Общий > Политика

Моя позиция

<< < (13/16) > >>

С И О:
Не позвонил, не заехал...Ку?

list:
У него было мало времени.
Встреча с мэром, потом выступление перед бизнесом местным и уехал к друзьям в Краснотурьинск на новый год.

Георгий Уралов:
Приземлившись в Москве, в тот же день улетел в Калининград. 7-го вернусь в Москву и подведу итоги. Извиняюсь, с кем не успел встретиться!

Георгий Уралов:
Моя позиция.  Развитие без нормального общения не возможно.
       Сегодня уже можно без эмоций подвести итоги моего предновогоднего турне по Уралу.
       Главная цель поездки в Североуральск достигнута – получены для первичной обработки все необходимые данные по теплоэнергетической системе Североуральского городского округа и специалисты в Москве уже приступили к изучению полученного материала.
       На первом этапе предстоит проделать много рутинной аналитической работы, чтобы систематизировать полученную текущую информацию и превратить ее в исходную, для формирования плана комплексной модернизации. Работа, сразу скажу, не простая, совершенно не стандартная, творческая, если учесть еще и то, что результат должен обязательно заинтересовать и частных инвесторов, и государственные органы.
       Мы беремся за эту работу сознательно и решительно, получив одобрение Главы СГО В.П. Матюшенко и дружественное расположение руководства и сотрудников Комэнергоресурса. Уверен, что совместная работа, в любом случае, принесет положительный для североуральцев результат.
       Еще раз подчеркиваю, что все работы данного этапа не предусматривают бюджетного финансирования. Результатом должны стать «Проект Технического задания на проектирование теплоэнергетического комплекса СГО» и «Предварительное технико-экономическое обоснование комплексной модернизации теплоэнергетической системы СГО». Работы этого этапа должны быть закончены до конца марта текущего года.
       В рамках дружеской и открытой беседы с Василием Петровичем и его заместителями мы обсудили также целый ряд вопросов, касающихся проекта Программы развития Североуральского городского округа, предложенной жителям для ознакомления. Естественно, что в живом разговоре с непосредственными инициаторами этот документ, во многом, предстает в ином и, признаюсь, в довольно привлекательном виде, нежели когда читаешь его самостоятельно.
       Честно говоря, как человек, который не единожды участвовал в разработке серьезных региональных и муниципальных Стратегий и Программ, я, до этого доверительного разговора, очень скептически относился к тому, что написано было под брэндом «Сколково». Пока не поговорил с инициаторами этой Концепции (ведь, честно говоря, на серьезную Программу этот документ ну никак не тянет). Этот документ, действительно, пока не Программа. Но выбранные направления развития, имеющиеся ресурсы, о которых мне коротко рассказали, с добавлениями, о которых мы тоже поговорили, могут явно стать хорошей основой для действительно реальной «Программы развития СГО». Я пообещал Главе и его соратникам проработать тщательно этот документ и дать свои предложения, поделиться технологиями и опытом.
       До встречи с Главой и его заместителями у меня так же состоялась встреча с теми, кто нашел возможность и желание пообщаться со мной. Таковых собралось, признаюсь,  не много, но я это больше отношу к издержкам организационного плана. Не было соответствующего качества анонса этой встречи, по ходу изменилось место встречи. Тем не менее, на встрече, которая состоялась в офисе «Муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства г.Североуральска» я увидел искреннюю заинтересованность собравшихся в конструктивном общении, внимание и готовность участвовать в позитивных изменениях в городе.
       Еще перед встречей, в прихожей, мне удалось решительно погасить желание собравшихся обсуждать глобальные политические проблемы страны и мира. Это был бы бесконечный ни к чему не приводящий разговор. Говорили мы больше всего о возможностях, о технологиях, которые были бы полезны для территории городского округа, о возможностях взаимодействия между городами Северного управленческого округа. Конечно, серьезной дискуссии с первого раза и не могло получиться, т.к. людям больше хотелось послушать приезжего, узнать что-то новое. Надеюсь, собравшимся наш разговор не показался не интересным.
       В этом коротком отчете я не собираюсь описывать все, о чем удалось поговорить с североуральцами, как со стороны Власти, так и со стороны Населения. Но одно важное обстоятельство резко бросается в глаза – эти две Стороны совершенно не подготовлены к взаимному конструктивному сотрудничеству. Каждая Сторона «варится  в своем соку» воспринимая другую, только в качестве противоположного полюса.  Они просто не верят, что о чем-то можно договориться друг с другом. Но, что самое интересное, в таком небольшом городе у них просто нет реальных точек соприкосновения, кроме каких-то официальных обращений друг к другу.
       Власть самостоятельно (и безальтернативно), с узким кругом от местного бизнеса, подготовила Концепцию развития городского округа и предлагает населению ее прочитать, дать замечания и предложения. Население, в подавляющем большинстве своем, не принимая никакого участия в подготовке этой Концепции, просто отвергает ее, считая, что эта власть ничего хорошего им предложить не может. Население, даже активная его часть, не видит никакой возможности предложить свою Концепцию и быть услышанным Властью.
       Были перед выборами Главы СГО какие-то альтернативные Программы кандидатов, которые оценивали почему-то некие пять человек, которых сегодня ни в городской Думе и нигде днем с огнем не сыскать. Новые депутаты ни альтернативу, ни Программу победителя выборов  и слушать не захотели. Даже проголосовали за то, чтобы не слушать!!! Ну и как прикажете относиться к этому населению? А может в альтернативных вариантах Программ тоже что-то очень важное и полезное для города было?

       В России идет колоссальное расслоение общества на уровне государства. Олигархический капитал, чиновно-партийная бюрократия, неподконтрольные народу силовые и так называемые «правоохранительные органы» давно уже живут в совершенно ином параллельном мире, практически не соприкасаясь с реальными нуждами населения страны, вспоминая о народе только перед очередными выборами. Но на уровне небольшого городского округа, где просто по определению не может быть собственных олигархов и магнатов, кроме тех единичных особей, кто сверху посажен на природные ресурсы и, фактически, может не вмешиваться в местные дела (а кое-где даже пытается помогать, хотя бы для своего имиджа), здесь-то почему растет отчуждение.
       На Руси всегда был обычай, в трудную минуту объединяться, подключать все головы и руки на общее благо. Трудная минута на пороге, а где объединение или хотя бы его зачатки???
       Я спрашивал у знакомых и просто с кем встречался об активной молодежи города, о «молодежном правительстве», о тех молодых, кто хотел бы после учебы вернуться в город… . В ответ, какая-то безнадега или полный абсурд, что главным карьерным лифтом может быть только участие в партийных молодежных мероприятиях «Единой России», куда нормальным людям идти и стыдно и просто не прилично. Даже какой-то нормальной дискуссии на эту тему никто не готов вести.
       В этом и есть самая главная проблема Североуральского городского округа – здесь люди просто не умеют нормально разговаривать друг с другом. Больше того, они даже не стремятся к этому, не понимают важности этой проблемы.
       Каждый просто считает себя единственного во всем правым, а Власть считает себя правее всех, раз люди не могут ни о чем договориться даже между собой. Какая-то «клиника», замкнутый круг!
       Мы предварительно договорились с Леонидом Сергеевичем Богатыревым, надеюсь, что к этому подключится и Александр Николаевич Копылов, подумать и открыть какой-то постоянно действующий семинар, типа питерский «Живой пример» или иной диспут-клуб в Североуральске, для молодежи и всех желающих, где мы сможем открыто обсуждать не только проблемы города, но и говорить о будущем, о самом новом и даже фантастическом, чем живет весь мир. Мечтаем, что привлечем к разговору активную молодежь из соседних городов, возможно через которую быстрей доведем до жителей и руководства полезность объединения усилий в развитии севера Урала. Я даже пообещал, что найду возможность ради такого дела приезжать почаще, не реже раза в квартал. Пусть меня Ваша молодежь «разорвет на куски», разобьет вдребезги мои иллюзии или я их смогу убедить, что у Североуральска, у Северного Урала может быть замечательное будущее.
       Это надо всем, и Власти, и Населению.
       Будущее, которого мы желаем, без нас самих никто нам не даст. Но о нем надо обязательно говорить и о нем надо научиться договариваться.
       В следующий раз расскажу подробней, о чем, о каких технологиях для Североуральска я говорил на встречах.

Георгий Уралов:
Был на акции "Забастовка избирателей" в Питере. Вернусь в Москву, напишу свою позицию по этому поводу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии