Автор Тема: В Госдуму внесли новый закон о возврате зимнего времени  (Прочитано 8468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Boss

  • Гость
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес на рассмотрение парламента законопроект о возврате России к так называемому зимнему времени. Об этом 20 января сообщает РИА Новости.

 «С принятием законопроекта россияне начинают жить по астрономическому времени, так, как по природе; отменяется уже законодательно сезонный перевод стрелок», — пояснил Калашников журналистам. В беседе с агентством «Интерфакс» депутат подчеркнул, что в регионах, которые и сейчас живут по астрономическому времени, ничего не изменится. По словам Калашникова, под документом подписались более ста депутатов от всех фракций.

 Калашников заявил: «Сейчас уже просто нет аргументов в поддержку сохранения ныне действующего порядка, особенно после того, как опубликованы данные Роспотребнадзора о негативном влиянии установленного ныне, по сути летнего, времени во всех российских субъектах».

 Ранее в Госдуму уже были внесены несколько законопроектов, касающихся сезонного времени. По информации газеты «Московский комсомолец», один из них в 2012 году внес сам Калашников. В октябре 2013 года подобный документ был внесен в Госдуму зампредом комитета по промышленности Владимиром Гутеневым. Он предлагает вернуться к переводу с летнего на зимнее время и обратно.

 Летнее время, опережающее астрономическое на один час, было введено в СССР в 1981 году. Утверждалось, что это поможет экономить электроэнергию. Сначала часы переводили 1 апреля и 1 октября. Но вскоре из-за роста числа опозданий на работу перевод стали осуществлять на выходных: в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

 В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ, отменил перевод на зимнее время, из-за чего в ряде регионов время стало всегда отставать от астрономического на один час, а в некоторых регионах — на два часа. Многие россияне выразили возмущение в связи с тем, что зимой по утрам вынуждены добираться на работу в темноте. Однако единого мнения на этот счет нет. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в октябре 2013 года, 32 процента респондентов хотели бы вернуться к сезонному переводу часов, 27 процентов устраивает существующее положение вещей, а 25 процентов хотели бы навсегда вернуться к зимнему (астрономическому) времени.

 Источник: http://lenta.ru/news/2014/01/20/winter/

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
А мне все равно. Я живу без часов.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Я бы за зимнее время всегда, т.к оно астрономическое.
Ну или на худой конец за перевод летнее-зимнее как раньше, хотя это создает глобальные технические проблемы с переводом времени и соответственно сказывается на работе различных услуг для всех остальных.
Но то время что сейчас, летне зимой, не нравится категорически.
Работаю с 8-и утра, а солнце встает в 11-м часу.
Я сова, ужасно страдаю... :)
  • Владимир

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Я бы за зимнее время всегда, т.к оно астрономическое.
Неправильно говоришь про время зимнее, не астрономическое оно!
Ещё тов.Сталин в 1930 году ВСЮ страну перевёл на час вперёд от астрономического.
Так что полдень у нас в два часа дня, падла! Тогда солнце на юге :o .

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Неправильно говоришь про время зимнее, не астрономическое оно!
Ещё тов.Сталин в 1930 году ВСЮ страну перевёл на час вперёд от астрономического.
Так что полдень у нас в два часа дня, падла! Тогда солнце на юге :o .

Абсолютно верно.
Т.е сейчас мы живем астрономическое (поясное) +2 часа.
А зимнее = поясное +1 (которое сейчас)

Сегодня на форуме е1 спорили про это.
Жаворонкам нравится удлиннение светового дня, после работы когда светло.
А мне дак тошно, только к обеду мозг включается...
  • Владимир

Boss

  • Гость
Абсолютно верно.
Т.е сейчас мы живем астрономическое (поясное) +2 часа.
А зимнее = поясное +1 (которое сейчас)

Сегодня на форуме е1 спорили про это.
Жаворонкам нравится удлиннение светового дня, после работы когда светло.
А мне дак тошно, только к обеду мозг включается...
Я из-за летнего времени, спать ночью поздно ложусь, раньше рано ложился. Пусть Думцы вертают назад как было на зимнее время перевод. >:(

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
А меня сам процесс перевода часов приводит в ярость.

За неделю-две начинается подготовительная работа... Пробежаться по всем серверам, которых уже за сотню, проверить что везде установлен последнее обновление time zone. Где старые, обновить. У Linux и Windows своя специфика. Хорошо еще если вовремя microsoft и linux-сообщество выпустит обновления пакетов. Не забыть что в базах данных свои временные настройки. Хорошо, сейчас появились отдельные люди, которые БД занимаются. На этом этапе думаешь, а почему же до сих пор не все автоматизировано? В конце (конечно!) вспомнить про почти тыщщу пользователей, у которых зоопарк операционных систем, от windows 7 до xp, ктото в домене, кто то принципиально нет. Тех кто в домене, охомутать через доменные политики, остальных оставить на произвол судьбы, дав указание техподдержке сдерживать панику и говорить что "усе под контролем!"... и вручную менять часовые пояса. А потом еще месяца два ловить внедоменных пользователей, которые были в отпуске/командировке/декрете/запое...и им менять часовые пояса, точнее их компьютерам :) Брр...
  • Владимир

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Т.е сейчас мы живем астрономическое (поясное) +2 часа.
А зимнее = поясное +1 (которое сейчас)
Которое не сейчас. Потому что летнее не выключено.
Дык и у нас с сайтом и форумом геморрой, этой осенью они опять норовили под зимнее время канать  *wall*, пришлось врукопашную корректировать.
А тебе сочувствую  :anno .

Boss

  • Гость
Которое не сейчас. Потому что летнее не выключено.
Дык и у нас с сайтом и форумом геморрой, этой осенью они опять норовили под зимнее время канать  *wall* , пришлось врукопашную корректировать.
А тебе сочувствую  :anno .
Единственный выход был тогда вручника править, так как версия сайта более не поддерживается, каждую осень и весну, вручную время корректировать, теперь придется *joystick* :'(