Автор Тема: Моя позиция  (Прочитано 24567 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Моя позиция
« : 26 Февраля 2017, 13:38:44 »
        Я не прячусь за спины, не состою в партиях, не боюсь "горячих" тем, неудобных вопросов, не живу двойной жизнью и не понимаю, что такое "неразрешимая проблема". Как показывает мой довольно богатый жизненный опыт - это очень не просто, так жить в нашей стране. Однако, если ты последователен в своих убеждениях, если не мечешься "от кормушки к кормушке" и твои знания чего-нибудь стоят, то бояться нечего, с тобой будет считаться любая власть, ты будешь востребован, жизнь твоя будет полна и интересна, где бы ты не жил и какие преграды не возникали бы на твоем пути. Мое самое главное богатство - мои дети, мои многочисленные друзья и мои любимые женщины.
        Я не богатый человек, как некоторым кажется. Заработал за 43 года стажа, который начался в 1971 году на шахте "Первая Капитальная" СУБРа скромную пенсию 12 800 руб., не смотря на 7,5 лет на БАЗе (во вредном производстве) и 20 лет на Севере. На государство не в обиде. Что имею, то и имею, как все. Как все "кувыркаюсь" в бытовых и коммунальных проблемах, пожинаю в обычных московских магазинах гнилое овощное "импортозамещение", толкаюсь в пробках и в метро в часы пик и т.д., мечтаю вырваться из сумасшедшей Москвы Остальное, как могу зарабатываю "с колес", работая практически без выходных по 16-18 часов в сутки. Это не напряжно для меня, а просто вошло в привычку за последние 20 лет. До сих пор, правда, как-то не обломался, не закис и очень остро переживаю чужую беду и чужие проблемы.
        Открываю на Вашем сайте эту тему "Моя позиция" только лишь для того, чтобы Вы, мои земляки, могли именно от меня узнать, что происходит в стране, в Москве или еще где. Чтобы смогли не в телевизоре, где много лжи, а от своего земляка узнать больше правды, объективности о событиях, которые Вас интересуют. Может быть Вам важно станет услышать мое мнение о событиях, которые происходят у Вас. Может быть от этого кому-то станет что-то более понятно, а кто-то просто решит свою проблему. Ну а мне будет достаточно того, что есть у меня живая связь со своей малой Родиной.
        Начну я эту тему с сегодняшнего события, на котором лично присутствовал в Москве.   

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #1 : 26 Февраля 2017, 13:40:34 »
        Только что вернулся с шествия памяти Бориса Немцова. Пишу об этом на сайте моих земляков, только потому, что знаю, большинство из них смотрит на ТВ центральные государственные каналы, которые стараются правду не говорить и не показывать. Считаю, что только своими глазами можно убедиться в этом и только так можно донести до людей степень лживости государственных СМИ, вранья прикормленных государством социологов. Прошу Администратора сайта добавить к этому тексту всего две фотографии, которые я сделал лично на своем телефоне.

        Первое фото снято, когда я поднимаясь с колонной по бульвару вблизи собора, встал на бордюр и попытался охватить тех, кто шел за нами. Эта часть «хвоста» колонны была длинной не менее километра, в пределах моей видимости. Конец колонны еще не показался, был за поворотом домов. Плотность, с которой шли люди, Вы видите сами. Ширина колонны была такая, что в ряду (как я считал) было по 15-25 человек.

        Второе фото снято «в голову колонны», начало которой было передо мной метрах в трехстах.
        По моей оценке в колонне было около 20 тыс.чел. Да еще полиция не пустила в колонну через рамки у метро примерно не менее 5 тыс.чел., которые по их мнению уже опоздали к началу. А люди из метро все шли и шли запруживая прилегающие к метро улицы.
        Официальная сводка полиции Москвы, что было не более 5 тыс.чел. Вот это и есть степень государственного вранья, всегда и во всем. В 3-4 раза! Зачем им это надо? Мне это не понятно. Вот так же они врут всем нам о благополучии и улучшении благосостояния на Урале, а Вам говорят о «зажравшихся москвичах» и «городских сумасшедших», выходящих тысячами на улицы.
        В колонне было много известных и уважаемых людей, которые пришли сюда не меряться количеством, а пришли просто почтить память убитого бандитами человека, убийство которого, подстрекали активно государственные телеканалы.
        Это надо было видеть, какое количество полиции, ОМОНа и Росгвардии было согнано, чтобы оцепить весь маршрут мирной колонны. Все в новом обмундировании, откормленные, увешанные дубинками и спецсредствами, но далеко не гордость России. Скорее «позор России» нынешней, не способные ни от убийц защитить, ни убийц найти.
        Конечно, в колонне были и различные политические группы, но их было совсем не много: крымские татары (с лозунгами против репрессий), украинская диаспора (с лозунгами в защиту политзаключенных). Были и коллективные лозунги, которые периодически скандировали отдельные участки колонны: «Россия – без Путина!», «Долой власть чекистов!», «Путин – это война!». Много было флагов и плакатов. Были и такие: «Школы и больницы – вместо бомб и снарядов!», «Прекратить войну в Сирии и в Украине» и даже «Масленница, Путина забери!». Подавляющее большинство людей просто шли молча, с цветами.
          Я каждый год хожу на это шествия, т.к. лично знал Бориса Ефимовича. Не во всем сходились наши взгляды, но он был удивительно открытым и доступным человеком. В отличии от многих «бывших во власти» очень критично относился к своим действиям, не боялся признавать ошибки, без которых никто и из нас не обходится. Ведь все мы живые люди. А его уже нет среди живых, что очень не справедливо и прискорбно.
         Добрая ему память.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #2 : 27 Февраля 2017, 07:22:53 »
Выбрал понравившийся и относящийся ко мне непосредственно комментарий "читателя 2012", на который обязательно отвечу в течении 2-3 дней. Более конкретно обозначу свою позицию в этом вопросе.
Сам комментарий ниже.

#30 читатель 2012 27.02.2017 16:53
Цитирую Г.Уралов:
Вернулся в Москву. Прочитал комментарии. Не густо позитива. С таким настроением, как у "Пректа", не пользу приносить, а из подворотни на всех прохожих брехать. Не сомневаюсь, что тех, кто все же готов участвовать в поиске решений насущных проблем, конечно много и даже очень. Решения, безусловно. есть. К "кормушкам" бюджетным я никогда не тянулся. Не хотите вникнуть в суть программы "ТАИР" - не моя проблема, а больше Ваша и других малых и "моногородов". Лет через пять, не сомневаюсь, о территориально-распределенных системах развития будут говорить на государственном уровне, как о реальном пути спасения периферийных территорий, т.к. Москва высасывает из регионов уже последние ресурсы.
То, что "ТАИР" на Урале не приняли, это не население конечно. Люди хотя бы свое мнение говорили, знакомились. А вот чиновникам всех уровней, чем больше бардака, тем им проще свою безответственность скрывать. А нового они просто патологически боятся. Но это все же лирика. Проблем у Вас вижу накопилось еще больше, коли уже совсем все виноваты стали, и свои и чужие.
Давайте успокоимся и попробуем без перехода на личности. Надо попытаться ответить на один самый простой вопрос: "Какая проблема для Североуральцев самая больная?" Самая больная и только одна. Можно это определить однозначно? Без личного брюзжанья, что все плохо? Мы же все знаем, что жизнь - не мед, к сожалению.

"читатель 2012"
Одна только проблема - отсутствие нефти и газа на территории муниципалитета, либо высокотехнологичный заводик мест этак на 5000-7000 по производству... Да пускай даже стоматологической медтехники, чем чёрт не шутит - Салда рядом! Проблема эта существует даже не для нашего конкретного города, а для всех депрессивных территорий, которым не повезло с географическим, либо с историческим положением. Чтобы можно было бросить семена и не бегать вокруг них сбиваясь с ног в незнании тех самых заветных-слов, заклинаний, которые помогут им взойти. Успех надо развивать там, где он намечается - поэтому Татарстаном или Калининградом куда приятнее заниматься... На этих территориях процветание вполне естественный процесс.
Кстати про медицинское оборудование. Грустно осознавать, что, к примеру, в нашей стоматологии всё на 99% импортное. Только бахилы отечественные))). Обыкновенные инструменты, не говоря уже о высокотехнологичных материалах - всё из-за бугра.
В сухом остатке проблема города - в отсутствии перспектив. Нет их без добычи руды. Закончилась руда, закончится и город. Вам пример? Пожалуйста - Волчанск рядом. Который скоро перейдёт из разряда городов в разряд рабочих посёлков с населением менее 10 тысяч. Про высокотехнологичные заводы возможно лишнего сказал - перспективы надо рисовать исходя в первую очередь из потенциала территории, в том числе трудовых ресурсов. И если здесь всю жизнь основной специальностью были горняки, то рыбную промышленность уж точно затевать не стоит.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Моя позиция
« Ответ #3 : 27 Февраля 2017, 08:32:35 »

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #4 : 05 Марта 2017, 15:20:25 »
ПРИВЕТСТВУЮ Бориса Борисовича!
Будем посмотреть на Москву с другой точки.
У меня есть некоторые печатные издания Немцова.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #5 : 05 Марта 2017, 17:24:17 »
Привет, Сергей! У меня тоже есть издания, полученные из собственных рук Бориса. Пару пачек я раздал знакомым, детям.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #6 : 05 Марта 2017, 18:00:07 »
"читатель 2012"
Одна только проблема - отсутствие нефти и газа на территории муниципалитета, либо высокотехнологичный заводик мест этак на 5000-7000 по производству... Да пускай даже стоматологической медтехники, чем чёрт не шутит - Салда рядом! Проблема эта существует даже не для нашего конкретного города, а для всех депрессивных территорий, которым не повезло с географическим, либо с историческим положением. Чтобы можно было бросить семена и не бегать вокруг них сбиваясь с ног в незнании тех самых заветных-слов, заклинаний, которые помогут им взойти. Успех надо развивать там, где он намечается - поэтому Татарстаном или Калининградом куда приятнее заниматься... На этих территориях процветание вполне естественный процесс.
Кстати про медицинское оборудование. Грустно осознавать, что, к примеру, в нашей стоматологии всё на 99% импортное. Только бахилы отечественные))). Обыкновенные инструменты, не говоря уже о высокотехнологичных материалах - всё из-за бугра.
В сухом остатке проблема города - в отсутствии перспектив. Нет их без добычи руды. Закончилась руда, закончится и город. Вам пример? Пожалуйста - Волчанск рядом. Который скоро перейдёт из разряда городов в разряд рабочих посёлков с населением менее 10 тысяч. Про высокотехнологичные заводы возможно лишнего сказал - перспективы надо рисовать исходя в первую очередь из потенциала территории, в том числе трудовых ресурсов. И если здесь всю жизнь основной специальностью были горняки, то рыбную промышленность уж точно затевать не стоит.


Уважаемый «читатель 2012», давайте по порядку разберем Ваш комментарий и попытаемся понять, так ли проблематична для развития именно та территория, где расположен город Североуральск, другие моногорода Северного Урала. Или все же проблема не в географическом местоположении, а в чем-то другом?
         Отмечу в начале своих рассуждений важное. В нашей стране «естественный процесс процветания» не наблюдается ни в одном регионе, кроме Москвы, которая вобрала в себя практически все финансы России. И даже в Москве это «процветание» далеко не для всех доступно.
         Когда проезжаю через Татарстан, по пути на марафон и обратно, ежегодно убеждаюсь, что есть хозяин в этом регионе. Поля все в работе, засеяны и ухожены, дороги прекрасные, чисто на обочинах и даже придорожные леса глаз радуют, без бурелома. Деревни не полуразрушенные, как на смоленщине, рязанщине, в Пермской губернии и т.д.. Думаю, что в Татарстане тоже есть и олигархи, и воровство, но много новых производств, продолжают открываться современные предприятия, затягиваются на территорию новые технологии, идеи, инвестиции (не из Европы, так с азиатских финансовых рынков). Развитие идет и не останавливается, хотя есть, конечно,  и проблемы. Довольно жесткая вертикаль власти работает в республике, но действует она очень эффективно. Много молодых и активных руководителей районов и муниципалитетов появилось. Знаю я это не понаслышке. С некоторыми знаком лично, осматривал хозяйства, производства, общался с министрами Правительства РТ, когда приезжал по приглашениям, обсуждал вопросы стратегии развития республики.
          Калининградскую область Вы напрасно идеализируете, а некоторые мои земляки (по комментариям вижу) вообще считают, что там, почти как в Европе, все развито и инвестиции, как манна небесная сыплются. Я в 2008 году был приглашен туда для участия моего проекта в «Программе международного приграничного сотрудничества», которую инициировал и финансирует Евросоюз. Мы обследовали 3 крупных района области, удаленных от Калининграда на 70-120 км. Там у 65-70% населения нет туалетов в доме. Да, ходят на улицу. А что такое горячая вода из крана, они просто не знают. И в самом Калининграде у подавляющего числа жителей горячая вода подается из газовых колонок, стоящих на кухне. В области почти все больницы, школы, д/сады имеют каждый свою кочегарку на угле или мазуте для отопления. Калининградская область далеко не лучший регион для сельского хозяйства, т.к. много территорий заболоченных или подтопленных, т.к. расположены земли даже ниже уровня моря. До войны немцы там провели более 20 тыс. км. дренажных мелиоративных систем, которые без правильного содержания во многом пришли в негодность. Море Балтийское не для долгих пляжно-курортных сезонов. Там очень много инфраструктурных и иных проблем и не так много ресурсов. Именно поэтому самый молодой Губернатор России пригласил очень сильную команду компании «Еврофинанс» (рук. докт.эк.н., проф. Я.М.Миркин), с учетом всех этих глубоких проблем, разработать новую «Стратегию развития экспериментального региона». Там нужны нестандартные инновационные решения. чему я сейчас и посвящаю большую часть своего времени, работая в рабочей группе Я.М. Миркина.
          В эту довольно престижную и высокопрофессиональную команду не напрашивался. Туда невозможно попасть и по лоббированию или по знакомству. Просто потребовался опыт, который я имею, в части организации инновационных региональных институтов развития. За последние 7 лет я побывал по приглашению руководителей более чем в 20 регионах, вникал в региональные инфраструктурные и системные проблемы, разбирался, консультировал. Конечно не везде все получалось, но отрицательный опыт тоже важен. Да и результат, как правило, зависит не от консультантов и экспертов, а, чаще всего, от исполнителей, точнее – от команды исполнителей и, обязательно, от желания и позиции местной власти . Так вот чем меня привлек сегодня Калининград – это готовность молодого Губернатора поручить ученым и специалистам-практикам не только разработать «экспериментальную стратегию развития», но и создать непосредственно в регионе новые институты развития, возглавить их и управлять развитием региона, обучить его команду управлению развитием.
            Главная проблема Североуральска и всех городов Северного округа Свердловской области в том, что нет в них команд управленцев, настроенных на развитие. Нет и Глав муниципальных округов, которые готовы оторваться от «текучки», оценить грамотно окружающие ресурсы, самостоятельно и реально взглянуть на общую полит-экономическую ситуацию региона, начать инициативные шаги в сторону развития территории, которая ему доверена. Крайне низкое качество управленческого персонала по всем параметрам: отсутствие профессионализма, самостоятельности, инициативы и творческого начала.   Если кто-то думает, что все это появится, если будет в бюджете больше денег, глубоко ошибается. Чем больше в бюджет будет поступать денег, при таком качестве управления, тем больше будет безответственности и воровства. Это классика управленческого российского жанра нынешней системы. Но, естественно, не тупик. При желании все поправимо и даже на местном уровне.
          Вторая, важнейшая проблема Североуральска и прочих вышеназванных городов, крайняя пассивность населения, ждущего, когда кто-то придет и все им в рот положит, разжует и поможет проглотить. А они еще будут выбирать, критиковать и сопротивляться.
          Вот на форуме «флудить» под непонятными именами, хамить, подтрунивать друг над другом – это все горазды. А разбирать серьезные проблемы, в лучшем случае 5-7 человек найдется действительно заинтересованных. А понимающих еще меньше. Ну не знаешь сути проблемы, послушай тех, кто разбирается, задавай вопросы по теме, интересуйся. Специалистов по каждой теме и нет, обычно, много. Важно, что они у Вас в городе есть. В чем я постоянно убеждаюсь, с какой проблемой мы не сталкивались уже.
          Ведь когда я приехал первый раз в Североуральск со своим предложением по возможному развитию города, я и не предполагал, что все меня сразу здесь примут и все завертится-закрутится. Важно было понять, интересно это моим землякам, начнут ли они просто интересоваться тем, что им предлагают. Наверное сдуру, мне разрешили в Администрации города пообщаться с горожанами в тот первый приезд. Пришло тогда народу не много, человек 15-20. Да и не просто было за день собрать больше, т.к. я не на долго приезжал тогда. Но по вопросам людей я увидел, что населению города о новом, о развитии говорить даже очень интересно, хотя уже тогда мне стало понятно, что Администрации города любые новшества, как кость в горле. У них, как говорят в народе, «все пучком», для себя и своих приближенных. Чужаки со своими новациями всю благую картины жизни им только портят. Правда, после той встречи с населением, сам я предложение одного земляка по дорогам, взял на заметку и сразу по приезду в Москву вышел на Костю Цзю, познакомился и даже подружились мы с ним с тех пор. Только эти высокопрочные и не дорогие дороги, технологию которых пытался Костя внедрить в России, ни в Североуральске, ни в других регионах так никого и не заинтересовали. Думаю, всем понятно по какой причине.
Я «прикинулся шлангом», проработал свое предложение более тщательно, развил его до инвестиционной программы и еще раз через год приехал в Североуральск. Вообще-то надеялся не на понимание Главы и депутатов, которым не до развития. Надеялся, что мне дадут поговорить с активным населением, соберут людей побольше, засыплют меня вопросами, проявится интерес, создадим рабочую или инициативную группу…. Наивно надеялся, что разрешат мне поговорить с «Молодежным правительством» города. Сказали, что есть такое. Хотел, чтобы они меня «порвали на куски» своим любопытством, «прямыми и супер-умными вопросами». Но уже во второй приезд если и здоровались в мэрии Североуральска со мной за руку, чай предлагали, я понял, что фактически руководство города уже стоит ко мне даже не боком, а спиной. Ни сами не собираются вникать во что-то новое, ни подпускать ни к кому не собираются.
         Любой региональный или муниципальный проект, а тем более системный, который я предлагал, имеет одну самую главную особенность – инициатива должна исходить от региона или муниципалитета. Это связано и с бюджетной поддержкой проекта, а самое главное даже не в этом. Это связано с тем, что у проекта, у инвесторов, в таком случае, не будет проблем и препятствий, которые чиновники с подвластными им силовыми и контрольно-надзорными органами (а часто и совместно с криминалом) очень умело могут создавать на любом уровне. Это они без предварительного обучения и подготовки могут создавать профессионально на самом ровном месте, вне зависимости, хватает им денег в бюджете или нет на добрые дела. (Надеюсь, что после такого пространного объяснения мне больше не будут задавать вопросов, почему я так и не стал ничего в Североуральске делать по своей Программе "ТАИР-Северный Урал". Нет у Вас на месте заявителя этой программы.)
         Так вот, население в Североуральске пассивное, но далеко не все, что радует. Можно сетовать на то, что пассивным население делает система. Я бы несколько изменил такое суждение, сказав, что сложившаяся политическая система делает все, чтобы управлять пассивностью и активностью населения. Население должно начать просыпаться и понимать, когда им власть манипулирует, а когда и разум и голос свой необходимо включать.
         Власть у Вас в городе и в регионе совсем не глупая, когда дело касается ее личных интересов и личной безопасности.
         Я вот, например, и не знал, что у Вас в этом году в городе предстоят выборы, а «портянки» при власти уже обвиняют меня в комментариях, что я «опять перед выборами со своими «скасками» появился». Создают мнение обо мне такоя, что я только и преследую какие-то свои корыстные цели перед каждыми Вашими выборами.. Значит боятся и понимают, что говорим мы с Вами действительно правильные слова и правильные вопросы поднимаем. К тому же, как оказалось, вовремя. Цепные псы значит не только в Москве стерегут покой власти. Значит и Ваша власть угодна системе, если даже в Североуральске «портянки проплаченные» в Интернете водятся. Но меня это мало трогает. Меня больше беспокоит вопрос, как объединить творческих земляков для полезного дела.
           К сожалению, для нынешней власти слова «объединить», да еще «для полезного дела» становятся очень подозрительными и опасными, а для нас с Вами они становятся даже уголовно наказуемы.
           Так вот от позиции власти и активности населения зависит очень многое, что касается вопросов развития территорий.
          Я не говорю, что обязательно власть и население должны противостоять. Противостояние не дает развития, порождает еще больше проблем.
          С властью надо активно договариваться, не давать ей засыпать и умиротворяться в своем благополучии. Такой вариант наиболее приемлем для развития территорий и к нему надо стремиться. Практических путей к этому - множество.

          Это только первая часть моего ответа на вопрос «читателя 2012»
В следующей части я скажу открыто свою позицию, на какие ресурсы на Северном Урале я бы опирался лично (кроме активного населения), если бы серьезно задумался о стратегии развития этой территории.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #7 : 07 Марта 2017, 13:26:50 »
Внеочередной пост о моей позиции по поводу бездомных собак. Эти мысли возникли у меня не вдруг, а по поводу бравурного доклада о борьбе с этим явлением специалиста отдела ЖКХ администрации города Североуральска г-жи Т. Ворончихиной.
       У меня младшие дочки в выходные ходят с волонтерской организацией кормить бездомных людей на московских вокзалах. Готовят что-то дома, что-то в какой-то квартире, а потом их группа на ПАвелецком и Киевском вокзалах кормит бездомных. Сердце сжимается от нехороших предчувствий, когда они уходят на эти мероприятия. Ведь московская полиция совершенно «безбашенная». По любому поводу, выкрику бродяги, похватает всех, кто рядом и потом не отыщешь своих девчонок ни в каких «обезьянниках ментовских».
       Никакая московская мэрия в этом особенно не помогает. Приводят волонтеры заболевших в скорую, в приюты – им могут спокойно не оказать помощь и вообще закрыть двери перед носом. Приглашают дети и меня, иногда, с гитарой попеть для бездомных и престарелых в приютах, где эти несчастные люди, в основном, дожидаются своей смерти, ни на что особо не претендуя.   
       Машка пришла недавно с такого "вокзального" мероприятия, а на следующий день вся сыпью какой-то покрылась. Говорит, что сама перевязывала женщину с открытой раной, т.к. медики приехали, но отказались подходить.
       Дети у нас растут классные, правильные. Это я не только о своих.
       Еще они в питомники ездят, где бездомных собак держат. Просто для того, чтобы взять любую собаку из вольера, выгулять ее, подкормить, вольер почистить. Несчастных собак даже называют по особому, не дворняжками, а «дворянками». Все ждут мои дети, когда мы столько заработаем, что сможем построить свой дом и взять к себе 1-2 «дворянки».
       А в Североуральске, где каждый рубль на вес золота, где из-за отсутствия средств лабораторию туб/анализа закрывают, спокойно и обыденно выделяют 900 тыс.руб. на отлов 143 бродячих собак. По 6 300 на одну собаку. А почему не по 7 500 или не по 3 000 руб? Небось, Дума(!) по этому поводу собиралась, думала, считала. А после отлова, так решено, можно еще 10 дней собаку бродяжку держать, чтоб кто-то ее себе забрал. А если никто не заберет большинство из этих собак? Что тогда с ними делать? Ведь так и будет по факту!
      Бездомные собаки – это порождение человеческого бескультурья. Бездомные собаки – это реальная опасность не только детям, это и полное раззорение прилегающих к городам и поселкам лесов от всего живого.
       Помню, как на Высотинке, осенью, в охотничий сезон, за мной пыталась даже охотиться стая бездомных собак, штук так 15. Причем почти все были удивительно одной масти. Хорошо у меня с собой ружъе было и несколько патронов с картечью.
      Разобрался я и в причинах их особого скопления на таком удалении от Североуральска и Кальи, в тайге, и о причине их «одномастности». Как-то не смотря на мои выстрелы эти собаки не уходили далеко от того места, где я рыбачил. «Ну не съесть же они меня решили», - резонно подумал я. Из чистого любопытсва, отыскал я  в конце концов их центр притяжения на этой территории. 
      Под развесистой елкой, куда не проник еще первый снежок, лежала худющая сучка, той самой «общей масти», с шестью только что родившимися слепыми щенками, смотрела на меня обреченно, не решаясь встать и отбросить щенков, уткнувшихся в соски. А вокруг, не приближаясь к нам ближе 20-25 метров уже подтягивалась молча, без лая, основная стая, из которой собак 5-7 я видел уже отчетливо сквозь деревья. Как сейчас, эта картина стоит у меня перед глазами всю жизнь. Особенно глаза сучки, покорные судьбе и влажные.
      Не думал я убивать собаку и щенков. Я охотник, а не живодер. Положил  рядом с собакой тушку недавно освежеванной белки, потом и рябчика порезал на куски, которого хотел на обед себе приготовить. Ни одна собака на меня не кинулась, расступились и больше я их ни разу не встретил, хотя рыбачил там же до вечера, переночевал у костра на берегу Ваграна и ушел на Калью, на автобус, только после обеда.
      Давно это было. Где-то в конце 70-х, аж прошлого века.
      Вот таких бездомных сук в СГО и сейчас не более 25-30 особей, а шлейф кобелей за ними гораздо больше.
      В Подмосковье, где в десятки-сотни раз бездомных собак больше, начали реально бороться с этой проблемой с отлова и стерилизации сук. Поначалу и отлавливали просто, и стреляли, и усыпляли, что было просто ужасно и совершенно бесполезно. Сейчас есть несколько питомников, но бродячие стаи – крайне редкое явление.
      Если уж решили справиться с этой проблемой и даже нашли целых 900 тыс.руб. на это, то может стоит больше милосердия и ума к этому еще подключить.
      Если не 143 собаки отлавливать с непонятным для животных и людей будущим результатом, а отловить 25-30 сучек, за 10 т.р. каждую. Это всего будет треть выделенной суммы. Часть денег (это не дорого) потратить на их стерилизацию. Часть денег потратить на обустройство питомника на 100 вольеров. Если не воровать, то еще и на питание хватит не на 10 дней, а месяцев на 3-4. Молодежь и старших школьников к этому делу подключить бы.
      Я бы так к решению этой проблемы подошел.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Моя позиция
« Ответ #8 : 08 Марта 2017, 02:38:43 »
Молодец, Борисыч!
Буду ставить на сайт

Оффлайн Дёма

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #9 : 08 Марта 2017, 03:57:56 »
  Я вот, например, и не знал, что у Вас в этом году в городе предстоят выборы, а «портянки» при власти уже обвиняют меня в комментариях, что я «опять перед выборами со своими «скасками» появился». Создают мнение обо мне такоя, что я только и преследую какие-то свои корыстные цели перед каждыми Вашими выборами.. Значит боятся и понимают, что говорим мы с Вами действительно правильные слова и правильные вопросы поднимаем. К тому же, как оказалось, вовремя. Цепные псы значит не только в Москве стерегут покой власти. Значит и Ваша власть угодна системе, если даже в Североуральске «портянки проплаченные» в Интернете водятся. Но меня это мало трогает. Меня больше беспокоит вопрос, как объединить творческих земляков для полезного дела.
           К сожалению, для нынешней власти слова «объединить», да еще «для полезного дела» становятся очень подозрительными и опасными, а для нас с Вами они становятся даже уголовно наказуемы.
           Так вот от позиции власти и активности населения зависит очень многое, что касается вопросов развития территорий.
          Я не говорю, что обязательно власть и население должны противостоять. Противостояние не дает развития, порождает еще больше проблем.
          С властью надо активно договариваться, не давать ей засыпать и умиротворяться в своем благополучии. Такой вариант наиболее приемлем для развития территорий и к нему надо стремиться. Практических путей к этому - множество.
Читателю2012 и не только ... . Читая и анализируя ваши суждения по теме "Энергоучёт и энергосбережение" невозможно не прочувствовать вашу тревогу и искреннюю заинтересованность в позитивных изменениях в коммунальной сфере г Североуральска а также Ваш профессионализм в этой сфере и не только... .
Девиз Движения Город- наш общий дом " Процветание - городу, благополучие - в каждый дом ".
Вот та идея , которая всех нас объединяет. Вот этот идеократизм ,стремление подчинить всё одной основополагающей идее , может,на мой взгляд, привлечь в наше движение неравнодушных жителей нашего города , готовых к переменам и в экономике города и в жизни города . И мы , наше движение, надеемся на сотрудничество в стремлении достижения позитивных перемен в жизни нашего общего дома . Никто, кроме нас, не сделает наш город успешным и процветающим , только от нас зависит получит ли город импульс для успешного развития или превратится в город - призрак, каких немало уже на Руси !
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #10 : 09 Марта 2017, 17:47:45 »
Спасибо "Дёме" за поддержку. Давайте двигаться вместе. Я хоть и загружен, но чем могу, всегда готов помочь.
Продолжим тему коммуналки и ресурсов территории для развития в ближайшие выходные. А пока еще мое мнение по одной важной проблеме для Североуральска.

Моя позиция по поводу полигона ТБО в Североуральском городском округе. Она является, частично, отзывом на статью Михаила Кулешова «Отходы – в доходы», но, в большей степени, отражает известный мне опыт решения подобных вопросов в других регионах России, а также знание технологий, которые для этого применяются. Я не говорю об импортных дорогих технологиях и даже о них же, бывших в употреблении, со значительно сниженной ценой. Все равно они на 1-2 порядка дороже российских аналогичных.
     Как я понимаю, речь идет о старинном полигоне ТБО за старым кладбищем, от которого до Южного, по прямой, не больше двух километров.
     Так вот, общероссийская статистика говорит о том, что рентабельной сортировке и переработке подвергается от 25 до 30% бытовых отходов (металлолом, пластики всех видов, упаковка «Тетрапак», стекло, частично бумага и дерево, автопокрышки). Все остальное называется «хвостами». Это связано не с тем, что в принципе не возможна более глубокая переработка отходов, а с тем, что даже для вышеперечисленных отходов массового промышленного использования в качестве вторичного сырья просто нет в стране. Т.е. и отсортированные виды отходов надо не спрессовать и куда-то отправить конечному потребителю, а необходимо самим же побеспокоиться о более глубокой их переработке в ликвидные товары народного потребления.
     Исходя из этого, я предлагаю руководству Североуральска рассмотреть следующий совершенно реальный вариант решения этой застарелой, но очень важной проблемы по этапам:
            1.   Землю под существующий полигон перевести как положено в категорию «земли промышленности», в соответствии с градостроительным регламентом;
            2.   Провести более глубокую экспертизу территории полигона ТБО с целью разработки проекта экологической рекультивации данной территории, с определением сложившихся количественных и качественных характеристик скопившихся отходов, глубины и площади проникновения отходов в гидрогеологические слои;
            3.   На основании экспертизы и проекта экологической рекультивации принять решение о строительстве на данной площадке мусоросжигающего завода с предварительной линией сортировки и рекуператорами попутного тепла.

      По нормативу образования отходов на территории СГО надо завод производительностью не более  5 тонн/час (с учетом непрерывной работы и последовательного сжигания всего, что накопилось на территории полигона за многие годы).
      Технология завода российская, софинансируется «Фондом модернизации и развития ЖКХ». Технология мусоросжигания экологически чистая, работает в две ступени: сжигание в реакторе быстрого пиролиза (при температуре до 800 град.С), а затем при участии полученного пиролизного газа дожиг остатков при температуре до 1200 градусов С. Данной технологии не мешают ни  камни, ни всё остальное, что может остаться после сортировки. Остающийся твердый осадок (шлаки) превращаются в супер-качественный теплоизоляционный инертный материал, который применяется в строительстве на месте, продается в России или за рубеж.
      Какая польза от такого завода?
      Я бы предложил попутное, крайне дешевое тепло от рекуператоров направить централизованно в город, в жилой сектор Южного, привокзальных городских районов и на территорию дачного массива (примыкающего к Южному), чтобы люди там могли строить благоустроенные свои дома для комфортного постоянного проживания с пропиской. Это все можно рассчитать, чтобы инвестиционный проект был интересен и инвестору и жителям города.
      Данную российскую технологию мы сейчас внедряем на полигоне ТБО г.Пушкино (Подмосковье) одновременно проходя ее сертификацию (под наблюдением «Научно-экспертного совета»). В мае этого года можно будет ее посмотреть готовую, в работе. С помощью такой технологии мы планируем к 2025 году избавить всю Калиниградскую область от полигонов ТБО.
      Переработку предварительно отсортированного вторсырья можно так же производить при помощи имеющихся российских технологий, которых уже достаточно внедрено в регионах, некоторые из…, в том числе, выпускаются по индивидуальным заказам, специалистами в Краснотурьинске. Эта переработка может снабдить город и не только материалами для благоустройства дворов и улиц, для качественной отделки фасадов домов, материалами для дач и т.д.
       Кстати, в Калининградской области мы планируем часть дешевого тепла, которого получается довольно много, пустить в аквапарки для подогрева бассейнов и других водоемов, для тепличных комплексов.
       Если руководство города, бизнес и население заинтересует такой вариант решения проблемы полигона ТБО, можем перевести вопрос в практическую плоскость и оказать всемерную поддержку его продвижению на региональном и федеральном уровне. Если есть уже заинтересованные потенциальные инвесторы, дело может пойти гораздо быстрее.
       Вот такая моя позиция по данной проблеме СГО.


 

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #11 : 10 Марта 2017, 15:08:05 »
Еще в мою бытность нардепом стал вопрос о свалках СГО.
Эта свалка давно подпитывает Южный поселок города грунтовой дрянью, гарью без дыма и прочим дерьмом.
Свалка является питомником для собак, которые сбиваясь в стаи дичают. Свалка должна быть закрыта лет 20 назад и рекультивирована. Но в мэрии нет ( и не будет ) средств на изыскания, получение нового участка.
В год экологии нет и ру*** для очистки поселков от грязи, примыкающих лесов и полей.
 Бизнес на бумажном, картонном мусоре есть в соседнем городе. Клепают контейнеры для яиц и туалетную бумагу.

Помню - в советское время ездили на лошадках старьевщики, собирали старье, стекло, бумагу и еще платили.
Дети собирали отходы за игрушки. Все шло в дело. А сей час мы разбогатели...и охамели.


Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #12 : 12 Марта 2017, 17:35:00 »
Теперь начнем разговор о ресурсах, на которые, на мой взгляд, должен опираться Североуральский городской округ.
   Прошу не судить меня строго, поскольку более детальный анализ ресурсов можно сделать только на месте и Вы, возможно, знаете некоторые современные особенности территории лучше меня, уехавшего из Североуральска аж в 1972 году в Армию. Далее мои места жительства менялись (Краснотурьинск, Сургут, Москва) и я только временами приезжал к родителям, к друзьям и близким на свою малую Родину. Правда, иногда именно взглядом «со стороны»  замечаешь больше, чем обращаешь внимание на то, что находится постоянно перед твоими глазами.

   Я бы все ресурсы городского округа структурировал следующим образом:
1.   Ресурсы, которые исторически и географически приписаны данной территории;
2.   Ресурсы, которые могут быть привлечены или созданы именно на этой территории;
3.   Ресурсы, которые позволяют даже при сокращении затрат улучшить комфортность территории проживания.
Только один непременный нюанс – после представления любого из ресурсов, поименованных выше, необходимо обязательно обсуждать объективные условия, при которых данные ресурсы станут востребованными и принесут ожидаемую пользу подавляющему большинству проживающих на данной территории.

Итак, ресурсы, которые исторически и географически приписаны данной территории:
•   Земельный ресурс Североуральского городского округа (СГО), который сознательно (не сомневаюсь в этом) руководством города не используется в той полной мере, как того позволяет законодательство;
•   Лесопромышленный ресурс;
•   Ресурс производства строительных и отделочных материалов;
•   Водный ресурс (и для рыборазводной деятельности, и для производства минеральной, питьевой воды)
•   Туристическо-рекреационный ресурс СГО, использование которого очевидно непоследовательно и не профессионально;
Не будем забегать дальше, давайте разберемся подробней уже по названным мной, что я здесь имею ввиду.

