Автор Тема: Выбор комплектующих  (Прочитано 11974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Выбор комплектующих
« : 12 Декабря 2013, 13:21:01 »
немножко обновим раздел :)

итак, все ниженаписанное - есть личное мнение ремонтника с 12-ти летним стажем, все советы даю только исходя из личного опыта))


начнем с основы всего системного блока - нет, не материнской платы, а с блока питания
многие почему то при выборе руководствуются ценой, причем предпочитают подешевле.
И совершенно зря!
Блок питания - это первый "узел" компьютера, который принимает на себя все удары стихии, такие как скачки напряжения, помехи и т.д.
Помимо этого он должен обеспечивать стабильное питание всех компонентов системного блока.
Дать однозначный совет по выбору модели сложно, ввиду их огромного разнообразия и значительных отличий представленных моделей в каждом городе,
но, можно руководствоваться такими параметрами:
дешевле 1500р сейчас почти нет нормальных бп,
выбирайте обязательно с Active PFC,
если есть возможность берите известных марок (корсар, кулер-мастер и т.д.),
и наконец личное предпочтение (что обычно и беру на замену или новую сборку) - Cooler Master
кстати, есть такой интересный тест, не вполне официальный(и не гарантирую его 100%-ную точность))) - возьмите блок питания в руки, нормальный блок может весить до 2-3кг, в зависимости от мощности,
"китайский" же будет совсем легкий.


Материнская плата.
второй по важности компонент компьютера,
первый совет отчасти совпадает с советом по выбору БП - не берите самые дешевые материнки! если конечно не знаете зачем это делаете.
Выбор фирм-производителей на нашем рынке не столь уж большой, у всех есть удачные и не очень модели,
но, опять таки личное предпочтение - Gigabyte,
 полноразмерные (ATX), как минимум 4 слота под память,
все это позволит в дальнейшем легче увеличить количество памяти, жестких дисков и прочих устройств

Процессор.
в основном используются от двух производителей - АМД и Интел,
лично предпочитаю от Интела, но, что бы не развязать тут религиозную войну - не буду об этом говорить :)
Выбор стоит делать от ваших потребностей, например на интернет серфинг и пасьянсы вполне хватит самого дешевого из современных моделей,
для игр: чем лучше - тем лучше, для работы с серьезными программами - рекомендую Core i5 и выше.

Память.
Беру из производителей в основном Кингстон и Корсар, процент брака не очень большой.
По объему совет простой -
для интернет серфинга, фильмов и "пасьянсов" берите 2х2 гига,
для большинства игр хватит и 4х2 гига,
для программ, например с тяжелой графикой, можно взять 16 и более гиг

очень рекомендую ставить память двумя одинаковыми плашками (в идеале купить комплектом), для работы в двухканальном режиме,
либо, если у вас процессор на 2011 сокете - комплект из 4-х плашек памяти.
И разумеется лишняя память не бывает (то есть хуже работать не будет).
По скорости памяти - нужно исходить из поддерживаемой процессором и/или материнской платой.


Видеокарта.
опять же для интернет серфинга, фильмов и пасьянсов - вполне подойдет встроенная в процессор (есть в большинстве современных моделей, но уточняйте)
более "старшие" модели процессоров вполне потянут большинство игр на средних настройках (например мой i5 тянет все онлайн игры типа WoT, Cabal и подобные)
Если у вас например процессор I3 и выше - смысла нет брать видеокарты меньше чем, например, GF640, GF730, то есть чисто визуально встроенное видеоядро на уровне этих карт.


Жесткий диск.
Советую WD серий RE, либо Black.
Крайне НЕсоветую - любые диски green серий, кроме мифической экономии энергии ничего в них хорошего нет)
Емкость любая, под ваши нужды, обычно ставлю терабайт.


Корпус.
хм.. на вкус и цвет как говорится...
но предпочитаю простые, прямоугольные, полноразмерные (а лучше eATX), с качественного металла толщиной от миллиметра,
впрочем все это влияет (в большей степени) лишь на визуальные качества (уровень шума, вибрации, удобство сборки и т.д.).


На этом пожалуй можно закончить, большего посоветовать, не зная целей - нельзя

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #1 : 12 Декабря 2013, 23:56:01 »
Ээх, помню, мой первый комп был примерно такой:
Процессор AMD K5 333мгц
32MB (да, 32 мегабайта!) памяти
4ггб хард
Видеокарта S3 2(опятьже мегабайта!)

И играл как то даже...
Какое счастье было после смены проца с 333мгц на 500!
А потом приобрел ускоритель Voodoo2 8мб. Как все залетало! Шли Tomb Raider и NFS
А щас гигагерцы, гигабайты памяти, терабайты винты, а удовольствие не то...

Еще был комп ZX Spectrum, 3.5 мгц проц, 48к оперативки, программы загружал с касетного магнитофона...
  • Владимир

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #2 : 13 Декабря 2013, 03:50:11 »
Ээх, помню, мой первый комп был примерно такой:
Процессор AMD K5 333мгц
32MB (да, 32 мегабайта!) памяти
4ггб хард
Видеокарта S3 2(опятьже мегабайта!)

И играл как то даже...
Какое счастье было после смены проца с 333мгц на 500!
А потом приобрел ускоритель Voodoo2 8мб. Как все залетало! Шли Tomb Raider и NFS
А щас гигагерцы, гигабайты памяти, терабайты винты, а удовольствие не то...

Еще был комп ZX Spectrum, 3.5 мгц проц, 48к оперативки, программы загружал с касетного магнитофона...
Совершенно правы))
то же прошел все это с самого начала, и даже пришлось немного посидеть за Спектрумом кассетным))
и хоть и комп сейчас имею неплохой, но все же иногда вспоминаются вечера на работе за компами "Агат" и чуть позже на 386-х процах))
какая была чудесная графика в первом варкрафте  :'(

ну а потом понеслось - селероны, пеньки и амд первые, вторые, третьи..
но нет уже того удовольствия от игр, хотя возможно из за того что это стало работой :)

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #3 : 13 Декабря 2013, 04:42:43 »
Кстате, если брать компьютер просто для того, чтобы бродить в интернете, смотреть фильмы в среднем качестве, слушать музыку, в общем, для того, что мы 90% времени обычно делаем, то всякие i3 и полноразмерные корпуса не к чему.

Я бы посоветовал взять неттоп, у них и потребление около 40Вт и не слышно их вобще.
Только вот в магазинах на них обычно ставят операционную систму вроде Windows 7, на которых она идет, но тормозит.
Если ее заменить на дистрибутив Linux (но не всяких, Ubuntu с интерфейсом Gnome не подойдет), то можно очень комфортно работать.

Или на XP. Но она уже морально и технически устарела.
  • Владимир

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #4 : 16 Декабря 2013, 13:55:24 »
Кстате, если брать компьютер просто для того, чтобы бродить в интернете, смотреть фильмы в среднем качестве, слушать музыку, в общем, для того, что мы 90% времени обычно делаем, то всякие i3 и полноразмерные корпуса не к чему.

Я бы посоветовал взять неттоп, у них и потребление около 40Вт и не слышно их вобще.
Только вот в магазинах на них обычно ставят операционную систму вроде Windows 7, на которых она идет, но тормозит.
Если ее заменить на дистрибутив Linux (но не всяких, Ubuntu с интерфейсом Gnome не подойдет), то можно очень комфортно работать.

Или на XP. Но она уже морально и технически устарела.

что то я в прошлый раз наверно забыл отправить сообщение и закрыл))
пожалуй соглашусь по пунктам габариты/потребление/шум(?)
лично не приходилось использовать неттопы, но вот по железу -
атомы - юзал на нетбуках, HD-фильмы невозможно смотреть, и в остальном слегка тормознутые (на ХР было дело)
Pentium G - правильная буква)))  при работе на таком проце... есть ощущение что где то рядом что то быстро работает, но .. ))
Селероны, ну они и в Африке... )) но уже почти нормально

с остальным железом преимущество сводится только к габаритам и энергопотреблению,
но не нравится (опять же для меня, комп.маньяка)) НЕрасширяемость, слабая ремонтопригодность, и вообще, что за комп в виде маленькой коробочки :D

по линуксу, попытки были ставить его людям
но! либо они заканчивались моими нервами, после бесплодных попыток научить в нем работать. либо самим людям не нравилось в нем... ну например "на работе так, а тут не так! хочу что бы было все так!"
Кроме отдельных случаев, мое правило такое: процессор Атлон64-3000 / Пень4-2.8ггц и выше, памяти 1.5-2 гига и выше = могу поставить 7-ку
если система хуже - ставлю ХР

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #5 : 17 Декабря 2013, 01:19:13 »
У меня дома есть древний ноут, на Intel Centrino на базе Pentium M 1.6ГГц, который в свою очередь сделан из Pentinum 3 Tualatin.
И гиг оперативки. Фильмы НЕ в HD идут хорошо :) Стоит убунта.

На счет пользователей из линукса имею такое мнение.
Основные трудности у пользователей именно психологические, как вы правильно сказали "было так, а щас не так!"

Вобще, что касается железа, мои знания практически заморожены на состоянии древних P4 на 478 сокете, если не ошибаюсь.
Дальше перестал интересоваться спецификой сокетов, памяти, и вобще железом. Так что тут разговор поддержать наверное не смогу.

Зато стали интересовать мини-компы всякие, за их энергопотребление и возможность оптимизировать ОС для комфотрной работы.
Дома в качестве файловой хранилки используется Alix 3d2 на проце Amd Geode 500мгц, 256 ram где нет ни одной крутящейся детали и кушает всего 5 Ватт :) Хотя чуть побольше, я к нему usb-hdd подключил.
  • Владимир

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #6 : 20 Декабря 2013, 04:08:56 »
Не все тут профи, вот скажу от чайника :D.
10 лет юзаю тока лаптопы, кот. у нас принято ноутбуками называть. Как-то сразу прикипел к Compaq.
Лежит древний ARMADA M700, покупал в эмиграции на рынке с ХР, так он еле ползал с оперативкой 64, хард меньше 10), потом друзья помогли его малость оснастить для удобства. Так я познал винду 2000, она уже веселее работала. Для картинок - XnView, ещё Word 2000. Для интернета по диал апу на съёмной квартире хватало (2005-2006 г.г.)
Щас Compaq nx7400 (Intel Centrino Duo) уже 6 лет с лицензионной ХР, пока более-менее работает, хотя пару раз винда рухала, увеличил оперативку до 2,5, видеокарта мне не нужна (лучшая игра в мире - LINES 98 :).
Уговаривали меня 7-ку поставить, но жаль времени на освоение (хотя, полагаю, это на самом деле не так и сложно), да и ресурса жрёт больше, на пределе уже будет.
Для работы мне этого хватает. Хотел бы линухом поработать вообще-то, чтобы не париться с антивирем. Прог к нему уже вроде достаточно, чтобы быть альтернативой винде, так, вроде, говорят... Правда, в моё отсутствие кот на клаве как следует выспался, теперь не реагируют 4 клавиши (не буквенные, кроме плюса, тут добавилось в работе некоторое неудобство, блин)
Но это тоже времени потребует. Коего нет  >:( . Вот есть, например, несколько интересных тв-каналов от К Телеком, которые бесплатны, так я радио не всё успеваю прослушать, что необходимо, газеты днями лежат нечитаными. Суета всё...
Но уж так жисть устроена  :D" . И то слава богу  (: !

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #7 : 20 Декабря 2013, 08:44:06 »
Правда, в моё отсутствие кот на клаве как следует выспался
;D коты они такие...

Если кнопки просто заклинило и не продавливаются, надо аккуратно поддеть отверткой, вытащить и продуть, прочистить осторожно зубочисткой от скопившейся грязи, пыли, шерсти. Делов на несколько минут, корпус разбирать не надо.
  • Владимир

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #8 : 20 Декабря 2013, 09:00:41 »
Да нет, кнопки как были, так и есть, не запали, только не работают:
1) < и >, (это две), зато которые "вверх-вниз" работают (это крайние внизу справа)
2) правый shift не даёт запятую при нажатии
3) не работает косая черта налево/направо, кот. над Еnter'ом  (в англ. раскладке наклон направо есть)
4) не работает "плюс" и = (сюда скопировал из запасов) :)
Так что приходится везде курсором ёрзать, вместо кнопок.

Мне предложили в таком случае доп.клаву купить. А у меня всего 3 USB-входа, почти всегда они заняты, в т.ч. мышкой >:(

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #9 : 22 Декабря 2013, 10:24:59 »
Да, тут видимо чисткой не отвертеться.

Можно купить usb-разветвитель!
И подключить к нему клаву.
Цена вопроса рублей 300.
  • Владимир

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #10 : 22 Декабря 2013, 10:33:59 »
Тогда надо покупать новый стол  :D"

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #11 : 06 Января 2014, 12:46:18 »
Цитировать
Compaq
встречался с данным производителем, впечатления только положительные
и ноуты, и обычные системники, как раньше говорили "белой сборки" (тоесть собранные заграницей непосредственно производителем) - все даже внешне по качеству сборки сильно отличалось от барахла которым тут торгуют :)

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #12 : 09 Мая 2014, 14:05:23 »
По прошествии полу-года тестирования и сравнения решил поделиться ценной информацией))
Итак имеются в арсенале, рабочем и домашнем, а так же у различных клиентов, компы, построенные на различных процессорах системы Интел.

На основании личного сравнения, а так же, как выяснилось, малой осведомленности многих пользователей, спешу рекомендовать при покупке выбор моделей последнего поколения.
Тоесть в маркировке процессора должна быть цифра 4ххх (4770, 4600, 4300 и т.д.)
В отличии от предыдущего (с маркировкой 3ххх) поколения, эти процессоры показывают ГОраздо большую скорость работы, меньший уровень тепловыделения.
Причем, как уже упоминал выше, встроенного видеоядра хватает на большинство задач, кроме пожалуй "крутых" игр.

Процессоры сравнивал с одинаковой частотой, но разных поколений, I3, I5 и I7.
Написать решил после нескольких случаев "впаривания" магазинами моим знакомым "самых распоследних и крутых компов" с устаревшим железом :)

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #13 : 09 Мая 2014, 15:01:12 »
Тоесть в маркировке процессора должна быть цифра 4ххх (4770, 4600, 4300 и т.д.)
В отличии от предыдущего (с маркировкой 3ххх) поколения, эти процессоры показывают ГОраздо большую скорость работы, меньший уровень тепловыделения.
Интересно, погуглил...
Разные ядра, 3xxx - Ivy Bridge, 4xxx - Haswell
Последнее поколение многим отличается от предыдущего, как раз энергопотреблением и новыми технологиями.
  • Владимир

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #14 : 11 Мая 2014, 11:15:37 »
Интересно, погуглил...
Разные ядра, 3xxx - Ivy Bridge, 4xxx - Haswell
Последнее поколение многим отличается от предыдущего, как раз энергопотреблением и новыми технологиями.
это да, но как говорится одно дело прочитать где то, другое самому попробовать)
даже без специальных тестов видна разница в скорости работы.

причем, сразу оговорюсь, тем кто послушает моего совета - не гонитесь за топовыми моделями данной линейки.
например мой i5-4430 почти не отличается по скорости от более "быстрых" моделей (например i5-4670), и переплачивать за лишние 100-400мгц несколько тысяч рублей, стоит лишь если у вас их некуда больше деть, либо реально не хватает для каких то задач, но тогда лучше взять i7 )


Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #15 : 10 Июня 2014, 14:06:54 »
Цитировать
например мой i5-4430 почти не отличается по скорости от более "быстрых" моделей (например i5-4670),
Недавно еще один комп собрал, как раз по примеру цитаты))
Разница в производительности - в единицы процентов, а цена на пару тысяч больше))

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #16 : 17 Марта 2015, 11:21:57 »
Кто пробовал новые Интел-платформы 5-го поколения (ддр4 и прочее)? Ваши отзывы?

Сам наверно еще не скоро попробую, разве что кто то раскошелится на такую сборку... :(

Boss

  • Гость
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #17 : 17 Марта 2015, 11:56:45 »
Кто пробовал новые Интел-платформы 5-го поколения (ддр4 и прочее)? Ваши отзывы?

Сам наверно еще не скоро попробую, разве что кто то раскошелится на такую сборку... :(
Мне свой бук сменить :) Барахлить стал :(

Оффлайн Кальинец

  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 95
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Выбор комплектующих
« Ответ #18 : 17 Марта 2015, 23:00:20 »
Ну еще не так все плохо, у самого ноут Acer Extensa 5220)))
еще один или пару гиг памяти подкинуть и станет чуть шустрее