Автор Тема: Теплоучет и энергосбережение. Кто должен платить за счетчики?  (Прочитано 39444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дёма

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Я люблю наш Североуральский форум!
      Извините меня за настойчивость и прямоту, но я не понимаю отсутствие реакции общественной организации «Город – наш общий дом» на мое предложение заняться конкретным делом, которое поможет многим жителям города компенсировать затраты на ОДПУ или хотя бы уменьшить на эти суммы их будущие расходы. Или этой организации такие "мелкие" дела не интересны.
      Конечно, митинги и громкие заявления гораздо круче и громче. А если без шума и на пользу населению, скурпулезной работой? Не получается или не хочется заниматься?
      На форуме Вы, господа, открыли свою тему, т.е. здесь присутствуете, но даже там у себя это не обсуждаете. Скажете, что времени нет? Так посмотрите комментарии к моей первой статье, где я поднял вопрос о том, кто должен платить за установку приборов учета в МКД. 58 комментариев и большая половина - полный бред про выяснению вопроса: в Совете федерации я работаю или в шарашкиной конторе, жулик я или стоит меня послушать. На этот бред сивой кобылы у Вас время есть. Вроде здоровые мужики и умными себя считаете, а по факту, как бабы малограмотные на завалинке сплетничаете от нечего делать. Если бы еще и делать Вам нечего было по факту. Обо мне больше узнаете в самом Североуральске от моих друзей и одноклассников, если действительно Вас это интересует. А еще, если организуете летом такую встречу, когда я на марафон "Конжак" приезжаю, то все узнаете от меня лично, из первых рук. Врать меня все равно так и не научила жизнь.
     Я значит продолжаю переговоры с серьезными компаниями и фондами, чтобы изыскать возможность оказать какую-то реальную поддержку своему городу по модернизации гнилого теплового хозяйства, надеюсь на открытость местных специалистов, руководства, а Вам, получается, совершенно этого не надо?  Вчера был по этой теме в Минэнерго, на следующей неделе запланирована встреча с руководством крупной энергосервисной компании. Просто не хочу эту часть разговора выносить на обсуждения до полного понимания возможностей по Североуральску.
     Друзья, давайте договоримся не бросать и не забывать в своих глобальных задачах и политических целях о проблемах простого населения, у кого нет сегодня лишних ни ру***, ни копейки. Иначе, грош цена и новому движению, как бы оно красиво не называлось. 
Уважаемый Б.Б.С
"Скоро сказка сказывается, НО не скоро дело делается .
Я с интересом слежу за обсуждением такой важной для нашего города темы " Теплоучёт и энергосбережение. Кто должен платить за счётчики?"
Мне нравится, не скрою, ваша позиция, да и других авторов обсуждения этой темы .НО, я лично, воспринимаю эту информацию, только как информацию, а не как инструкцию и руководство к действию .
Движение Город - наш общий дом воспринимается в городе, к сожалению, ещё как какое-то "деструктивное, направленное на раскачивание ситуации в городе" . Предстоит много работы, чтобы доказать, что в городе появилась ещё одна политическая сила, направленная на создание в городе и поселках условий для процветания города и создания благополучия для жителей СГО.
Пока мы, наше движение, являемся неким "медиатором", затрагивающим струны души горожан, показывающим, что только слаженными совместными усилиями можно добиться "звучания в унисон" для дальнейшего успешного развития нашего города.
По поводу " бреда сивой кобылы", как вы заметили, участники нашего движения к этому не причастны. Обсуждение темы  членами движения беспристрастно и конструктивно . ЭТО - не к нам .
Жаль того, что в обсуждении такой важной темы участвуют : из Североуральска - единицы, а ,в основном , эксперты из Москвы и Екатеринбурга.
Что из этого обсуждения получится, время покажет.
К сожалению, сейчас местный бомонд больше занят решением политических проблем. На носу - выборы. А когда власть уходит в политику ей не до городских проблем .
НО, мы будем двигаться в правильном направлении.Общественное движение Город - наш общий дом - Движение ОДНОЙ ИДЕИ. Эта идея - Благополучие в каждый дом. Процветание городу.
Обсуждение этой темы на форуме будем надеяться, скажется положительно на результатах работы Общественного движения Город - наш общий дом .
       Комар не имеет много сил, но благодаря сфокусированости действия прокалывает толстую кожу .
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Уважаемый «Дема» (прошу прощения, не знаю настоящего имени).

Я рад, что теперь со мной хоть кто-то обсуждает то, что я предлагаю.
Правильно ли я понимаю, что Вы тоже каким-то образом причастны к вновь созданному общественному движению «Город – наш общий дом»?

Если это так, то у меня уже есть целых три существенных вопроса к этой организации:
1.   Прямо из Вашего последнего поста беру следующие слова: «Предстоит много работы, чтобы доказать, что в городе появилась ещё одна политическая сила…». Так Вы «общественная организация», «общественное движение» или «политическая партия»? Вопрос мой не праздный. Основная цель настоящих политических партий и движений – борьба за власть (на любом уровне). В эффективность такого рода российских организаций, извините мою прямоту, я просто не верю, в части их пользы для реальных дел на долгую перспективу. Я не верю, что такие организации искренне будут заинтересованы в решении конкретных проблем территории, населения, конкретного человека – не члена этой организации. Так «Город – наш общий дом» - это политическое или общественное объединение жителей города (активистов)?
2.   Второй мой вопрос уже относится к конкретному действию этой организации на сегодняшний день. Я говорю об официальном письме «Общественной организации «Город – наш общий дом» в адрес Городской Думы, которое сегодня стало главным аргументом для представителей «Единой России», позволившим продавить решение Думы о переходе на мажоритарную систему выборов, вопреки противоположному результату общественных слушаний по данному вопросу, которые состоялись ранее. Если Ваша организация общественная, то сегодня она выступила откровенным «спойлером» (не хочу называть более грубое слово) совершенно не популярной в городе партии ЕР, подменив собой общественные слушанья. Зачем Вам это надо? Вы уверенны, что после этого Вам начнут доверять люди?
3.   Почему совершенно элементарный и простой вопрос согласования проведения «Круглого стола» с руководством и экспертным сообществом  города вы затягиваете бесконечно, отделываясь какими-то не серьезными комментариями и предложениями В.Головкина только в комментариях к статьям на сайте, которых и смотрит-то в лучшем случае 15-20 человек?  Как это у Вас хватило смелости так срочно и официально «подмахнуть» сегодня ЕР с поддержкой мажоритарной системы, в чем, как я понял, у Вас мало кто разбирается? Почему же Вы до сих пор официально не попытались хотя бы остановить процесс собирания  денег с населения за ОДПУ, где есть все законные основания?

     Наверное, мне проще будет самому поговорить по телефону с Василием Петровичем Матюшенко и обсудить эту тему, которая для него тоже мало радости представляет. Он ведь совершенно нормальный человек и доступный для населения, как руководитель, что, кстати, не в каждом городе есть. Совершенно не надо придумывать несуществующие политические поводы и подходы к нему, чтобы обсудить предварительно подготовленную повестку «Круглого стола», оповестить о теме будущих участников, дать подготовиться всем, собраться и обсудить важный вопрос. Не думаю, что Василий Петрович Матюшенко  или Александр Григорьевич Жуланов будут против полезного разговора. Конечно, у них будет и свое видение этой проблемы. Так на то и разговор открытый за «Круглым столом», чтобы искать варианты решения проблем. Возможно, что с первого раза и не договоритесь. Это нормальный процесс. Главное, надо не с позиции «продавливания» и "упертости" подходить, а с уважением к позиции друг друга и с железными аргументами. Готовы Вы к этому?
Я и предлагаю здесь обсудить вопросы, если они у Вас есть по этой теме. А вы просто отмалчиваетесь и комментируете скромно где попало. Время идет, людей продолжают оббирать. Никто о компенсации этих сборов не говорит. И что Вы думаете дальше по этому вопросу?
Не надо тут Вашему комару прокусывать какую-то "толстую кожу". Пока Вы ее готовитесь прокусить, Вас уже прихлопнут недоверием за очевидные политические ляпсусы, с подменой собой общественного мнения.

Оффлайн Дёма

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Моё полное имя - Владимир Головкин, Дёма - ник нейм, девичья фамилия моей мамы .
  • Владимир

Оффлайн Дёма

  • Дебютант
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Я люблю наш Североуральский форум!
1 . В Уставе нашего движения записано:
 2.2 Содействие организации различных эффективных форм взаимодействия населения и органов власти для обеспечения устойчивого развития городского округа;
 2.3 Выдвижение  гражданских инициатив, имеющих общероссийское или местное значение и направленных на реализацию ПРАВ, СВОБОД и законных интересов граждан .
 В соответствии с Уставом , Совет движения ещё 24 декабря 2016 года принял и направил в Администрацию губернатора Обращение об отмене партийных списков и переходе на мажоритарную систему выборов по 20 избирательным округам . Общественные слушания поставили нас перед выбором: или партийные списки и смешанная система выборов, или мажоритарная 4*5. Совет движения принял второй вариант .
Правильно это или нет - время покажет .

2 Заниматься общественными делами и быть вне политики - противоестественно.

3 Чтобы сыпать обвинения в том, что мы ничего не сделали, чтобы исключить применение повышающего кооффициэнта надо быть в теме.

И последнее . Как говорил Уинстон Черчилль: " Я люблю учиться, но не люблю когда меня учат". 
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Владимир, Вы прочитали первые комментарии к последнему заседанию Городской Думы? Вы хоть понимаете, что сделали своим официальным письмом? Это не только о депутатах теперь люди говорят, но и о Вашей общественной организации!

Я не собираюсь Вас учить, но для будущего опыта делаю некоторую работу над ошибками.

1. У Вас были все шансы, до этой Думы, начать серьезный разговор с властью о проблеме ОДПУ, которая очень важна для большинства населения. Чтоб этот вопрос не "раздувать", с Вами могли уже до Думы начать договариваться и о поддержке мажоритарной системы. Это была бы уже игра на равных на хорошем уровне. Вы эту ситуацию просто проспали.
2. Вы могли бы после митинга направить от организации не письмо, а требование митинга (хоть и не многочисленного) во все городские и региональные инстанции с ТРЕБОВАНИЕМ прекратить преступную "оптимизацию" в больничном хозяйстве СГО, предупредив всех, что начинаете сбор подписей населения СГО за отставку Министра здравоохранения Свердловской области. Вы этого шага не сделали, а это точно укрепило бы Ваши позиции в переговорах с В.А.Ильиных и упр-м Северного округа.
3. Вы написали официальное письмо просто в какую-то безумно преданную поддержку "Единой России", даже не попытавшись скрыть эту преданность за какими-нибудь разумными предложениями, исключающими негативные последствия такого срочного перехода на мажоритарную систему. Скажи ВЫ в своем письме, что согласны поддержать этот переход на новую систему выборов, но только при условии оставления 20-ти одномандатных округов и вся вина за этот холуйский и совершенно не аргументированный полный прогиб перед "партией власти" остался бы только на совести беспринципных депутатов. Вы смотрели запись заседания Думы? Вы стали главным аргументом, гласом общественности города, заменив собой прошедшие общественные слушания. Дума, благодаря именно Вашему письму, просто игнорировала общественные слушания, не стала снова собирать всех 145 человек. "Единая Россия" прикрылась Вами и якобы тем самым "узаконила" по их понятиям решение Думы. Так эта "партия власти" поступает всегда, когда ей это выгодно. Законы для нее - ничто!

Потрясающая недальновидность буквально во всем. А ведь можно было не молчать даже здесь на форуме и я хоть Вам подсказал бы чего можно, а чего просто не желательно делать.

Вы сейчас становитесь неким вторым "золотаревым" в СГО, который геройствовал в одном из бестолковых и бесполезных профсоюзов СУБРа, считал мои рекомендации во время забастовки шахтеров не нужными и вредными. Где сейчас его геройство и где его профсоюз, когда столько людей погибает и калечится в шахтах СУБРа без какой-либо защиты? А сам В.Золотарев уже в "Единой России". Ему-то как раз самое место там с его горячим желанием где-то чем-то, но главное руководить и в свары встревать по любому поводу. Он тоже копался тогда в моей биографии и не заметил только главного, моего большого практического опыта в отстаивании интересов работников предприятия, который я получил на Севере, когда (в начале 90-х) меня за руки и за ноги тянули в этот только создаваемый шмаковский профсоюз, зная мои твердые позиции в "Электропрофсоюзе" и авторитет среди рабочих. Только я никогда штрейбрехером у власти, у работодателей и у Шмакова не был. Не знал В.Золотарев, что меня за мои совершенно полезные для шахтеров СУБРа рекомендации и консультации даже здесь в Москве тогда нашли и пытались прессовать.

Вот и Вы, считаете, что все сами правильно сделаете. Я не навязываюсь к ВАм в советчики, тоже могу и ошибаться, но если есть возможность обсудить и поделиться своими соображениями, прежде чем сделать важный шаг, буду советоваться и разговаривать даже с недругом. А я Вам уж точно не враг.

Очень жаль, что Вы так легко теряете авторитет, не успев его заслужить. Добрая репутация зарабатывается очень не просто. Бывает, на это уходит вся жизнь. А теряется она из-за одного не продуманного шага.

Что сделано, то сделано. Разбирайтесь с содеянным теперь сами.

НО "Круглый стол" по ОДПУ надо срочно заявлять и к нему надо хорошо готовиться, проговаривать возможные варианты решения, возможные формулировки, механизмы - предлагать их и защищать. Я, естественно, готов участвовать в подготовке на Вашей стороне.


Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
     Как я понял, мой призыв к сотрудничеству и к качественной подготовке «Круглого стола» по обсуждению важных для  населения вопросов, связанных с ОДПУ в МКД и вытряхиванием дополнительных денег из карманов жителей по любому коммунальному поводу, повис в воздухе. Так будет это мероприятие в СГО или нет?

     Вопрос принципиальный и, прежде всего, в том, чтобы в дальнейшем «не ставилась телега впереди лошади». Сначала людей обобрали, обманули на собраниях или подделали протоколы собраний, а потом, как бы начали делать то, что положено, стали думать как правильно эти деньги учесть и использовать. А может и не задумывается никто об этом, деньги-то уже освоены? А как быть с теми, кто обманывал, подделывал? А где четкое объяснение для людей, как их деньги используются и где будет компенсация, которая предусмотрена законом?

     Очень интересно знать, не попали ли под такие сборы жильцы тех домов, где ранее городом уже был проведен «капитальный ремонт» (по Программе), но не поставлены были приборы учета. Если такое обнаружится, то это уже гораздо большее нарушение, чем административное.

     Очень интересно знать, какую все же роль играла в этом процессе Администрация СГО, ее жилищная инспекция? Кто конкретно подделывал протоколы собраний и кто этому содействовал? Почему Прокуратура СГО только перепасовывала жалобы жителей «на места», а не разбиралась сама с данными нарушениями, когда именно «на местах» и нарушаются законы обычно?

     А где была руководящая роль партии ЕР, которая сует свой нос во все дела, где можно с флагом пропиариться на торжествах, да за дела, финансируемые из бюджета отчитаться, как за свои? На стороне какого народа, за который постоянно ратует, она здесь оказалась? Или только в приемные часы в своей «приемной» жалобы принимала, да статьи-отчеты об этом писала? Ну, конечно, тогда еще до выборов далеко было, когда народ прессовали. Так и сейчас в коммуналке СГО проблем хоть пруд пруди. Что эта партия и ее члены, которые все в руководстве СГО, сделала, чтобы один раз и навсегда навести порядок в этой полу-криминальной отрасли? Одни обещания, да общие фразы о существовании проблем.

     Проблемы, о которых мы говорим, никуда не ушли.

     Четких правил по решению проблем с ОДПУ, со сбором и использованием дополнительных средств населения в СГО так и нет. А их надо обязательно обсудить на «круглом столе», опубликовать в прессе итоги обсуждения, выслушать людей, принять однозначное решение по данному вопросу руководством СГО, понятное для всех и каждого, для исполнителей коммунальных услуг, для контролирующих органов и для населения.

    Именно решение руководства Североуральского городского округа должно стать тем местным законом по данной проблеме, самым правомочным документом, который должны выполнять все неукоснительно. Раз проявилась так публично острая проблема - пора и Власть употребить!

     Знаю, что не любят органы власти на себя брать такую ответственность особенно перед населением, хотя и имеют полное право на это. Но, на то Вы и органы власти.

     Другими путями этот бардак не победить.


Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
      Ни в этой моей теме, ни в теме форума у общественной организации «Город – наш общий дом" Вопроса о «Круглом столе» и о реальной защите интересов населения уже нет разговора.

      Лидеры «Город – наш дом» показали себя на митинге, зафиксировали свою «заботу», ну и достаточно! Все знают – они есть! Идут к власти, значит, хотят тоже хорошо есть! История совершенно банальная и стара, как мир!

      Я вспоминаю, как меня ненавидело руководство «Тюменьэнерго» в Сургуте, в мою бытность Председателем профкома Сургутской ГРЭС-2, когда я самостоятельно собирал «круглые столы» всех предприятий энергообъединения, чтобы совместно обсудить возникшие острые проблемы и принять согласованные решения, требования к руководству. Предварительно, всегда и обязательно, обращался вежливо к руководству объединения, чтобы оно проявило инициативу. Пусть с третьего раза, но все последующие мои желания «обсудить с народом острые проблемы» уже не требовали письменного приглашения Руководства к разговору. Руководство само, по своим тайным и явным каналам, считало обязательным предугадать даже малейшее желание Сесько Б.Б. «посоветоваться с народом», чтобы, не дай Бог, пропустить это совещание.
      Так уж получилось, что второе наше «народное совещание» превратилось в общесургутскую забастовку, которую мне и довелось возглавлять. Своего мы добились на 100%. Никто не пострадал. Наша забастовка произошла строго по действующему тогда «Закону о забастовках», при постоянном внимании ЦК КПСС, Правительства СССР, Минэнерго СССР, с руководством которых я имел постоянные личные переговоры до выполнения всех наших требований. Только последовательность, грамотно сформулированные и действительно справедливые требования, огромная поддержка населения и отсутствие среди нас штрейбрехерства позволили нам все решить в пользу персонала важнейшей энергетической стройки страны и населения города. Без заинтересованного совместного обсуждения и выработки не личных интересов, а грамотных, законных и справедливых требований, предложения реальных путей разрешения нам бы не удалось устоять и я бы один никогда этого не смог сделать. Для меня лично результатом этих «народных совещаний» стало только одно и на всю жизнь – я получил пожизненное клеймо руководства страны: «К власти не допускать! Не продается и не ворует! Имеет неуправляемое влияние на большие массы людей!» Об этом мне открытым текстом сказали после забастовки в Горкоме КПСС, поздравили, что «в этот раз я удивительным образом избежал тюрьмы».

     Но все не так грустно сложилось для меня в жизни, как это могло бы показаться. Просто ушел я подальше от политики, где мне ни с верху, ни снизу особой поддержки не надо, кроме своего образования и воспитания, за которые я благодарен своим родителям.
 
      Этим примером я хочу сказать лишь, что к Власти обязательно надо обращаться общественным организациям, а если Власть не реагирует – настойчиво проводить защиту интересов населения самостоятельно. Предупреждаю, что грубейшей ошибкой станет, если Вы сами «за население решать» будете. Необходимо только вместе с людьми быть. Обиженные, как и рвущиеся к власти на волне народных обид – это тоже бесполезные люди при решении проблем.
      Не устаю приводить пример НАШЕГО с Вами родного города с супер-боевым профсоюзом Золотарева, который крайне недоволен был моей оценкой его вредных сепаратистских действий в угоду своему лидерству, во вред главным принципам профсоюза и во вред шахтерам, погибающим и искалеченным в шахтах. Где сейчас тот его «уникальный независимый карликовый профсоюз им. В.Золотарева? Где тот самый лидер В.Золотарев? Уже аж в самой ЕР, где и должны окончательно раскрыться его суть и мораль, сбыться его властные устремления???!!! А шахтеры, как были бесправны и беззащитны, так и остались таковыми.

     Все же надеюсь, что не оставят общественные организации города,  как и просто неравнодушные люди и поднятую здесь на форуме тему, и весь бардак в коммуналке СГО. Всегда готов приложить свой опыт, подсказать и активно участвовать в подготовке предложений для позитивных изменений в коммуналке.

P.S!
О возможностях модернизации тепловой системы всего СГО практически все вопросы для себя выяснил, нашел заинтересованных лиц, компании, инвесторов. Обсуждать на форуме такие вопросы не считаю необходимым. Этот вопрос дождется моего приезда в город летом, т.к. необходимо обсуждение его совместно с Руководством СГО, с заинтересованным кругом технических специалистов и местных технологических организаций. Такую встречу планирую, согласую и организую ее сам заранее. Не думаю, что будут к этом возражения и какие-либо препятствия. Секретов у меня никаких нет, но, скажу откровенно, есть некоторое предубеждение, что не всегда на местах бизнес и руководство рады «чужакам». По принципу: «Лучше в дерьме, да в своем!» Но я, во-первых, не чужак; во-вторых – профессионал-энергетик; в-третьих, как финансовый аналитик, довольно профессионально и на современном уровне занимаюсь сейчас реальной организацией инвестирования в энергообъекты регионов; в-четвертых, искренне хочу помочь, чем могу, родному городу, не расшвыривая то, что сложилось, а максимально эффективно и с меньшими затратами. Боюсь, что обнародовав заранее планы и варианты, наживу больше проблем и непонимания, нежели при «живом» обсуждении – «глаза в глаза». По результатам все равно обо всем доложу без утайки.

Оффлайн читатель 2012

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
     P.S!
О возможностях модернизации тепловой системы всего СГО практически все вопросы для себя выяснил, нашел заинтересованных лиц, компании, инвесторов. Обсуждать на форуме такие вопросы не считаю необходимым. Этот вопрос дождется моего приезда в город летом, т.к. необходимо обсуждение его совместно с Руководством СГО, с заинтересованным кругом технических специалистов и местных технологических организаций. Такую встречу планирую, согласую и организую ее сам заранее. Не думаю, что будут к этом возражения и какие-либо препятствия. Секретов у меня никаких нет, но, скажу откровенно, есть некоторое предубеждение, что не всегда на местах бизнес и руководство рады «чужакам». По принципу: «Лучше в дерьме, да в своем!» Но я, во-первых, не чужак; во-вторых – профессионал-энергетик; в-третьих, как финансовый аналитик, довольно профессионально и на современном уровне занимаюсь сейчас реальной организацией инвестирования в энергообъекты регионов; в-четвертых, искренне хочу помочь, чем могу, родному городу, не расшвыривая то, что сложилось, а максимально эффективно и с меньшими затратами. Боюсь, что обнародовав заранее планы и варианты, наживу больше проблем и непонимания, нежели при «живом» обсуждении – «глаза в глаза». По результатам все равно обо всем доложу без утайки.
Собственно на этом сейчас и есть смысл сконцентрироваться, на поиске реальных инвесторов, способных в кратчайшие сроки сдвинуть проблему обновления и модернизации обветшавшей системы теплоснабжения города. Действовать необходимо по принципу "собака лает - караван идёт", т.к. пытаться найти поддержку у каких-либо сил в городе, включая общественные организации, крайне сложно - отношение к тем, кого они мало знают, как минимум подозрительное, да и не хотят они конкуренции, особенно, если у Вас начнёт что-то получаться. Мысли о консолидации сил и осознании общего дела, которые поднимут и их рейтинг в том числе, в их головы не придут, поскольку главная и единственная задача у них - покрасоваться на публике, занять своё свободное время. Вот с властью конечно очень сложно... Особенно учитывая моральное разложение Думы и неопределённость в кандидатуре нового Главы после сентября. Как говорил наш президент: "После Магатмы Ганди поговорить не с кем"... Не с кем договариваться сейчас в нашей администрации, вот главная проблема наверное. Кстати основной механизм частно-государственного партнёрства в рамках законодательства - концессия. А концессия подразумевает приход на территорию новой организации, которой придётся отдать имущество в аренду (концессию) - ох как боится наша администрация этого слова! И вообще боятся любых перемен, боятся неизвестности и самое главное - ответственности за результат. Намного безопаснее жить со своим МУПом и на всех уровнях жаловаться на вечные проблемы коммуналки... Вам бы какую-то "кнопку" нажать сверху надо))). А то ведь не пустят, не дадут - свежо в памяти предание о приезде в родной город бывшего Главы администрации, грозно выступавшего перед испуганными депутатами за новую систему выборов и который считает город почему-то обязанным ему, губернатору... Как говорил Станиславский - любите искусство в себе, а не себя в искусстве. Применительно к бывшему Главе как раз второй случай, к сожалению.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
    Давайте спокойно разберем эту проблему, а именно, как зайти на концессию в СГО?

    Вы представляете практический заход на модернизацию тепловой системы СГО без руководства города? Как это: «собака лает – караван идет»? Общественные организации города действительно здесь могут быть не при чем, но с руководством города и местными техническими специалистами необходимо обязательно обсудить предварительно данный вопрос. Если будут препятствовать явно или скрытно, что просто глупо при том плачевном состоянии системы теплоснабжения, тогда, конечно, все решится на другом уровне власти. Те, кто мешает, останутся за бортом решения проблемы.

    Финансовые гарантии по концессионному соглашению будет давать не город, а регион и решение о модернизации, посредством концессии, тоже будет принято на уровне Правительства Свердловской области – это обсуждению не подлежит.

    Выбрать же концептуальную технологическую модель, эффективную и справедливую экономическую модель, правильным будет именно с городским округом. И исходная информация здесь более полная, и существующие проблемы теплоснабжения более актуальны, и о пожеланиях местных не надо забывать.

     Концессионер, как правило, не тащит всех своих специалистов туда, где ставит свои технологические системы. Вполне возможно, что выбор его падет на какую-то действующую в СГО технологическую компанию, которую он перестроит под свои организационные стандарты. Возможно, что эта выбранная компания активно будет участвовать и в самом процессе модернизации. Возможно, что кто-то активно примет на себя экспертную и предпроектную проработку и войдет сразу в партнеры к главному Концессионеру.

    Я не сторонник размахивать саблей там, где этого не требует крайний случай. Кроме того, не смотря на бедственное положение моего родного города, я не сомневаюсь, что в нем живет достаточно много умных и добросовестных профессионалов, с которыми и посоветоваться не лишне и которые с удовольствием поучаствуют в благом деле модернизации. Толкнем теплоснабжение с мертвой точки, появятся и другие проекты, возможности развития.

    Надо дать начало инвестиционному потоку в город и модернизация одной из основных технологических систем - хорошее начало. Точек приложения далее будет достаточно. Начнем с обновления технологических систем, присмотримся к прочему. Только начинать что-то в обход Руководства города – это совершенно не правильно, по-моему.

    Мне приходилось не мало работать в регионах с муниципалитетами, помогать «разруливать» технические и иные проблемы. Встречались ну очень слабые руководители, но никого я никогда не игнорировал. Для того я и прихожу, чтобы оказать помощь, если надо – научить, подсказать, дать тот первоначальный толчок, когда и «слабый» начинает понимать или чувствовать уверенность. Часто слабыми и неумелыми руководителей делает сама система.

    Не думаю, что в руководстве СГО окопались какие-то враги. Разберемся, не сомневаюсь. И мешать нам особенно ни у кого не получится. Чай не очередной вино-водочный магазин в СГО собираемся открывать и не очередное питейное заведение около школы-интерната.

Оффлайн читатель 2012

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
    Давайте спокойно разберем эту проблему, а именно, как зайти на концессию в СГО?

    Вы представляете практический заход на модернизацию тепловой системы СГО без руководства города? Как это: «собака лает – караван идет»? Общественные организации города действительно здесь могут быть не при чем, но с руководством города и местными техническими специалистами необходимо обязательно обсудить предварительно данный вопрос. Если будут препятствовать явно или скрытно, что просто глупо при том плачевном состоянии системы теплоснабжения, тогда, конечно, все решится на другом уровне власти. Те, кто мешает, останутся за бортом решения проблемы.

    Финансовые гарантии по концессионному соглашению будет давать не город, а регион и решение о модернизации, посредством концессии, тоже будет принято на уровне Правительства Свердловской области – это обсуждению не подлежит.

    Выбрать же концептуальную технологическую модель, эффективную и справедливую экономическую модель, правильным будет именно с городским округом. И исходная информация здесь более полная, и существующие проблемы теплоснабжения более актуальны, и о пожеланиях местных не надо забывать.

     Концессионер, как правило, не тащит всех своих специалистов туда, где ставит свои технологические системы. Вполне возможно, что выбор его падет на какую-то действующую в СГО технологическую компанию, которую он перестроит под свои организационные стандарты. Возможно, что эта выбранная компания активно будет участвовать и в самом процессе модернизации. Возможно, что кто-то активно примет на себя экспертную и предпроектную проработку и войдет сразу в партнеры к главному Концессионеру.

    Я не сторонник размахивать саблей там, где этого не требует крайний случай. Кроме того, не смотря на бедственное положение моего родного города, я не сомневаюсь, что в нем живет достаточно много умных и добросовестных профессионалов, с которыми и посоветоваться не лишне и которые с удовольствием поучаствуют в благом деле модернизации. Толкнем теплоснабжение с мертвой точки, появятся и другие проекты, возможности развития.

    Надо дать начало инвестиционному потоку в город и модернизация одной из основных технологических систем - хорошее начало. Точек приложения далее будет достаточно. Начнем с обновления технологических систем, присмотримся к прочему. Только начинать что-то в обход Руководства города – это совершенно не правильно, по-моему.

    Мне приходилось не мало работать в регионах с муниципалитетами, помогать «разруливать» технические и иные проблемы. Встречались ну очень слабые руководители, но никого я никогда не игнорировал. Для того я и прихожу, чтобы оказать помощь, если надо – научить, подсказать, дать тот первоначальный толчок, когда и «слабый» начинает понимать или чувствовать уверенность. Часто слабыми и неумелыми руководителей делает сама система.

    Не думаю, что в руководстве СГО окопались какие-то враги. Разберемся, не сомневаюсь. И мешать нам особенно ни у кого не получится. Чай не очередной вино-водочный магазин в СГО собираемся открывать и не очередное питейное заведение около школы-интерната.
Да, я в курсе того, что по закону концессию кроме администрации и концессионера подписывает ещё и губернатор, выступающий по сути гарантом сделки. И это правильно. Про то, чтобы что-то решать в обход органов власти даже не думалось - но пора бы уже начать делать конкретное дело, увидеть реальные шаги. В конце концов концессионное соглашение вместе с подготовительным этапом отнимает несколько месяцев и если сейчас начинать работу, то появится этот стратегический документ ближе к декабрю. Может и не всё так плохо в мозгах администрации - просто не было активных людей, которые бы настойчиво и профессионально обсуждали с властями тему модернизации системы теплоснабжения, отбросив излишнюю дипломатию. Здоровая агрессия не помешала бы, встряска для пользы дела, свежая кровь - как угодно называйте. Про караван и прочее - это разговор об общественных организациях, точнее об одной такой, недавно появившейся. Судя по отсутствию конструктивной позиции от этой организации, никакого толка от сотрудничества с ними не будет, только время тратить. Удачи Вам!

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Вообще-то я предпочитаю пожелание не "Удачи Вам!", а "Удачи всем нам!". Вы не думайте, что я отложил этот вопрос до лета. Ведь у нас сейчас на форуме в этой теме совершенно нет так называемого "флуда". Меня это очень радует, когда наконец-то не обсуждают мою личность, а говорят со мной о деле. НЕ теряйтесь все, кому эта тема интересна.
Я, как всегда, не смотря на пенсионный возраст, очень занятый человек, но раз в 2-3 дня буду на форуме. В основном в Москве меня откровенно используют, не платя или платя крохи за мои знания и опыт, когда я нахожу решение техническим проблемам, не решаемым десятилетиями. Я не сетую на это. На любую искреннюю просьбу откликаюсь. Жизнь продолжается и мне, как профессионалу, просто интересно найти решение самых трудных задач. Даже совершенно бесплатно. В конце концов моей убогой пенсии, какую назначило мне наше государство за 43 года моего трудового стажа, мне лично хватает, как бывшему спасателю в горах Северного и Приполярного Урала, прошедшему когда-то в молодости настоящую школу выживания. Почему я и люблю так свой родной Урал, который дал мне это воспитание и отцовский характер. Но это лирика. Становлюсь несколько сентиментальным с возрастом.

Так вот о деле.  Вчера целый день провел в Совете Федерации, где был очередной "круглый стол" Научно-экспертного совета по энергосбережению (НСЭ). Темы постоянно рассматриваются разные, но не в этом важность. На заседаниях НСЭ присутствуют всегда сенаторы, депутаты, профильные министры и другие полезные в нашей тематике организации и  люди. Вот и вчера я, очередной раз, в кулуарных разговорах, обозначал всем острую тему Североуральска.
Скоро уже весь Совет Федерации, все Депутаты ГД и Министры будут знать, что есть на этой земле мой родной город Североуральск и есть его конкретные проблемы, которые я прошу помочь решить. Поверьте, что среди экспертов энергетического направления я очень даже не на последнем счету у специалистов в России, а не только в Москве. Естественно, что со мной готовы сотрудничать многие серьезные люди и компании. Вариантов решения Вашей (нашей) проблемы СГО масса.  Мне нужна Ваша помощь. Уже сейчас. Какая, напишу завтра. В ближайшее время еще и обсудим возможные варианты коротко.
Давайте только к решению данной проблемы не будем примешивать политику. В деле у меня нет никакой предвзятости к любому руководству. Тем более, что нынешнее руководство, Василия Петровича Матюшенко, я хорошо знаю и отношусь к нему с уважением. Если он даже чего-то не знает в техническом вопросе или недопонимает, наша задача - объяснить терпеливо и доходчиво. Ну не враг же он себе и городу.
Все на сегодня. Рано вставать, валюсь спать. 

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
     Я закончил все свои изыскания и переговоры по поводу вариантов и возможностей модернизации системы теплоснабжения Североуральского городского округа.

     Скажу сразу, что такие возможности есть и они совершенно реальные, как в части принятие эффективных технических решений, так и в части адекватных финансовых возможностей.

     Естественно, пришлось пройти целый ряд организаций и высокопоставленных инстанций, чтобы отсеять всю пену, без которой подобные проекты не обходятся. Объемы выполнить хотят многие, но только за чужой счет. Тем не менее, есть реальная возможность организовать необходимое финансирование полной модернизации системы теплоснабжения СГО.

     Можно через концессию (внешний инвестор), можно по энергосервисному контракту или под федеральную программу модернизации, что, естественно, предполагает формирование местного Заказчика. С этим у меня возникает вопрос. Кто выступит этим Заказчиком? Прежде всего, речь идет о Заказчике, который имеет годовой финансовый оборот, соответствующий сумме привлекаемых для модернизации средств. Если его в СГО не найдем, то можно привлечь партнера в долевое участие на период окупаемости. Таковые желающие есть. Конечно же, предварительно, необходимо провести детальное обследование актуального состояния системы и потребительского потенциала, разработать и утвердить в регионе программу модернизации.

     В настоящее время, для укрупненной прикидки состава оборудования (возможна когенерация), необходимо оперативно получить некоторые данные:
    1.   Помесячные суммарные расходы (СГО) электроэнергии и тепла (вода/пар, если пар, то параметры: температура и давление пара) – допустим за 2016 год.
    2.   Действующие тарифы на электроэнергию и тепло, а так же себестоимость т/э при выработке с собственных объектов теплогенерации, которые планируется заместить.
    3.   Стоимость газа и давление газа.
    4.   Лимиты по газу на газовых котельных.
   
     Возможно ли оперативно получить такие данные?

Оффлайн читатель 2012

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
     В настоящее время, для укрупненной прикидки состава оборудования (возможна когенерация), необходимо оперативно получить некоторые данные:
    1.   Помесячные суммарные расходы (СГО) электроэнергии и тепла (вода/пар, если пар, то параметры: температура и давление пара) – допустим за 2016 год.
    2.   Действующие тарифы на электроэнергию и тепло, а так же себестоимость т/э при выработке с собственных объектов теплогенерации, которые планируется заместить.
    3.   Стоимость газа и давление газа.
    4.   Лимиты по газу на газовых котельных.
   
     Возможно ли оперативно получить такие данные?
Добрый день! По этой ссылке на сайте администрации города можете извлечь некоторые данные.
Непонятно зачем нужны лимиты по газу - это субъективная величина, которую устанавливает поставщик газа для целей распределения объёмов между потребителями. Для технических и даже экономических расчётов не особо пригодная. Причём, если в начале 2000-х поставщики пристально следили за соблюдением лимитов, то сейчас при условии отсутствия задолженности за газ такого жёсткого контроля уже нет. Вообще лимиты в своё время придумали для промышленных предприятий, которые брали газ для своих технологических нужд. Потом эта практика распространилась на всех остальных потребителей газа, включая коммунально-бытовой сектор. Хотя лимитировать то, что зависит от погодных условий бессмысленно. Расход газа по объектам МУПа составлял раньше (в период 2008-2012 г.г.) порядка 100-110 млн куб.м. в год.
Давление газа на подводящем газопроводе составляет 6 атм, затем редуцируется в двух ГРП до значений для котлов типа ДКВр 20/13, ПТВМ-50, ПТВМ-100.
Цена на газ есть на сайте Уралсевергаза (если её нет в открытых данных МУПа).

http://adm-severouralsk.ru/msu/structure/munitsipalnoe-unitarnoe-predpriyatie-komenergoresurs/#contacts_719


Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
По лимиту только один вопрос мне задали. Имеется ввиду есть ли ограничение от поставщика газа. Возможно, что есть технические ограничения по трубопроводам или существующим ГРС, ГРП. Вопрос не случайный. Возможно использование когенерации, различного современного оборудования. Смысл вопроса один - нет ли ограничений по объемам газа от поставщика по техническим характеристикам подводящего оборудования?   Какой максимум сейчас допустим по газопотреблению на производство тепла?

Еще остается важный вопрос: можно ли все-таки сформировать местного Заказчика этой комплексной модернизации? Комэнергоресурс? Другой Заказчик возможен?

Оффлайн читатель 2012

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
По лимиту только один вопрос мне задали. Имеется ввиду есть ли ограничение от поставщика газа. Возможно, что есть технические ограничения по трубопроводам или существующим ГРС, ГРП. Вопрос не случайный. Возможно использование когенерации, различного современного оборудования. Смысл вопроса один - нет ли ограничений по объемам газа от поставщика по техническим характеристикам подводящего оборудования?   Какой максимум сейчас допустим по газопотреблению на производство тепла?

Еще остается важный вопрос: можно ли все-таки сформировать местного Заказчика этой комплексной модернизации? Комэнергоресурс? Другой Заказчик возможен?
На этот вопрос могут квалифицированно ответить только поставщики газа, точнее ГАЗЭКС. Возможно полезной будет информация о потреблении газа в динамике по годам - в первой половине 90-х годов потребление газа по объектам теплоснабжения (Центральная и Черёмуховская котельные суммарно) достигало 180 млн. м. куб. Т.е. сейчас около 100 млн, а при тех же мощностях четверть века назад брали на 80% больше.
Кроме самого Комэнергоресурса заказчиком вряд ли кто может выступить - если только СУБР возьмётся, и этот вариант очень даже заманчиво смотрится, но возникает вопрос как вовлечь РУСАЛ в этот процесс. Для РУСАЛа это непрофильное производство, от которого они в 90-е годы, перекрестившись, избавились. Так то на СУБРе очень сильный инженерный состав, есть свой специализированный проектный институт.   

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Поскольку мной уже довольно детально проработаны с внешними потенциальными "интересантами" (инвесторами, исполнителями, поставщиками оборудования, концессионерами)  варианты, связанные с модернизацией технологической тепловой системы СГО, то я готов по этому вопросу встретиться в Североуральске со всеми местными заинтересованными лицами и обсудить все "вживую".
Посоветуйте, пожалуйста, с кем я могу встретиться и кто мне поможет организовать эти встречи.
В любом случае, с действующим руководством города мне бы хотелось пообщаться на эту тему, т.к. я всегда с уважением относился и буду относиться к тем, кто на сегодня обличен доверием населения.
В Североуральске буду дня за 3-4 до марафона и пару дней после марафона. Как обычно я в эти дни приезжаю и мотаюсь по своим друзьям и родственникам в Североуральске, Карпинске, Краснотурьинске и Серове.
Марафон в этом году будет 1 июля. Поскольку я из Москвы всегда еду на машине, то ориентировочно не позже 27-28 уже буду на Урале.
Готов встретиться и со всеми, кто хочет пообщаться по другим вопросам. По связи со мной, через Георгия Беляева.

Оффлайн читатель 2012

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Кроме руководства города имеет смысл встретиться с руководством Комэнергоресурса. Директором там Сафоненко Евгений Александрович. Хотя без санкции администрации вряд ли там будут разговаривать на серьёзные темы... Инициативность у руководства МУПа никакая - все в долгах и дрязгах, бесперспективные отношения с учредителем, т.е. с администрацией. Нет, конечно в своём деле разбираются, чай не первый год работают в энергетике, поговорить за жизнь можно, но не более. С депутатами тоже бы не мешало встретиться, они по долгу службы обязаны знать местные проблемы и участвовать в их решении. Мыслю субъективно, но можно было бы с Ильиным Виктором Ивановичем пообщаться, хотя он в Думе скорее оппозиция и отношения с администрацией тоже напряжённые. Да в общем то со всеми депутатами можно и нужно общаться. Только часть из них совсем не захочет этого общения, а часть сделает вид, что это им интересно... И только 1-2 человека на мой взгляд имеют свою твёрдую и активную позицию.

Оффлайн alexban65

  • Беликов Александр
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Североуральский форум!
Если рассматривать и решать это как отдельно стоящую задачу, выполняемую в рамках обычного ЖКХ - вопросов почти нет.
Обычная ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ задача...
В рамках выполнения которой действительно можно пообщаться с чиновниками, МУПом, депутатами.
Население, как всегда и везде, не учитывается и потому пропускается...
То есть, в любом случае, для города это будет неплохо -  модернизируются теплотрассы,оборудование, котельная, минимизируются теплопотери.
Но драйвером оживления экономической жизни города это вряд ли сможет быть - несмотря на объемные капиталовложения, что они смогут сгенерировать?
Не вижу, как это сможет они вытянуть город из деградации - да и задачи такой, по всей видимости, не стоит.
Деньги - всего лишь инструмент, средство.
Типа молоток или допустим экскаватор.
К этому тоже надо правильно подходить...
Ну зароете их, этот инструмент, вы в землю - много перспективной пользы от этого будет?
Или, может, я что то не учитываю, недопонимаю...
  • Беликов Александр

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Добрый день всем, кто читает этот раздел и активно участвует в разговоре.

Затянулась наша пауза, но не все от меня зависит. Побывал я в Североуральске. Удалось провести несколько интересных и важных встреч по обсуждаемой теме. Посидели с друзьями. Конечно же пробежали марафон. Младшая дочка (12 лет) получила свою первую медаль (памятную), пробежав дистанцию 42 км за 10 час 45 мин. Практически до Москвы, до дел, которые оставил здесь, добрался только сегодня. Вернее приехали мы с дочками с Марафона "Конжак", как и планировали, а вот дальше мои пути-дороги пошли несколько иначе, чем я рассчитывал.

Не успел сразу Вам отчет о своих встречах и вообще о поездке на Урал сделать, но может оно и к лучшему, т.к. бурные мысли за месяц улеглись, уступив место рассудку и прагматике. В выходные начну публиковать на форуме свои соображения по этой теме и не только.

За месяц пришлось побывать по делам в Калининградской области (в основном), в Нарьян-Маре, Салехарде и в Алма-Ате. Но это не касается уральских проблем.