Общий > Общество

Этот день в истории области

<< < (2/2)

list:

--- Цитата: С И О от 08 Ноября 2013, 12:15:26 ---Есть еще написанная им книга - воспоминание о высылке их как кулаков в Покровск - Уральский.
Много интересного ( в документах) есть в нашем музее и музее СУБРа.

--- Конец цитаты ---
Книга эта называется "Сцены из жизни", мне давали её в виде машинописной рукописи с красным переплётом на 2 дня прочесть в начале 80-х.
Сказать, что она произвела впечатление - ничего не сказать. Это был шок - документ эпохи от очевидца событий. Софья Власьевна была изощрённо жестока к так называемым "кулакам - врагам народа", которые своим тяжким трудом достигли относительного благополучия в двадцатых годах, а в сталинский колхоз идти не желали...
Думаю, что книгу эту в городе читало человек 10-12, те, которые были абсолютно надёжны, которые не донесут в контору глубокого бурения. Иначе были бы жестоко наказаны режимом как читатели, так и "библиотекари" этой книги: психушкой или реальным сроком заключения.
Позже, нещадно отредактированная, она была опубликована в журнале УРАЛ. И, тем не менее, по силе своего воздействия на нашего читателя она была равна Солженицыну или Варламу Шаламову, ведь Баяновка, СУБР, Североуральск - это совсем рядом, за окном.

Пилот гравицапа:
Она безвозвратно утеряна?
Очень бы хотелось ее почитать...

list:
Журнал должен быть в библиотеке, надо смотреть начало 90-х.
А рукопись... У дочки была, так это уже лет 25 прошло. Не исключаю, что в архиве "Урала" может быть.
Так он жив ли, "Урал"-то? Мотала его чиновняя "брать"... Помню, как в редакторы выдвинули Лукьянина, препода Ургу.
Вот уж студенты обрадовались: курс свой скучный (литературное редактирование) читал скверно, а на экзамене 3 шкуры драл...

С И О:
Если собрать материалы нашего, в своем большинстве высланного  населения в единый центр, например музей города, то можно не только написать книгу  но и снять документальный фильм. Даже лучше, чем недавно показанный. Например, у меня есть документы раскулачивания от моих родителй, воспоминания отца есть в музее. Я предлагал журналистам всех наших газет заняться,- объявить сбор, но....девочки пишут чаще ни очем, или о своем.
Листу. Нужна видеокамеры (а не диктофон) что бы показать документы, людей, и войдешь в историю, в Эхо М
Собирайте команду, пока я жив, начну рассказ с показом мест. Ю. Н.Сысуев, Балабанов и другие (на Ваш взгляд) могли бы помочь. Ищем спонсоров. Успехов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии