две свои точки зрения:
                             Во-первых, как бывший профсоюзный лидер очень сильной профсоюзной организации, с которой всегда считались и работодатель, и его управляющая компания, и городские власти, и государственные органы. Организации, которая смогла всегда отстаивать интересы членов профсоюза, не позволяя использовать ее потенциал кем-то в «своих» целях и, в то же время, которую всегда считали конструктивной и никогда – агрессивной.
                             Во-вторых, как бывший простой электромонтер Богословского алюминиевого завода и крупнейшей электростанции страны, но не член профсоюза.

               Сначала о ситуации с точки зрения бывшего профсоюзного лидера. Видимо, профсоюзные организации СУБРа не только различны по количеству, но и сильно отличаются по своему составу. Те, которые  сотрудничают с Работодателем и готовы в любое время идти даже не на компромисс, а просто на подписание любой инициативы Работодателя, часто в ущерб основной массе рабочих, скорее всего, в своих рядах имеют большинство ИТР разного уровня, зависимых от мнения «начальства». Я не хочу говорить об ИТР, как о непорядочных людях, но, объективно, им трудно поступать иначе, находясь в своей внутренней среде. У нас был на предприятии единый профсоюз и в нем со временем не стало вообще руководящих работников высшего звена, как того и требует дело (Работодатель – одна сторона, Работники – вторая). Я лично добивался не один год, чтобы представительство на конференциях отражало точно качественную структуру работников предприятия. Не могут объективно, с точки зрения интересов предприятия в целом, обсуждать проблему ни одни рабочие, ни одни ИТР, ни одни руководители. Это азбука, которую должен понимать любой профсоюзный лидер, если взялся за это нелегкое дело. А если за лидерами еще появляются те, чьи интересы проявляются за пределами предприятия, то ясно только одно - рабочие потеряют еще больше.
              Теперь о том, к чему вся эта моя предыдущая тирада. Будь я сейчас одним из лидеров любого профсоюза СУБРа, вне зависимость от своих личных амбиций, от симпатий и антипатий к своим коллегам «по несчастью», проглотил бы все свои амбиции и обязательно протянул бы им руку для совместного дела на пользу всех категорий работников, кто верит и еще платит взносы. Сделал бы это и ради тех, кто пока не верит и не платит взносы. Сделал бы это и ради себя, чтобы чувствовать себя просто нормальным человеком. Ведь все, что сейчас происходит с профсоюзами СУБРа - никакой логикой и здравым смыслом не объяснить. Даже амбициям и ссорам всегда должен быть разумный предел.
               В любом случае сторону работников предприятия на переговорах с Работодателем должна представлять дееспособная организация или дееспособная каолиция профсоюзных организаций. Если бы мне не удалось убедить лидеров договориться и работать на пользу людям, то я бы обратился ко всем членам профсоюза СУБРа выйти изо всех профсоюзов (включая свой) и никому не платить взносы. Все равно, те кому они платят деньги, ничего реального объективно сделать не могут. Они только делают вид, что приносят пользу, но, на самом деле, создав подобную ситуацию, раздробив коллектив на части, приносят колоссальный  вред, значительно осла***ют возможности защиты прав работников предприятия. Сам участвовать в подобном процессе я бы, однозначно, отказался.
              Сегодня, видимо, одни соглашаются во всем с Работодателем и уступают в ущерб работникам, другие ни с чем не согласны и считают, что можно решить все, но только забастовками и другими акциями поддерживающими конфронтацию сторон, третьи просто приворовывают на профсоюзные взносы. У рабочих СУБРа давно должен созреть резонный вопрос: «А умные люди в этом процессе участвуют?»  Извините меня за резкость, но может я действительно, на этом форуме напрасно пытаюсь достучаться до разума и установить контакт? Если это так, то мне такой контакт с такими лидерами не нужен. Вы, так называемые «лидеры», нашли себе достойное занятие, соответствующее полностью уровню Ваше компетенции, и просто не в состоянии реально оценить вред, который наносите своими склоками работникам предприятия. Это я Вам говорю, как лидер (хоть и бывший) лидерам, которых не просто не понимаю, а перестаю воспринимать серьезно.
              В такой ситуации крайнего противостояния, как не печально, не противостояния Работодателя с Работниками, не противостояния Работодателя с дееспособным профсоюзом, а безумного противостояния четырех недальновидных людей, по случайности когда-то оказавшихся у власти и не сумевших справится со своими амбициями, есть совершенно другой законный выход. Вот этот выход я скажу уже, как бывший электромонтер, не член профсоюза.
              По закону в таком случае должна состояться конференция трудового коллектива СУБРа, которая должна назначить уполномоченный коллективом орган для подписания Коллективного договора и ведения контроля за его выполнением. Я, как рабочий, хочу чтобы меня и мои права уважали и не только Работодатель, но и профсоюзы, если они существуют на предприятии. Я, как рабочий, на конференции трудового коллектива отказал бы в доверии всем четырем профсоюзам, без исключения и предложил бы свой вариант. Коллективный договор рассмотрит и утвердит конференция трудового коллектива. Эта же конференция может избрать  просто Рабочую группу, руководителя рабочей группы (с правом подписать Колдоговор), ответственных за контроль по разделам Колдоговора.  Отдельно конференция утвердит Протокол, где Рабочей группе будет поручена подготовка проектов решений спорных вопросов, «не прошедших» на конференции. Все изменения Колдоговора , при этом, возможны только по решению конференции трудового коллектива. Проект нового договора будет готовить так же избранная конференцией Рабочая группа. Профсоюзы, в том качестве, в котором существуют, в данном процессе работникам не нужны. Профсоюзы пусть продолжают грызться между собой.  Мне, простому рабочему, клоунада  эта ничего не дает. Я и другу своему, члену одного из этих, извините за выражение «профсоюзов СУБРа», скажу чтобы не платил им зря. Лучше игрушку «умную» каждый месяц новую своему ребенку пусть покупает на эти деньги, чтобы не вырос малыш таким же и не стал случайно «лидером».
              Вот такая неприглядная картина получается, господа от профсоюзов. Все вы можете оказаться не у дел. А если этого не случится и конференция трудового коллектива вновь доверится любому существующему профсоюзу, уверен, что не избежать СУБРу забастовок и еще больших потрясений. Кому это надо? Явно не шахтерам СУБРа.
              Поражаете Вы меня некоторыми своими качествами, которых просто не должно быть у тех, кто берется руководить  коллективными органами управления, от кого зависят судьбы большого количества людей. Я больше не буду пытаться помирить Вас, Вы не дети и прекрасно должны понимать последствия своих действий. Ходите по грани Вы, а самые тяжелые последствия от Ваших действий будут у простых рабочих и их семей.

              Было бы не плохо послушать мнения о сложившейся ситуации от шахтеров, ветеранов «Содружества», не членов профсоюза, ИТР СУБРа, просто горожан.

С уважением,

Георгий Уралов.

Думающий:
Судя по событиям, ктр-е развиваются на СУБРе, сдается, что Георгий Уралов играет явно на стороне работодателя. Не покидает меня ощущение, что с ним обмозговали все эти ходы-увещевания земляка кто-то сверху, из управляющей..

Георгий Уралов:
Думающий, может хоть ты мне расскажешь, что за такие особые события разворачиваются на СУБРе?
         Неужели не понятно, что, скорее всего, в сговоре с работодателем можно обвинить любого из профсоюзных лидеров СУБРа, т.к. конструктивно, для пользы рабочих, ни один из них сотрудничать со мной не хочет. А то, что одни молчат, а другие кулаками машут - все зависит от того, кому какую роль отвели в этой игре. Такое тоже возможно. А гайки закручивать будут только рабочим, как на фоне беззубости одних, так и от якобы агрессивности других.
         Мои рассуждения (на все три темы) вряд ли кто из этих людей возьмет для пользы дела горняков, а для личностей (для их кресла и карьеры) они опасны, хотя и кажутся порой, что ведут к соглашательству с работодателем. Проверенно лично! Работодатель давно понял, что если работники СУБРа пойдут по моему пути - это самый нежелательный для него вариант, и экономически и в плане потери приоритета в безраздельном управлении ситуацией на предприятии и в городе. О перспективе таких отношений с работниками и городам в РУСАЛе даже думать боятся.
         А вот 4 безумных профсоюза СУБРа (говорю уже открытым текстом) - это то, что работодателя устраивало и будет устраивать всегда. И "мировой" кризис сейчас "привяжут" к ситуации, чтобы не повышать зарплату рабочим и повышения производительности труда с такими профсоюзами добьются в 5-6 раз, без дополнительных издержек.

         Если ты, дорогой друг, действительно "Думающий", то думай, а не предполагай и не сплетничай о том, чего додумать не можешь. Если бы мне надо было совместно с работодателем действовать, то я бы не уговаривал недееспособные профсоюзы  СУБРа объединиться, создать реальную силу, а давно бы предложил работодателю напрямую свои услуги, в обмен на гарантию того, что на СУБРе никогда не будет больше забастовок. И поверь, дорогой Думающий друг, что и все 4 профсоюза СУБРа, при этом, в одночастье прекратили бы свое существование, и действительно бы рабочие не бастовали, и тот профсоюз, который бы появился на СУБРе, не конфликтуя по каждому поводу с работодателем, реально влиял бы и на повышение зарплаты, и на повышение производительности, и на снижение себестоимости, и на создание нормальных рабочих отношений на предприятии и в городе. ВСе это можно сделать не продаваясь и не прогибаясь, а лишь обладая опытом, знаниями и большим желанием достич цели. Ты "Думающий", вот и подумай над моими словами серьезно.

И еще, может все же сообщишь, что происходит сейчас на СУБРе.

С уважением, Георгий Уралов.

Geo:
Завтра будет ясно, чего стоит каждый из профсоюзов.

Т. Саттаров:
Уважаемый  Георгий!  Завтра, т.е. 10  октября,  по  инциативе  администрации  состоится  конференция  трудового  коллектива  ОАО  "СУБР"  Делегаты  должны  будут  определить  либо  Первичную  организацию,  либо  иного  представителя  для  наработке  и  заключения  Коллективного  договора.  Мой  прогноз:  не  сомневаясь  в  тесном  контакте  верхушки  ГМПР  с  администрацией,  все  будет  сделано  для  того,  чтобы  именно  ГМПР  сформировал  единный  представительный  орган.  В  результате  работники  в  лучшем  случае  "получат"  КД  без  финансирования  особо  расходных  статей  (возмещение  морального  вреда),  и  договор  вступит  в  силу  уже  с  первого  января,  т.е  все  заверения  руководства  ОК РУСАЛ,  что  действующий  КД  прекратит  свое  существование  14  марта,  будут  просто  обманом.  Предвижу,  что  будут  попытки  срыва  конференции,  но  это  ничего  не  изменит.  Даже  демонстративный  уход  части  делегатов  с  конференции,  учитывая  особенности  выбора  делегатов  на  конференцию,  позволит  в  правом  поле  мероприятие  провести.  Еще  большей  катастрофой  будет  решение  конференции  о  "ином"  представительном  органе,  опять  же  учитывая  качественный  состав  конференции.  Но  я  все таки  надеюсь,  что  конференция  примет  правильное  решение,  и  постараюсь  убедить  делегатов  избрать  дееспособную  Рабочую  комиссию,  что  будет  довольно  сложно.  P.S.  Работу  по  проекту  КД  надо  продолжать.  С  уважением  Т. Саттаров.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии