Общий > «ТАИР – «Северный Урал»

Коммунальный сектор - проблемы и решения

<< < (6/11) > >>

С И О:
..." Жилищно-коммунальный комплекс состоит, в моей структуре ЖКК, из:
         •   Сфера ответственности собственников жилых домов, квартир, общедомового имущества, инженерных систем и сетей, оформленных в собственность придомовых территорий;
         •   Сфера ответственности владельцев муниципальных и районных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства;
         •   Сфера ответственности владельцев региональных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства;
         •   Сфера ответственности владельцев федеральных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства..."

В каждом квартале есть собственники имуниципалы. Т.Е. муниципальное жилье, на территории. На чьей территории?
С собственников собрать 100% оплат проблемма. А муниципалитет не всегда желает входить в долю, например по кап ремонту.
Мой вывод - в ТАИРе нужны только собственники!
На последние два утверждения по сферам ответственности - В таире объединенная компания по по заключению прямых договоров с поставщиками, учетами, расчетами.
Конкуренция местных ЖКХ конторок не нужна. Велики издерки и ...бардак.

С И О:
Сегодня был в своем дворе. УК взялась подрезать тополя. Они состарились и опасны.
Срезали три тополя, и остановились. В домах некоторые жильцы стали собирать подписи против спила.
Даже те, у кого авто стоят под тополями. Сажать новые деревья этот народец не обязуется.
 Благоустройство дворов пока на интузиазме нескольких жильцов.
Вывод. Надо подождать когда вымрут совки, и власть будет заинтересованна в создании ТСЖ или ТАИРА.
А еще. Много заморочек по отводу, использованию, узакониванию земли.
Полгода не могу узаконить свою землю под гаражом. А впереди налоги.
В условиях севера не может земля 53кв,м. под гаражем 24 кв. м. стоить больше самого гаража!
Кадастровая оценка этой земли на 2010год более 150000р(!). Налог -1%. Обнаглели.

Висит у меня в рамке сертификат оценщика0т 1995г  .Какой идиот все это оценил?
Вот и не желаю я жить в таком городе. Власть местная может и лучше стала, но не эффективна и бедна.
Не эффективна, потому что бедна.
В общероссийском боджете деньги; 5% -муниципалитеты, 20% - области, остальное в москве.
А я помню, когда было 50/50.

Георгий Уралов:
Нет, Сергей Иванович, так дело не пойдёт. Потому и разговор, отчасти, не ладится, поскольку мы все говорим о проблемах заедающих нас, не занимаемся их разбором, ходим по кругу.

А проблемы бывают разные. Проблемы имеют причины, их вызывающие. Проблемы есть типовые, а есть и уникальные. Давайте все по порядку. Дойдем и до ТСЖ, и до земли и до "муниципалов", но последовательно, чтоб польза от обсуждения была реальная.

        Я полагаю, что всем нам интересен был бы такой подход: разобраться конкретно в "Сфере ответственности собственников жилых домов, квартир, общедомового имущества, инженерных систем и сетей, оформленных в собственность придомовых территорий", а всю остальную ответственность и затраты (обязательно) возложить на разные, остальные, уровни вертикали власти. Ведь налогов мы платим им немеряно. Пусть меньше воруют, а больше в инфраструктуру вкладывают, каждый на своем уровне. Прочитайте первое предложение этого абзаца несколько раз, пока не поймете его смысл и, соответственно, смысл моего подхода, который будет и в ТАИР.

Жилец должен отвечать только за то, что он может сам проверить и проконтролировать: качество, количество, объемы и т.д.. Еще он должен отвечать только за то, что оформленно в его собственность, полную или долевую. Вот только от этого и надо дальше отталкиваться. С этого мы и должны начать обсуждать сферу ответственности жильцов за порядок в ЖКХ.

Кто не согласен с этим?     

С И О:
Как я разобрался, здесь на месте, так и реагирую, отвечаю.
А как будет в ТАИРе - посмотрим, если доживем.
Если мои коменты не есть обсуждения, я удалюсь без обид.

Справка. Подсмотрел я рапорт областного министра спорта и туризма. Много чего там обещано, например - перечислены все бугры и вершины (типа Конжаковский), территории. А вот СГО и Кумбы нет. И местная власть приняла программу "развития" до 2020 года. Все тренды вниз, а у них развитие...
Посему, я местной власти не особо верю. Временщики безответственные, не избранные.
И не собираюсь петь им/ему дифирамбы.
Читайте новую тему "Власть и инструменты".
Желаю успехов и коротких комментов вместо лекций. Аминь!

Георгий Уралов:
Сергей Иванович, твои комментарии всегда к месту. Только я хочу несколько ракурс разговора сменить и выяснить в том числе и твое мнение по более мелким, но более важным, на мой взгляд проблемам, которые как-то скрываются у нас за общим фоном видимых всем недостатков в сфере ЖКХ.

Вот ты заговорил о земле и этот вопрос надо не заговаривать в возмущении и негодовании, а разложить по полочкам, разыскать крайних и не в бровь, а в глаз, да тому, кто истинно виноват.

Сомневаюсь я, что в Североуральске под многоквартирными домами земля отведена и оформленна соответствующим образом, как общедолевая собственность на жильцов. И практически уверен, что за обслуживание придомовой территории Управляющие компании точно деньги с жильцов берут, в грубейшее нарушение закона.   В Москве, например, УК и с жильцов берут, и из бюджета - в двойном размере. Уже добрый десяток лет. А как должно быть? Обязательно разберемся.

      Вопрос "о земле" и надо теперь взять и прояснить официально. Спокойно задать вопрос юридической службе Администрации, официально. Получить официальный ответ, опубликовать и вопрос, и ответ. Получить независимую консультацию. Так и проявится кто и где так "заблудил" простой вопрос, что превратил его в повсеместную проблему. Только тогда и можно что-то изменять, когда все позиции сторон известны и закон понятен, по конкретной проблеме. И юристам полезно будет от чаепития оторваться, и народу польза.

      Это по придомовой территории многоквартирных домов. Но ты же еще говоришь о земле "своего" дома и о земле под гаражом. Это несколько другая проблема, которая тоже требует сначала уточнения исходных данных, чтобы понять суть проблемы. Возмущения не дают достаточно информации и даже вводят в заблуждение. Дойдем и до этого.

       Вот я и решил несколько изменить подход обсуждения в этой теме. Поближе к конкретике надо в существующем комплексе ЖКХ. Давайте сначала обсудим все, что непосредственно и конкретно касается не власти, а нас, каждого, в сфере ЖКХ. Сведем все свои хотелки и проблемы, ограничим их круг до разумного. Иначе не вырваться из заколдованного круга.
       Ты не обижайся, Сергей, и не уходи из темы. Твои знания, опыт и подход хозяйский очень важны.  Я прочитал твой пост в новой теме и обязательно поучаствую там в разговоре.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии