Общий > Общество

Почему молчим?

<< < (8/16) > >>

Георгий Уралов:
Какую бы ферму я хотел иметь вблизи Североуральска?

Мне ближе всего занятие овощеводством, в теплице (круглый год) и в открытом грунте, разумеется, в имеющийся теплый сезон. С технологиями овощеводства я довольно не плохо знаком, имею кое-какой свой практический опыт, много чего насмотрелся у практиков-овощеводов и в России, и за рубежом.

Меня устраивает только современная, высокотехнологичная семейная ферма, которая занимает времени  для работы двух взрослых людей не более 15 часов в сутки (по 7,5 часов/день/человек), которая позволяет иметь чистой прибыли на семью не менее 150-200 тыс.руб/мес.

Наверное, из тех, кто сейчас читает мои пожелания, вряд ли нашелся бы тот, кто откажется от таких условий. 
Самое главное, что это совершенно реально. Реально то, что такие фермы существуют, даже с прибыльностью в  3-5 раз больше, но  только, пока, не в России.

Сразу же предупреждаю, что ферма эта – довольно дорогое удовольствие при ее создании. Но я не случайно начал разговор именно о планируемой прибыльности фермы. Ведь мерой допустимости и эффективности вложений (инвестиций) в какой-то производственный комплекс прежде всего является доходность и прибыльность создаваемого производства.
Далее пойдет фермерская «арифметика на пальцах» (экономика создания фермы), в моем исполнении.

Допустим, что я хочу получать чистой прибыли на семью 200 тыс.руб./месяц.  Смею предположить, что в среднем по году, я буду ежемесячно тратить на эксплуатацию этого хозяйства тоже не меньше, т.е. тоже по 200 тыс.руб./месяц. Это я включаю сюда и коммунальные платежи, и семена, полив, электроэнергию, транспорт, приобретение инвентаря и т.д.  Значит мои чистые затраты (без налогов) в месяц составят 400 тыс.руб., а за год накопится  аж  4 800 000 рублей.  Добавим сюда минимальные  налоги с/х производителя (по упрощенной системе налогообложения – 6%) и увидим, что продукции мы должны вырастить и продать на сумму чуть больше 5,0 млн.руб./год . Давайте, чтобы не задавать лишних вопросов, добавим еще к этой сумме затраты на обеспечение сбыты продукции целый 1,0 млн.руб./год. Я понимаю, что даже арендовав прилавок в магазине для прямой продажи своей качественной фермерской продукции, с оплатой североуральской зарплаты продавцу, миллиона не потребуется, но этот миллион спокойно добавляю. Просто не сомневаюсь, что ферма моя будет давать достаточно дохода, чтобы покрыть планируемые затраты.
Итак, чтобы довольно хорошо жить и не нуждаться в оборотных средствах для качественного ведения фермерского хозяйства мы должны получать и продавать фермерской продукции на 6,0 млн.руб/год?

Если у Вас есть собственные деньги на такую ферму, то Вы очень близки к реальным расчетам своего благополучия. Но, во-первых, даже построив ферму за свои деньги, Вы обязательно захотите посчитать, когда вернете личные вложения, не в виде зарплаты, а непосредственно на сберкнижку. Ну а если у Вас на ферму пошли кредитные деньги из банка, с нашими банковскими российскими потребительскими (читай - грабительскими) процентами, то станет очень грустно. Все окажется не так радужно. Себе на сберкнижку Вы согласитесь и за 5 и за 10 лет потихоньку возвращать, а вот банку – чем дольше будет срок возврата, тем больше придется возвращать, а то и просто «работать на дядю».
Как не крути, а я для себя сразу ставлю такую задачу, что моя ферма должна давать дохода от реализации произведенной продукции не менее, чем в два раза больше, чем я рассчитал надо для благополучия моей семьи, т.е. не менее 12,0 млн.руб./год. Возможно ли иметь такой доход семейной ферме в Североуральске?

В качестве лирического отступления рекомендую Вам поинтересоваться тепличным хозяйством Олега Гранкина, если оно еще существует. Поинтересуйтесь:
- Сколько квадратных метров у него теплиц?
- Сколько у него работает работников и с какой (мизерной) зарплатой?
- Сколько в месяц он платит только коммунальных платежей?
- Сколько он в год снимает овощей с одного квадратного метра?
- По каким ценам он продает продукцию своих теплиц? Зимой? Летом? (возможно, Вы сами об этом знаете и мне скажете?)
- Стабильно он имеет положительную прибыль или есть сезонные «провалы в минус»?
Пожалуй и хватит вопросов по Гранкину.    Вряд ли он откровенно с Вами поделится этими сведениями. Тогда оцените сами, много ли, на Ваш взгляд, он овощей на местный рынок продает (в кГ /день), постоянно ли есть в продаже продукция его хозяйства? Насколько дорога она для местных потребителей? Насколько отличается по качеству от массовой аналогичной продукции из внешнего привоза?

Продолжим о моей ферме.
Так какие инвестиции я должен привлечь, при той доходности, которую планирую?
Банки и другие инвесторы на российском рынке не рассматривают даже предложения, если заемные средства не могут быть возвращены (с процентами) за 5 лет. Зарубежные инвесторы более спокойно смотрят, если окупаемость (возврат) инвестиций будет за 7,5 – 10 лет или даже дольше.
Учитывая, что половину дохода я планирую пустить на возврат инвестиций, т.е. 6 млн.руб/год, то на 5 лет я могу занимать в России не более 20 млн.руб (возврат суммы + проценты, с учетом субсидий для КФХ). У зарубежного инвестора я могу занять до 50 млн.руб. на 10 лет.
Безусловно, за 20,0 млн.руб. можно создать и технически оснастить очень достойную ферму, развивая ее дальше за счет реинвестиций (заработанных этой фермой средств). За 50,0 млн.руб. можно просто купить с монтажом «под ключ»  реальную высокотехнологичную «европейскую» укомплектованную ферму, которая точно будет с первого же года выдавать продукции с доходом 15-20,0 млн.руб/год гарантированно. Это подтверждает практика.

Понимаю, что сейчас говорю про суммы, которые никто просто так, без соответствующего залогового обеспечения никому не даст. Но об этом поговорим позже. Ситуация для каждого из нас с Вами совершенно не тупиковая. Варианты и шансы есть у каждого. Не торопитесь принимать это за «очередную сказку».

Сегодня больше нет времени для общения.

С И О:
СИО  еще жив! Приветствую всех и Бориса!
Надоело наблюдать ваши разговоры, решил  слегка поучаствовать.
Но не в предлагаемом бизнесе, ни в каком.
Могу предложить свою Хунгарию и десяток сотен земли для конторы.
Скоро выставлю на продажу.

С И О:
Как говорят, на следующей неделе главы всех муниципалитетов области получат примерно одинаковое письмо от свердловского Заксобрания. Мэров попросят поскорее — к 1 апреля — принять законопроект об упразднении конкретных сельсоветов и поселковых советов на местном уровне. Свою спешку они объясняют заботой о бюджете: в случае принятия законопроекта будут уволены чиновники, что позволит сэкономить на зарплате. УРА.РУ
Осталось мэров сократить. А село уже давно сокращено.

Кальинец:

--- Цитировать ---реальную высокотехнологичную «европейскую» укомплектованную ферму, которая точно будет с первого же года выдавать продукции с доходом 15-20,0 млн.руб/год гарантированно. Это подтверждает практика.

--- Конец цитаты ---
практика где? назовите места, то есть районы, примерно

есть ли в тех местах пол-зимы морозов за -20-30?
с какого месяца там начинается с/х сезон?

думаю догадываетесь о чем я :)
например у родственников в сибири: растут и вызревают абрикосы, помидоры в открытом грунте (вырастают лучше, чем тут у счастливчиков в теплицах),

всего лишь в паре сотен км на запад - климат так же радикально отличается.

у нас же, что бы обогреть электричеством гараж прошлой зимой (вырубили центральное отопление) - потребовалось целое состояние, трудно сказать что было дешевле, купить все продукты что мы сохранили, или так вот...
В среднем, земля у нас на участке оттаивает на глубину копки (около 30см) к началу-середине мая,
в лучшем случае в сентябре уже есть серьезные заморозки (а часто с середины августа),
То есть в открытом грунте, сезон максимум 4 месяца

Георгий Уралов:
Друзья, прошу простить мне паузы. Дел очень много, а писать надо не просто, лишь бы отписаться. Вопрос мы обсуждаем серьезный и задан он, я понимаю, не просто ради праздного любопытства. Завтра меня весь день в Москве не будет, ждут в Дубне. Решаем вопрос по поставкам не дорогих фермерских домов. Об этом обязательно расскажу отдельно. Потерпите. Я никуда не пропал и очень переживаю, что не могу с Вами общаться более динамично.
Спасибо за понимание.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии