Общий > «ТАИР – «Северный Урал»

Коммунальный сектор - проблемы и решения

<< < (5/11) > >>

list:

--- Цитата: С И О от 24 Октября 2013, 16:17:16 ---Был я в Мотиве. Натокал речей...
Городской телефон с уплотненной советской линией. И его скоро не станет, если я отсюда смоюсь.
Выбора у меня нет. Спасибо за разъяснение.

--- Конец цитаты ---
Так в МОТИВе-то что сказали?
А уплотненец съезжать не собирается?
Узнай в телекоме, может, у них есть свободный номер? Там ведь позакрывали и магазин, и почту - телефоны же были? И к тому же индивидуальных абонентов на старой субровской АТС десятка два в древнем справочнике было.

Пилот гравицапа:

--- Цитата: Георгий Уралов от 24 Октября 2013, 12:27:00 ---Мне нравятся интегрированные системы SAP (Германия, "Городское хозяйство", "Коммунальные системы", "Market-place")  и  Intergraph (Швеция, "Муниципальные системы", "Инженерные системы" "ГИС"), с которыми я работал.

--- Конец цитаты ---
SAP дорого, но хорошо.
И специалистов по SAP у нас мало и просят они много.
Что из чего следует, я даже не знаю.

Георгий Уралов:
Я на 4 дня в командировке. Если есть вопросы по данной теме продумайте и выложите к моему приезду.

Георгий Уралов:
          Сначала отвечу по SAP. Вопрос дороговизны интегрированных информационных систем готовых и разрабатываемых самостоятельно не стоит, когда участвовал и в настройке готовой и в разработке.
          Разрабатывать всегда дешевле, по первоначальной смете, а в результате получается значительно хуже и значительно дороже. Это неоспоримый факт. А специалисты там же в SAP обучаются, в Москве, на Космодамианской набережной.

Георгий Уралов:
Прошу прощения за длинную паузу, но и Вы не сильно-то разговорились.
      Хотя проблемы ЖКХ душат практически каждого их нас, но по существу мало кто в состоянии обсуждать и а тем более предлагать что-то актуальное и реальное. Конечно, эти проблемы должны решать профессионалы. Однако, есть положительный и разнообразный мировой опыт, есть просто принципиальные, понятные каждому вещи, без которых порядок в ЖКК не навести никогда.
      Во-первых, надо разделить сферу ЖКК на структурные и функциональные звенья, на такие элементарные части, чтобы каждому было понятно и проблемы не сваливали в одну кучу.
      Во-вторых, выделить и пока забыть, как это не трудно сделать, все, что касается высоких тарифов на энергоносители, которые идут от монополистов. Это будем обсуждать в последнюю очередь. Безусловно, есть пути влияния на них, их стабилизации и даже снижения, но всему свое время.
      В-третьих, любую проблему решать надо с самого простого и доступного. Часто бывает так, что первый правильный шаг значительно сокращает путь к решению проблемы, а иногда просто устраняет ее.

      Итак, я структурирую сферу ЖКК несколько по своему, как государство умышленно, на мой взгляд, отказывается рассматривать жилищно-коммунальный комплекс, взвалив львиную долю затрат по его содержанию непосредственно на население.
      Жилищно-коммунальный комплекс состоит, в моей структуре ЖКК, из:
         •   Сфера ответственности собственников жилых домов, квартир, общедомового имущества, инженерных систем и сетей, оформленных в собственность придомовых территорий;
         •   Сфера ответственности владельцев муниципальных и районных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства;
         •   Сфера ответственности владельцев региональных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства;
         •   Сфера ответственности владельцев федеральных коммунальных объектов, систем, сетей, территорий и объектов благоустройства.

       Сегодня в структуре ЖКК ответственность по владению разделена именно так, как я обозначил выше, а ответственность по содержанию львиной долей возложена на тарифы населения. Но об этом позже, как мы договаривались.
       Разложив все сначала по сферам владения, по полочкам, заглянем на свою полку, наиболее нам близкую, где мы живем непосредственно. Вот и начнем сначала на своей полке разглядывать и раскладывать по-порядку свои вещи, прежде чем заняться чужими. В чем там у нас самые главные проблемы? Кто скажет? Есть смелые, пофантазировать, предположить?
       Говорим о «старом жилом фонде».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии