Автор Тема: Моя позиция  (Прочитано 24621 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #57 : 17 Декабря 2017, 12:17:10 »
Ждем с! Будем посмотреть и послушать все стороны и бока.

При наличии исходных данных можно (и нужно) повторить.
Программ "развития" навалом написано, толку нет.  В управлении муниципалитетом нет спецов.
Есть исполнители указивок, зачастую без денег.
Просто я лично знаю многих рулевых и нардепов. Качество их соответствия креслам равно их задницам.


Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #58 : 18 Декабря 2017, 16:37:44 »
Друзья, теперь Вы знаете, что я точно перед Новым Годом буду у Вас.
Можете задавать вопросы, которые Вас интересуют и Вы готовы обсудить со мной в живую. Чем раньше зададите, тем мне легче будет отвечать Вам, возможно, прихватив какие-нибуть конкретные материалы.
Можете на сайте собирать вопросы. Если никто не организует аудиторию, где можно будет свободно пообщаться, то я отвечу в публичном интервью Георгию Б.
Собраться для разговора можно в зале Администрации города, у Копылова А.Н., в любой школе, в классе, где сможете договориться и куда пригласите желающих.
Инициировать это может любая общественная организация и любой человек, при желании. Я всегда открыт для общения и мне есть, что Вам сказать.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #59 : 25 Декабря 2017, 14:25:38 »



Вопросов никто не задает. Стесняются? Или уже совсем ничего не интересует? Будем ждать. когда за нас все Владимир Путин сделает или Алексей Навальный???


Готов провести встречу с бизнесом и всеми желающими. Ориентировочно с 16.00 27.12.2017 в Образовательном центре у Копылова Александра Николаевича. Предварительная договоренность есть.


Готов представить на Ваше обсуждение свои темы:
1.     1. Об опыте и перспективах развития малых и «моногородов» в России.
2.     2. О точках роста и перспективных технологиях для малых городов.
3.     3. О существующих и перспективных источниках финансирования инвестиционных проектов в современных экономических условиях в России.
4. О проекте «Кумба» - собственный взгляд. Как его начать и сделать действительно успешным.

Дл
я молодежи и студентов, отдельно, если будет аудитория в школьном классе или другом помещении, готов также провести специальный семинар, с освещением следующих направлений:
1.     Об опыте семинаров «Живой пример» в Санкт-Петербурге и Калининграде.
2.     Какие существуют возможности развития для молодежи на Северном Урале.
3.     Молодежь в Москве – плюсы и минусы (это сравнение всегда живо интересует не столичную молодежь).
 
4.     Обсуждение вопроса по организации молодежного центра «Живой пример» в Североуральском городском округе»
С молодежью можем встретиться 28 или 29 декабря.


Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #60 : 28 Декабря 2017, 15:31:34 »
Не позвонил, не заехал...Ку?

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Моя позиция
« Ответ #61 : 05 Января 2018, 01:05:43 »
У него было мало времени.
Встреча с мэром, потом выступление перед бизнесом местным и уехал к друзьям в Краснотурьинск на новый год.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #62 : 06 Января 2018, 06:06:24 »
Приземлившись в Москве, в тот же день улетел в Калининград. 7-го вернусь в Москву и подведу итоги. Извиняюсь, с кем не успел встретиться!

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #63 : 14 Января 2018, 15:44:18 »
Моя позиция.  Развитие без нормального общения не возможно.
       Сегодня уже можно без эмоций подвести итоги моего предновогоднего турне по Уралу.
       Главная цель поездки в Североуральск достигнута – получены для первичной обработки все необходимые данные по теплоэнергетической системе Североуральского городского округа и специалисты в Москве уже приступили к изучению полученного материала.
       На первом этапе предстоит проделать много рутинной аналитической работы, чтобы систематизировать полученную текущую информацию и превратить ее в исходную, для формирования плана комплексной модернизации. Работа, сразу скажу, не простая, совершенно не стандартная, творческая, если учесть еще и то, что результат должен обязательно заинтересовать и частных инвесторов, и государственные органы.
       Мы беремся за эту работу сознательно и решительно, получив одобрение Главы СГО В.П. Матюшенко и дружественное расположение руководства и сотрудников Комэнергоресурса. Уверен, что совместная работа, в любом случае, принесет положительный для североуральцев результат.
       Еще раз подчеркиваю, что все работы данного этапа не предусматривают бюджетного финансирования. Результатом должны стать «Проект Технического задания на проектирование теплоэнергетического комплекса СГО» и «Предварительное технико-экономическое обоснование комплексной модернизации теплоэнергетической системы СГО». Работы этого этапа должны быть закончены до конца марта текущего года.
       В рамках дружеской и открытой беседы с Василием Петровичем и его заместителями мы обсудили также целый ряд вопросов, касающихся проекта Программы развития Североуральского городского округа, предложенной жителям для ознакомления. Естественно, что в живом разговоре с непосредственными инициаторами этот документ, во многом, предстает в ином и, признаюсь, в довольно привлекательном виде, нежели когда читаешь его самостоятельно.
       Честно говоря, как человек, который не единожды участвовал в разработке серьезных региональных и муниципальных Стратегий и Программ, я, до этого доверительного разговора, очень скептически относился к тому, что написано было под брэндом «Сколково». Пока не поговорил с инициаторами этой Концепции (ведь, честно говоря, на серьезную Программу этот документ ну никак не тянет). Этот документ, действительно, пока не Программа. Но выбранные направления развития, имеющиеся ресурсы, о которых мне коротко рассказали, с добавлениями, о которых мы тоже поговорили, могут явно стать хорошей основой для действительно реальной «Программы развития СГО». Я пообещал Главе и его соратникам проработать тщательно этот документ и дать свои предложения, поделиться технологиями и опытом.
       До встречи с Главой и его заместителями у меня так же состоялась встреча с теми, кто нашел возможность и желание пообщаться со мной. Таковых собралось, признаюсь,  не много, но я это больше отношу к издержкам организационного плана. Не было соответствующего качества анонса этой встречи, по ходу изменилось место встречи. Тем не менее, на встрече, которая состоялась в офисе «Муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства г.Североуральска» я увидел искреннюю заинтересованность собравшихся в конструктивном общении, внимание и готовность участвовать в позитивных изменениях в городе.
       Еще перед встречей, в прихожей, мне удалось решительно погасить желание собравшихся обсуждать глобальные политические проблемы страны и мира. Это был бы бесконечный ни к чему не приводящий разговор. Говорили мы больше всего о возможностях, о технологиях, которые были бы полезны для территории городского округа, о возможностях взаимодействия между городами Северного управленческого округа. Конечно, серьезной дискуссии с первого раза и не могло получиться, т.к. людям больше хотелось послушать приезжего, узнать что-то новое. Надеюсь, собравшимся наш разговор не показался не интересным.
       В этом коротком отчете я не собираюсь описывать все, о чем удалось поговорить с североуральцами, как со стороны Власти, так и со стороны Населения. Но одно важное обстоятельство резко бросается в глаза – эти две Стороны совершенно не подготовлены к взаимному конструктивному сотрудничеству. Каждая Сторона «варится  в своем соку» воспринимая другую, только в качестве противоположного полюса.  Они просто не верят, что о чем-то можно договориться друг с другом. Но, что самое интересное, в таком небольшом городе у них просто нет реальных точек соприкосновения, кроме каких-то официальных обращений друг к другу.
       Власть самостоятельно (и безальтернативно), с узким кругом от местного бизнеса, подготовила Концепцию развития городского округа и предлагает населению ее прочитать, дать замечания и предложения. Население, в подавляющем большинстве своем, не принимая никакого участия в подготовке этой Концепции, просто отвергает ее, считая, что эта власть ничего хорошего им предложить не может. Население, даже активная его часть, не видит никакой возможности предложить свою Концепцию и быть услышанным Властью.
       Были перед выборами Главы СГО какие-то альтернативные Программы кандидатов, которые оценивали почему-то некие пять человек, которых сегодня ни в городской Думе и нигде днем с огнем не сыскать. Новые депутаты ни альтернативу, ни Программу победителя выборов  и слушать не захотели. Даже проголосовали за то, чтобы не слушать!!! Ну и как прикажете относиться к этому населению? А может в альтернативных вариантах Программ тоже что-то очень важное и полезное для города было?

       В России идет колоссальное расслоение общества на уровне государства. Олигархический капитал, чиновно-партийная бюрократия, неподконтрольные народу силовые и так называемые «правоохранительные органы» давно уже живут в совершенно ином параллельном мире, практически не соприкасаясь с реальными нуждами населения страны, вспоминая о народе только перед очередными выборами. Но на уровне небольшого городского округа, где просто по определению не может быть собственных олигархов и магнатов, кроме тех единичных особей, кто сверху посажен на природные ресурсы и, фактически, может не вмешиваться в местные дела (а кое-где даже пытается помогать, хотя бы для своего имиджа), здесь-то почему растет отчуждение.
       На Руси всегда был обычай, в трудную минуту объединяться, подключать все головы и руки на общее благо. Трудная минута на пороге, а где объединение или хотя бы его зачатки???
       Я спрашивал у знакомых и просто с кем встречался об активной молодежи города, о «молодежном правительстве», о тех молодых, кто хотел бы после учебы вернуться в город… . В ответ, какая-то безнадега или полный абсурд, что главным карьерным лифтом может быть только участие в партийных молодежных мероприятиях «Единой России», куда нормальным людям идти и стыдно и просто не прилично. Даже какой-то нормальной дискуссии на эту тему никто не готов вести.
       В этом и есть самая главная проблема Североуральского городского округа – здесь люди просто не умеют нормально разговаривать друг с другом. Больше того, они даже не стремятся к этому, не понимают важности этой проблемы.
       Каждый просто считает себя единственного во всем правым, а Власть считает себя правее всех, раз люди не могут ни о чем договориться даже между собой. Какая-то «клиника», замкнутый круг!
       Мы предварительно договорились с Леонидом Сергеевичем Богатыревым, надеюсь, что к этому подключится и Александр Николаевич Копылов, подумать и открыть какой-то постоянно действующий семинар, типа питерский «Живой пример» или иной диспут-клуб в Североуральске, для молодежи и всех желающих, где мы сможем открыто обсуждать не только проблемы города, но и говорить о будущем, о самом новом и даже фантастическом, чем живет весь мир. Мечтаем, что привлечем к разговору активную молодежь из соседних городов, возможно через которую быстрей доведем до жителей и руководства полезность объединения усилий в развитии севера Урала. Я даже пообещал, что найду возможность ради такого дела приезжать почаще, не реже раза в квартал. Пусть меня Ваша молодежь «разорвет на куски», разобьет вдребезги мои иллюзии или я их смогу убедить, что у Североуральска, у Северного Урала может быть замечательное будущее.
       Это надо всем, и Власти, и Населению.
       Будущее, которого мы желаем, без нас самих никто нам не даст. Но о нем надо обязательно говорить и о нем надо научиться договариваться.
       В следующий раз расскажу подробней, о чем, о каких технологиях для Североуральска я говорил на встречах.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #64 : 28 Января 2018, 15:27:35 »
Был на акции "Забастовка избирателей" в Питере. Вернусь в Москву, напишу свою позицию по этому поводу.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Моя позиция
« Ответ #65 : 30 Января 2018, 12:19:37 »
Надеюсь, твоё фото хоть там было сделано   :o .
Не могу выставить на главную последнюю "Позицию" без фото.
Говоришь-говоришь - как об стенку горох  >:(

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #66 : 30 Января 2018, 14:09:06 »
 >:( *guinnes* Нет желания обсуждать заочно...

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #67 : 13 Марта 2018, 16:24:12 »
Выборы 2018 – моя позиция.
     Впервые за много лет я просто не пойду голосовать!
     Каких только чудес не было за последние 25 лет на этом мероприятии под названием «российские выборы». Но то, чего мы достигли за последние 18 лет к нынешнему марту, такого еще не было никогда. Безусловно, это заслуга не только руководителя страны, а всех нас, без исключения. Ни от кого из нас ничего в этом процессе уже не зависит!
     Как шли мы к этому и что было, вспоминать будем позже, если повезет с будущим.
     Гораздо важней, к чему пришли сейчас.
     Из совершенно невзрачного, даже откровенно серого «приемника», в мае 2000 года, персонаж, который с тех пор и доныне называется «Президентом России» созрел до идола толпы, не уважающего никого и ничего, не имеющего ничего святого.
     Если бы сегодня Алексей Навальный, напившись в доску, произнес, сдуру,  слова: «Зачем мне весь этот мир, если не будет России?» имея в затуманенном алкоголем мозгу президентские амбиции и желание добраться до «ядерного чемоданчика», чем можно угрожать всему человечеству? Он бы не завтра, а в ту же минуту, был бы схвачен полицией и насильно помещен в ближайшую психушку, под охрану Росгвардии, с начальником караула Золотовым. И не смотря на то, что я лично отношусь к А.Навальному нормально, за эти слова точно признал бы его придурком конченым и уж конечно не претендентом на президентский пост.
     Это ж каким надо быть подлецом, как ненавидеть свою мать (Родину), чтобы желать ей смерти, если, вдруг, с самим что-нибудь случится?! И не что-нибудь ужасное случится, а просто если у этого подлеца отберут личную власть! Даже спьяну или сгоряча произнести это – ужасно!
     А в нынешней России, из уст первого лица государства, такой бред сумасшедшего  заслуживает только бурных и продолжительных аплодисментов «российской элиты»* всех мастей!!! *(Эли́таéliteлат.eligo «избранный; лучший» – Википедия) Это все они – «лучшие» в России??? (Авт.)
    Именно так понимает персонаж, называющий себя «Президентом России» высшее проявление патриотизма! Это именно ту безумную мысль, произнесенную им публично, теперь, как минимум, ближайшие шесть лет, будут фанатично вдалбливать в детских садах, школах и институтах детям и молодым людям российские педагоги всех мастей, изредка отрываясь на более важное дело, «липовые выборы органов власти России», продляющие этот маразматический дурман.
     Прекрасный абхазский писатель Фазиль Искандер сказал когда-то замечательную фразу: «Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа». Грубовато, по мне, но вот именно эти времена сегодня в России и наступили. Их творец и благодетель бессменно попахивает уже 18 лет и продолжит (100%) радовать своих почитателей все более острыми ароматами еще не менее шести лет. Поздравляю всех россиян, кто принюхался и кого это даже устраивает. Это Ваш Президент, на века! Правда, вместо похмелья может наступить удушье, но…!
     На последние почти полтора месяца меня оградила от мира больничная палата, хотя здесь не об этом. Все мы люди и болячки случаются, особенно с возрастом. Просто, извиняюсь за долгое отсутствие.
     18 марта 2018 года все же состоится спектакль с названием «Выборы Президента России». Результат известен:
     1.Победителем уже назначен некий персонаж, который:
           -  Вот уже 18 лет занимает место Президента, совершенно не соблюдая Конституцию, целенаправленно разрушая основополагающие конституционные государственные институты;
        -  Так и не решился за 18 лет выбрать какую-либо стратегию экономического развития страны, остановившись только на милитаризации и поощрении коррупции (тотального воровства) для своих приближенных;
           -  Поссорил Россию со всем миром, считает, что (как у блатных): «Раз боятся – значит уважают». Что уважают еще за порядочность, ум, интеллект, культуру, честность, за профессионализм, наконец – это ему не ведомо.
            -  Не терпит вблизи людей грамотных, самостоятельных, инициативных. Доказал, что при нем никуда не годится принцип: «Хороший царь, но плохие бояре». По факту гораздо точней: «Какой поп – такой и приход!»
            -  Критически закомплексованный одновременно величием и паранойей индивидуум. Весь мир должен им восхищаться и любить (хотя бы по российским так называемым "соцопросам"). На инаугурацию Президента в 2012 году ехал по совершенно пустынным (зачищенным от горячо любящего его 86-процентного электората) улицам Москвы. В 2018 году на это же мероприятие будет добираться ползком по специально вырытому подземному туннелю (инсайд-информация. Авт.).
             -  Не уважает никого, кроме себя, т.к. даже:
              - Никогда (за 18 лет!) не отчитывался за (не-)исполнение выданных населению обещаний;
             - Не подготовил предвыборной Программы, хотя бы для приличия и из уважения к «своим»;
              - Постоянно отказывается (панически боится) от предвыборных дебатов; 
              - Откровенно предал (как истинный чекист) выпестованную самим же партию ЕР. У партии т.н. «парламентского большинства» в Госдуме даже нет своего партийного кандидата на главных выборах страны!!! Президент доказал, что эта партия – лишь «политическая подстилка», а члены ее - … придумайте сами!
         2. Все прочие, так называемые «кандидаты в Президенты», по результатам «Шоу «Выборы» будут радоваться со своими сторонниками, что удалось смести крошки с царского стола. Чем больше сметут, тем истеричней радость. Много ли надо убогим?! И какая разница сколько?
     Чего не будет точно! Никто из так называемых «кандидатов в Президенты» не осмелится снять свою кандидатуру перед выборами, чтобы не стать «изгоем Кремля». Это не политики, а заурядные самовлюбленные и трусливые существа. Если я, вдруг,  окажусь не прав, то удивлен и потрясен буду до крайности!
     А пока я подбираю себе на 18 марта какой-нибудь классический спектакль в московских театрах. Чтоб на сцене была молодежь, никому не известная и талантливая…!!!
     Страсть как хочется посмотреть на живых людей, искренне радующихся жизни, любящих свое дело...!
     Все же весна на дворе!
PS! Наблюдать за шуллерами в срежессированном ими шоу тоже бесполезно. Все результаты (явка, проценты каждого шоумена) уже заложены в программу главного сервера Государственной автоматизированной системы «ГАС-Выборы», которая не подконтрольна (в своей программной логике) никаким наблюдателям и никаким общественным институтам, даже ЦИКу. Результат не может быть иным, чем уже обещан Великому и Несменяемому. Ведь «Нет ЕГО – нет России!» Об этом не стоит забывать! ОН в это верит! Убедили ЕГО в этом все МЫ с ВАМИ! Каждый по-своему! Все, без исключения!

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Моя позиция
« Ответ #68 : 18 Марта 2018, 05:17:18 »
Достойная позиция. Это бы на сайт. Но не буду, по вполне понятным соображениям. Надеюсь, не обидел автора. Выбора театров у нас нет. Вместо этого посмотрю на ночь Indian Wells final, поболею за Дарью Касаткину, которая на пути к финалу свалила ужё трёх миллионерш из первой десятки. Молодца, Даша! А сейчас меня дожидается книга, до которой всё руки не доходили.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #69 : 18 Марта 2018, 13:07:25 »
Вот так и живем

Путин рассказал, какой процент голосов будет считать успешным

Любой. Что даёт право исполнять должность президента, — сказал Путин журналистам после голосования, отвечая на вопрос, какой процент голосов будет считать для себя успешным.
Сегодня, благодаря созданной ЭТИМ ПЕРСОНАЖЕМ системе, ему, действительно, достаточно голосов Медведева, Сечина, Шувалова, Бортникова, Тимченко, Ротенберга, Ралдугина, Дерипаски, Усманова, Абрамовича, Пригожина… и совершенно не важно, сколько простого населения придет голосовать.
Даже когда все вольное население России перестанет совсем участвовать в этой позорной, откровенно «фейковой» процедуре, у НЕГО есть «резерв легитимности»: вороватые чиновники, огромная армия дармоедов-силовиков, «всякие «Наши», «ваши», «зеленочники» и т.д.», подневольные люди в больницах, в нищенских домах престарелых, в зонах.
Отвечая на вопрос, трудно ли ему было сделать выбор или голосовал через не могу, Путин сказал: «Почему через не могу? Я уверен в правильности той программы, которую предлагаю для страны».
Даже в этот день ЭТОТ ПЕРСОНАЖ не может не врать! Никакой программы у Него никогда не было. Кроме одной: «Есть Путин – есть Россия! Нет Путина – пропадите вы все пропадом!». Ну что еще здесь можно добавить?
Будем надеяться, что когда-то все это безобразие все же закончится. Неизбежно. Такова природа вещей.  Зависит ли все это от нас с Вами? Безусловно! От каждого, персонально! «Каждый народ заслуживает того правителя, какого имеет!» - это сказали умные люди.
Говорят, что в России у людей менталитет такой, что им обязательно нужен «сильный руководитель» - царь, диктатор и т.д. Уверен, что Россия и менталитет здесь совершенно ни при чем. Сильный правитель нужен лодырям и бездарям, алкашам и казнокрадам, тем, кто хочет «в рай на чужом горбу въезжать» и им подобным.
Вы лично себя, своих близких, своих детей относите к таковым? А какие основания у Вас считать остальных таковыми? История России показывает лишь одно, насколько велико терпение народа к откровенным душегубам, диктаторам, бездарям и тупицам, оказавшимся на самой вершине государственной власти. Народ российский все готов оправдать и придумать себе самому оправдание, почему всю эту вакханалию надо терпеть и даже продлять бесконечно.
Сегодня Президент России не имеет Программы развития страны потому, что не может ее подготовить сам, в силу ограниченности своих специальных (военно-юридических) знаний и не может поручить ее подготовку приближенным, т.к. вокруг него остались только бездари или откровенные корыстолюбцы-казнокрады и люзоблюды.
Такое окружение Президент себе обеспечил сам, в силу своего воспитания, в надежде возвыситься на их фоне в глазах своего народа и мира. Настоящий российский интеллект в это время давно уже работает на полную катушку во всех развитых странах мира и продолжает утекать, постоянно молодея, понимая полную бесперспективность развития в душной атмосфере коррупционно-бюрократического государственного авторитаризма в России.
Сам Президент России даже тезисами не может обозначить будущее страны, кроме как обещать заполонить ее различными видами самых современных видов оружия и уничтожить Россию со всем миром, если, вдруг, чего не так пойдет, как он лично считает…! Впереди еще 6 (!) лет существования страны под руководством все того же Персонажа!

Научимся ли мы, большинство из нас, когда-нибудь, самостоятельно думать о будущем, о себе, о своих детях? Научимся ли мы отличать хорошего руководителя от плохого, опасного для страны от полезного? Научимся ли мы говорить открыто о своих сомнениях и предположениях, если видим, что все идет не так, как хотелось бы?
Пока мы делаем вид, что не видим очевидного вранья с самого высокого государственного уровня, сами обманываем себя, убеждая, что «все идет нормально» и что «Президент у нас нормальный», почему же Президенту, Государству, чиновникам всех мастей нас не обманывать тоже? Не уважаем себя, погрязли в сплошном вранье (вместе с Президентом) - потому вот так и живем!
А может, Президент России искренне верит, что его Программа (предвыборная) действительно опубликована, народ ее обсуждает и горячо поддерживает, а чиновники и придворный Кудрин просто своровали, как обычно, деньги, направленные на эту уникальную стратегию, показывают Президенту «специальные картинки народной любви и одобрения» по «специальному телевиденью с Д.Киселевым»? Это мне такую мысль извне подбросили. Только если по мне, так, в любом случае, Президент России в очень неприглядном свете предстает. Так и так, СПЛОШНОЕ ВРАНЬЕ!

Фото: РИА Новости

tehadmin

  • Гость
Re: Моя позиция
« Ответ #70 : 26 Марта 2018, 13:32:43 »
Поскольку, как я понял, эту страничку форума народ посещает относительно активно, то хотелось бы еще видеть здесь живой отклик людей на сказанное мной. Я не оракул, не пророк и не претендую на истину в последней инстанции, а потому хотелось бы понять, как воспринимают читатели «моей позиции» эти мои позиции по различным направлениям, которые я считаю важным до Вас довести. Тем более, что далее, я постараюсь меньше касаться политических вопросов, а перейду к проблемам развития территории, выявления ресурсов развития, создания рабочих мест, повышения заинтересованности  молодежи, улучшения общего благосостояния жителей Североуральского городского округа, Северного Урала. 

Моя позиция «К Программе развития города – 1»


Я бы не стал переписывать или круто критиковать то, что наработано в городе. Это совершенно бесперспективный путь.  Моя позиция – предлагать свое, а то, что окажется не реальным, само отомрет. Время само покажет и скептикам и апологетам Программы, какие проекты и направления оказались реалистичны, а какие, так сказать, внесены были для красоты восприятия светлого будущего.


Начну с того, что лично меня, всегда, при разработке любых программ и стратегий интересуют реальные цели, ради чего предлагается то или иное направление развития и, безусловно, наличие ресурсов, необходимых для осуществления данного направления.


Исходя из этого, именно «программной целью» я бы добавил следующее направление:


«Североуральский городской округ – самая экологически чистая территория Северного Урала». Если кто-то думает, что это просто лозунг, то глубоко ошибается. За этим лозунгом могут стать, при правильном подходе, и серьезные инвестиции, и новые технологии, и большое количество рабочих мест и т.д.   


Нам повезло, что в Североуральске нет Богословского алюминиевого завода, нет ферросплавного, металлургического производств и им подобных. В этом смысле Североуральск уже в наиболее выгодном положении по экологии, но…!!!


Чтобы стать действительно экологически чистой территорией необходимо, как минимум:


А. Перейти к цивилизованному способу переработки образующихся на территории твердых бытовых, строительных, сельскохозяйственных и иных отходов;


Б. Избавить территорию СГО от существующих многолетних санкционированных и несанкционированных свалок;


В. Установить на территории СГО повышенные нормы экологической чистоты выбросов в атмосферу и в реки для промпредприятий;


Г. Произвести последовательную очистку лесов городского округа от валежника и сухостоя, тем самым повысив и пожаробезопасность;


Д. Привести в порядок (избавлять регулярно от заращиваний и замусоривания) придорожные полосы, коридоры ж/д, ЛЭП. 


Если кто-то думает, где на это все денег взять, у того взгляд на вещи не правильный. Занимаясь вопросами прикладной экологии и чистоты мы получаем в руки огромное количество вторичных ресурсов, правильное использование которых может дать потрясающий экономический и социальный эффект. Начнем по порядку.


 


Свалки, старые и новые.    Старые полигоны ТБО являются большой проблемой на всей территории России и небольшой город Североуральск пока еще не имеет того катастрофического состояния, как в крупных городах, где огромные объемы перележалого бытового мусора начинают буквально травить людей ядовитыми испарениями. Причем и оставлять так дальше и вскрывать эти захоронения крайне опасно, образовавшийся геоморфологический состав этих захоронений не возможно сжечь в обыкновенных мусоросжигающих заводах и перерабатывать там уже особо нечего. Старые свалки малых городов, в отличие от крупных мегаполисов, могут быть ликвидированы последовательно, если накопившийся в них не сортированный мусор добавлять в мусоросжигающую камеру в определенных расчетных пропорциях. 


Сделаю необходимый короткий экскурс в сам процесс и технологии мусоросжигания, только в той части, которая полезна для данного разговора. Сейчас идет активная компания, на уровне базовых федеральных министерств, по дискредитации и возможному запрету внедрения мусоросжигающих заводов на территории России. Никто, например, не запретит купить за бюджетные деньги 4 мусоросжигающих японских (пр-во «Мицубиси») завода для Москвы и  одного для Казани стоимостью по 40 млрд.руб. каждый. Они уже заказаны и им сжигать ТБО будет разрешено. Это «федеральная программа», которая уже передана в руки «своим». Уже неоднократно завозились на территорию России б/у заводы стран Европы. Естественно, что новейшие и безопасные технологии нам никто не дает. Т.е. запрет министерств планируется ввести именно на наши российские новейшие и не дорогие технологии, которые, естественно есть. 


Всех пугают опасными выбросами в атмосферу диоксинов и фуранов от мусоросжигания. Но еще в 80-х годах были проведены опыты с использованием металлургической печи Ванюкова (в Рязани), где опытным путем был определен температурно-временной режим, при котором диоксины и фураны разбиваются безвозвратно. Я держал в руках отчеты о проведенных исследованиях, лично общался с участниками этих испытаний. Этот режим сегодня воспроизводится и в других, более легких технологиях мусоросжигания, разработанных российскими учеными. Такие технологии уже есть не на бумаге, а даже в работе. Если кто-то утверждает, что мусоросжигание не окупается, то это тоже не правда. Окупается и довольно быстро (от 1,5 до 3,0 лет).


Так вот, если поставить мусоросжигающий завод производительностью 5 тонн/час (лучше две линии по 3 т/час каждая, а можно и две по 5) – это как раз для города населением 40 тыс.чел. Что это дает?


Рекуперация попутного тепла от сжигания мусора позволит иметь 5-6 МВт/час тепла, которое можно использовать для стабильного теплоснабжения и горячего водоснабжения «Южного».


Попутное дешевое тепло также можно использовать для сушки древесины. Сухая древесина ценится гораздо выше. Изделия и заготовки из сухой древесины – еще повышают цену. При таком подходе есть смысл подумать об открытии своего производственного комплекса по глубокой переработке древесины, где можно использовать самые современные технологии. О том, что на Северном Урале уже нет делового леса – разговоры в пользу бедных. Для хапуг и дельцов почему-то всегда его хватает.


Попутное дешевое тепло можно пустить и в тепличные комплексы, которые можно разместить за пределами санитарной зоны свалки.


Может оказаться, что отходов не станет хватать для такого количества тепла? А захламленные валежником леса и придорожные полосы, сухостой. Горючей биомассы на Северном Урале всегда было достаточно.


Ну а из твердого шлакового остатка, остающегося после сжигания в предлагаемой технологии получается довольно большое количество исключительно качественного пеностекла, легкого и экологически чистого утеплителя, который и у себя в домостроении сгодится и продать можно, хоть на экспорт.


Сколько только от этого направления можно создать производств, рабочих мест – посчитайте сами.


Будет качественное дерево, можно производить на продажу домо-комплекты высочайшего качества и высокой ликвидности. Технологии есть уникальные, могу тоже представить. Можно начать хорошую мебель делать для себя и на внешний рынок. Круглый лес и сырую доску отправлять с Урала крайне не выгодно.


Технологии по превращению валежника и сухостоя, прямо в лесу, в щепу и биотопливо – тоже имеются. Ежегодный срез кустов с придорожных полос и переработка зеленой биомассы современными бактериальными технологиями позволит наладить массовый выпуск качественных биогрунтов для огородников, дачников и фермеров, для скверов и дворовых территорий города, чего явно не хватает Североуральску.  Все это, с одной стороны, связано с экологией, а с другой стороны – дает массу сырья и новых возможностей.


Понятно, что все это может заработать всем на пользу только в хозяйских руках. Говоря об общей пользе, я имею ввиду развитие общего экономического потенциала территории, но, отнюдь, не исключаю, что эти направления станут развиваться частными инициативами, возможно, при активном стимулировании муниципальной власти.


Здесь я не упоминаю, что до сжигания всех мусорных хвостов могут быть отсортированы некоторые полезные компоненты, которые могут быть проданы как вторсырье или переработаны на месте в полезную продукцию. Технологии на этот счет есть самые разнообразные.


Мое мнение на счет предварительной сортировки ТБО давно уже сложилось, исходя из того, что мне пришлось увидеть в этой сфере на практике.


В высокотемпературной топке завода сгорит все, без разбора. Самая эффективная сортировка полезных ингредиентов ТБО производится на стадии сбора мусора по инициативе тех, кто в этом видит свою коммерческую выгоду. Хочешь перерабатывать автопокрышки, пластиковые бутылки, бумагу и картон, металл, стекло и т.д. подумай как и организуй раздельный сбор своего компонента. Есть технология переработки отдельного вида – организуется раздельный вид этого отхода. На территории такого небольшого ГО это сделать не сложно. Полезной продукции из отдельных видов отходов сделать можно много, в том числе для благоустройства городских и дворовых территорий.


Это только первое направление, которого я не увидел в Программе. Продолжим. 


С уважением,Борис С.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #71 : 03 Апреля 2018, 17:35:17 »
Моя позиция «К Программе развития города – 2»

       Итак, первое направление, которым я предложил бы Вам внести в «Программу развития СГО»:
1.    Очистить территорию Североуральского городского округа от несанкционированных свалок и от полигонов хранения отходов в течении 10 лет (посредством высокотехнологичной глубокой переработки всех ТКО и строительных отходов).
       Если это направление будет признано городом, населением города, стратегически важным и будет внесено в «Программу развития СГО», то я готов более детально проработать такую подпрограмму, насытить ее высокодоходными действующими технологиями, оказать поддержку при разработке технико-экономического обоснования необходимых инвестиций.
      Кстати, это направление не требует больших внешних инвестиций и может последовательно «раскрутить» само себя. Одно непременное условие должен выполнить город самостоятельно – убрать из этого сектора криминал, открыв для всех чистую бюджетную и коммунальную расчетную экономику статей «сбор, вывоз и переработка ТКО (твердых коммунальных отходов). Надеюсь, что в таком небольшом городе это по силам местной власти.
       Не буду повторяться, но на основе образования большого количества попутного дешевого тепла, организации раздельного сбора полезных компонентов ТКО для глубокой переработки, организованного сбора древесных и иных биоотходов, я бы предложил создать «Технопарк малого и среднего бизнеса СГО» с количеством рабочих мест не менее 500.
      Следующим направлением я бы назвал:
2.    Обеспечить население СГО собственными продуктами питания за ближайшие 5 лет.
       Если кто-то думает, что я Вам буду предлагать снова свои Эко-Агропарки, ошибаетесь. Мы сможем с Вами вернуться и к этому вопросу, ограниченно, т.к. у Вас земельных ресурсов для сельского хозяйства маловато. Это, тем не менее, возможно будет, только если нам удастся объединить ресурсы хотя бы пяти городов Северного Урала. Но пока речь не об этом.
        Через Североуральск проходит новый транспортный коридор на Север ХМАО. Часть городов этого региона расположено гораздо ближе к Северным городам Свердловской области, чем к своему административному центру. Я бы предложил активно заняться созданием в Североуральске, на Калье, в Черемухово специализированных современных модульных центров круглогодичного хранения и глубокой переработки овощей, фруктов и прочих продуктов первой необходимости.
        На юге области есть Каменск-Уральский (моногород), где мы знаем, могут выращивать прекрасные уральские корнеплоды, если будет на это стабильный заказ. Кстати, уральский картофель, морковь, свекла всегда были высокого качества, в отличии от азербайджанских, турецких и даже с российского юга. Стоимость на овощи и фрукты постоянно растет и достигла величины, когда переработка становится выгодной. Быстрая заморозка, компоты с добавлением уральских ягод, консервирование, сушка – обеспечение соседей качественным конкурентным по ценам товаром и своим жителям – все самое лучшее, а не побитое и гнилое «импортозамещение» втридорога.
       А из отходов хранения, которые неизбежны и из других биоотходов, можно производить так же очень качественные почвенные субстраты для своих садоводов и владельцев частных подворий, что очень важно при скудности питательными веществами земель СГО . Можно и высококачественные корма для животных производить из с/х продукции низкого качества, которую можно специально закупать по низким ценам. Можно и повышенного качества закупать сырье, чтоб детям свое питание делать.
       Предлагаю именно модульные технологии хранения и переработки, чтобы не плодить монстров-монополистов, чтобы здоровая конкуренция была. Сейчас все это есть на рынке. И все окупается в приемлемые инвестиционные периоды.
       При правильной постановке вопроса, с финансированием данного направления может помочь и руководство ХМАО, не сомневаюсь. Свои качественные товары в обмен на софинансирование, под долгосрочные договоры – вполне реально.
       Третью подпрограмму я бы назвал так:
3.    Всем природным ресурсам СГО – высокотехнологичную переработку на территории городского округа. Рудные, нерудные материалы, древесина, поделочные и строительные минералы не должны уходить с территории СГО без нормируемой добавочной стоимости, дающей доход экономике территории.
       Об этом в продолжении. 

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Моя позиция
« Ответ #72 : 06 Апреля 2018, 02:10:18 »
Предлагаю автору подготовить иллюстрации к выше изложенному.
Тогда поставлю эти актуальные материалы на сайт.
Программа развития Североуральского городского округа на 2017–2022 годы ещё не утверждена окончательно.
Так что дополнительные предложения приветствуются.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Моя позиция
« Ответ #73 : 26 Апреля 2018, 23:09:22 »
Опубликовал на сайте "К «Программе развития города» — 1"
http://sev-ural.info/index.php?option=com_content&task=view&id=11247&Itemid=1
Завтра поставлю вторую.
Тут праздники на носу, время будет - пиши продолжение.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Моя позиция
« Ответ #74 : 28 Апреля 2018, 01:42:31 »
Нет, пожалуй, вторую поставлю в первый рабочий день после праздника, а то утонет в дребедени

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #75 : 24 Июля 2018, 15:10:22 »
Нам повезло, что в Североуральске нет Богословского алюминиевого завода, нет ферросплавного, металлургического производств и им подобных. В этом смысле Североуральск уже в наиболее выгодном положении по экологии, но…!!!

ВЕСЬ водосборный бассейн нашего Урала загажен золоторями и медниками!
Власть делает вид что все нормально, прокуратура отписывается...
А реки Ивдель с притоками, Вагран уже мертвы. Страна засранцев. А Вы - экология...