Автор Тема: Радиостанции по Северному Кусту  (Прочитано 63411 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #19 : 20 Сентября 2020, 01:54:02 »
Буквально недавно, на днях, в соседнем КраснотурЬинске вместо "Нашего радио" включили "Авторадио" на 107.8 МГц , которое 11 лет назад впервые начало свое вещание в Североуральске на 88.5 МГц.
Да, это были хорошие годы, хорошее время, но передающее оборудование на трубе 2-го северного с 2015 года простаивает без дела.
По мой взгляд нужно вдохнуть в него новую жизнь, разработать частоту и запустить с хорошей мощностью хотя бы "Европа плюс".
  • Урий

tehadmin

  • Гость
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #20 : 20 Сентября 2020, 06:25:52 »
Буквально недавно, на днях, в соседнем КраснотурЬинске вместо "Нашего радио" включили "Авторадио" на 107.8 МГц , которое 11 лет назад впервые начало свое вещание в Североуральске на 88.5 МГц.
Да, это были хорошие годы, хорошее время, но передающее оборудование на трубе 2-го северного с 2015 года простаивает без дела.
По мой взгляд нужно вдохнуть в него новую жизнь, разработать частоту и запустить с хорошей мощностью хотя бы "Европа плюс".
Наврятли будет Европа +, скорее всего будет Джем ФМ :)

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #21 : 25 Сентября 2020, 05:47:45 »
Вчера в равнозначном по численности населения Карпинске включили радиостанцию "Волна ФМ" 91.9 МГц (30 вт), а в скоре как и в Североуральске появятся ещё канал "Воскресение" и "Радио России" ; итого в Карпинске будет ровно в 2 раза больше станций чем в Североуральске ; т.е все 3 что будут в Североуральске + "Камеди радио", "Радио СИ" и "Норд ФМ".

PS : и хоть в обозримом будущем частоту 100.7 и возможно 100.3 отожмёт КраснотурЬинск, всё же замолвлю словечко, НАДО ДОГОНЯТЬ !!!
  • Урий

tehadmin

  • Гость
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #22 : 29 Сентября 2020, 04:10:28 »
Вчера в равнозначном по численности населения Карпинске включили радиостанцию "Волна ФМ" 91.9 МГц (30 вт), а в скоре как и в Североуральске появятся ещё канал "Воскресение" и "Радио России" ; итого в Карпинске будет ровно в 2 раза больше станций чем в Североуральске ; т.е все 3 что будут в Североуральске + "Камеди радио", "Радио СИ" и "Норд ФМ".

PS : и хоть в обозримом будущем частоту 100.7 и возможно 100.3 отожмёт КраснотурЬинск, всё же замолвлю словечко, НАДО ДОГОНЯТЬ !!!
В этом году Воскресенье И РР возможно и не появятся, поэтому только Карпинск пока что впереди :)

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #23 : 29 Сентября 2020, 13:20:23 »
В этом году Воскресенье И РР возможно и не появятся
РР возможно не появится в Североуральске, так же как и в любом другом городе области в этом году.

По поводу радиоканала "Воскресение", были натурные испытания на 87.7 МГц (25.08.2020 г) с 15-30 до 15-45 время примерное, это я самолично слышал своими ушами, звук отменный, чистый, но в режиме (моно).
Да и по данным РТРС в 1-м квартале 2021 года останется запустить порядка дюжины передатчиков из (38-ми), сейчас чуть ли не раз в неделю запускают по 2 передатчика, думается Североуральск не попадёт в последнюю дюжину.

  • Урий

tehadmin

  • Гость
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #24 : 15 Октября 2020, 01:11:51 »
РР возможно не появится в Североуральске, так же как и в любом другом городе области в этом году.

По поводу радиоканала "Воскресение", были натурные испытания на 87.7 МГц (25.08.2020 г) с 15-30 до 15-45 время примерное, это я самолично слышал своими ушами, звук отменный, чистый, но в режиме (моно).
Да и по данным РТРС в 1-м квартале 2021 года останется запустить порядка дюжины передатчиков из (38-ми), сейчас чуть ли не раз в неделю запускают по 2 передатчика, думается Североуральск не попадёт в последнюю дюжину.
РР неактивно запускают по области и Воскресенье, уже В Верхотурье вещание запущено на 100 FM :)

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #25 : 24 Октября 2020, 12:51:21 »
РР активно запускают по области
1 передатчик в Артемовском (2018г), по 2-3 передатчика (2019-2020 гг.) Да, такими темпами РР покроет всю Свердловскую область этак лет через 15-20.
  • Урий

tehadmin

  • Гость
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #26 : 27 Октября 2020, 00:38:04 »
1 передатчик в Артемовском (2018г), по 2-3 передатчика (2019-2020 гг.) Да, такими темпами РР покроет всю Свердловскую область этак лет через 15-20.
Могу сказать одно, у нас в частотном плане практически нет свободного места из-за 5 канала Петербург (звуковое сопровождение) :o

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #27 : 27 Октября 2020, 02:50:33 »
у нас в частотном плане практически нет свободного места из-за 5 канала Петербург
Чёт не понял, 5-го канала в Североуральске нет в аналоге, он есть в цифре на ТВК 32 1 МП (562 МГц), а так же в кабеле, инете, спутнике (по всей РФ).
Было звуковое сопровождение 1-го канала на 99.75 МГц до отключения отключения аналогово тв и включения цифры.
Тогда какое звуковое сопровождение имеет место быть, или речь идёт не про Североуральск ?
  • Урий

tehadmin

  • Гость
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #28 : 30 Октября 2020, 07:13:00 »
Чёт не понял, 5-го канала в Североуральске нет в аналоге, он есть в цифре на ТВК 32 1 МП (562 МГц), а так же в кабеле, инете, спутнике (по всей РФ).
Было звуковое сопровождение 1-го канала на 99.75 МГц до отключения отключения аналогово тв и включения цифры.
Тогда какое звуковое сопровождение имеет место быть, или речь идёт не про Североуральск ?
Есть такая фраза как частотный план: там в нем есть Канал С и 99.75 звуковое сопровождение 1 канала, из-за этого в этом диапозоне не дают частоты (дают попам в Карпинске 99,8) при этом на частоте 91,9 уже идет наложение сигнала от 99,8 можно послушать на магнитоле, вообщем по итогу от 87,7 и до 99,8 все занято :o :-X 
По Североуральску уже занято 88,5, 87,7 и 89,7

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #29 : 30 Октября 2020, 16:36:04 »
вообщем по итогу от 87,7 и до 99,8 все занято   
Да, возможно вы правы, и если я правильно понимаю разработка частоты для того же Джем ФМ будет осуществляться в диапазоне от 100,0 до 107,9 МГц.
В данном диапазоне от 102,0 до 103,0 и 105,0 до 106,0 можно подобрать пару частот для Североуральска не создав при этом помех Карпинску и Краснотурьинску, больше и не надо, включив на одной Джем ФМ, а на другой станцию в стиле ретро.

Итого теоретически можно получить 3 разноформатных музыкальных станций.

Ну и что то мне подсказывает, следуя примеру 88,5 МГц, частота 105,0 скорей всего будет следующая.

  • Урий

tehadmin

  • Гость
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #30 : 08 Ноября 2020, 02:22:36 »
Да, возможно вы правы, и если я правильно понимаю разработка частоты для того же Джем ФМ будет осуществляться в диапазоне от 100,0 до 107,9 МГц.
В данном диапазоне от 102,0 до 103,0 и 105,0 до 106,0 можно подобрать пару частот для Североуральска не создав при этом помех Карпинску и Краснотурьинску, больше и не надо, включив на одной Джем ФМ, а на другой станцию в стиле ретро.

Итого теоретически можно получить 3 разноформатных музыкальных станций.

Ну и что то мне подсказывает, следуя примеру 88,5 МГц, частота 105,0 скорей всего будет следующая.
Возможно будет 105, так как план был по Авторадио на этой частоте, но потом лицензию вещатель аннулировал *rtfm

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #31 : 11 Ноября 2020, 15:52:42 »
Возможно будет 105, так как план был по Авторадио на этой частоте
Как раз на этой частоте периодически слушаю "Авторадио", хотя раньше, примерно лет 10 тому назад на ней был "Пилот".

Ну и вообще не очень понятно, целесообразно ли вещать с радиопрограмму с трубы на 2-м северном ?
Насколько знаю те же затраты на электроэнергию киловатного передатчика (пусть даже с заниженной мощностью), больший процент аудитории не нужны малому городу, такие устройства в настоящее время как правило используются в больших городах от  300 т.ж.
Есть конечно исключения типа того же Краснотурьинска, но опять же это наследие начала 2000-х когда ещё не было того массового бума засилия фм диапазона провинциальных городов современными 100 Вт передатчиками, и опять же расчет шел на аудиторию Карпинска, Волчанки и частично Североуральска.
Дак вот, не проще ли в сегодняшних реалиях после получения частоты построить (арендовать) вышку под АФУ  непосредственно в черте города и установить современный передатчик на 30 Вт или на 100 Вт ?
  • Урий

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #32 : 23 Декабря 2020, 08:23:14 »
вообщем по итогу от 87,7 и до 99,8 все занято
Можно и в отрезке частот 87.7-89.7 поискать, например: 88.1, 88.9, 89.3, хотя при желании можно и в диапазоне 87.7-99.8 разработать не один номинал частоты, главное какой мощности будет выход сигнала с передающего оборудования, и попы с Карпинском при этом будут нервно курить в сторонке.
  • Урий

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #33 : 27 Декабря 2020, 13:58:59 »
Наврятли будет Европа +, скорее всего будет Джем ФМ
Вот что-то мне подсказывает, что на данный момент "Джем фм" завис где-то в невесомости, хотя немного даже сдал, минус одна лицензия (Качканар) ; на его фоне "Пилот фм" в полной "Ж".
А вот радио "СИ" (Синица) потихоньку набирает обороты и расширяет слушательскую аудиторию, помимо Шали и Шамар + одна лицензия (Красноуфимск).
Но, как бы то ни было из тех 3-х что предложено, хочется поддержать "Джем фм".
  • Урий

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #34 : 27 Декабря 2020, 14:14:30 »
О нет нет, ничего не имею против Синицы, сам иногда слушаю, но во первых её нет в списке на выбор, во вторых у данного радиоканала (на мой взгляд) большие амбиции.
  • Урий

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #35 : 11 Января 2021, 06:33:15 »
О, конечно же я очень рад добрым и позитивным начинаниям: молодых, перспективных, целеустремлённых учеников старших классов школы № 1 г Североуральска.
Открыть студию радиовещания с профессиональным оборудованием и получить лицензию на интернет вещание на донаты предпринимателя- вдохновителя и наставника, это уже дорогого стоит ...

Но вот по поводу эфирного фм вещания возникают сомнения, да это конечно ОЧЕНЬ круто иметь собственную (местную) радиостанцию с утренним шоу, местными новостями, прогнозом погоды, прямыми эфирами с дозвонами в студию, розыгрышами итд.
Есть конечно примеры с аналогичными по численности населения городами области: Ирбит, Сысерть, Камышлов, Арти, Заречный, Качканар которые имеют свою (местную) радиостанцию, а есть и те которые её лишились (точнее были заменены как правило на региональную) : Красноуфимск, Лесной итд.
И всё же, если при поддержке местных властей и предпринимателей данная станция в будущем выйдет в эфир, то хочется узнать ваше мнение по поводу дальнейшего существования, а возможно и процветания этого замечательного проекта ?
  • Урий

Оффлайн Uriy

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 80
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #36 : 11 Января 2021, 08:18:14 »
И ещё один момент, не будет ли "Первое молодёжное" очередным клоном "Волны фм ".
Ведь я, и не только я, за разнообразие в эфире ...
  • Урий

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Радиостанции по Северному Кусту
« Ответ #37 : 30 Января 2022, 01:47:51 »
Да, возможно вы правы, и если я правильно понимаю разработка частоты для того же Джем ФМ будет осуществляться в диапазоне от 100,0 до 107,9 МГц.
В данном диапазоне от 102,0 до 103,0 и 105,0 до 106,0 можно подобрать пару частот для Североуральска не создав при этом помех Карпинску и Краснотурьинску, больше и не надо, включив на одной Джем ФМ, а на другой станцию в стиле ретро.
Итого теоретически можно получить 3 разноформатных музыкальных станций.
Ну и что то мне подсказывает, следуя примеру 88,5 МГц, частота 105,0 скорей всего будет следующая.
А вот не стала.
Потому что серовская 105,2 мешает.
Правда, про мощность передатчика, высоту подвеса антенны, радиус или азимуты вещания и её КУ не знаю ничего