Общий > Политика

Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе

<< < (11/15) > >>

Doomer:
Уважаемый Георгий.

Вы прекрасно поняли, почему я так написал. С Вашей стороны была просьба дать Вам материалы, но Вы проигнорировали все наши предложения и только поэтому моя реакция была таковой и я не стал посылать остальное. Вы могли хотябы дать оценку тем материалам, что я Вам дал. Но мне не понятна Ваша реакция. Вы собрали в кучу всё обо мне и говорите о каких-то эмоциях. Эмоции могут быть у меня. Я ежедневно варюсь в этом котле тогда, когда Вы находясь в сотнях километрах отсюда, можете в спокойной обстановке оценивать ситуацию руководствуясь тем, что есть у Вас на данный момент. Но не факт, что у Вас есть именно та информация, а не та которую хотят чтоб у Вас была. Хотя я очень надеялся на Вашу поддержку, сотрудничество и помощь. Я не являюсь "правой рукой" В.Л. Золотарёва. Конечно мы все имеем определённое влияние друг на друга. У него есть своя голова на плечах, как и у меня есть своя. И есть более грамотные товарищи с которыми и я советуюсь, потому что у них большой практический и жизненный опыт. Я уж промолчу про оскарбления допущенные Вами в предидущих постах. Честно говоря я от Вас этого не ожидал.
Говрить я привык то что ДУМаю, не кривя душой и не обманывая своего собеседника, хотя возможно это не всегда правильно и не каждому по душе.
Этот пост не имеет отношения к КД и после прочтения Вы можете попросить ADMINa удалить его.

P.S. Возможно я сейчас должен был промолчать, но опять же - эмоции.

Уралов Георгий:
           Уважаемый Doomer, я очень ценю человеческие не казенные отношения и не могу не отозваться на последнее Ваше письмо.  Я искренне раздосадован своим эмоциональным срывом, что тоже мне не чужды, как все человеческое.     Особенно это не кстати при сложившейся на сУБРе ситуации, когда есть большая необходимость действовать всем сообща, отбросив ненужные эмоции. Надеюсь, Вы меня поймете. Я приношу Вам свои глубокие извинения за сказанное в запале и уверен, что это не помешает нам в будущем совместно действовать на благо общего дела.
           Сегодня появилась необходимость практических действий, по которым надо посоветоваться и принимать принципиальные решения. Именно на начальных этапах, когда есть возможность без шума, но мудро и последовательно уйти от будущих возможных конфликтов, проявляется истинная сила и зрелость коллектива предприятия и его профсоюзов. Я прошу именно Вас оказать содействие в объединении усилий пока двух профсоюзов (В.Золотарева и Т. Саттарова) для реализации того, о чем я говорю в предыдущем своем письме. Давайте оперативно посоветуемся и начнем действия. Пока ничего еще не потеряно. Мы сделаем большое дело. Я в Вашем распоряжении и подтверждаю снова, что именно эти два профсоюза в первую очередь могут расчитывать на мой опыт и моих юристов.
            Ошибки совершают все, но умение концентрировать совместные усилия, не обращая внимание на предыдущие промахи - признак достойных партнеров, которые могут расчитывать на успех в настоящем деле.

     С уважением,
     Георгий Уралов

СИО:
В том, что кризис уже ударил по уральской экономике, публично признался сегодня и глава свердловского правительства Виктор Кокшаров: «Темпы роста промышленности замедлились – с 7,6 % в начале года они упали до 5,7 %. Цены на черные и цветные металлы на Лондонской бирже снизились на 20-30 %, что не может не отразиться на производстве, а по итогам четвертого квартала 2009 года в экономике возможно снижение прибыльности».
Комментируя общую ситуацию, Виктор Кокшаров признался, что от уральских металлургов уже тоже поступали сигналы о прекращении приема на работу новых сотрудников, но более подробно говорить на эту тему он не стал.
Увольнения без пособий (просьба РСПП), две трети зарплаты, без премиальных, сокращения рабочей недели до 4, и другие меры уже проговаривают алигархи.
Сегодня РУСАЛ алюм дивизион уже работает на склад, но на словах обещает достройку Черемуховской шахты(?), увеличение добычи и производств (На Базе Возможно сокращение ) и т.д.
Вопрос. Что получится у нас (у Вас - проф лидеров) в условиях кризиса? Кто то хоть немного владеет обстановкой вокруг СУБРа, РУСАЛА, в области и России?

Сдается мне - пока тут идут споры и разговоры,  КД будет не нужен, по крайней мере в вашем планируемом варианте . Русал все напишет сам и ему поможет правительство.
Возможно я не прав, хотелось бы ...
Успехов.

Уралов Георгий:
Уважаемый Сио, все, о чем Вы читаете и слышите, может быть и правдой, и откровенной ложью, целенаправленно действующей на Ваше настроение и настроение рабочих.
             Не думаю, что Вы не в состоянии  ощутить разницу в оценке инфляции, которую нам регулярно доводят официальные государственные и региональные источники и реальное снижение покупательской способности своей зарплаты, заметить стремительный рост цен на основные продукты питания, топливо, коммунальные услуги. Выводы степени правдивости делайте сами.
             Никому не секрет, что и члены Правительства Свердловской области не живут на одну зарплату. Лоббирование интересов крупных промышленников – это более существенный кусок к их столу. Спланированные заказные  публикации чиновников правительств и политиков о проблемах, успехах, направлены не только на конкурентную борьбу и стимуляцию бирж, но также активно направлены на формирование общественного мнения. Особенно активно это практикуется в нашей стране, причем с помощью центральных органов профсоюзов, стремительно реагирующих еще и  законодательной инициативой, превращающей Трудовой Кодекс РФ в закон против тех, кто трудится, Отраслевые соглашения и Коллективные договоры низводя до необязательных для Работодателя документов.
             Кризисы в экономике всегда были и будут. Экономика предусматривает и в нормальном режиме своего функционирования спады и подъемы, затоваривание продукцией и резкий дефицит ее. Нынешний кризис отличается еще и высокой степенью участия в нем негативной политической и откровенно спекулятивной коньюнктуры на международном уровне. Совсем не обязательно, что во время кризиса все производственные компании только теряют и не имеют возможности развиваться. Мои компании, функционируя на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья, попали в жесточайшую кризисную ситуацию с большими финансовыми потерями, но выход мы с партнерами видим именно в срочном развитии новых направлений в реальном секторе, в производстве новых товаров широкого потребления. У всех кризис, а мы вкладываемся в развитие, да еще инновационное. Прежде всего, потому, что понимаем, кризис обязательно пройдет, а когда те, кто выжидал, спекулировал и сохранял свои активы начнут снова действовать, мы будем уже далеко впереди.
           Компании О.Дерипаски сегодня несут большой урон, но его активы (как, впрочем, и других российских компаний) были искусственно переоценены и просто постепенно, но неизбежно, приобретут реальную рыночную стоимость. Сворачивать существующие производства, отказываться от развития, сокращать профессиональный персонал своих предприятий, пытаясь вывести на прежний уровень искусственно завышенную  стоимость своих прежних активов и глупо, и недальновидно. Гораздо более прагматично разобраться с имеющимися ресурсами, диверсифицировать деятельность компании, принять меры снижающие зависимость холдинга от сырьевого рынка и рынка алюминиевых полуфабрикатов, найти или завоевать свою нишу на рынке потребительских промышленных товаров, более емком и более доходном. У О.Дерипаски есть и сегодня все возможности увеличивать добычу, строить новые заводы и даже внедряться на рынок потребительских «алюминиевых» товаров. Не смотря на все это, в соответствии с законодательством, необходимость сворацивания производства, реорганизаций с сокращениями необходимо подтверждать не общими фразами о мировом кризисе, а подтверждать конкретными расчетами реальной экономики предприятий. Пока этого никто не отменял.
          На Ваш вопрос о том, что получится у нас, профсоюзных лидеров, в условиях кризиса, отвечу просто и понятно: «У настоящих профсоюзных лидеров именно в условиях кризиса все и получается».
          Происходит это по объективным причинам. Именно в условиях кризиса, чтобы всем удержаться, выйти из кризиса с наименьшими потерями, надо срочно договариваться, искать пути ослабления кризисных последствий на каждую сторону производственного и экономического процесса. Важно, чтобы профсоюз не стоял в стороне от этого процесса, своевременно занял активную позицию.
          Надеюсь, Вы заметили, что скоропалительная инициатива Администрации СУБРа (с конференцией трудового коллектива) больше похожа на агонию и рассчитана только на то, что коллектив разрознен и не будет сопротивляться. На самом деле, коллектив шахтеров не собирается просто уступать и это доказала недавно прошедшая забастовка. Своими явно безграмотными действиями руководство СУБРа сейчас само провоцирует конфликт. При умелых действиях профсоюза новую, более аргументированную забастовку, которую уже не назовут незаконной можно организовать не более чем за 3 месяца, пройдя все законные предварительные процедуры. И это будет адекватный ответ рабочих на очередные, крайне глупые и самое главное бесполезные действия недальновидной Администрации СУБРа. При более умном и гибком подходе Администрация могла добиться своего и полностью законными действиями. Полагаю, что руководству ОК «РУСАЛ» оценит действия этих горе-руководителей и поймет, что, скорее всего, надо немедленно менять руководителей СУБРа и налаживать нормальный контакт с трудовым коллективом. Проблемы нормальных людей сплачивают, а грубым нажимом, попирающим права 6000 человек добиться ничего хорошего не возможно, кроме проблем себе же.
          После этой конференции и заметной активизации на форуме, по темам, которые я предложил, у меня появилась уверенность в правоте наших действий, а именно:
1.   Работу над текстом нового Коллективного договора надо продолжать и в этом месяце заканчивать. Именно этот текст договора заменит традиционный «субровский», как более полный, более близкий к закону, учитывающий ошибки старого КД, приведшего коллектив уже не к одной забастовке. Срок действия прежнего КД ни в коем случае сокращать нельзя. Есть время и его надо использовать для серьезной подготовки.
2.   Работу по консолидации здоровых сил на СУБРе и в Североуральске надо не только продолжать, а и значительно активизировать. Последние события (конференция, реорганизация и сокращения) значительно сближают и усиливают позиции профсоюзных организаций возглавляемых В.Золотаревым, Т.Саттаровым, требуют именно от них практических действий. Не смотря на все мои иногда нелицеприятные комментарии в их адрес, я верю, что именно они смогут в корне изменить ситуацию на СУБРе в лучшую сторону. Надеюсь, что они преодолеют кризис в своих взаимоотношениях, а я смогу в ближайшее время, оказать им содействие, чтобы сделать первые совместные практические шаги по защите интересов работников СУБРа и  прав этих рабочих профсоюзов. Очень надеюсь на взаимопонимание и содействие в этом процессе местного отделения партии «Справедливая Россия», воспринимая ее, прежде всего, как реальный городской общественно-политический орган, который не даст своей активной позицией развиться административному беспределу  на СУБРе, будет содействовать своевременному подключению к процессам, происходящим на СУБРе и в городе  необходимых инстанций любого уровня. Надеюсь также на ветеранов СУБРа и города.

     Не  понимаю Вашего пессимизма по поводу того, что «пока тут идут споры и разговоры,  КД будет не нужен, по крайней мере в вашем планируемом варианте». Именно теперь он и будет нужен шахтерам, точно так же, как и РУСАЛу. Ему тоже  именно сейчас нужен стабильно, без срывов и конфликтов работающий и СУБР и БАЗ. Поверьте, это г-н Радько со своей администрацией  сегодня показывают свои амбиции и недальновидность в мелочах,  спотыкаясь о свою глупость на ровном месте, а РУСАЛ, скорее всего за форму договора не будет бороться и форму договора, максимально приближенную к закону отвергать не будет, т.к. в этом процессе есть более существенные моменты, в которых действительно Сторонам придется все считать, где-то сразу соглашаться, где-то категорически отказываться, а где-то идти на компромиссные решения. Думаю, что это обязательно будет. Еще думаю, что РУСАЛ этот процесс в дальнейшем г-ну Радько и его команде просто не доверит, т.к. мы теперь на это тоже постараемся открыто повлиять, чего я уже не скрываю.

С уважением,
Георгий Уралов. 

СИО:
Г-н Радько сидит на чемодане и ждет сменщика, а пока его нет.
Ваш ответ на мои вопросы я принимаю и надеюсь что его прочитают субровские трудящиеся, их руководители.
Проблемма города в том, что наполнить бюджет до конца года уже сложно. Проблеммы жителей как и везде; - рост цен, тарифов, штрафных сакций, при снижении или замораживании зарплаты производителей и росте зарплат бюджетников и федералов, коих становится все больше.
Первым все сложнее выживать, поскольку вброс денег вторым разгоняет инфляцию уже более 12%.
Наш Зам по экономике жалуется на наполняемость бюджета в котором доля СУБРа снизилась за последние годы с 80% до 40%.
Остается напрячь малый (в основном торговый и быт) бизнес, который последние три года более стагнирует, чем развивается.
Да и на СУБРЕ с Риком уже меньше трудящихся. ( в том числе - по штату менее 5500). 
Короче,  все местные показатели направлены вниз.
И очевидно, что по сравнению с Вексельбергом, - СУАЛом, РУСАЛ ведет себя на территории как внешнее иго, т.б., что рабы есть.
Главные - раболепствуют РУСАЛУ, остальные - главным посаженцам.
Понятно, что областные потворствуют своим алигаторам, поскольку не вспоминают о ранее разрекламированных соглашениях, в забастовку губернатор ушел в кусты.
Я провоцирую на ответы не Вас, Георгий, а местных. Хотелось бы их услышать, а многие из них все еще разбираются - кто есть кто.
Согласен, при консолидации усилий властей города, профсоюзов, работодателей, даже во время кризиса,  можно не ухудшить положение и даже улучшить на будующее. Но пока я вижу, что в этом "супе" многого не хватает.
Успехов.

 


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии