Автор Тема: Коммунальный сектор - проблемы и решения  (Прочитано 23748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #19 : 24 Октября 2013, 16:17:16 »
Был я в Мотиве. Натокал речей...
Городской телефон с уплотненной советской линией. И его скоро не станет, если я отсюда смоюсь.
Выбора у меня нет. Спасибо за разъяснение.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #20 : 24 Октября 2013, 16:48:32 »
Был я в Мотиве. Натокал речей...
Городской телефон с уплотненной советской линией. И его скоро не станет, если я отсюда смоюсь.
Выбора у меня нет. Спасибо за разъяснение.
Так в МОТИВе-то что сказали?
А уплотненец съезжать не собирается?
Узнай в телекоме, может, у них есть свободный номер? Там ведь позакрывали и магазин, и почту - телефоны же были? И к тому же индивидуальных абонентов на старой субровской АТС десятка два в древнем справочнике было.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #21 : 24 Октября 2013, 23:27:35 »
Мне нравятся интегрированные системы SAP (Германия, "Городское хозяйство", "Коммунальные системы", "Market-place")  и  Intergraph (Швеция, "Муниципальные системы", "Инженерные системы" "ГИС"), с которыми я работал.
SAP дорого, но хорошо.
И специалистов по SAP у нас мало и просят они много.
Что из чего следует, я даже не знаю.
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #22 : 25 Октября 2013, 09:21:23 »
Я на 4 дня в командировке. Если есть вопросы по данной теме продумайте и выложите к моему приезду.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #23 : 04 Ноября 2013, 11:16:01 »
          Сначала отвечу по SAP. Вопрос дороговизны интегрированных информационных систем готовых и разрабатываемых самостоятельно не стоит, когда участвовал и в настройке готовой и в разработке.
          Разрабатывать всегда дешевле, по первоначальной смете, а в результате получается значительно хуже и значительно дороже. Это неоспоримый факт. А специалисты там же в SAP обучаются, в Москве, на Космодамианской набережной.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #24 : 04 Ноября 2013, 11:21:16 »
Прошу прощения за длинную паузу, но и Вы не сильно-то разговорились.
      Хотя проблемы ЖКХ душат практически каждого их нас, но по существу мало кто в состоянии обсуждать и а тем более предлагать что-то актуальное и реальное. Конечно, эти проблемы должны решать профессионалы. Однако, есть положительный и разнообразный мировой опыт, есть просто принципиальные, понятные каждому вещи, без которых порядок в ЖКК не навести никогда.
      Во-первых, надо разделить сферу ЖКК на структурные и функциональные звенья, на такие элементарные части, чтобы каждому было понятно и проблемы не сваливали в одну кучу.
      Во-вторых, выделить и пока забыть, как это не трудно сделать, все, что касается высоких тарифов на энергоносители, которые идут от монополистов. Это будем обсуждать в последнюю очередь. Безусловно, есть пути влияния на них, их стабилизации и даже снижения, но всему свое время.
      В-третьих, любую проблему решать надо с самого простого и доступного. Часто бывает так, что первый правильный шаг значительно сокращает путь к решению проблемы, а иногда просто устраняет ее.

      Итак, я структурирую сферу ЖКК несколько по своему, как государство умышленно, на мой взгляд, отказывается рассматривать жилищно-коммунальный комплекс, взвалив львиную долю затрат по его содержанию непосредственно на население.
      Жилищно-коммунальный комплекс состоит, в моей структуре ЖКК, из:
         •   Сфера ответственности собственников жилых домов, квартир, общедомового имущества, инженерных систем и сетей, оформленных в собственность придомовых территорий;
         •   Сфера ответственности владельцев муниципальных и районных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства;
         •   Сфера ответственности владельцев региональных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства;
         •   Сфера ответственности владельцев федеральных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства.

       Сегодня в структуре ЖКК ответственность по владению разделена именно так, как я обозначил выше, а ответственность по содержанию львиной долей возложена на тарифы населения. Но об этом позже, как мы договаривались.
       Разложив все сначала по сферам владения, по полочкам, заглянем на свою полку, наиболее нам близкую, где мы живем непосредственно. Вот и начнем сначала на своей полке разглядывать и раскладывать по-порядку свои вещи, прежде чем заняться чужими. В чем там у нас самые главные проблемы? Кто скажет? Есть смелые, пофантазировать, предположить?
       Говорим о «старом жилом фонде».

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #25 : 04 Ноября 2013, 14:09:53 »
..." Жилищно-коммунальный комплекс состоит, в моей структуре ЖКК, из:
         •   Сфера ответственности собственников жилых домов, квартир, общедомового имущества, инженерных систем и сетей, оформленных в собственность придомовых территорий;
         •   Сфера ответственности владельцев муниципальных и районных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства;
         •   Сфера ответственности владельцев региональных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства;
         •   Сфера ответственности владельцев федеральных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства..."

В каждом квартале есть собственники имуниципалы. Т.Е. муниципальное жилье, на территории. На чьей территории?
С собственников собрать 100% оплат проблемма. А муниципалитет не всегда желает входить в долю, например по кап ремонту.
Мой вывод - в ТАИРе нужны только собственники!
На последние два утверждения по сферам ответственности - В таире объединенная компания по по заключению прямых договоров с поставщиками, учетами, расчетами.
Конкуренция местных ЖКХ конторок не нужна. Велики издерки и ...бардак.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #26 : 04 Ноября 2013, 14:30:25 »
Сегодня был в своем дворе. УК взялась подрезать тополя. Они состарились и опасны.
Срезали три тополя, и остановились. В домах некоторые жильцы стали собирать подписи против спила.
Даже те, у кого авто стоят под тополями. Сажать новые деревья этот народец не обязуется.
 Благоустройство дворов пока на интузиазме нескольких жильцов.
Вывод. Надо подождать когда вымрут совки, и власть будет заинтересованна в создании ТСЖ или ТАИРА.
А еще. Много заморочек по отводу, использованию, узакониванию земли.
Полгода не могу узаконить свою землю под гаражом. А впереди налоги.
В условиях севера не может земля 53кв,м. под гаражем 24 кв. м. стоить больше самого гаража!
Кадастровая оценка этой земли на 2010год более 150000р(!). Налог -1%. Обнаглели.

Висит у меня в рамке сертификат оценщика0т 1995г  .Какой идиот все это оценил?
Вот и не желаю я жить в таком городе. Власть местная может и лучше стала, но не эффективна и бедна.
Не эффективна, потому что бедна.
В общероссийском боджете деньги; 5% -муниципалитеты, 20% - области, остальное в москве.
А я помню, когда было 50/50.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #27 : 04 Ноября 2013, 17:57:48 »
Нет, Сергей Иванович, так дело не пойдёт. Потому и разговор, отчасти, не ладится, поскольку мы все говорим о проблемах заедающих нас, не занимаемся их разбором, ходим по кругу.

А проблемы бывают разные. Проблемы имеют причины, их вызывающие. Проблемы есть типовые, а есть и уникальные. Давайте все по порядку. Дойдем и до ТСЖ, и до земли и до "муниципалов", но последовательно, чтоб польза от обсуждения была реальная.

        Я полагаю, что всем нам интересен был бы такой подход: разобраться конкретно в "Сфере ответственности собственников жилых домов, квартир, общедомового имущества, инженерных систем и сетей, оформленных в собственность придомовых территорий", а всю остальную ответственность и затраты (обязательно) возложить на разные, остальные, уровни вертикали власти. Ведь налогов мы платим им немеряно. Пусть меньше воруют, а больше в инфраструктуру вкладывают, каждый на своем уровне. Прочитайте первое предложение этого абзаца несколько раз, пока не поймете его смысл и, соответственно, смысл моего подхода, который будет и в ТАИР.

Жилец должен отвечать только за то, что он может сам проверить и проконтролировать: качество, количество, объемы и т.д.. Еще он должен отвечать только за то, что оформленно в его собственность, полную или долевую. Вот только от этого и надо дальше отталкиваться. С этого мы и должны начать обсуждать сферу ответственности жильцов за порядок в ЖКХ.

Кто не согласен с этим?     

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #28 : 05 Ноября 2013, 10:24:32 »
Как я разобрался, здесь на месте, так и реагирую, отвечаю.
А как будет в ТАИРе - посмотрим, если доживем.
Если мои коменты не есть обсуждения, я удалюсь без обид.

Справка. Подсмотрел я рапорт областного министра спорта и туризма. Много чего там обещано, например - перечислены все бугры и вершины (типа Конжаковский), территории. А вот СГО и Кумбы нет. И местная власть приняла программу "развития" до 2020 года. Все тренды вниз, а у них развитие...
Посему, я местной власти не особо верю. Временщики безответственные, не избранные.
И не собираюсь петь им/ему дифирамбы.
Читайте новую тему "Власть и инструменты".
Желаю успехов и коротких комментов вместо лекций. Аминь!

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #29 : 05 Ноября 2013, 11:19:33 »
Сергей Иванович, твои комментарии всегда к месту. Только я хочу несколько ракурс разговора сменить и выяснить в том числе и твое мнение по более мелким, но более важным, на мой взгляд проблемам, которые как-то скрываются у нас за общим фоном видимых всем недостатков в сфере ЖКХ.

Вот ты заговорил о земле и этот вопрос надо не заговаривать в возмущении и негодовании, а разложить по полочкам, разыскать крайних и не в бровь, а в глаз, да тому, кто истинно виноват.

Сомневаюсь я, что в Североуральске под многоквартирными домами земля отведена и оформленна соответствующим образом, как общедолевая собственность на жильцов. И практически уверен, что за обслуживание придомовой территории Управляющие компании точно деньги с жильцов берут, в грубейшее нарушение закона.   В Москве, например, УК и с жильцов берут, и из бюджета - в двойном размере. Уже добрый десяток лет. А как должно быть? Обязательно разберемся.

      Вопрос "о земле" и надо теперь взять и прояснить официально. Спокойно задать вопрос юридической службе Администрации, официально. Получить официальный ответ, опубликовать и вопрос, и ответ. Получить независимую консультацию. Так и проявится кто и где так "заблудил" простой вопрос, что превратил его в повсеместную проблему. Только тогда и можно что-то изменять, когда все позиции сторон известны и закон понятен, по конкретной проблеме. И юристам полезно будет от чаепития оторваться, и народу польза.

      Это по придомовой территории многоквартирных домов. Но ты же еще говоришь о земле "своего" дома и о земле под гаражом. Это несколько другая проблема, которая тоже требует сначала уточнения исходных данных, чтобы понять суть проблемы. Возмущения не дают достаточно информации и даже вводят в заблуждение. Дойдем и до этого.

       Вот я и решил несколько изменить подход обсуждения в этой теме. Поближе к конкретике надо в существующем комплексе ЖКХ. Давайте сначала обсудим все, что непосредственно и конкретно касается не власти, а нас, каждого, в сфере ЖКХ. Сведем все свои хотелки и проблемы, ограничим их круг до разумного. Иначе не вырваться из заколдованного круга.
       Ты не обижайся, Сергей, и не уходи из темы. Твои знания, опыт и подход хозяйский очень важны.  Я прочитал твой пост в новой теме и обязательно поучаствую там в разговоре.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #30 : 05 Ноября 2013, 12:06:52 »
Борис, Борисович! У меня том документов по гаражу, по жилью.
Сейчас я готовлю запросы во все безответственные инстанции .
Получу ответы, выстрою их в хронологическом порядке и потребую письменных, ответов,  решений по инстанциям. Параллельно буду проблемму "земли и власти" освещать в местной печати.
До весны у меня есть время.
По остальным темам изучать законы  у меня нет времени, сил и желания.
Может законы и хороши, да законники мерзкие девки. И когда ВВП посылает нас в свои суды,
за справедливостью, я вспоминаю его озеро. И нет чего здесь анализировать.
Посему я и создал отдельную тему, меня волнующую. И таких как я, не могущих уехать, доживающих здесь все больше. Я не желаю платить налоги разным И.О. и его бездарной камарильи. И выше...
Если даже здесь, в моей Хунгарии,  власть создает мне проблеммы или ничего не создает живущим здесь старикам, то я в оппозиции был и буду.
Я поверю в ТАИР, если он по максимуму будет отделен или отдален от алчной власти, от ее служивых, от ментов, от прокураторов и пр. Ну что поделаешь - нет оптимизма смотреть на реалии!
Однако, успехов.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #31 : 05 Ноября 2013, 15:15:24 »
Сергей, а если без эмоций и без фанатизма, очень коротко и понятно о сути твоей проблемы и с гаражом, и с домом изложи коротко, лаконично, прямо здесь.

У меня есть очень сильный юрист. Для начала даже не надо документов. Изложи просто твое видение проблемы в 10 предложений максимум. Это возможно?

Дойдем и до документов. Я буду паралельно советоваться с юристом. Может быстрей придем к результату? Давай попробуем. Публичное обсуждение иногда дает больший эффект, чем хождение по кабинетам. Да и не у тебя одного такая проблема наверное.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #32 : 06 Ноября 2013, 12:30:54 »
Спасибо. Здесь не юрист нужен, а порка нещадная.
Купил гараж. Есть свидетельство на гараж, была и земля 53кв.м в аренде.
Кончилась аренда в 2010 году, я стал суетися, - аренда, выкуп или как получится.

И пошли заморочки. От архитектора, от Управляющей компании и пр.То мэра переизберут, то посадят, то команда бюрократов новая и т.д. ***
Написал письмо с просьбой окончательно определится (Волосняков) и дать ответ.
Прошло много времени - тихо. Волоснякова выгнали.
14.05.2013 г. Написал второе письмо с упоминанием первого. Прошел месяц (норма) - нет ответа.
Прошло больше месяца - нет реакции. Пришел на прием к Матюшенко,  стали искать мое зарегистрированное письмо всей системой. Не нашли. Я принес свою зарегестрированную копию.
Зам мэра всем подчиненным указал, потребовал и ля-ля-ля.
Вскоре 11.06.2013г.  получил ответ и.о.мэра с предложением- "провести работы по межеванию, т.к. "участок стоит на кадастровом учете с кадастровым номером ....., со статусом: ранее учтенный с декларированной площадью 53,36 кв.м." и ...обратиться в отдел по землепользованию" Подпись.

(Имея два экземпляра кадастрового паспорта еще и от продавца, постановление главы Фролова "О предоставлении в ареду земельного участка Продавцу" 2010г. почему я должен все повторить с начала? )

14 мая 2013г. предвидя проблеммы от бестоковых действий еще предыдущих исполнителей в СГО, я заключил договор на выполнение кадастровых работ. Оплатил. Провели замеры. Отправили в палату Е-бурга.
Прошел месяц, второй, - ответа нет от исполнителя.( по договору исполнение 60 рабочих дней !).
Прошло время - выясняется со слов исполнителя, что моя земля 53кв.м - 18кв.м. (гараж) отнесена к моему дому.!!!. Исполнитель разбирается, исправляет и отправляет снова в Е-бург. Ждем.
А я снова иду к заму, посколку замеры по всему городу делала мэрия за счет бюжета, выяснить
-Кто сделал ошибку? Кто устранит? Матюшенко снова собрал отдел землепользования, указал начальнику..
В итоге я наблюдал грозные указания и футбол. От зама получил обещание " помочь по соседски"...
А нач отдела наедине сказал: - а я все сделал. Работа этого отдела - отдельная песня.
Жду, позваниваю, получаю обещания, снова жду. 5 ноября получаю усный ответ, что документы вернули из Е.бурга, т.к. "земля и гараж " числится в базе данных палаты....за ..."Урапромстройбанком" , которого уже лет 10 нет в природе!!! Я покупал у Омельченко в 2009 году!  Спрашивается - Кто отвечает за эту базу данных, кто обновляет ее. ? Интересно - в чьей "БД"  я могу предъявить требования на мою землю до 1937года, если ОНИ мне предъявляют такую лабуду?
Никто не сознается.
Далее я и исполнитель кадастровых замеров договорились:
- Я собираю все свои документы, свидетельства, кадастры, постановления, переписку...
- Исполнитель излагает по хронологии все свои действия с 14, 05.13г. по сей день и мы на днях встречаемся.для совместных действий.
Будет подготовлено третье письмо главе СГО, с копиями в разные инстанции (пока не знаю куда),
с требованиями и предъявлениями возможно упущенной выгоды.
Т.К за лето я не смог оформить аренду, оплатить налоги, провести реконструкцию  гаража, машина стоит рядом с гаражом, а я трачу деньги, время и нервы на эти разборки. И это есть"одно окно" в каждом кабинете безответственности. Что я так продавал им лекарство - пурген с касторкой....

*** в это время я беседую с Ильиных в моем дворе, (обустраивали двор за свой счет) и я как бы пожаловался - не могу гараж 18кв. преределать в 24кв.м. машина не входит по длине.
Архитектор сказала : " а зачам длинную машину покупал?"
Ильиных,  будучи у своего магазина сказал:  -пошле ее на..., перестраивай.
Вот уже три года "перестраиваю".
 Не стало замли, скоро и гаража не станет. Пожалел, что купил.
Эту системц не перестроить, развалить и новую строить ..в Таире.
Это я написал для сведения о моем кипении. Закончу преследования - допишу.
Успехов.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #33 : 06 Ноября 2013, 23:58:01 »
Да уж...
Я думал, 4 месяца на оформление документов на квартиру (техплан, кадастровый) это долго..
А у вас тут такие дела.

Есть карта росреестра, может она вам чем то поможет
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Навигация как в гугле-яндекс картах.
Если вам известен кадастровый номер вашего участка, можете в поиске его поискать.

Щас вроде как обязывают всех заводить кадастровые данные в общую базу, вот она и есть эта БД.
  • Владимир

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #34 : 07 Ноября 2013, 13:43:13 »
Спасибо. завел кадастр номер за 2011г. -нет ничего
Даже города.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #35 : 09 Ноября 2013, 14:04:43 »
        Учитывая то, что одновременно вести тему, не уклоняться от ее сути и обговаривать сиюминутные проблемы одновременно, просто не возможно, открою специальный раздел «Личные и возникшие проблемы». В нее мы будем переносить из всех целевых разделов разговор на любые темы, которые возникли попутно и мы сможем там свободно общаться, сколько угодно.
       Это позволит в целевой Теме говорить и двигаться последовательно, даст возможность новым пользователям быстро войти в Тему и участвовать в разговоре по сути.
        Мне не хочется целевые направления "ТАИР" превращать в «солянку» из всевозможных направлений по принципу «было бы о чем поболтать», как это происходит на краснотурьинском форуме. Там много тем, которые открываются ежедневно и сразу же забываются. Наверное, такое общение тоже кому-то нужно и я этого не осуждаю. Но у меня не так много времени, чтобы заниматься любыми разговорами в режиме on-line. Все же я хочу дать Вам побольше целевой информации, которая будет полезна в нашей дальнейшей совместной работе.
     В данной теме мы обсуждаем далее только "Коммунальный сектор - проблемы и решения". Я продолжу все же раскрытие существующих проблем ЖКХ со "Сферы ответственности собственников жилых домов, квартир, общедомового имущества, инженерных систем и сетей, оформленных в собственность придомовых территорий".   Это особенно важно разбирать последовательно, чтобы не закопаться в сиюминутных проблемах, которые будут нарастать, как снежный ком, если не понять суть их образования с самого начала, с элементарных составляющих.
      Личная проблема Сергея Ивановича будет в теме «Личные и возникшие проблемы». Без обид.
      Готовлю материал для продолжения темы. 

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #36 : 10 Ноября 2013, 12:46:50 »
     Когда мы говорим о проблемах ЖКХ, то имеем ввиду целый комплекс факторов, которые нас раздражают и не устраивают.
     Можете меня дополнить, но я не ошибусь, если назову основные проблемы ЖКХ, которые заедают и очень тревожат каждого из нас:
        1.   Необоснованно завышенные тарифы на энергоносители и коммунальные услуги, никак не связанные с качеством энергоносителя и услуг, регулярный рост тарифов поощряется государством;
        2.   Коммунальные службы, не желающие честно работать, некачественно содержащие дома и дворы, регулярно повышающие стоимость своих услуг сомнительного качества;
        3.   Все увеличивающаяся доля коммунальных расходов в постоянно сокращающемся реальном доходе семей.
     Но больше всего беспокоит то, что мы никак не можем влиять на весь этот криминально-коммунальный беспредел, которому нет конца и на который нет, казалось бы,  управы.
     Так ли это на самом деле? Действительно ли ничего от нас не зависит?
     Если ничего не предпринимать, то действительно ничего не будет зависеть.
     А что можно предпринять, спросите Вы?
     Сначала четко определить круг своей ответственности.
     За что мы должны платить? Что мы должны контролировать? За что мы не должны платить? 
     Если мы знаем ответы на эти три вопроса и ведем себя правильно, то платить нам придется значительно меньше того, что нам предъявляют сегодня коммунальщики.
     Возьмем для примера многоквартирный 4-этажный, 4-подъездный дом, в котором есть жилые квартиры (56 квартир: 40 в частной собственности, 16 – в муниципальной), на первом этаже хлебный магазин, парикмахерская, три кабинета муниципальной социальной службы. В этом доме есть общедомовое имущество, которое включает все общие площади подъездов, лестничных клеток, чердак, крышу, подвалы, фасад, фундаменты, общедомовые инженерные сети и системы, которые находятся внутри дома. Еще к общедомовому имуществу может относиться придомовая обслуживаемая территория.
     Как должен формироваться платеж каждого квартиросъёмщика, в соответствии с российским законодательством?
        1.   Каждому многоквартирному дому (ТСЖ или одному из собственников) должна быть передана утвержденная уполномоченным органом (БТИ, Администрация) документация  по данному дому – полный паспорт, с указанием проектных данных, с экспликацией всех помещений дома, всех линейных, площадных и объемных данных, с описанием всех применяемых материалов, с описанием всех инженерных внудридомовых систем и сетей.
        2.   Структура видов обслуживания и объемы работ по обслуживанию конкретного дома определяются только на основе документации, которая должна быть доступна жильцам.
        3.   Стоимость обслуживания общедомового имущества распределяется на всех пользователей помещений (жильцы-собственники, жильцы-муниципалы, коммерческие структуры, муниципальные службы)   пропорционально занимаемой площади проживания или использования.
        4.   Если используются кем-то общедомовые площади (подвальные или чердачные помещения, помещения на лестничных клетках), они оборудуются только с разрешения более 50% жильцов и на условиях, утвержденных большинством жильцов. Часть доходов от использования этих помещений идет обязательно на обслуживание общедомовых площадей и систем. Приоритетное право заключения договора аренды общедововых площадей, определения условий аренды, получения дохода от сдачи в аренду принадлежит ТСЖ, жильцам.
         5.   Обслуживание общедомовых площадей, инженерных систем и сетей определяется по отдельной смете. Регламент обслуживания, нормы человеко-часов, график обслуживания (когда специалисты приходят в дом на обслуживание) должны быть доступны жильцам (ТСЖ или ответственному лицу).
         6.   Обслуживание придомовой территории за счет жильцов может осуществляться только в случае, когда эта территория оформлена в соответствии с законодательством и внесена в паспорт БТИ данного дома, как общедомовая территория. В противном случае - это обязанность муниципалитета.
         7.   Жильцы многоквартирного дома должны при изменении стоимости коммунальных площадей получать не только квитанцию по своей квартире, но и полную распечатку всей структуры расчетов по общедомовому имуществу, где может проверить все, что указано выше - согласиться или не согласиться с повышением тарифов за обслуживание общедомового имущества, право жильцов, ТСЖ.

       Это и есть сфера ответственности каждого жильца. Легче это контролировать, когда у Вас в доме ТСЖ. Сложней, когда ТСЖ нет. Потому коммунальщики не любят ТСЖ, власть делает все, чтобы настоящих ТСЖ было меньше, сама создает фальш-ТСЖ, открывает свои Управляющие компании, не дает жильцам документацию по домам.
      Если хотим проводить модернизацию инженерных систем в «старом секторе» ЖКК, то серьезному инвестору очень важен контроль населения и далее должна работать именно такая система, т.к.  должна быть расчетная окупаемость и качественная эксплуатация, а не халява одних за счет других.
      ТСЖ – это не только контроль за качеством эксплуатации и обоснованностью платежей, но и контроль за каждым плательщиком. Сколько потре***ешь услуг – столько, обязательно, платишь. За это тоже мы пока не готовы отвечать. Может поэтому и не торопимся сами создавать ТСЖ? А напрасно!
     Я уже писал о том случае, когда в Москве, строго в соответствии с п.1-7 два года один ТСЖ самостоятельно рассчитал и платил за коммунальные услуги. Они сэкономили за 2 года на 60-квартирном доме 4,2 млн.руб. Прикиньте, это почти по 3,0 тыс.руб/мес. им Управляющая компания регулярно начисляла лишних платежей. Суд был на стороне ТСЖ.
     Иностранному инвестору денег жильцов лишних не надо, но обязательно должен быть учет и контроль.
     Так что здесь я ответил на все три вопроса. За что мы должны платить? Что мы должны контролировать? За что мы не должны платить? 
     У Вас в городе это работает? Вы для себя это делаете?
     Прежде чем пенять на Управляющие компании и Власть надо сделать все, что зависит от самих.
     Проблемы противодействия созданию ТСЖ есть, как и связи УК с криминалом, поддерживаемые судами и правоохранительными органами. Это возможно там, где мы сами у себя порядок не стремимся наводить. Каждый в своем доме.

Оффлайн Борис

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
    • Расчетный центр "Онлайн"
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #37 : 14 Ноября 2013, 04:33:35 »
Тоже включусь в обсуждение, посколько в теме ЖКХ не чужой человек, в общей сложности автоматизацией ЖКХ занимаюсь больше 10 лет. И хотелось бы принять участие в наведении порядка в отрасли.
Согласен с ББ, что бывают организации, которые ну-у очень сильно завышают платежи жителям, у нас было ТСЖ из Тюмени, которое правильно просчитав, сделало перерасчет и 4 месяца за отопление и ГВС вообще не взимало с жителей, т.к. образовалась большущая переплата.
Но возвращаясь к теме - сегодня, кроме качественного биллинга ЖКХ, у нас есть сегодня комплексная система для управления энергетической эффективностью, энергетической безопасностью и для управления жилфондом, называется "Комплексная система управления "Открытое ЖКХ". Причем львиная доля сервисов системы - предназначена для тех, кто управляет Жилфондом (а также управляет снабжением энергоресурсами бюджетных учреждений).
Существенное отличие от других - система реально работает, а не только красивые картинки показывает.
Уверен, что для ЖКХ - кластера такое решение (разработанное в Екатеринбурге) будет самым лучшим.
SAP,овские решения, несомненно, красивые, но (чаще всего) они далеки от Российских реалий, особенно в глубинке.
Предлагаю, когда дойдет до конкретики провести тестовое-пилотное внедрение по нескольким домам - и специалистам посмотреть профессинальные сервисы, а жителям - сервисы для граждан.
Сегодня есть демо-версии с Екатеринбургскими данными. Если это интересно - можно будет провести онлайн-презентацию системы по скайпу.

  • Борис В. Штрикман