Автор Тема: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе  (Прочитано 40624 раз)

СИО

  • Гость
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #38 : 08 Октября 2008, 15:57:07 »
Просто информация о перспективах кризиса.
http://fedpress.ru/66/econom/news_kompany/id_116603.html

Думающий

  • Гость
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #39 : 08 Октября 2008, 22:39:11 »
Завсегдатаю: с словарем читал? А по сути вапроса? Это ты из управы развлекаешся, вам там видать всем делать нечево, на нашем горбу в рай хотите въехать с новыми рулежниками из компании РУСАЛ?

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #40 : 09 Октября 2008, 10:13:24 »
Дорогие друзья!

               Я обращаюсь к antiPR, Geo, СИО и Думающему. Написанное Саттаровым Т.И. не повод просто посудачить на отвлеченные темы. Я, не зная никакого прошлого ни за одним профсоюзом СУБРа и ни за одним их лидером,  хочу сказать, что сегодня в Североуральске большой дефицит в людях, которые адекватно оценивают ситуацию на СУБРе и в Североуральске, правильно ее примеряют к внешним событиям в стране и в мире.
               Очень хорошо, что Талгат Исмаилович не стесняется говорить свои мысли вслух, не боясь ошибаться, не боясь нарваться на резкую критику. Очень хорошо, что Вы не бросаетесь на него «за прошлое», а пытаетесь оценить все это «со своей колокольни». У каждого «болит» всегда свое и от этого никуда не деться. Но вот нас, говорящих по этой теме, уже больше пяти (хотя просмотров темы около тысячи).
               Ведь опасность, что Администрация СУБРа, начав досрочный процесс работы по новому Колдоговору, приведет все к явно невыгодной ситуации для большинства рабочих, очень высока. Саттаров Т.И. прав!!! Сделать все так, чтобы ухудшения (сначала невидимые, а затем очень серьезные) были проведены «решениями самого трудового коллектива» очень просто. Специалистов по таким политтехнологиям у работодателей всегда хватало. Администрация, объявив о конференции, наверняка подготовилась, в одностороннем порядке, сегодня сделать несколько незначительных шагов, которые в будущем окажут решающее влияние на изменения на СУБРе. Какие это будут изменения, пока никто не знает. Но изменения точно будут и мировой кризис к ним точно «привяжут». Об остальном Вы все говорите правильно.
               Если до 10 октября Администрация СУБРа открыто не подготовила и не обсудила с работниками возможных вариантов решения предстоящей конференции и люди не поняли, с чем эти решения будут связаны в будущем, такие решения нельзя принимать и конференцию надо использовать только для коллективного обсуждения вариантов. А решение трудовым коллективом надо принять такое:  «Утвердить решение конференции референдумом, после обсуждения в рабочих коллективах не раньше 10 ноября 2008 г.»
              Иначе сегодня уже не возможно что-то поправить и, боюсь, что в дальнейшем действительно нам с Вами останется только судачить на отвлеченные темы.
               Это пока моя реплика на бегу.  Подробнее позже, вечером.

С уважением, Георгий Уралов.

Оффлайн Т. Саттаров

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #41 : 09 Октября 2008, 10:31:45 »
Спасибо  за  подсказку!!!  Я  рассматривал  вариант,  что  в  решении  столь  важной  для  всех  работников  темы,  должно  учитываться  мнение  КАЖДОГО  работника,  и  каждый  РАБОТНИК  имеет  на  это  право,  просто  не  смог  домыслить  как  это  сделать.  Еще  раз  огромное  спасибо!!!.  P.S. Жду  продолжения  работы  по  проекту  КД.

Оффлайн Geo

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #42 : 09 Октября 2008, 21:19:52 »
Я обращаюсь к antiPR, Geo, СИО и Думающему. Написанное Саттаровым Т.И. не повод просто посудачить на отвлеченные темы. Я, не зная никакого прошлого ни за одним профсоюзом СУБРа и ни за одним их лидером,  хочу сказать, что сегодня в Североуральске большой дефицит в людях, которые адекватно оценивают ситуацию на СУБРе и в Североуральске, правильно ее примеряют к внешним событиям в стране и в мире.
По крайней мере, именно после отвлечённой реплики Думающего был дан вами полезный совет Саттарову.

Ведь опасность, что Администрация СУБРа, начав досрочный процесс работы по новому Колдоговору, приведет все к явно невыгодной ситуации для большинства рабочих, очень высока. Саттаров Т.И. прав!!! Сделать все так, чтобы ухудшения (сначала невидимые, а затем очень серьезные) были проведены «решениями самого трудового коллектива» очень просто.
Интересно, что было бы, если Администрация СУБРа вообще не инициировала процесс работы по новому Колдоговору? Такой вот вопросик возник у меня.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #43 : 10 Октября 2008, 04:48:38 »
            Спасибо Geo за поддержку. Я могу ответить не точно на Ваш вопрос, т.к Вы можете заметить это сами, меня не спешат оперативнор информировать о  том, что происходит на СУБРе. Очень сожалею, т.к. мог бы быть полезен делу гораздо чаще. Говорю это не для бровады, а лишь с желанием все же применить свой опыт на пользу землякам.
Сегодня я могу ответить только приблизительно на Ваш вопрос, т.к не знаю инициировала ли уже Администрация СУБРа процесс по подготовке нового Колдоговора или только организовала конференцию по выбору стороны этого договора, которая будет выступать в нем со стороны работников.
            Если бы профсоюз на СУБРе был един или была бы единая каолиция всех профсоюзов, то такой возможности у Администрации сегодня не было бы. Администрация могла бы инициировать этот процесс досрочно, но профсоюз был бы вправе отказаться от этого, понимая, что ситуация может просто раньше на квартал лишить работников социальных завоеваний прежнего договора. И это было бы правильно и законно. Сейчас же, после конференции, если она назначит полномочного от коллектива по Колдоговору, Администрация СУБРа сразу  сделает этот шаг, инициирует переговорный процесс по новому договору, мотивируя это тем, что надо "вогнать" отноршения сторон в календарный год, хотя это совсем не обязательно и закон этого не требует.
            Вот именно здесь мы и увидим истинную работу профсоюзов, стоят они хоть чего-то или нет. Причем действия их по отдельности, в 99% случаев проинесут гораздо больше вреда, чем пользы. Иного итога я просто не предвижу, т.к не вижу предпосылок к правильному использованию того 1%, который в любой ситуации имеется.
            Вы видите предыдущую реплику Dummera, правой руки г-на Золотарева В., которого большинство считает самым активным и решительным защитником интересов рабочих. Даже когда надо любую возможность использовать на пользу и во благо дела, допускаются подобные демарши. Чтобы меня больней кольнуть, так это глупо. Я, работая в профсоюзе, образно говоря, когда мне открыто человекгадости делал, а потом приходил за помощью, обязательно помогал ему, не поминая зла. А здесь, на СУБРе ситуация для рабочих буквально "горит", но свои амбиции и обиды высказать, гораздо важней. Не скрою, ничего серьезного от профсоюзов СУБра я не жду. А Саттаров Т. просто нормальный человек и как нормальный человек воспринимает близкую опасность для коллектива, которому отдал свои лучшие годы. Он просто видит в моих словах, то, что хочет видеть, найти то, что сам не смог додумать. Кстати, точно также, как и я рад общению с ним и со всеми Вами. Только коллективным умом мы сильны, но, к сожалению пользуемся этим пока не достаточно.
           Отвечаю и лично antiPR на последний его вопрос. Это тема лично для Вас и я очень рад, что Вы участвуете в ее обсуждении. Так или иначе любая проблема должна обсуждаться людьми совместно. Я лишь попытался обратить Ваше внимание на более острую проблему данной темы, которая уже сегодня может ударить горняков очень больно. Вы же в своих рассуждениях уловили тоже важные моменты, но более общего характера. Мне очень приятно, что вы используете возможность свободного и открытого общения, не преследуя каких-то особых целей и выгод.
                  К сожалению, ничего подобного не могу сказать в адрес г-на Doomer, т.к. давно и внимательно наблюдая за его комментариями и репликами, заметил, что ему очень подошло бы другое имя, например «Флюгер» или "Табаки" - известный персонаж при тигре Шерхане в сказке Маугли. Направления его мыслей и пристрастий меняются так часто и неожиданно, что порой на его реплики я остерегаюсь реагировать. Хотя  знаю, какой реакции он ждет от меня, пытаясь иногда высказаться умно в комментариях и темах, которые я даю на сайте. Прекрасно понимаю, что ему очень не нравится, что я открыто не поддерживаю его друга и партнера по общественным делам Золотарева В. Но если г-н  Doomer поступает здесь чисто по партийному и даже по-сталински: «Кто не с нами – тот враг», то я сужу людей только по делам. Пока поведение В. Золотарева, несмотря на его специальное профсоюзное образование, не вызывает у меня ощущений, что этот человек способен делать то, о чем заявляет. Да и заявляет он не всегда то, что на самом деле нужно горнякам. Заявляет часто путано и не последовательно. Народная мудрость не зря гласит: «Ясность мысли – четкость в действиях». Мало того, что у Золотарева своей ясности нет, да еще и советчики у него прямо скажу, чисто партийные. Уж больно здесь игрой какой-то попахивает. Если бы не было игры, то новый Колдоговор от НПГР сейчас Сергеев согласовывал бы с рабочими, а не сидел бы в Москве, выполняя свою «верховную» роль, заданную, однозначно, «сверху» этому профсоюзу, согласованную с олигархами. Или бы заставил Золотарева В. не лозунги выпускать, а пагать на тех, кто им взносы платит. Раз этого нет, то и моего доверия этим людям нет.
                 Когда Doomer говорит Вам: «Пойдемте со мной, этот форум не для НАС», Вы верьте ему так же, как верили бы словам любого партийного функционера. Он уже вошел в роль партийного вождя (пока североуральского, но самого «справедливого») и в следующий раз уже не предлагать Вам это будет, а требовать и запрещать. К счастью он сам признает, что вокруг него собираются гораздо более умные люди (почитайте на форуме о «СР»), так, что есть надежда, что хоть они когда-то сделают правильные выводы и научат этого человека просто говорить, а не произносить постоянно великие «мудрые» фразы, чтобы обязательно кого-то вести за собой куда-то.
               Если я Вас, друзья, обидел чем-то в предыдущем высказывании, то, откровенно, цели такой не имел, а потому, на всякий случай приношу свои извинения. Общение с людьми, не обремененными властью и «заботами о народе» по должности, мне на самом деле особенно интересно. Ваши мысли, их произвольный разброс, казалось бы на узкую тему,  не только не мешают вести открытый разговор, но и всегда более правильно формируют весь спектр проблем, касающихся данной темы. Так что я всем Вам благодарен за отзывчивость и, надеюсь, мы еще обсудим то, что произойдет на конференции СУБРа.
               Даже если это  что-то будет явно не выгодно рабочим шахт, мы с вами вместе будем искать выход и найдем. К сожалению, мы уже упустили время, т.к. мало  обсуждали такой вариант развития, видимо ожидая и надеясь, что эту тему обязательно поднимут профсоюзные лидеры. Но надеяться на них не всегда разумно. Иногда и их надо ставить на место.
                Желаю удачи шахтерам.

С уважением, Георгий Уралов.

Оффлайн Geo

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #44 : 10 Октября 2008, 05:20:00 »
Администрация СУБРа не могла инициировать процесс подготовки нового Колдоговора по причине отсутствия легитимного органа. Ни один из профсоюзов не может похвастаться своей численностью более 50%. Более того, в сумме эти четыре профсоюза не добирают до 50% 3-4 десятка человек. Администрации просто не к кому обратиться по поводу инициирования колдоговора. Поэтому и была организована сегодняшняя конференция. Было выдвинуто 105 делегатов. Присутствовал товарищ из Москвы.
Я почему задал свой вопрос. Старый колдоговор действует до марта 2009 года (или по март). Если профсоюзы по отдельности не могут инициировать начало действий по колдоговору, а сам СУБР не стал бы проявлять инициативу, то что бы произошло? Действие колдоговора закончилось, а нового не было, и СУБР остался бы без этого самого договора?
Речь об ином представителе или представительном органе некоторые делегаты заводили, но не руководители СУБРа. Более того, в выступлении генерального директора СУБРа прозвучали слова о консолидации работников.
В результате тайного голосования предпочтения отданы ГМПР (Зайцев В.М. ) - более половины всех делегатов.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #45 : 10 Октября 2008, 13:43:01 »
                Уважаемый Geo, формально Вы правы, но только отчасти.
                Действие Коллективного договора СУБРа заканчивается 6 марта 2009 года. Значит, инициировать процесс подготовки необходимо за 3 месяца до окончания  его действия. Все досрочные рассмотрения и изменения имеют исключительный характер и требуют, как минимум, серьезных причин.
                У Администрации СУБРа эти причины действительно имеются, а именно:
                       - Начать переговоры  как можно раньше, чтобы снять  излишние, с их точки зрения, льготы, гарантии и прочие издержки старого договора, именно, как можно раньше;
                       - Начать процесс работы над новым договором тогда, когда коллектив еще не готов, ожидая  данных процедур позже, как того требует закон и дата действия старого договора;
                       - Начать процесс тогда, когда профсоюзы еще не готовы и не договорились между собой.

        Когда Вы говорите о том, что «Администрации просто не к кому обратиться по поводу инициирования колдоговора», Вы должны понимать, что для того, чтобы начать процесс работы над текстом нового Колдоговора, Администрации достаточно было бы:
                       - подготовить свой вариант текста Договора;
                       - опубликовать его в прессе и передать во все профсоюзные организации;
                       - предложить всем заинтересованным сторонам создать рабочую группу для согласования и доработки текста Договора.
И, только в последнюю очередь, Администрация должна была собрать инициативно конференцию, для того, чтобы люди сознательно выбрали тот орган, который сможет не только подписать новый Договор, но и способен его отстаивать до конца. Это могло бы произойти только в том случае, если бы Администрация вела себя корректно по отношению к трудовому коллективу.
           То, что произошло на конференции, было заранее прогнозируемо, как и то, что будет дальше, при таком раскладе. Если учесть, что на конференции СУБРа присутствовало всего 150 человек (jn коллектива более 3000 чел.), то, тем более, говорить об объективности или неангажированности принятого решения излишне.  То, что «в выступлении генерального директора СУБРа прозвучали слова о консолидации работников» мне, по крайней мере, ни о чем не говорит. Меня только в том случае устраивает консолидация коллектива на повышение производительности труда и снижение себестоимости товарной продукции, когда это связано с адекватным улучшением уровня жизни работников предприятия и их семей, реальным увеличением их зарплаты и социальных гарантий. Голову даю на отсечение, что этот руководитель ничего подобного не говорил и даже не имел ввиду.
            Можно лишь с большой долей вероятности предвидеть, что СУБР ждут еще большие потрясения, которые больно ударят по шахтерам и их семьям.
       И, тем не менее, я беру небольшую паузу (не больше суток) и возьму на себя смелость опубликовать свой вариант развития событий, которому должен следовать коллектив в уже сложившихся условиях, чтобы избежать негативных последствий.
        Ничего еще не проиграно и не потеряно. Колдоговор СУБРа действует до 6 марта 2009 года и вся работа у нас еще впереди. Поверьте, что даже итоги прошедшей конференции еще могут оказаться ничтожными. Главное, без паники. Администрация сделала свой первый шаг и она сегодня добилась своего. Следующий шаг за коллективом, за нами. Мы тоже сделаем достойный шаг. Следите внимательно за форумом и участвуйте активно.

С уважением,
Георгий Уралов.

P.s. Интересно, а кто был «из Москвы»? 

СИО

  • Гость
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #46 : 10 Октября 2008, 14:56:16 »
Внимательно (только наблюдая, поскольку уже не работаю на Субре) слежу за развитием местных событий.
Зная некоторых сегодняшних Председателей с давних времен проф движения, я с уважением отношусь к Талгату, поскольку он продуктивно тут участвует . Остальные из новых лидеров себя ведут в наскоки друг на друга, из под тишка, или никак не проявляются. Других уже нет.

Поскольку я не могу по выше приведенному замечанию ничем помочь, остается только напомнить как проходили собрания,конференции ранее.
Например неоднократные собрания по приватизации предприятия в пользу директората при голосовании организацииями  профсоюзов (двух) и голосовании без понимания происходящего.
В результате,  почти все лидеры профсоюзов и начальники шахт выкупили на розданные им доллары госпожой Рабин(ой) все контрольные пакеты, потом продали за рубли (дерево) и ...остались с тем что сегодня имеете.
Вам даже рыжим ваучером не дали воспользоваться.
Сегодня при полном управлении предприятием иногородними варягами, при думе и администрации города посаженной Субром (вами-избирателями), вам больше не к кому обратиься, вас становится все меньше, вас грамотно развели, разделилли и властвуют.
И Талгату это известно лучше всех, про остальных я не могу ничего сказать, хотя многих знаю, с некоторыми работал, учился.
Если нет способа провести единое собрание коллектива без указки дирекции, нет понимания, нет единства, то получите по полной, а потом снова бастуйте и деритесь.
Не забудьте только расчитаться с банками, которым сегодня помогает Правительство. Вы же можете помочь себе Только Сами.
А пока, что я ноблюдаю вред друг - другу и пользу работодателю.
Однако,  успехов Работникам Субра и РИК.
СУБР должен работать по соглашению всех трех сторон, а не одной, двух.
Впереди не легкие времена.




СИО

  • Гость
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #47 : 10 Октября 2008, 17:52:07 »
К сведению. У Дерипаски проблеммы.
http://today.rambler.ru/Russia/r/776956/

Оффлайн Geo

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #48 : 11 Октября 2008, 07:40:20 »
...формально Вы правы, но только отчасти...
Вот именно формально и действует руководство СУБРа, т.е. согласно закона.  Это можно было заметить и во время прошедшей в марте-апреле забастовки.
Начать раньше переговоры, чтобы как можно раньше принять менее затратный колдоговор. Наверно, это так. С другой стороны, при нынешних профсоюзах договорный процесс мог и вовсе не начаться. И когда начался бы неизвестно. Этот вариант по затратам подходил бы лучше. В любом случае со стороны руководства предлагался бы коллективный договор с минимум льгот.
Коллектив не готов к работе над новым договором. Наверно, это так. Но и профсоюзы молчали. А в создавшейся ситуации они пока не у дел, т.к. ни с одним, ни со всеми вмести руководство не может вести переговоры (из-за буквы закона :( ).
Судя по конференции, профсоюзы никогда не смогут найти общий язык. Опять :(

Подготовить свой вариант текста Договора; опубликовать его в прессе и передать во все профсоюзные организации; предложить всем заинтересованным сторонам создать рабочую группу для согласования и доработки текста Договора. Думаю, руководство могло это сделать. Но с их слов, по закону некому предлагать текст Договора. Тем более с кем согласовывать текст. Ведь у владельцев СУБРа своя мораль.

Была созвана конференция, но НЕ для того, чтобы люди сознательно выбрали тот орган, который сможет не только подписать новый Договор, но и способен его отстаивать до конца, а для того только, чтобы определить тот орган (или профсоюз), который инициирует начало переговоров. Плохо это, или хорошо - не знаю.

На конференции было 105 человек из около 6000 работников, т.к. РИК официально ещё не существует.
Директор говорил именно о консолидации всего коллектива, во всех смыслах. Трудно представить разобщённый коллектив, добивающийся существенных благ для себя. Даже на конференции была грызня.
...

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #49 : 11 Октября 2008, 13:22:55 »
У О.Дерипаски есть проблемы, у меня тоже есть серьезные проблемы. Они сегодня у всех, кто ведет бизнес в реальном секторе экономики страны, где в руководстве нет "государственников", где экономикой занимаются амбициозные политики. Это плохо и для О.Дерипаски и для работников СУБРа.

Но,  тем не менее, я возвращаю Вас на землю и предлагаю выслушать мое мнение о сложившейся на СУБРе ситуации. Исхожу из минимума полученной от Вас информации, но с учетом своего немалого опыта профсоюзной работы, а, так же, исходя из понимания того, что в психологии современного Работодателя ничего существенного не изменилось и он прет напролом, совершая элементарные ошибки "на ровном месте".
 
Итак, одновременно, анализируем ситуацию и вырабатываем варианты своих  действий.
Расссуждаю на основе трех неоспоримых фактов. Даю вводную всем профсоюзам на выполнение действий, которые никакого вреда им не принесут, но помогут горнякам определить главное и понять - есть ли у них на предприятии настоящие профсоюзы или они зря надеются и тратят деньги, платя профсоюзные взносы.

1.   Есть 1-й факт – прошла конференция трудового коллектива, инициированная Работодателем.
Я, однозначно, ставлю под сомнение правомочность проведенной конференции по следующим причинам:

        - Решение о проведении конференции трудового коллектива было принято по единоличному решению Работодателя, без согласования с действующими на предприятиями  профсоюзными организациями. (Любые действия по отношению к коллективу Работодатель обязан согласовать с профсоюзом, если таковой имеется на предприятии и в коллективе есть члены данного профсоюза);

        - До принятия решения о проведении конференции трудового коллектива Работодателем не был сформирован коллегиальный рабочий орган по подготовке конференции с участием действующих на предприятии профсоюзов, где необходимо было:
                       - обсудить и принять совместное решение о необходимости проведения конференции трудового коллектива СУБРа;
                       - обсудить и принять совместное решение о представительстве структурных подразделений СУБРа на конференции;
                       - обсудить и принять совместное решение о представительстве всех профсоюзов на конференции;
                       - обсудить и принять совместное решение о вопросах повестки дня конференции;
                       - обсудить и принять совместное решение о сроках проведения конференции.

        - Для участия в конференции трудового коллектива не проводились профсоюзные собрания, конференции и, соответственно, не выдвигались делегаты от действующих профсоюзных организаций, чем грубо нарушены права профсоюзов, а также профсоюзным органам конференциями не поручалось проведение переговоров и принятие на себя каких бы то не было новых обязательств перед Работодателем и коллективом предприятия в целом.
        - Профсоюзам, подписавшим действующий ныне Коллективный договор, никто (работники, собрания работников СУБРа, профсоюзные конференции)) не давал права вести переговоры с Работодателем о начале процедуры досрочного перезаключения Договора, о перепоручении своих полномочий по подготовке текста нового Коллективного договора иному коллективному органу.

   Выводы по 1-му факту:

Возможно, я чего-то не учел, имея неполную информацию, но по любому указанному мной нарушению, действующие профсоюзы имеют право и обязаны:

1.   Провести расширенные заседания Профкомов и направить Работодателю официальное уведомление о допущенных нарушениях при организации конференции трудового коллектива СУБРа с требованием их устранения, а именно:
- признания неправомочности проведенной конференции;
- принятия совместного с профсоюзами решения о досрочном начале переговорного процесса по новому Колдоговору или об отказе от досрочных действий;
- создания коллегиального органа для подготовки конференции по принятию нового КД с участием всех профсоюзов СУБРа;
- принятия решения о представительстве на конференции по КД не ниже 15% трудового коллектива;
- приоритетным вопросом считать работы по новому Коллективному договору, подготовку коллегиальным рабочим органом проекта текста нового Коллективного договора и ознакомления с ним трудового коллектива СУБРа, не менее чем за месяц до конференции;
- выбор представительного органа «Работников» по новому Коллективному договору осуществить на конференции по принятию КД на 2009-2010 годы, одновременно с возложением на этот орган обязанностей подписать КД и сформировать представительный орган по  контролю за выполнением КД со стороны Работников. (Право вносить текущие изменения в КД оставить только за конференцией).

2.   Вне зависимости от реакции Работодателя провести профсоюзные собрания и принять решения профсоюзных конференций по утверждению решения и требований профкомов, направленных Работодателю.
3.   О создании Работодателем конфликтной ситуации на СУБРе официально ( с регистрацией писем) уведомить руководство города, области, ОК РУСАЛа, Полномочного представителя Президента РФ по Уральскому федеральному округу, прокурора города, прокурора области, вышестоящие профсоюзные органы.

Таким образом официально и законно должно быть зафиксировано начало разногласий между Работодателем и профсоюзами СУБРа по вине Работодателя. Требованиями, указанными в  п.1 определен понятный алгоритм необходимых последующих действий, путь выхода из искусственно созданной ситуации.
        Сегодня еще не поздно решительными действиями профсоюзов предотвратить зарождающийся новый конфликт на СУБРе. Эти действия обязаны предпринять те профсоюзы, которые действительно думают об интересах работников предприятия. Работодатель должен знать, что на СУБРе есть настоящие профсоюзы, умеющие отстаивать свои права и права работников, что его единоличные несогласованные с профсоюзами действия будут всегда иметь серьезные последствия.
         Кроме того, при бездействии руководящих  профсоюзныx органов, в данной ситуации есть право у рядовых работников, членов профсоюза:
               - потребовать от руководства профсоюза созыва внеочередной профсоюзной конференции для принятия коллегиального решения по действиям данного профсоюза в сложившейся ситуации;
               - потребовать созыва внеочередной конференции профсоюза с целью переизбрания руководящих органов,  не считающихся с мнением и интересами рядовых членов профсоюза;
               - выйти из профсоюза, который пренебрегает их интересами и не использует их законного права по отстаиванию этих интересов.
   
2.   Есть 2-й факт – новый представительный орган трудового коллектива поручено сформировать ГМПР.

                  Вообще-то сегодня есть действующий еще почти целых полгода Коллективный договор, подписанный действующим представительным органом Работников СУБРа, который правомочен еще эти самые полгода и, который, не вправе слагать с себя полномочия до истечения срока действия данного Договора.
                  Возникают правомерные вопросы:
1.   Кто и когда принял решение о начале процедур по подготовке нового Коллективного договора? (Как минимум, это должно быть оформлено решением сторон, подписавших прежний Договор, но этого им прежняя конференция трудового коллектива не поручала, а в нынешней повестке дня такого вопроса наверняка не было).
2.   Какими бы не были закулисные предварительные договоренности  между Работодателем и ГМПР (как допускают некоторые), могли ли они оформить их официальными документами без ведома коллектива? Думаю, что нет, т.к. действующий КД им это не разрешает. Рабочая комиссия по контролю и подведению итогов действующего Колдоговора тоже не принимала решения о необходимости пересмотра условий Договора между Сторонами.
3.   Что за орган, в лице ГМПР создала нынешняя конференция и в связи с чем? Ведь сегодня ГМПР уже является официальным представительным органом стороны Работника, полномочия которого истекут только через полгода. Зачем ГМПР потребовалось сложить свои полномочия, возложенные прежней конференцией трудового коллектива и почему ответственность за подготовку нового договора теперь необходимо возложить на совершенно иной рабочий орган?

               Явно просматривается согласованная игра Работодателя совместная с ГМПР. Явно в новый коллегиальный рабочий орган будут рваться более активные и не угодные Работодателю профсоюзы и их туда с удовольствием включат. Явно, что именно они и примут на себя удар при неизбежных негативных изменениях в новом Колдоговоре. Причем удар они получат не от Работодателя, а от самих рабочих. Игра надежная, но не умная, не дальновидная и не новая.

               Доказывая работникам СУБРа свою неангажированность, ГМПР должен сегодня заявить о безукоснительном своем выполнении обязательств, в качестве представительного органа стороны работников СУБРа, до конца действия существующего Коллективного договора СУБРа, как в части контроля, так и в части подготовки текста нового Договора, не предавая этих полномочий никакому иному органу, до принятия нового КД.   

               Доказывая работникам СУБРа свою неангажированность, ГМПР должен сегодня заявить о необходимости формирования представительного органа работников, только после принятия коллегиальным органом (Работодатель-профсоюзы СУБРа) решения о необходимости досрочного начала работы над текстом нового Коллективного договора СУБРа и обсуждения в коллективе текста нового КД.
               Профсоюзы, подписавшие действующий КД обязаны отстаивать его действие до указанной в нем даты – 14 марта 2009 года, т.к. заведомо ясно, что Работодатель намерен сокращать социальные гарантии работников в будущем Договоре. Понять Работодателя можно, но именно сегодня с ним можно договариваться и это профсоюзы обязаны использовать.
                  По крайней мере, в этом вопросе тоже есть над чем поработать и ситуация (для работников, профсоюзов) пока совсем не пройгрышная.

3.   Есть 3-й факт – Действующий Коллективный договор правомочен до 14 марта 2009 года.

             По настоящему действующий профсоюз никогда не ждет начала работы над новым Коллективным договором, а постоянно работает над его улучшением, учитывая возникающие проблемы в период действия Договора, изучая опыт других предприятий и организаций. Работодатель, обладая управленческим аппаратом, имеет больше возможностей для своевременной подготовки аргументации своего нового варианта Договора, но профсоюз всегда обязан быть готов к этому, а главное, должен уметь решительно защищать то, что полезное для Работников предприятия уже есть в действующем Договоре.
             А теперь я раскрою профсоюзам и работникам СУБРа один из самых действенных методов, который я успешно применял, работая в профсоюзе, при заключении новых Коллективных договоров с Работодателем. Этот метод не используется не только профсоюзами СУБРа, но и непопулярен у многих профсоюзов, подтверждая, в основном прямую или скрытую ангажированность руководителей профсоюзов работодателями, а, нередко, их элементарную юридическую безграмотность.
            Как правило, при изменении положений Коллективного договора в худшую сторону, в период его действия или при перезаключении, инициатором таких ухудшений является Работодатель, а свои ущемленные права в судах или забастовками начинает отстаивать профсоюз или работники самостоятельно. Внесение же улучшений в Колдоговор всегда инициируется работниками или профсоюзами, но при несогласии с этими изменениями Работодателя, опять идти в суды и бастовать приходится профсоюзам и работникам. Вы никогда не задумывались почему так происходит?
             Прежде всего, это происходит потому, что рабочие и их профсоюзы, сами, привыкли признавать себя виновной стороной во всем. И делают они это, в основном, напрасно, т.к.:
                         -   любой договор, это соглашение равноправных (перед законом) сторон;
                         - в суд идет или протестует, при необходимости, сторона, которая инициирует внесение изменений в договор;
                         - аргументирует необходимость внесения изменений, сторона, которая требует этих изменений, а сторона, которая согласна с прежними положениями договора никому и ничего доказывать не должна.
             Внимательно читайте Трудовой и Гражданский кодекс РФ. Уже сегодня, проведя конференцию, Работодатель нарушил явно статьи этих законов, где-то с помощью профсоюзов, а где-то пользуясь отсутствием у них принципиальности и решительности.
             Сегодня на СУБРе сложилась ситуация, когда у каждой стороны есть  новые требования, необходимые для внесения в текст нового коллективного договора, надо никогда не забывать о своих правах и равноправии сторон перед законом именно на стадии включения в договор и исключения из договора новых положений. Просто ухудшиться, без участия одной из сторон, договор не может и этого не надо бояться.
             
             Но обязательно надо опасаться неграмотных, непоследовательных и откровенно враждебных действий представительных органов стороны Работников. Именно поэтому такое серьезное внимание этому я оказываю на ранней стадии, при попытках Работодателем инициативно сформировать срочно такой орган конференцией численностью всего в 150 человек.
              Сегодня не достаточно лозунгов   типа «Горняк, разогни свою спину!» Сегодня важней лозунг  «Горняк, не дай себя обмануть! Посмотри, кому ты доверяешь будущее своей семьи! Лучше вернись в исходную точку и сделай все сначала, но, обязательно, правильно! Закон не мешает тебе это сделать сейчас, чтобы не прибегать к забастовкам потом!»

И, в заключении, приведу в качестве примеров, полезную информацию, прямо относящуюся к рассматриваемому вопросу.
 
Пример 1.
Трудовой Кодекс РФ. Статья 43. Действие коллективного договора
             При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. На СУБРе сейчас идет серьезная реорганизация, с изменением структуры, разделением функций, выделением значительной части его подразделений в иные производственно-хозяйственные образования. У коллектива СУБРа, у профсоюзов есть все законные основания требовать от Работодателя продления действия существующего Колдоговора и, даже, переноса начала процедур по согласованию текста нового Колдоговора (или Колдоговоров отдельных предприятий) на время, после завершения реорганизации.
             У стороны Работодателя тоже есть права, т.к. в этой же статье сказано, что «при реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового» колдоговора, но обязательств у второй стороны принять это предложение - нет.
            Таким образом, сторона Работодателя может только сделать предложение стороне Работников, но сторона Работников может просто отклонить это предложение до конца реорганизации или согласиться с этим, при условии выполнения Работодателем определенных дополнительных предложений Работников. В этом и заключается процесс цивилизованных взаимоотношений сторон, чем профсоюзы, работники СУБРа обязаны пользоваться, при грамотном, долгосрочном выстраивании устойчивых, равноправных и взаимовыгодных отношений с Работодателем.

Пример 2.
Это выдержка из старой публикации в Интернете, показывающая, как действуют профсоюзы, почти в аналогичной ситуации на одном из предприятий, принадлежащих ныне ОК РУСАЛ.

«Профсоюзы Заполярного филиала (ЗФ) ОАО "ГМК "Норильский никель" готовы участвовать в конференции трудового коллектива компании в случае выполнения руководством "Норникеля"  условий, выдвинутых ими сегодня, сообщил РБК председатель Федерации профсоюзов ЗФ Валерий Мельников. Среди этих условий, в частности, - требование об отмене изданного без согласования с представителями профсоюзов приказа директора - председателя правления ЗФ Виталия Боброва о проведении конференции и принятии совместного постановления о ее проведении. Также профсоюзы потребовали от руководства "Норникеля" отменить результаты конференций в структурных подразделениях по выбору делегатов на общую конференцию трудового коллектива компании. По мнению В.Мельникова, только после решения созданного оргкомитета, где будут представлены обе стороны спора, об условиях и порядке проведения конференции можно будет провести конференцию в структурных подразделениях "Норникеля". Еще одним условием профсоюзов является требование об участии в конференции трудового коллектива профсоюзных работников на равных правах с остальными делегатами…».

P.S.!              Сегодня пока есть все возможности на начальном этапе  поправить ситуацию, вернуть ее в равновесную ситуацию. Это еще не конфликт и профсоюзам, работникам СУБРа надо просто заявить о своих правах, поставить сразу отношения с Работодателем на равноправную основу. Нельзя допускать незаконных действий Работодателя и  отдельных профсоюзов даже в малом, чтобы не возникли на этой почве неразрешимые проблемы. Вероятность этого на СУБРе очень высока.

Если можно, доведите это до шахтеров, которые не имеют возможности пользоваться Интернетом. Они должны понимать свои возможности в начальный период зарождения конфликта и видеть реакцию своих профсоюзов на происходящие события.

С уважением,
Георгий Уралов.

Doomer

  • Гость
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #50 : 11 Октября 2008, 15:30:21 »
Уважаемый Георгий.

Вы прекрасно поняли, почему я так написал. С Вашей стороны была просьба дать Вам материалы, но Вы проигнорировали все наши предложения и только поэтому моя реакция была таковой и я не стал посылать остальное. Вы могли хотябы дать оценку тем материалам, что я Вам дал. Но мне не понятна Ваша реакция. Вы собрали в кучу всё обо мне и говорите о каких-то эмоциях. Эмоции могут быть у меня. Я ежедневно варюсь в этом котле тогда, когда Вы находясь в сотнях километрах отсюда, можете в спокойной обстановке оценивать ситуацию руководствуясь тем, что есть у Вас на данный момент. Но не факт, что у Вас есть именно та информация, а не та которую хотят чтоб у Вас была. Хотя я очень надеялся на Вашу поддержку, сотрудничество и помощь. Я не являюсь "правой рукой" В.Л. Золотарёва. Конечно мы все имеем определённое влияние друг на друга. У него есть своя голова на плечах, как и у меня есть своя. И есть более грамотные товарищи с которыми и я советуюсь, потому что у них большой практический и жизненный опыт. Я уж промолчу про оскарбления допущенные Вами в предидущих постах. Честно говоря я от Вас этого не ожидал.
Говрить я привык то что ДУМаю, не кривя душой и не обманывая своего собеседника, хотя возможно это не всегда правильно и не каждому по душе.
Этот пост не имеет отношения к КД и после прочтения Вы можете попросить ADMINa удалить его.

P.S. Возможно я сейчас должен был промолчать, но опять же - эмоции.

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #51 : 11 Октября 2008, 16:38:02 »
           Уважаемый Doomer, я очень ценю человеческие не казенные отношения и не могу не отозваться на последнее Ваше письмо.  Я искренне раздосадован своим эмоциональным срывом, что тоже мне не чужды, как все человеческое.     Особенно это не кстати при сложившейся на сУБРе ситуации, когда есть большая необходимость действовать всем сообща, отбросив ненужные эмоции. Надеюсь, Вы меня поймете. Я приношу Вам свои глубокие извинения за сказанное в запале и уверен, что это не помешает нам в будущем совместно действовать на благо общего дела.
           Сегодня появилась необходимость практических действий, по которым надо посоветоваться и принимать принципиальные решения. Именно на начальных этапах, когда есть возможность без шума, но мудро и последовательно уйти от будущих возможных конфликтов, проявляется истинная сила и зрелость коллектива предприятия и его профсоюзов. Я прошу именно Вас оказать содействие в объединении усилий пока двух профсоюзов (В.Золотарева и Т. Саттарова) для реализации того, о чем я говорю в предыдущем своем письме. Давайте оперативно посоветуемся и начнем действия. Пока ничего еще не потеряно. Мы сделаем большое дело. Я в Вашем распоряжении и подтверждаю снова, что именно эти два профсоюза в первую очередь могут расчитывать на мой опыт и моих юристов.
            Ошибки совершают все, но умение концентрировать совместные усилия, не обращая внимание на предыдущие промахи - признак достойных партнеров, которые могут расчитывать на успех в настоящем деле.

     С уважением,
     Георгий Уралов

СИО

  • Гость
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #52 : 11 Октября 2008, 17:43:39 »
В том, что кризис уже ударил по уральской экономике, публично признался сегодня и глава свердловского правительства Виктор Кокшаров: «Темпы роста промышленности замедлились – с 7,6 % в начале года они упали до 5,7 %. Цены на черные и цветные металлы на Лондонской бирже снизились на 20-30 %, что не может не отразиться на производстве, а по итогам четвертого квартала 2009 года в экономике возможно снижение прибыльности».
Комментируя общую ситуацию, Виктор Кокшаров признался, что от уральских металлургов уже тоже поступали сигналы о прекращении приема на работу новых сотрудников, но более подробно говорить на эту тему он не стал.

Увольнения без пособий (просьба РСПП), две трети зарплаты, без премиальных, сокращения рабочей недели до 4, и другие меры уже проговаривают алигархи.
Сегодня РУСАЛ алюм дивизион уже работает на склад, но на словах обещает достройку Черемуховской шахты(?), увеличение добычи и производств (На Базе Возможно сокращение ) и т.д.
Вопрос. Что получится у нас (у Вас - проф лидеров) в условиях кризиса? Кто то хоть немного владеет обстановкой вокруг СУБРа, РУСАЛА, в области и России?

Сдается мне - пока тут идут споры и разговоры,  КД будет не нужен, по крайней мере в вашем планируемом варианте . Русал все напишет сам и ему поможет правительство.
Возможно я не прав, хотелось бы ...
Успехов.


Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #53 : 12 Октября 2008, 15:33:01 »
Уважаемый Сио, все, о чем Вы читаете и слышите, может быть и правдой, и откровенной ложью, целенаправленно действующей на Ваше настроение и настроение рабочих.
             Не думаю, что Вы не в состоянии  ощутить разницу в оценке инфляции, которую нам регулярно доводят официальные государственные и региональные источники и реальное снижение покупательской способности своей зарплаты, заметить стремительный рост цен на основные продукты питания, топливо, коммунальные услуги. Выводы степени правдивости делайте сами.
             Никому не секрет, что и члены Правительства Свердловской области не живут на одну зарплату. Лоббирование интересов крупных промышленников – это более существенный кусок к их столу. Спланированные заказные  публикации чиновников правительств и политиков о проблемах, успехах, направлены не только на конкурентную борьбу и стимуляцию бирж, но также активно направлены на формирование общественного мнения. Особенно активно это практикуется в нашей стране, причем с помощью центральных органов профсоюзов, стремительно реагирующих еще и  законодательной инициативой, превращающей Трудовой Кодекс РФ в закон против тех, кто трудится, Отраслевые соглашения и Коллективные договоры низводя до необязательных для Работодателя документов.
             Кризисы в экономике всегда были и будут. Экономика предусматривает и в нормальном режиме своего функционирования спады и подъемы, затоваривание продукцией и резкий дефицит ее. Нынешний кризис отличается еще и высокой степенью участия в нем негативной политической и откровенно спекулятивной коньюнктуры на международном уровне. Совсем не обязательно, что во время кризиса все производственные компании только теряют и не имеют возможности развиваться. Мои компании, функционируя на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья, попали в жесточайшую кризисную ситуацию с большими финансовыми потерями, но выход мы с партнерами видим именно в срочном развитии новых направлений в реальном секторе, в производстве новых товаров широкого потребления. У всех кризис, а мы вкладываемся в развитие, да еще инновационное. Прежде всего, потому, что понимаем, кризис обязательно пройдет, а когда те, кто выжидал, спекулировал и сохранял свои активы начнут снова действовать, мы будем уже далеко впереди.
           Компании О.Дерипаски сегодня несут большой урон, но его активы (как, впрочем, и других российских компаний) были искусственно переоценены и просто постепенно, но неизбежно, приобретут реальную рыночную стоимость. Сворачивать существующие производства, отказываться от развития, сокращать профессиональный персонал своих предприятий, пытаясь вывести на прежний уровень искусственно завышенную  стоимость своих прежних активов и глупо, и недальновидно. Гораздо более прагматично разобраться с имеющимися ресурсами, диверсифицировать деятельность компании, принять меры снижающие зависимость холдинга от сырьевого рынка и рынка алюминиевых полуфабрикатов, найти или завоевать свою нишу на рынке потребительских промышленных товаров, более емком и более доходном. У О.Дерипаски есть и сегодня все возможности увеличивать добычу, строить новые заводы и даже внедряться на рынок потребительских «алюминиевых» товаров. Не смотря на все это, в соответствии с законодательством, необходимость сворацивания производства, реорганизаций с сокращениями необходимо подтверждать не общими фразами о мировом кризисе, а подтверждать конкретными расчетами реальной экономики предприятий. Пока этого никто не отменял.
          На Ваш вопрос о том, что получится у нас, профсоюзных лидеров, в условиях кризиса, отвечу просто и понятно: «У настоящих профсоюзных лидеров именно в условиях кризиса все и получается».
          Происходит это по объективным причинам. Именно в условиях кризиса, чтобы всем удержаться, выйти из кризиса с наименьшими потерями, надо срочно договариваться, искать пути ослабления кризисных последствий на каждую сторону производственного и экономического процесса. Важно, чтобы профсоюз не стоял в стороне от этого процесса, своевременно занял активную позицию.
          Надеюсь, Вы заметили, что скоропалительная инициатива Администрации СУБРа (с конференцией трудового коллектива) больше похожа на агонию и рассчитана только на то, что коллектив разрознен и не будет сопротивляться. На самом деле, коллектив шахтеров не собирается просто уступать и это доказала недавно прошедшая забастовка. Своими явно безграмотными действиями руководство СУБРа сейчас само провоцирует конфликт. При умелых действиях профсоюза новую, более аргументированную забастовку, которую уже не назовут незаконной можно организовать не более чем за 3 месяца, пройдя все законные предварительные процедуры. И это будет адекватный ответ рабочих на очередные, крайне глупые и самое главное бесполезные действия недальновидной Администрации СУБРа. При более умном и гибком подходе Администрация могла добиться своего и полностью законными действиями. Полагаю, что руководству ОК «РУСАЛ» оценит действия этих горе-руководителей и поймет, что, скорее всего, надо немедленно менять руководителей СУБРа и налаживать нормальный контакт с трудовым коллективом. Проблемы нормальных людей сплачивают, а грубым нажимом, попирающим права 6000 человек добиться ничего хорошего не возможно, кроме проблем себе же.
          После этой конференции и заметной активизации на форуме, по темам, которые я предложил, у меня появилась уверенность в правоте наших действий, а именно:
1.   Работу над текстом нового Коллективного договора надо продолжать и в этом месяце заканчивать. Именно этот текст договора заменит традиционный «субровский», как более полный, более близкий к закону, учитывающий ошибки старого КД, приведшего коллектив уже не к одной забастовке. Срок действия прежнего КД ни в коем случае сокращать нельзя. Есть время и его надо использовать для серьезной подготовки.
2.   Работу по консолидации здоровых сил на СУБРе и в Североуральске надо не только продолжать, а и значительно активизировать. Последние события (конференция, реорганизация и сокращения) значительно сближают и усиливают позиции профсоюзных организаций возглавляемых В.Золотаревым, Т.Саттаровым, требуют именно от них практических действий. Не смотря на все мои иногда нелицеприятные комментарии в их адрес, я верю, что именно они смогут в корне изменить ситуацию на СУБРе в лучшую сторону. Надеюсь, что они преодолеют кризис в своих взаимоотношениях, а я смогу в ближайшее время, оказать им содействие, чтобы сделать первые совместные практические шаги по защите интересов работников СУБРа и  прав этих рабочих профсоюзов. Очень надеюсь на взаимопонимание и содействие в этом процессе местного отделения партии «Справедливая Россия», воспринимая ее, прежде всего, как реальный городской общественно-политический орган, который не даст своей активной позицией развиться административному беспределу  на СУБРе, будет содействовать своевременному подключению к процессам, происходящим на СУБРе и в городе  необходимых инстанций любого уровня. Надеюсь также на ветеранов СУБРа и города.

     Не  понимаю Вашего пессимизма по поводу того, что «пока тут идут споры и разговоры,  КД будет не нужен, по крайней мере в вашем планируемом варианте». Именно теперь он и будет нужен шахтерам, точно так же, как и РУСАЛу. Ему тоже  именно сейчас нужен стабильно, без срывов и конфликтов работающий и СУБР и БАЗ. Поверьте, это г-н Радько со своей администрацией  сегодня показывают свои амбиции и недальновидность в мелочах,  спотыкаясь о свою глупость на ровном месте, а РУСАЛ, скорее всего за форму договора не будет бороться и форму договора, максимально приближенную к закону отвергать не будет, т.к. в этом процессе есть более существенные моменты, в которых действительно Сторонам придется все считать, где-то сразу соглашаться, где-то категорически отказываться, а где-то идти на компромиссные решения. Думаю, что это обязательно будет. Еще думаю, что РУСАЛ этот процесс в дальнейшем г-ну Радько и его команде просто не доверит, т.к. мы теперь на это тоже постараемся открыто повлиять, чего я уже не скрываю.

С уважением,
Георгий Уралов. 

СИО

  • Гость
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #54 : 13 Октября 2008, 12:12:40 »
Г-н Радько сидит на чемодане и ждет сменщика, а пока его нет.
Ваш ответ на мои вопросы я принимаю и надеюсь что его прочитают субровские трудящиеся, их руководители.
Проблемма города в том, что наполнить бюджет до конца года уже сложно. Проблеммы жителей как и везде; - рост цен, тарифов, штрафных сакций, при снижении или замораживании зарплаты производителей и росте зарплат бюджетников и федералов, коих становится все больше.
Первым все сложнее выживать, поскольку вброс денег вторым разгоняет инфляцию уже более 12%.
Наш Зам по экономике жалуется на наполняемость бюджета в котором доля СУБРа снизилась за последние годы с 80% до 40%.
Остается напрячь малый (в основном торговый и быт) бизнес, который последние три года более стагнирует, чем развивается.
Да и на СУБРЕ с Риком уже меньше трудящихся. ( в том числе - по штату менее 5500). 
Короче,  все местные показатели направлены вниз.
И очевидно, что по сравнению с Вексельбергом, - СУАЛом, РУСАЛ ведет себя на территории как внешнее иго, т.б., что рабы есть.
Главные - раболепствуют РУСАЛУ, остальные - главным посаженцам.
Понятно, что областные потворствуют своим алигаторам, поскольку не вспоминают о ранее разрекламированных соглашениях, в забастовку губернатор ушел в кусты.
Я провоцирую на ответы не Вас, Георгий, а местных. Хотелось бы их услышать, а многие из них все еще разбираются - кто есть кто.
Согласен, при консолидации усилий властей города, профсоюзов, работодателей, даже во время кризиса,  можно не ухудшить положение и даже улучшить на будующее. Но пока я вижу, что в этом "супе" многого не хватает.
Успехов.

 



Doomer

  • Гость
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #55 : 20 Октября 2008, 22:03:31 »
Уважаемый ADMIN.
Большая просьба удалить все некасающиеся КД посты.

Уважаемые Георгий Уралов и Талгат Исмаилович.
Вопрос: В чём причина остановки обсуждения и разработки проекта КД?

Оффлайн Уралов Георгий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Re: Новый КОЛДОГОВОР на СУБРе
« Ответ #56 : 21 Октября 2008, 01:39:02 »
Уважаемые друзья, приношу свои извинения за задержку. Вчера вечером вернулся из зарубежной командировки.
Сегодня разберусь с делами и с завтрашнего дня форсируем работу по оставшимся разделам КД

С уважением,
Георгий Уралов.