Земельный ресурс СГО составляет около 350 тыс. гектар (в основном – это тайга), где есть земли различных категорий. Земельный налог должен поступать в местный бюджет. Наибольший налог предполагается на категории «земель поселений» и «земель промышленности». Максимальный налог, на такие земли, который могут установить местные органы власти – 1,5% от кадастровой или рыночной стоимости земли, которая не должна быть меньше кадастровой. Местные органы власти не могут превысить, но могут значительно снизить эту ставку налога, стимулируя те или иные виды деятельности на территории.
   Было бы крайне интересно узнать, сколько территории и в каком статусе закреплено за предприятиями СУБРа (включая обширные промышленные территории уже не работающих шахт), какую ставку налога платит СУБР в городскую казну, за всю ли занимаемую им площадь?
         Было бы интересно узнать, предпринимает ли городская власть меры по наложению штрафов или изъятию земель СУБРа или иных промышленных землепользователей на территории СГО, если какие-то земли используются не по назначению, не используются вообще или за них не платят земельный налог?
   Думаю, что именно из-за необходимости «лояльно договариваться» с муниципальной властью при решении подобных вопросов (особенно земельных) и возникает устойчивое желание «РУСАЛа» засылать в местные депутаты руководящих работников СУБРа.
   Ничего против сложившихся традиций не имея, предлагаю Вам все же найти способ расчетным путем определить степень такой «лояльности власти» для самого крупного промышленника, СУБРа, чтобы понимать, как воспринимать его помощь при проведении культурных и иных мероприятий города, как унизительную «откупную» подачку или как действительно существенную дополнительную помощь городу от солидного предприятия.
       Так же предлагаю смотреть на всех, кто занимает «земли промышленности» в СГО, являясь собственником или аредатором.
   СУБР, вполне возможно, дает городу больше материальной поддержки, чем просто платил бы максимальный земельный налог, но…! Земли промышленности городу нужны не только с точки зрения налогообложения, а, гораздо более, для разнообразного целевого и, главное, полезного использования.
   Как я понимаю, у СУБРа сейчас работает три шахты, а территории остальных шахт в каком состоянии? У любого горнорудного предприятия есть земельный и горный отвод, есть обязательства, связанные с завершением добычи полезных ископаемых на отведенной территории, приведением ее в согласованное состояние и сдачи ее для иного полезного использования или для экологической реабилитации.
   Много можно фантазировать о возможном полезном использовании освобожденных от добычи руды промышленных территорий, об использовании  образовавшихся на них отвалов пустой породы и шламовых полей, об использовании оставшихся административных зданий, гаражей, мастерских, подведенных электрических и тепловых мощностей, водозаборов и очистных, автомобильных и железных дорог и тупиков и т.д.. Всегда возникает мысль: «В хорошие бы это все руки…!»
   Уверен, что пока это все просто в загребущих руках РУСАЛа, в безобразном состоянии, который в кровь будет биться, чтоб никому это не отдать и сам ничего полезного для территории там делать не будет. Даже в порядок эти территории после промышленного освоения приводить не будет. Такое вот неприглядное лицо у собственника РУСАЛа, не только в Североуральске. Все мало ему. «Рваные ботинки, но никому не пожертвую» - такие нечеловеческие принципы, такое воспитание.
   Возможно, что такое же состояние территорий и зданий у бывших хлебозавода, молокозавода, пивзавода, баз продснаба, автобаз и многих других бывших промышленных объектов советского периода, находящихся в собственности или аренде «у кого надо» на территории СГО?
   Не исключено, что именно эти  владельцы («собаки на сене», бывшие руководители и "партийцы") сегодня и являются на территории СГО главными кукловодами, определяющими, кому быть Главой, кому – депутатами, какие законы и нормы принимать, кого не трогать этими законами, а с кого выжимать последнее, кого судить, а кого – миловать.
   Большой объем неиспользуемых территорий, неиспользуемых промышленных и социальных объектов недвижимости конкретного муниципального округа говорит не о недостатке средств для их развития, а о больших, системных проблемах в высших органах управления и контроля данного округа. В такой «гадюшник» никакие инвестиции не затянешь. Серьезные инвесторы сразу поймут, почему в Североуральске такое творится. Одно слово – БЕЗВЛАСТИЕ!
   На Покровске (по публичному кадастру) земли под двухэтажным жилым домом имеют кадастровую стоимость 8,8 млн.руб. за гектар. Это, видимо, чтоб с населения побольше земельный налог снимать. А земли промышленности в Краснотурьинском ГО есть по кадастровой цене 3,3 тыс.руб. за гектар. Разницу между миллионами и тысячами улавливаете. Все прекрасно эта власть понимает, что делает и на кого работает.
   Инвестиции идут туда, где ими умеют управлять грамотно и эффективно. Инвестиции – это уже давно, во всем мире, не деньги, а интеллект и технологии. У хорошего хозяина и интеллект хозяйский.
        А в Североуральске, например, целое многоэтажное здание седьмой школы не могут с пользой использовать уже много лет. И строить ничего не надо. Нормальный ремонт, если поэтажно делать и не воровать, совершенно не дорогой. Он давно бы дал возможность для детей новые кружки и классы открыть. НЕ назначайте арендную плату - вот Вам и рабочие места самоокупаемые для женщин  и детишкам новые интересные занятия.
   Мне что-ли приехать из Москвы, чтобы обследовать родную школу и посчитать Вам реальную смету ремонта. Курам на смех эта импотенция местных органов власти. Совершенно дело не в бюджетных деньгах. Я бы у Вас же в Североуральске их давно нашел на такое дело.
   Да, это уже разговор не только о «земельном ресурсе». У Вас неиспользуемым является и земельный ресурс и целые земельно-имущественные комплексы с очень даже приличными объектами, которые так же не используются по хозяйски.
   Можно ли справиться с этой бедой?
   А Вы можете представить динамично развивающийся муниципальный округ с такими огромными и многочисленными трупными пятнами на его теле? Конечно, придется решать эту проблему, если говорить о развитии и привлечении серьезных инвестиций на территорию.
         К неиспользуемым промышленным территориям и объектам должен быть обеспечен облегченный доступ для инвесторов. И обеспечить его обязана местная власть.
   О следующих ресурсах будет говорить легче после такого вступления.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #13 : 13 Марта 2017, 15:15:46 »
Мои предки страдали за землю!И мне досталось, и детям будут проблемы.
Вот висит на стене сертификат оценщика №... на мое имя полученный в апреле 1997 года.

Сегодня нет нормальной, грамотной оценки всего что приносит деньги.
У нас "оценивают" площади земель волевым методом от балды.
А в зоне рискованного земледелия чернозем не поможет. Мне приплачивать надо за возделывание земли.
Под моим гаражом земля 50 кв.м. оценена в 150 000 рублей!

Кто будет платить налог земельный под брошенными зданиями, школами, садиками, копрами, отвалами.
Поля пустуют, лес вырублен, все добыто. Жилье обесценено. Наши "хрущебы" еще постоят. Не Москва...
Было 67 000 населения, стало 41 000. Кадров не хватает. Тремя поселками управляют бывшие менты!
Ну не вижу я тут перспектив.  Высланные кулаки умерли, их дети разбежались, зеков нет.
Остатки города и поселков спасают три шахты и вахты на северах.
Это мое видение.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #14 : 14 Марта 2017, 15:24:39 »
      Сергей, ты можешь гордиться! Твоя земля, в переводе на сотки и доллары, сегодня стоит 5000 долл/сотка, как в Москве.
Кто придумал этот бред у Вас в Североуральске, тому, по справедливости, голову бы снести, т.к. она у него все равно ни к чему не пригодна.
      Но в том и проблема, что народ у нас с удовольствием друг на друга кидается, яростно осуждает того, кто "не как все", кто "правды ищет". А потребовать даже от местной власти ответа даже за такой очевидный беспредел - это не представляется возможным подавляющему большинству.
      Однако делать это придется всем. Скоро Вам к коммуналке припишут налог за землю, на которой дома стоят и заплачет народ: "Почему в "жировках" появились такие суммы 9,0-13,0 тыс.руб/мес?", как в известном сюжете про плачущих женщин. Именно поэтому и появятся. Все идет к тому. Именно в этом, земельном вопросе, спрос должен быть с местной власти. Это в ее ведении и это она такие проблемы создает людям. Ведь "земли промышленности" СУБРа даже не оформлены. Значит у них нет цены и нет налогов вообще.
      Беритесь за ум все вместе, дружно. Не на Уралова кидаться скопом учитесь, а по правильному адресу свое негодование направляйте, на тех, кто молчком реальное безобразие творит на территории. Заставляйте их, коллективно, хотя бы объяснять эти их антинародные расчеты стоимости и налогов.
      В самый раз перед выборами официально, письменно, коллективно, персонально каждому задать такой вопрос, как у тебя с землей под гараж, Главе города, Сити-менеджеру, каждому депутату. Пусть каждый объясняет людям свое мнение, "дабы дурь каждого всем видна была". 

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #15 : 16 Марта 2017, 17:12:17 »
           Моя позиция по поводу прошедшего на днях обсуждения депутатами муниципальной думы СГО «будущего детского соматического отделения».
           Не хотел бы я быть на месте Главного врача ЦГБ В.А.Новоселова, поскольку депутаты обсуждают, как обычно, не то, что необходимо и будет лучше населению и, именно, североуральским детям, а решают вопросы, как показать свою озабоченность, продолжая собственными решениями сокращать бесконечно объемы финансирования на здравоохранение.
           Владимир Алексеевич, как никто другой, прекрасно знает, что детское соматическое отделение должно обслуживать детей в режиме круглосуточного пребывания, от грудничков, с  патологией новорожденных и всех остальных детей (до совершеннолетия) с заболеваниями органов пищеварения, почек, сердца, суставов, легких, с аллергическими и неврологическими заболеваниями и т.д.. Все лечебно-диагностические мероприятия там должны осуществляться согласно стандартам оказания медицинской помощи. Причем маленькие пациенты до 4-5 лет должны находиться на лечении с одним из родителей, поскольку все это предполагает уменьшение отрицательной психо-эмоциональной нагрузки на больного малыша и ускорение процесса его выздоровления.
           Только депутаты и некие «представители общественности» не обсуждают то, что в этом самом детском соматическом отделении всего 12 детских мест (для городского округа в 40 (!) тыс.жителей), что хотя и со значительным снижением показателей, но в городе ежегодно рождается по 400 детишек, да и болеют дети довольно часто. Я уж и не уточняю, сколько там оборудовано мест для лечения детишек с присутствием матери. Есть ли они вообще?
           Главный вопрос для депутатов, что  «содержание такого количества детей в таком солидном здании экономически невыгодно». Очень просто обвинить в ситуации самого Главврача, а не руководства города, области, не самих депутатов, которые больше пиарятся громкими заявлениями на публику.
           Хотел бы я посмотреть на те обращения Главы города, обращения особо шумных депутатов к Губернатору и Правительству области о бедственном положении с помещениями в больнице, о недостатке средств на ремонты, оборудование и медикаменты для ЦГБ. Много ли таких обращений и так ли они решительны и остры, как депутаты на митингах выступают.
           Может быть я не обратил бы своего внимания на это совещание, уже приученный к этому людоедскому интеллекту тех, кто попадает в депутаты. Однако меня заинтересовала сумма ремонта ныне действующего инфекционного отделения больницы, которую обсуждали на совещании.
           Они, эти присутствующие на совещании «депутаты и избранные представители общественности», хотя бы арифметику в школе учили? Так ведь никаких денег в бюджете на ремонты не хватит. Кто это додумался, что «чтобы привести в порядок» здание старой больницы площадью 1200 кв.м. «… сейчас надо около 50,0 млн. руб.»?
           А дальше я привожу только фактические цифры и свои расчеты.
           Сегодня новые здания жилых домов по программе «Переселение из аварийного жилья» строятся «под ключ» по стоимости 28,0 – 38,0 тыс.руб./кв.м. Это со всеми внутренними инженерными системами и отделкой. Т.е. для строительства совершенно нового здания инфекционного отделения площадью 1200 кв.м. надо от 33,5 до 45,5 млн.руб., если считать «тупо» по принятым бюджетным расценкам.
           Я сам лично участвовал в экспертизе таких малоэтажных домов из ЛСТК и из пеноблоков (разные технологии) по данной «бюджетной программе». Причем технологию ЛСТК я предварительно изучал непосредственно на заводе легких стальных конструкций в Обнинске. Реальная себестоимость таких домов с отделкой эконом-класса, с установкой всех сантехнических приборов, «под ключ», составляет от 11,0 до 15,0 тыс.руб./кв.м., т.е. строительство здания площадью 1200 кв.м. должно обойтись от 13,2 до 18,0 млн.руб. (с учетом рентабельности строителей 35% от стоимости СМР). (Да! Остальное, уже на уровне самых высоких инстанций государства, закладывается сами знаете для чего).
          Но ремонт ведь не новое строительство. Приведу пример из своей практики, где на объекте я осуществлял функцию технадзора. Кирпичный пристрой к жилому дому (площадью 1800 кв.м.) мы ремонтировали на ул. Бауманской в Москве. Причем кирпич фасада был настолько плохой, буквально рассыпался, что это был не ремонт а настоящая качественная реставрация кирпича примерно на 60% фасада. Внешняя отделка этого пристроя, с частичной заменой кровли по смете, составила 2,2 млн.руб. Внутренняя отделка всех помещений (1800 кв.м.) «под евроремонт», с заменой всех ржавых трубопроводов, старой сантехники и с перекладкой всей электрики – стоила 3,35 млн.руб. Вся работа была выполнена за 2 месяца и стоила около 5,5 млн.руб..
          О каких «около 50,0 млн.руб. на ремонт» ведут речь на представительном совещании Главврач, депутаты и «представители общественности». Так Вам никогда не будет хватать денег на содержание детских отделений, лабораторий, дорог и…. т.д. по списку.
          Неужели и в Североуральске, при действительно скудном бюджете, воруют в таких масштабах? Но ведь не стесняются же на полном серьезе говорить об явно неадекватных цифрах публично.
          Увидел так же статью, что собираются люди по этой теме на митинг.
          Я бы предложил на митинге не проблему больницы обсуждать, менять или нет Главврача, а проблему импотенции местной власти главным вопросом обозначить. Всей власти, скопом, и исполнительной и законодательной, и того самого отделения «ЕР», которое только перед выборами оживает и называет себя «правящей партией».
          Люди на улицу выходят только тогда, когда нет этой власти в городе. Не к кому им с проблемами обратиться. Нет решений этих проблем со стороны власти. Депутаты не являются представителями населения. Они, конечно, попытаются на митинге показать свою причастность к народу, но им не на митингах надо решения принимать, а там, где положено по статусу.  Вот в чем главная и единственная проблема в Североуральске.
          А еще желаю Вам на митинге не перессориться между собой. Одна у Вас проблема и беда в городе и она для всех общая. Не забывайте главного.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #16 : 25 Марта 2017, 12:49:31 »
     Завтра обязательно пойду на Тверскую на шествие "Против коррупции в стране!"

     Совершенно не опасаюсь никаких последствий по трем причинам:

     1. Конституция России позволяет каждому гражданину свободно выражать свое мнение, участвовать в митингах и демонстрациях, без какого-либо разрешения чиновников и иных лиц.
     2. Я не являюсь ярым сторонником А.Навального, но очень даже хорошо знаю степень коррупции во всех эшелонах российской власти, с которой постоянно соприкасаюсь по роду своей деятельности. В сфере моих личных контактов и деловых взаимоотношений находятся люди от фигурантов "списка ФОРБС", государственных служащих, депутатов и сенаторов федерального уровня до чиновников муниципальных и сельских поселений. Когда сегодня снижают пенсии, чтобы добавить в якобы пустеющий госбюджет аж 35 млрд.руб., придумывают новые налоги на малый бизнес, чтобы добавить 250 млрд.руб. для увеличения военного бюджета и никто не говорит о том, что 30-40% бюджета страны уходит в "черную дыру" коррупции только в высших эшелонах власти - терпению приходит конец.  Сами посчитайте от государственного бюджета в 13,0-15,0 трлн.руб., сколько это 30-40% ежегодно уходит на коррупцию. Страна и в 2016 году продолжала падать в экономическую и социальную пропасть, а все российские олигархи списка ФОРБС увеличили свои капиталы, каждый, от 2,5 до 5,0 млрд.долл.США. За счет чего? За счет завышенных по цене государственных (бюджетных заказов), которые получают, корумпируя власть. В глубоко коррумпированой стране не может быть никакого развития. Мое поколение уже прожило свою жизнь, а нашим детям еще расти и развиваться. Я не хочу, чтобы это воровство было бесконечным.
     3. Я иду на шествие, чтобы Вам, моим землякам, и своим детям сказать правду, что и кто там будет. Центральные каналы ТВ никогда не говорят правды, считая людей за быдло. А мне не за чем врать. Все, что будет завтра на Тверской я Вам доложу вечером. Пользуюсь тем, что пока живу в Москве.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Друг Форума
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Моя позиция
« Ответ #17 : 27 Марта 2017, 13:54:36 »
       Мое открытое письмо подписантам «Открытого письма Главе СГО Меньшикову Б.В.»

       Уважаемые члены Общественной палаты (8 человек), депутаты городской Думы (8 человек) и г-н Жуланов А.Г. – подписанты «Открытого письма».
       Не беспокойтесь, это мое письмо не в защиту г-на Меньшикова Б.В.. Это письмо обо всех Вас, вместе. 
       В отличии от Вас я не стану прикрываться представительством всех «общественных объединений города», которых Вы, естественно, никак не можете представлять, т.к. не получили их полномочий.
        В отличии от Вас я не стану обращаться «к Вам и всем неравнодушным жителям города», как это принято у Вас, пристегивать «неравнодушных жителей города» в своих разборках, но в упор их не замечать, когда эти жители приходят к Вам со своими проблемами.
       Это ведь именно про них Вы далее так вскользь и пренебрежительно говорите в своем «открытом письме», как о «деструктивных силах», которые, по Вашему, «будут откровенно раскачивать ситуацию» в городе перед выборами, где Вы несомненно обязаны опять обеспечить первенство «Единой России».
       Ведь именно неравнодушные жители города и поселков СГО не дают Вам покоя от массы проблем, которые Вы, уже длительное время, находясь в управляющих структурах СГО, не решаете, а все более загоняете в тупик, занимаясь только своими личными междусобойчиками, деля власть и пересаживаясь из кресло в кресло.
       Вы даже в своем открытом письме боитесь поименно назвать все важные проблемы, которые якобы не решал последние 5 лет г-н Меньшиков Б.В. персонально. А Вы-то где в это время, все эти 5 лет были? Не Вы ли сами утверждали его, сначала «и.о.», а потом и в должности, одобряли какие-то решения судьбоносные?
      Я знаю, почему Вы не называете главных проблем города, которые беспокоят всех жителей СГО.
      Сегодня Североуральск – это Ваш главный бизнес, в той или иной мере, где вы создаете свое благополучие, не утруждая себя мыслями о порядочности и заботой о жителях городского округа. Находиться при власти – Ваша самая главная задача!
      Совершенно не сомневаюсь, что и безобразие в коммунальной сфере в СГО не кончается именно из-за Вашего так называемого «контроля над коммунальными структурами», и совершенное безумие с «оптимизацией» в сферах зравоохранения и образования города и поселков происходит от Вашей очевидной импотенции, как депутатов и общественников, и никакого развития городской округ не имеет именно из-за Вашей явной незаинтересованности в этом. Да, именно, и Меньшикова Б.В. и, не менее того, Ваша в этом персональная вина.
      И сейчас, в предверии выборов, Вы решили на глазах жителей СГО устроить эту «бурю в стакане», очередной раз не поделив заранее кресла и стараясь громко зафиксировать свою лояльность так называемой «партии власти». Иначе, зачем же адресовать свое письмо аж целому «секретарю областного Политсовета ВПП «Единая Россия» Шептию В. А.».
      Он то какое отношение имеет к Североуральскому городскому округу?       Сколько этих таких могучих членов его партии реально зафиксировано в СГО. Вряд ли наберется 1-3% от числа жителей!? И что он реально может, кроме как Вас разнимать и вновь рассаживать по стульям и должностям?
      Ведь главная тема Вашего письма не о плохой работе Меньшикова Б.В. на благо города, а о том, что он не выполнил «важнейшее поручения» самого Губернатора и Политсовета ЕР о «протаскивании через общественность» решения, которое позволяет бесконечно проходить Вам в Думу по обезличенным «партийным спискам» и ни за что не отвечать членам партии перед избирателями. Перед теми самыми «неравнодушными жителями города», которых Вы так старательно пытаетесь в своем письме пригласить к своему якобы «справедливому негодованию».
      Мне кажется, для неравнодушных жителей города был бы более приемлем вариант, когда и в Думе, и в Общественном совете были бы именно их представители, а представительство партий (если им доверяет народ) определялось бы в пропорции, не превышающей количество их членов по отношению к численности всего населения СГО. Было бы неплохо, если бы и в Экспертном совете были люди профессиональные, а не «за заслуги перед партией».
      В завершении, господа подписанты, скажу главное. Я бы не писал Вам этого нелицеприятного письма и продолжал бы просто следить за событиями в родном городе «со стороны», если бы Вы хоть раз так же дружно, хотя бы даже в те же самые адреса, написали письмо и потребовали так же решительно и с тем же негодованием:
1.   Вернуть в город поезд, т.к. очень трудно с детьми мотаться на автобусах в Екатеринбург и обратно жителям вверенного Вам города;
2.   Призвать к ответу руководство СУБРа (РУСАЛ) за покалеченных за последние 5 лет 85 шахтеров, из которых 8 погибли. Столько семей лишилось во вверенном Вам городе кормильцев. Вы думаете, что кто-то верит, что они все сами себя покалечили и убили? Это ведь явно сказываются системные проблемы с организацией техники безопасности на СУБРе. Понимаю, что дрожжат Ваши поджилки перед О.Дерипаской и его партийными друзьями.
3.   Отстранить от должности Министра здравоохранения Свердловской области И.Трофимова, издающего людоедские приказы о постоянном сокращении в и без того убогом городском больничном хозяйстве. Он ведь наверняка тоже тот еще член этой же Вашей «партии власти»?
4.   Провести экстренный целевой аудит системы теплоснабжения населенных пунктов СГО и потребовать выделить необходимые средства на ее модернизацию;
5.   Прекратить активно спаивать население СГО, обеспечить экономику города новыми рабочими местами.  Я понимаю, что это не просто, когда почти все руководство городов на Урале имеет свой бизнес именно на продаже алкоголя, но Вы же все об общественной пользе, вроде, печетесь.
      Это, конечно, не все, чем я предложил бы Вам серьезно заняться совместно с г-ном Меньшиковым Б.В. вместо своей «околопартийной» писанины.
      Возможно, и я бы начал голосовать за «ЕР», коли она бы решала реально такие проблемы. Пока же именно она и ее члены партии только плодят эти проблемы в моем родном городе, не стесняясь свою грызню за властные кресла еще и выносить на публику.
      Была бы у меня возможность голосовать на ближайших выборах в СГО, я бы и сам всех, без исключения, фигурантов и подписантов «открытого письма» вычеркнул из бюллетеня и всем жителям города посоветовал бы это сделать. Нужны городу явно совершенно новые люди, кому не безразличны проблемы населения, а не партийные пристрастия и разборки.
      Заигрались Вы, господа в свои партийные игры и совесть совсем потеряли!

      Ваш земляк, Борис С.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Моя позиция
« Ответ #18 : 28 Марта 2017, 13:30:13 »
Все правильно, только мало стало "бешеных". Власть испоганена, менять ее здесь некому.

Сужу по тому как здесь люди откликаются на просьбы Головкина, на любую общественную инициативу.
Даже на Вас, Борис реагируют потребительски, хамят.
Был на слушаниях однажды. Народ не ходит слушать, не желает ничего менять.
Не ходят на выборы, но предъявляют депутатам претензии. Проверено мной.
Короче - есть много сказать, да слушать некому.

Намедни с прокурором поговорил. Озадачил. Не представляясь.
Зашел в кабинет, ткнул пальцем в потолок, в люминисцентный светильник и спросил;
- Как они меняют эти вредные лампы, куда сдают, сколько платят за сдачу?
Понял, что ему эти вопросы "до лампочки".
Сказал ему, что я протестую за платный сбор и сдачу лампочек, градусников, батареек и пр.,
при невозможности это сдать в СГО. Денег нет на организацию сбора вредных отходов.
Заключайте договор в Екатеринбурге и возите сами в контейнерах в Краснотурьинск!!?
А СЭС - надзор уже составил документ на сдачу ламп и приготовил штраф предпринимателю  40000 р.(!)
Люди идут в службу заказчика с термометрами и ...кидают их в мусор двора этого здания.
т.к.  людей посылают к Главе - он не выделил деньги.
Объявлен год экологии! Я протестую! Свалки горят, поселки в мусоре.
Спрашиваю прокурора - готов стоять в пикете. Изззя!
Рассказал ему про гвардию, двери железные, самооборону Макарычем. (отобрали)

Так я посещаю наших властных. Но таких "бешеных" мало.
Недавно родственник - бюрократ  нажал кнопку вызова охранника...
Надоел я ему с вопросами. Вот что делает властное кресло.
Они мне здесь не дают спокойно дожить, я не остаюсь в долгу перед ними.
Таких картинок, издевок навалом.