Автор Тема: О Профсоюзе на СУБРе  (Прочитано 41060 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #19 : 01 Октября 2008, 10:50:42 »
Неплохо  зная  В. Золотарева  и  сознательно  идя  на  предстоящие  нелестные  оценки  своей  личности,  я  все-таки  попробую  прокомментировать  Обращение  НПГР  к  работникам  ОАО «СУБР»  В  принципе  ничего  нового  в  этом  Обращении  нет,  только  повтор  того,  о  чем  я  высказывался  в  июле  на  сайте.  Подоплека  другая,  и  тот,  кто  хотя  бы  немного  подумал,  пришел  бы  к  определенному  выводу.  Так  о  чем  «предупреждает»  работников  Валерий  Леонидович  и  что  можно  «прочитать  между  строк»?  Долго  думать  не  надо: - если  вы  (работники) не  доверите  НПГР  представлять  ваши  интересы  в  Колдоговорной  компании,  то  вы  все  потеряете.  А  в  подкрепление  своих  домыслов  публикуется  колдоговор  одного  из  заводов  за  2005  год,  выдавая  его  за  проект  нового  коллективного  договора.  И  не  слова  о  том,  что еще  все-таки  возможно  сделать.  В  данное  время,  действующие  профсоюзы  объединяют  в  своих  рядах  чуть  более  двух  тысяч  членов,  т.е. почти  половину  работников.  Так  что  мешает  выступить  единой  командой?  Нежелание  лидеров?  А  почему  от  этого  должны  пострадать  рядовые  работники?  Понимая,  что  В. Золотарев – фигура  не  самостоятельная,  и  за  ним  стоят  довольно  влиятельные  структуры, преследующие  СВОИ  интересы,   я  в  чужих  играх  участвовать  не  хочу,  марионеткой  никогда  не  был,  надеюсь,  как  и  большинство  работников. Я  уже  говорил  о  том,  что  чрезмерная  агрессивность,  желание  сделать  все  «по  закону»,  пусть  даже  во  вред  интересам  работников – это  не  от  большого  ума,  и  в  той  ситуации,  когда  во  главу  угла  должны  быть  поставлены интересы  работников,  а  не  выполнение,  какого  либо  заказа – только  совместные  действия  могут  принести  ощутимые  результаты.  Использовать  же  переговоры  с  целью  любыми  путями  достичь  возникновения  Коллективного  трудового  спора – вообще  «плевок»  на  интересы  работников.  Ну  а  последствия  просчитать  несложно,  особенно  если  учесть  опыт  безграмотно  и бездарно  проведенной  недавно  акции,  последствия  которой  задели  всех  работников.  И  в  данной  ситуации  я  высказываюсь  не  как  профсоюзный  работник,  а  как  подземный  электрослесарь  шахты  «Кальинская»,  который,  в  отличии  от  некоторых,  в  течении  полутора  лет  добивался  возвращения  на  рабочую  должность.  Нисколько  не  сомневаясь  в  благоразумии  большинства  работников,    надеюсь,  что  они  разберутся  в  очередной  авантюре  господина  Золотарева 

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #20 : 02 Октября 2008, 09:06:28 »
              Друзья, предлагаю не накалять страсти. Вашу бы непримиримость, да на пользу делу. Умеющий слушать - все услышит сам.
              В Вашей эмоциональной реплике, уважаемый Талгат Исмаилович, я рассмотрел интересную практическую информацию, что «в  данное  время,  действующие  профсоюзы  объединяют  в  своих  рядах  чуть  более  двух  тысяч  членов,  т.е. почти  половину  работников» СУБРа. Это мне говорит о многом и, прежде всего:
                             Во-первых, ни один из этих профсоюзов фактически не дееспособен;
                             Во-вторых, объединение в дееспособную каолицию возможно только при согласии всех существующих профсоюзов (а не 2-х или 3-х).
                             В-третьих, реального объединения всех профсоюзов, в ближайшее время, для согласованного принятия нового Коллективного договора СУБРа , ожидать не стоит. Очень глубоки и категоричны антипатии лидеров профсоюзных организаций, а профкомы и сами организации не в состоянии принять положительное решение об объединении в каолицию.

              Теперь мои мысли вслух именно по этому поводу. Единственное прошу, кто будет знакомиться с моими мыслями, не причислять меня к посторонним и некомпетентным. Если Талгат Исмаилович решил высказать точку зрения подземного электрослесаря шахты «Кальинская», то я не побоюсь высказать даже две свои точки зрения:
                             Во-первых, как бывший профсоюзный лидер очень сильной профсоюзной организации, с которой всегда считались и работодатель, и его управляющая компания, и городские власти, и государственные органы. Организации, которая смогла всегда отстаивать интересы членов профсоюза, не позволяя использовать ее потенциал кем-то в «своих» целях и, в то же время, которую всегда считали конструктивной и никогда – агрессивной.
                             Во-вторых, как бывший простой электромонтер Богословского алюминиевого завода и крупнейшей электростанции страны, но не член профсоюза.

               Сначала о ситуации с точки зрения бывшего профсоюзного лидера. Видимо, профсоюзные организации СУБРа не только различны по количеству, но и сильно отличаются по своему составу. Те, которые  сотрудничают с Работодателем и готовы в любое время идти даже не на компромисс, а просто на подписание любой инициативы Работодателя, часто в ущерб основной массе рабочих, скорее всего, в своих рядах имеют большинство ИТР разного уровня, зависимых от мнения «начальства». Я не хочу говорить об ИТР, как о непорядочных людях, но, объективно, им трудно поступать иначе, находясь в своей внутренней среде. У нас был на предприятии единый профсоюз и в нем со временем не стало вообще руководящих работников высшего звена, как того и требует дело (Работодатель – одна сторона, Работники – вторая). Я лично добивался не один год, чтобы представительство на конференциях отражало точно качественную структуру работников предприятия. Не могут объективно, с точки зрения интересов предприятия в целом, обсуждать проблему ни одни рабочие, ни одни ИТР, ни одни руководители. Это азбука, которую должен понимать любой профсоюзный лидер, если взялся за это нелегкое дело. А если за лидерами еще появляются те, чьи интересы проявляются за пределами предприятия, то ясно только одно - рабочие потеряют еще больше.
              Теперь о том, к чему вся эта моя предыдущая тирада. Будь я сейчас одним из лидеров любого профсоюза СУБРа, вне зависимость от своих личных амбиций, от симпатий и антипатий к своим коллегам «по несчастью», проглотил бы все свои амбиции и обязательно протянул бы им руку для совместного дела на пользу всех категорий работников, кто верит и еще платит взносы. Сделал бы это и ради тех, кто пока не верит и не платит взносы. Сделал бы это и ради себя, чтобы чувствовать себя просто нормальным человеком. Ведь все, что сейчас происходит с профсоюзами СУБРа - никакой логикой и здравым смыслом не объяснить. Даже амбициям и ссорам всегда должен быть разумный предел.
               В любом случае сторону работников предприятия на переговорах с Работодателем должна представлять дееспособная организация или дееспособная каолиция профсоюзных организаций. Если бы мне не удалось убедить лидеров договориться и работать на пользу людям, то я бы обратился ко всем членам профсоюза СУБРа выйти изо всех профсоюзов (включая свой) и никому не платить взносы. Все равно, те кому они платят деньги, ничего реального объективно сделать не могут. Они только делают вид, что приносят пользу, но, на самом деле, создав подобную ситуацию, раздробив коллектив на части, приносят колоссальный  вред, значительно осла***ют возможности защиты прав работников предприятия. Сам участвовать в подобном процессе я бы, однозначно, отказался.
              Сегодня, видимо, одни соглашаются во всем с Работодателем и уступают в ущерб работникам, другие ни с чем не согласны и считают, что можно решить все, но только забастовками и другими акциями поддерживающими конфронтацию сторон, третьи просто приворовывают на профсоюзные взносы. У рабочих СУБРа давно должен созреть резонный вопрос: «А умные люди в этом процессе участвуют?»  Извините меня за резкость, но может я действительно, на этом форуме напрасно пытаюсь достучаться до разума и установить контакт? Если это так, то мне такой контакт с такими лидерами не нужен. Вы, так называемые «лидеры», нашли себе достойное занятие, соответствующее полностью уровню Ваше компетенции, и просто не в состоянии реально оценить вред, который наносите своими склоками работникам предприятия. Это я Вам говорю, как лидер (хоть и бывший) лидерам, которых не просто не понимаю, а перестаю воспринимать серьезно.
              В такой ситуации крайнего противостояния, как не печально, не противостояния Работодателя с Работниками, не противостояния Работодателя с дееспособным профсоюзом, а безумного противостояния четырех недальновидных людей, по случайности когда-то оказавшихся у власти и не сумевших справится со своими амбициями, есть совершенно другой законный выход. Вот этот выход я скажу уже, как бывший электромонтер, не член профсоюза.
              По закону в таком случае должна состояться конференция трудового коллектива СУБРа, которая должна назначить уполномоченный коллективом орган для подписания Коллективного договора и ведения контроля за его выполнением. Я, как рабочий, хочу чтобы меня и мои права уважали и не только Работодатель, но и профсоюзы, если они существуют на предприятии. Я, как рабочий, на конференции трудового коллектива отказал бы в доверии всем четырем профсоюзам, без исключения и предложил бы свой вариант. Коллективный договор рассмотрит и утвердит конференция трудового коллектива. Эта же конференция может избрать  просто Рабочую группу, руководителя рабочей группы (с правом подписать Колдоговор), ответственных за контроль по разделам Колдоговора.  Отдельно конференция утвердит Протокол, где Рабочей группе будет поручена подготовка проектов решений спорных вопросов, «не прошедших» на конференции. Все изменения Колдоговора , при этом, возможны только по решению конференции трудового коллектива. Проект нового договора будет готовить так же избранная конференцией Рабочая группа. Профсоюзы, в том качестве, в котором существуют, в данном процессе работникам не нужны. Профсоюзы пусть продолжают грызться между собой.  Мне, простому рабочему, клоунада  эта ничего не дает. Я и другу своему, члену одного из этих, извините за выражение «профсоюзов СУБРа», скажу чтобы не платил им зря. Лучше игрушку «умную» каждый месяц новую своему ребенку пусть покупает на эти деньги, чтобы не вырос малыш таким же и не стал случайно «лидером».
              Вот такая неприглядная картина получается, господа от профсоюзов. Все вы можете оказаться не у дел. А если этого не случится и конференция трудового коллектива вновь доверится любому существующему профсоюзу, уверен, что не избежать СУБРу забастовок и еще больших потрясений. Кому это надо? Явно не шахтерам СУБРа.
              Поражаете Вы меня некоторыми своими качествами, которых просто не должно быть у тех, кто берется руководить  коллективными органами управления, от кого зависят судьбы большого количества людей. Я больше не буду пытаться помирить Вас, Вы не дети и прекрасно должны понимать последствия своих действий. Ходите по грани Вы, а самые тяжелые последствия от Ваших действий будут у простых рабочих и их семей.

              Было бы не плохо послушать мнения о сложившейся ситуации от шахтеров, ветеранов «Содружества», не членов профсоюза, ИТР СУБРа, просто горожан.

С уважением,

Георгий Уралов.

Думающий

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #21 : 09 Октября 2008, 01:50:46 »
Судя по событиям, ктр-е развиваются на СУБРе, сдается, что Георгий Уралов играет явно на стороне работодателя. Не покидает меня ощущение, что с ним обмозговали все эти ходы-увещевания земляка кто-то сверху, из управляющей..

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #22 : 09 Октября 2008, 08:10:30 »
Думающий, может хоть ты мне расскажешь, что за такие особые события разворачиваются на СУБРе?
         Неужели не понятно, что, скорее всего, в сговоре с работодателем можно обвинить любого из профсоюзных лидеров СУБРа, т.к. конструктивно, для пользы рабочих, ни один из них сотрудничать со мной не хочет. А то, что одни молчат, а другие кулаками машут - все зависит от того, кому какую роль отвели в этой игре. Такое тоже возможно. А гайки закручивать будут только рабочим, как на фоне беззубости одних, так и от якобы агрессивности других.
         Мои рассуждения (на все три темы) вряд ли кто из этих людей возьмет для пользы дела горняков, а для личностей (для их кресла и карьеры) они опасны, хотя и кажутся порой, что ведут к соглашательству с работодателем. Проверенно лично! Работодатель давно понял, что если работники СУБРа пойдут по моему пути - это самый нежелательный для него вариант, и экономически и в плане потери приоритета в безраздельном управлении ситуацией на предприятии и в городе. О перспективе таких отношений с работниками и городам в РУСАЛе даже думать боятся.
         А вот 4 безумных профсоюза СУБРа (говорю уже открытым текстом) - это то, что работодателя устраивало и будет устраивать всегда. И "мировой" кризис сейчас "привяжут" к ситуации, чтобы не повышать зарплату рабочим и повышения производительности труда с такими профсоюзами добьются в 5-6 раз, без дополнительных издержек.

         Если ты, дорогой друг, действительно "Думающий", то думай, а не предполагай и не сплетничай о том, чего додумать не можешь. Если бы мне надо было совместно с работодателем действовать, то я бы не уговаривал недееспособные профсоюзы  СУБРа объединиться, создать реальную силу, а давно бы предложил работодателю напрямую свои услуги, в обмен на гарантию того, что на СУБРе никогда не будет больше забастовок. И поверь, дорогой Думающий друг, что и все 4 профсоюза СУБРа, при этом, в одночастье прекратили бы свое существование, и действительно бы рабочие не бастовали, и тот профсоюз, который бы появился на СУБРе, не конфликтуя по каждому поводу с работодателем, реально влиял бы и на повышение зарплаты, и на повышение производительности, и на снижение себестоимости, и на создание нормальных рабочих отношений на предприятии и в городе. ВСе это можно сделать не продаваясь и не прогибаясь, а лишь обладая опытом, знаниями и большим желанием достич цели. Ты "Думающий", вот и подумай над моими словами серьезно.

И еще, может все же сообщишь, что происходит сейчас на СУБРе.

С уважением, Георгий Уралов.

Оффлайн Geo

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #23 : 09 Октября 2008, 10:00:16 »
Завтра будет ясно, чего стоит каждый из профсоюзов.

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #24 : 09 Октября 2008, 10:18:03 »
Уважаемый  Георгий!  Завтра, т.е. 10  октября,  по  инциативе  администрации  состоится  конференция  трудового  коллектива  ОАО  "СУБР"  Делегаты  должны  будут  определить  либо  Первичную  организацию,  либо  иного  представителя  для  наработке  и  заключения  Коллективного  договора.  Мой  прогноз:  не  сомневаясь  в  тесном  контакте  верхушки  ГМПР  с  администрацией,  все  будет  сделано  для  того,  чтобы  именно  ГМПР  сформировал  единный  представительный  орган.  В  результате  работники  в  лучшем  случае  "получат"  КД  без  финансирования  особо  расходных  статей  (возмещение  морального  вреда),  и  договор  вступит  в  силу  уже  с  первого  января,  т.е  все  заверения  руководства  ОК РУСАЛ,  что  действующий  КД  прекратит  свое  существование  14  марта,  будут  просто  обманом.  Предвижу,  что  будут  попытки  срыва  конференции,  но  это  ничего  не  изменит.  Даже  демонстративный  уход  части  делегатов  с  конференции,  учитывая  особенности  выбора  делегатов  на  конференцию,  позволит  в  правом  поле  мероприятие  провести.  Еще  большей  катастрофой  будет  решение  конференции  о  "ином"  представительном  органе,  опять  же  учитывая  качественный  состав  конференции.  Но  я  все таки  надеюсь,  что  конференция  примет  правильное  решение,  и  постараюсь  убедить  делегатов  избрать  дееспособную  Рабочую  комиссию,  что  будет  довольно  сложно.  P.S.  Работу  по  проекту  КД  надо  продолжать.  С  уважением  Т. Саттаров.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #25 : 10 Октября 2008, 04:55:04 »
Уважаемый Тагат Исмаилович! Кризис не обошел и мои компании. Проблемы навалились серьезные. Я ведь занимаюсь строительством и недвижимостью, в основном федеральной. Времени, как всегда, не хватает. Тем не менее за выходные просмотрю все, что наработали мои юристы, сделаю правки и, конечно работу по Колдоговору продолжим. Особенно важный для нас раздел будет по разрешению коллективных споров.
Большое спасибо за сотрудничество. Очень прошу Вас дать по возможности более полную информацию по конференции и общей ситуации.

С уважением,
Георгий Уралов.

Думающий

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #26 : 10 Октября 2008, 06:52:53 »
О конференции уже рассказали: после долгих споров и криков делегаты дали право ГМПР создать единый орган для работы над колдогавором (и предлажить это другим профсоюзам) и предлажить работадателю начать работу над колдоговором.

P.S. Уверен, что ваша деятельность не могла не привлечь работадателя СУБРа, поэтому думаю, что такие мысли - использовать вас как фактор влияния на умы, им рассматривался

homo

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #27 : 10 Октября 2008, 08:56:10 »
какому документу верить?    Ст. 75 ТК РФ:
 Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не МОЖЕТ являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.                              или  119.3.6 Смена собственника имущества организации

С руководителем организации, его заместителем .... Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Сокращение штата допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Если новый собственник сокращает штат, он обязан предложить каждому сокращаемому работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации. При изменении подведомственности (подчиненности), реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения продолжаются (при согласии работника). В случае отказа работника от продолжения работы трудовой договор прекращается.
взято-http://www.garant.ru/dpe/14_119.htm

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #28 : 10 Октября 2008, 14:10:34 »
Уважаемый homo, все утверждения, о которых Вы говорите, справедливы, т.к. взяты из закона. Но их применение должно строго соответствовать назначению. Советую Вам лучше изложить суть проблемы, которая возникла у Вас или Ваших близких и моя юридическая служба даст Вам исчерпывающий комментарий и совет по интересующей Вас теме, подберет необходимые статьи закона, ознакомит с судебной практикой, при необходимости.

Обращаюсь ко всем участникам форума!

Друзья, напишите свои личные мнения о прошедшей конференции. Кроме того, кто владеет информацией, сообщите пожалуйста:
     - кто принимал решение о проведении данной конференции?
     - кто формировал повестку дня конференции?
     - кто решил, какое представительство от коллективов будет на конференции?
     - каков качественный состав делегатов конференции оказался по факту (руководство, ИТР, рабочие)?
     - как были представлены на конференции члены разных профсоюзов СУБРа?
     - как участвовали разные профсоюзы в работе конференции? Были ли от них какие-то свои инициативы?
     - Что особенно запомнилось на конференции?
Может кто-то пришлет (дословное) решение конференции?

С большим уважением,

Георгий Уралов.

homo

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #29 : 11 Октября 2008, 06:35:45 »
        Здравствуйте, уважаемый Григорий Уралов. Суть проблемы довольно проста – я как и многие работники СУБРа получил уведомление о сокращении.  В О.К.скажем так –успокоили, просто мол, пишете заявление с просьбой принять на работу в….  т.е. устраиваетесь заново, в новую организацию. На мой взгляд  при любой реорганизации предприятия  сотрудники «остающиеся» на своих прежних рабочих местах и в прежних «должностях» должны быть переведены с их пусть и письменного согласия, но без «процесса»  увольнения и трудоустройства на новом рабочем месте. Иначе все заверения администрации и их «представителей» о сохранении «заработанных» с годами льгот  не имеют никаких оснований. А новому хозяину всё в радость- ни тебе выслуги, ни тебе работы, если рожа не нравится – можно и не принимать.
                                                                                                                                                                                        Получается несколько не так всё просто как описано  Сатаровым:

«С 17 сентября 2008 года работникам, которые переходят в результате реорганизации в РИК, было вручено три документа, а именно:
   Уведомление об увольнении по сокращению штата;
   Заявление на имя директора по персоналу ОАО «СУБР» с просьбой УВОЛИТЬ  переводом в РИК;
   Заявление на имя директора филиала ООО «РУС-Инжиниринг» в г. Североуральске с просьбой принять переводом из ОАО «СУБР» по своей профессии.»


По заявлению с просьбой уволить -  нет проблем!

По заявлению с просьбой принять – а вы нам не нужны…

РЕЗУЛЬТАТ : шутя остались без работы и без «пособия» по сокращению штатов !

Ещё интереснее (писал выше),  вручен ОДИН  документ, уведомление  о предстоящем сокращении штатов в СУБРе.


Администрация , на мой взгляд ведёт игру , причём довольно таки не «чисто»,
А цель ясна - экономия средств….но на ком? НА ТЕХ, УЖЕ НЕ ОДИН РАЗ ОБОБРАННЫХ , НО ЕЩЁ ПРОДОЛЖАЮЩИХ  МОЛЧА  ГНУТЬ СПИНУ  В НАДЕЖДЕ НА ЛУЧШЕЕ «ЗАВТРА».   
     
       как быть? увы,вот в чём вопрос!

Оффлайн Geo

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #30 : 11 Октября 2008, 07:58:14 »
     1 кто принимал решение о проведении данной конференции?
     2 кто формировал повестку дня конференции?
     3 кто решил, какое представительство от коллективов будет на конференции?
     4 каков качественный состав делегатов конференции оказался по факту (руководство, ИТР, рабочие)?
     5 как были представлены на конференции члены разных профсоюзов СУБРа?
     6 как участвовали разные профсоюзы в работе конференции? Были ли от них какие-то свои инициативы?
     7 Что особенно запомнилось на конференции?
Может кто-то пришлет (дословное) решение конференции?
1 руководство (оплачивался день как рабочий, по среднему)
2 руководство
3 наверно, опять руководство
4 трудно сказать, были все
5 представлены были все профсоюзы пропорционально численности, не членов профсоюза процентов 50
6 и 7 пока пропущу

При составлении списков указывалось место работы, должность и принадлежность к профсоюзам. Значит где-то эта статистика есть.

Понимая, что для юриста каждое слово или их сочетание что-то значит, дословно решение конференции назвать не могу. Но оно исходит из повестки. А повестка следующая: "Определение Первичной профсоюзной организации или иного Представителя/Представительного органа, которому будет поручено направить предложение Работодателю о начале коллективных переговоров с Работодателем от имени всех работников".

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #31 : 11 Октября 2008, 14:35:54 »
Уважаемый, homo, поскольку сегодня воскресение и я не могу воспользоваться квалифицированной юридической консультацией, отвечу пока исходя из своего опыта, и, прежде всего, опыта профсоюзной работы.
              Пока я работал председателем профкома, если бы на  моем предприятии начиналась подобная реорганизация, Работодатель никогда не предложил бы работникам никаких документов (включая личные заявления) о переводе, увольнении или сокращении, не согласовав их форму с профсоюзным органом предприятия. Прежде чем согласовать форму заявлений у профсоюза Работодателю пришлось бы предварительно правильно квалифицировать свои действия (что это? сокращение, реорганизация, слияние, перевод и проч.) и аргументировать крайнюю необходимость предстоящего процесса.
             Меня настораживает то, что вы говорите о переводе из одного предприятия в другое и, одновременно, о сокращении. Это абсолютно разные процедуры и всегда, когда Работодатель пытается их совместить, выполняя некоторые организационные преобразования, он это делает для оптимизации своих затрат и, однозначно, для сокрытия нарушений трудового законодательства.
          Запомните одно непременное правило, которое я часто повторял всем членам своего профсоюза: «Подписывая любое заявление на предприятии, Вы подписываете собственноручно себе приговор. Если Вы, перед тем как подписать заявление, предложенное Работодателем, не пришли ко мне и не посоветовались,  может оказаться, что я Вас не смогу защитить даже в суде».
           Мой совет такой, не подписывайте форму заявления, данную Вам Работодателем. Это Ваше личное заявление. Составьте его с учетом Ваших требований и опасений – это Ваше право. Допишите, в конце концов, в форму, предложенную Вам Работодателем, свои требования. Например: «Прошу уволить меня с… при условии приема на…, с учетом сохранения должности, квалификации, уровня зарплаты, районного коэффициента, надбавок за…, непрерывного стажа работы в отрасли и связанных с этим льгот и гарантий…» и тому подобное.
           Отказ Работодателя в подписании Вашего заявления (с личными приписками) сразу даст Вам сигнал о нечестных намерениях Работодателя. Но в таком случае Вы не окажетесь уволенным, сохраните за собой «старое» рабочее место и у вас на руках будет заявление с отказом Работодателя (его (или копию с регистрационными реквизитами) обязательно надо забрать и сохранить), на случай предъявления в суде причин преследования Вас Работодателем.
           Все это делается гораздо проще, если работает профсоюз, но эта реплика не для работников СУБРа, своими руками создавших себе и в этом плане необязательные трудности.

            Я не знаю всех документов, изданных Администрацией СУБРа в связи с реорганизацией, но меня очень тревожит то, что Вы все говорите о сокращении, а я не ощущаю озабоченности по этому поводу профсоюзов и не слышу от Вас об их действиях. Сокращение – это очень болезненный процесс для любого предприятия. Сокращение без участия профсоюзов – это на 100% процесс, сопровождающийся массовыми нарушениями закона со стороны Работодателя и аппарата управления предприятия.
        В заключении, последний вопрос: «Что именно Вам дали подписать? Сколько и каких заявлений?»
         Это мне надо, чтобы юристы более правильно поняли проблему.

С уважением,
Георгий Уралов.

homo

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #32 : 12 Октября 2008, 01:00:24 »
 что вручено: 

ОАО СУБР              УВЕДОМЛЕНИЕ
Об увольнении по сокращению штата
…………………………………………
          На основании Приказа ОАО «Севурал» от 15 сентября 2008 года №520-к Ваша должность исключена из штатного расписания ОАО «С…бокситруда». Руководствуясь частью 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, уведомляем Вас, что в случае невозможности перевести Вас на другую работу трудовой договор с Вами будет расторгнут……….. по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности работников организации.
          При увольнении Вам будут предоставлены гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и Коллективным договором на 2007-2008г.г., в виде выплаты выходного пособия и сохранения среднего месячного зароботка на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения, дополнительного выходного пособия.

   Директор по персоналу    …….

    С уведомлением ознакомлен(а), экземпляр уведомления получил(а)  …….

   ………………………

   И  ВСЁ .

От себя добавлю - что там происходит  (выделение, реорганизация или ещё что,- сам чёрт не разберёт…а нам ещё и не сообщит…)

Ст. 75 ТК РФ:    ЭТО КАК Я ПОНИМАЮ В РЕДАКЦИИ   ОТ 30. 06. 2006 г.

А приводимоя мной ранее статья 119 взятая здесь : www.garant.ru/dpe/14_119.htm

Это всё ж таки что ни за документ? ПОНЯЛ ТОЛЬКО ОДНО – ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ….

Соответственно возникает вопрос, уважаемый Георгий Уралов – кто победит?   
Закон говорят – что дышло, куда завернут - туда и вышло….

   Благодарен Вам за Ваше терпение и ответы .    homo

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #33 : 12 Октября 2008, 12:42:21 »
            Уважаемый homo, не торопитесь заканчивать наше общение и благодарить меня. Вы дали мне прекрасную информацию к размышлению, на основании которой, надеюсь, появится  возможность влиять все же на ситуацию на СУБРе. Кто будет влиять и как, об этом мы сейчас и порассуждаем вслух. Уверен, что все заинтересованные лица внимательно следят за нашим общением, т.к. оно медленно, но верно начинает перетекать в практическую плоскость.
            Я пока не говорю о важности текста «Уведомления», которое Вы опубликовали, но даже Ваша фраза отчаяния «От себя добавлю - что там происходит  (выделение, реорганизация или ещё что),- сам чёрт не разберёт…», говорит о многом.
            Вновь говорю с Вами с позиции председателя профкома. Вручив Вам Уведомление о сокращении Вашей должности, Администрация СУБРа обязана была одновременно:

                        - ознакомить Вас с Приказом ОАО «Севурал…» от 15 сентября 2008 года №520-к (под роспись), предоставить копию данного приказа (по Вашему требованию);
                        - разъяснить Вам (устно) положения части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

            Взяв в руки обозначенный в Уведомлении Приказ, вы должны были, прочитав его:
                        - узнать причину, по которой Администрация ОАО "СУБР" сокращает Вашу должность (не от чёрта, а из Приказа);
                        - убедиться в том, что Приказ о сокращении согласован профсоюзным органом, подписавшим действующий на СУБРе Коллективный договор на 2007-2008г.г. (а именно – ПК ГМПР и РО НПГ – В.М.Зайцевым и М.В. Брыкушиной).

           Кроме того, увидев, что на Приказе стоят подписи согласования ПК ГМПР и РО НПГ (а именно: В.М.Зайцева и М.В. Брыкушиной), Вы имеете полное право обратиться к руководителям этих профсоюзов, получивших в нелегкой междуусобной борьбе право защищать интересы всех (без исключения) работников СУБРа за разъяснениями по данному вопросу. Я Вам рекомендую потребовать письменного разъяснения, т.к. подозреваю, что Вам ( и не только Вам) придется когда-то защищать свои права и интересы в суде и, вполне возможно, что, при этом, не на Вашей стороне будет не только Работодатель, но и профсоюз.
          Просьбу руководителям вышеназванных профсоюзов я рекомендую Вам тоже изложить письменно. Отвечая любезностью на любезность, за предоставленный Вами текст Уведомления, предоставляю Вам примерный текст такого Заявления.
   
                                                                                                  КОМУ: Председателю ___________
                                                                                 
                                                                                                   ОТ:       Работника ОАО СУБРА _________
                                                                                                                 Члена профсоюза (или нет, не важно)

                                                              З А Я В Л Е Н И Е

          Прошу Вас проинформировать меня о выполнении  Администрацией ОАО «СУБР» всех необходимых мероприятий, предусмотренных «Трудовым Кодексом РФ», «Отраслевым тарифным соглашением Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, Союзом предприятий металлургического комплекса Свердловской области, Министерством промышленности,
энергетики и науки Свердловской области на 2007 – 2008 гг», «Коллективным договором ОАО «СУБРа» на 2007-2008 гг» до издания Приказа ОАО «Севурал…» от 15 сентября 2008 года №520-к. Также прошу проинформировать меня об участии   ПК ГМПР и РО НПГ в мероприятиях, предусмотренных  п.4.9 «Коллективным договором ОАО «СУБРа» на 2007-2008 гг», п.3.2.10, 3.2.11, 3.2.15 «Отраслевого тарифного соглашения Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, Союзом предприятий металлургического комплекса Свердловской области, Министерством промышленности,
энергетики и науки Свердловской области на 2007 – 2008 гг».
          Прошу ознакомить меня:
           - с «Программой социальной адаптации работников, подлежащих увольнению по финансово-экономическому состоянию ОАО «СУБР», которая  разработана Администрацией СУБРа с Вашим участием, в соответствии с п.3.2.10 «Отраслевого тарифного соглашения на 2007-2008 гг»;
           - с информацией, предоставленной Вам Администрацией ОАО «СУБР» «о среднесрочных планах реструктуризации, реорганизации, с целью уменьшения социальной напряженности, взаимных консультаций по трудоустройству высвобождаемых работников и содействия в обеспечении гарантий работникам в вопросах занятости», как требует того п. 3.2.11 «Отраслевого тарифного соглашения на 2007-2008 гг»;
          - с «Программой содействия (сохранения) занятости», разработанной Администрацией ОАО «СУБР» с Вашим участием, предназначенной для включения дополнением в Коллективный договор, связанной  с  реорганизацией предприятия, которая влечет  за собой значительное сокращение численности ОАО «СУБР», как того требует  п.3.2.15  «Отраслевого тарифного соглашения на 2007-2008 гг».
Обращаюсь к Вам,  получив «Уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов», с целью убедиться в соблюдении Работодателем всех предварительных процедур, предусмотренных законодательством РФ, Отраслевым тарифным соглашением и Коллективным договором, с надеждой о выполнении Вами п.3.3.4 Отраслевого тарифного соглашения по защите моих прав.

С уважением,        (подпись)        __________________

дата.

      Это же Заявление необходимо подать по тому же адресу и в том случае, если на Приказе Вы не обнаружите подписей уполномоченных коллективом профсоюзных руководителей.
      Передавая заявление адресату не забудьте попросить, чтобы его зарегистрировали и вернули Вам копию с регистрационным номером. Ответ Вам обязаны дать в срок не более 10-ти дней.
      Это же заявление я предлагаю Вам передать всем работникам ОАО «СУБР», кто получил Уведомление или предупрежден об увольнении или переводе в связи с сокращением или реорганизацией иным образом на СУБРе.
      Текст заявления было бы полезно послать в виде Запроса или обращения в те же адреса от руководителей остальных, 2-х, профсоюзов, которые не являются стороной «Работников» по Коллективному договору, но обязаны иметь необходимую информацию и доводить ее до членов своего профсоюза.
      Чтобы закон не был «как дышло», давайте хотя бы на своем уровне начнем спрашивать за его соблюдение тех, кто взялся его соблюдать и контролировать, кто борется за то, чтобы подписывать нормативные акты, касающиеся прав работников предприятия.
      Теперь меня интересует Ваше личное мнение по поводу прошедшей конференции, организованной Работодателем, наделившей ГМПР правом формировать новый коллегиальный орган, который будет представлять сторону работников при формировании и подписании нового Коллективного договора СУБРа. Интересует меня Ваш ответ на единственный вопрос: «Правильно ли сделала конференция, не спросив и не получив от ГМПР ответов на вопросы, которые сформулированы мной в Заявлении, не подведя итогов деятельности ПК ГМПР и РО НПГ в соответствии с требованиями КД, а также в период  активного весеннего противостояния  работников и Администрации «СУБРа»?

   Держите меня в курсе Ваших дел.

  С уважением,
  Георгий Уралов.

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #34 : 12 Октября 2008, 12:57:24 »
Уважаемый homo, позвоните на  № 4-24-18,  или  зайдите в профсоюз горняков Урала, который находится в здании учебного комбината.  В день вручения уведомления о предстоящем  увольнении по сокращению штата, администрация обязана была предложить Вам равноценную работу и т.д.  Если этого не произошло, то любой суд отменит решение администрации о вашем увольнении. Заходите, разберемся.

Doomer

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #35 : 13 Октября 2008, 04:15:38 »
Ситуация с началом переговорного процесса по принятию КД ОАО «СУБР»

    Руководство ОАО «СУБР» видя создавшуюся ситуацию в профсоюзах: их на сегодняшний день четыре, что искусственно создано работодателем, своим приказом инициировало процесс начала переговоров.
Была договорённость между лидерами всех профсоюзов о встрече, для обсуждения проведения совместных собраний в коллективах ОАО «СУБР» для избрания делегатов на конференцию по определению Первичной организации либо иного представительного органа, который должен будет инициировать переговорный процесс. Но буквально за несколько часов встреча была отменена по непонятным причинам. Более того, через день после этого, не известив ни кого, работодатель совместно с ГМПР стали проводить собрания в раскомандировках всех шахт по выбору делегатов. На многих участках люди даже не принимали участия в этих собраниях. Практически на всех таких «собраниях» председателями были нач. участков, а секретарями горные мастера. Были составлены протоколы этих собраний и подписаны начальниками участков и сменными мастерами, которые являются представителями ИТР шахт, а не трудового коллектива. В числе самих делегатов от «трудового коллектива» было много начальников участков, их замов и горных мастеров. Об итогах таких «ГОЛОсований» говорить не приходится. Делегаты от «трудового коллектива» были «избраны». Многие делегаты, которые действительно были избраны, даже не знали, что их избрали. И лишь накануне вечером их оповестили, что нужно явиться в управление «СУБРа» тогда-то, ко стольки-то и для того-то.
    Аналогично проходила и сама конференция. Об ином представительном органе руководство «СУБРа» и слышать не хотело. Результаты собрания – голосования и избранной Рабочей группе от 19 апреля 2008 года, которое прошло на промплощадке шахты «Кальинская» и где присутствовало более половины всех трудящихся, просто не была взята во внимание. Этой Рабочей группе, на этом же собрании, было дано право представлять интересы коллектива при коллективных переговорах (голосовали практически единогласно). В бюллетень для тайного голосования не были включены пункты – «Иной представительный орган со стороны работников», «Против всех кандидатов». Кроме того, хоть конференция и была организована в считанные сутки, бюллетени уже были готовы. Кроме того, бюллетени для «тайного голосования» были пронумерованы, чего быть не должно. Результаты ГОЛОсования на самой конференции, учитывая численность «избранных» делегатов от «трудового коллектива» - ГМПР, что несомненно устроило руководство «СУБРа».
    Оглянитесь на весенние события. Не трудно же понять, что только с поддержкой большинства, можно чего-то добиться. Не нужно надеяться на кого-то. Один или два малочисленных профсоюза не смогут добиться изменений в лучшую сторону без поддержки трудового коллектива. Видя наплевательскую позицию большинства, работодатель и дальше продолжает политику уничтожения предприятия и города при активной поддержке «СУБРовского ГМПР».
    СУБР-Строй уже сворачивает свои работы из-за прекращения  финансирования. Весной смогли выбить финансирование на какое-то время, но сегодня, опять же повторюсь, при таком отношении самих работников предприятия, работодатель продолжил необходимые ему процессы. Строительство шахты это будущее города, которое нисколько не интересует руководство «РУСАЛа» и «СУБРа». Нет шахт - нет города. Прибыль и только, остальное не актуально – вот политика «РУСАЛа».

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #36 : 13 Октября 2008, 06:46:15 »
          Александр, давайте не будем горячиться и делать выводы о будущем! Рассуждать и действовать сегодня надо спокойно и надежно. не сомневаясь, в одном, что интересы и права работников СУБРа надо отстаивать.
          Администрация (допустим, совместно с ГМПР) сделала свой шаг. Я считаю, что этот шаг глупый, незаконный и недальновидный. Просто "кудахтать" по этому поводу мы с Вами не должны. Надо принять решение в главном, делаем мы ответный шаг или "проглатываем" очередной раз неумную выходку г-на Радько и его команды?
         Я уверен, что именно сейчас ни в коем случае нельзя это «подарок г-на Радько» «проглатывать». Им надо обязательно воспользоваться. Именно сейчас, на откровенной глупости и наглой уверенности в безнаказанности этого недалекого руководителя, мы покажем, как именно его действия ведут работников СУБРа  к очередной забастовке. Если человек не понимает, что надо не говорить о консолидации коллектива,  а просто считаться для этого с коллективом, то он должен получить то, к чему стремится. Абсолютно неправильно связывать неумные действия руководителя одного из подразделений, с глобальными интересами РУСАЛа в закрытии СУБРа или даже сворачивании на нем производства. Если будем правильно себя вести, руководство РУСАЛа само даст достойную оценку действиям г-на Радько.
        Мы добропорядочные и законопослушные граждане и действовать будем в строгом  соответствии с законом. Руководство ОАО «СУБРа» явно нарушило некоторые положения законодательства и коллективных договоренностей. Мы должны  обязательно заявить ему протест от лица членов наших профсоюзов и потребовать проведения новой конференции, подготовленной совместно с коллективом. Одновременно мы направим предупреждение в органы, которые следят и за соблюдением законодательства и в органы государственной власти, в Общественную палату при ПРезиденте РФ с информацией о деструктивной деятельности руководителей некоторых подразделений РУСАЛа, ведущей к конфликтным ситуациям в и без того кризисное время. Это обязательно надо сделать в ближайшие дни. Текст протеста и заявлений в соответствующие органы мы совместно доработаем быстро.
Обращаться можно и по отдельности и совместно. Действовать будем открыто, мы не воровством или иным  нарушением закона занимаемся, а отстаиваем права коллектива и профсоюзов.
         Свой официальный протест необходимо заявить и ГМПР, а также предупредить о нарушении ими КД и их же Отраслевого соглашения вышестоящим инстанциям ГМПР.
         Сейчас кажется, что я говорю о пустых формальностях, но это совсем не так. Большие беды начинаются с маленьких ошибок. Я очень хочу, чтобы это относилось не к нам и не к трудовому коллективу  СУБРа. Пусть эту догму проверит на себе г-н Радько, а мы ему поможем в этом, если он не прислушается к нашему мнению.
        Все тексты, кому что послать, можем согласовать оперативно. Воспользуйтесь моим прямым электронным адресом, который есть у Админа. Если Вы не против, сообщите мне. Внимательно прочтите мои предложения в этом форуме и «по Колдоговору».

С уважением,
Георгий Уралов.

antiPR

  • Гость
Re: О Профсоюзе на СУБРе
« Ответ #37 : 13 Октября 2008, 08:25:53 »
Слушайте, от Ваших разговоров толк есть? Легче работать стало?