Общий > «ТАИР – «Северный Урал»

О "ТАИР - "Северный Урал" популярно

(1/16) > >>

Георгий Уралов:
         Прошло уже более 3-х месяцев, как появилась аббревиатура «ТАИР» и многие, к кому это относится и кто интересуется темой знают, что это обозначает «Территория Антикризисного Инновационного Развития». Каждое слово говорит за себя.
         Проект «ТАИР – «Северный Урал» охватывает обобщенную территорию пяти городов, находящихся явно в тяжелом положении по возможностям бюджета, по кризисному состоянию социальной сферы, инженерной коммунальной инфраструктуры, жилого и нежилого фонда, по уровню благосостояния подавляющего числа населения.
         Во всех городских округах кризисная ситуация обостряется наличием так называемых градообразующих предприятий, наносящих существенный экологический вред жителям и Природе, вносящих нестабильность и конфликтные ситуации своей безответственной антисоциальной политикой, руководствуясь только личной конъюнктурной бизнес-выгодой.
         Не вызывает никакого сомнения, что каждый городской округ не имеет возможностей какого-либо развития, выполняя сегодня удовлетворительно лишь основные социальные бюджетные обязательства только с помощью большой подпитки вышестоящего бюджета. «Подпитка» эта сегодня равна +100% своего бюджета. Т.е. «своего» бюджета у каждого города в 2 раза меньше, чем он сегодня тратит.
          Можно говорить о резервах эффективности бюджетных расходов, но измерить объективную эффективность крайне сложно, когда нет ясной перспективы, где уверенно можно сказать, что тогда-то начнется улучшение или даже ухудшение. Тогда можно было бы делать шаги на опережение ситуации. Сегодня бюджету приходится «жить одним днем» и это не прихоть, а объективная реальность, направленная хотя бы на удержание ситуации и контроля на территории.
          Проект «ТАИР – «Северный Урал» предлагает 5-ти городским округам (Североуральск, Волчанск, Карпинск, Краснотурьинск, Серов) объединить свои ресурсы начать развитие в рамках единой пропорциональной территориально-распределенной социально-экономической системы. Такое развитие возможно только за счет дружественных внешних инвестиций, с широким внедрением самых современных инновационных технологий, на основе целенаправленного развития благоприятной потребительской среды, т.е. при динамичном подъеме благосостояния населения и территории за счет значительного повышения производственно-экономического потенциала, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.
          Уже есть такая экономическая модель, которая уникальна только для России, но в различных своих модификациях или отдельными частями и модулями успешно используется в мировой практике.
          Возможно, кто-то хочет предложить городам Северного Урала другие пути выхода из кризиса. В данной теме мы говорим о проекте «ТАИР – Северный Урал», обсуждаем, делимся сомнениями, предлагаем, вносим свои идеи.
          Далее я даю вводную статью, чтобы все знали о чем, в основном, мы говорили раньше и движемся дальше.

Георгий Уралов:
          На этом сайте есть краткая презентация  предварительной Концепции «ТАИР – Северный Урал». Советую всем, даже тем, кто смотрел ее ранее, начать все же с ее просмотра снова. Если Вы уже участвовали в разговоре раньше, это тем более полезно, взглянуть на все по-новому.
          Мы говорили, что такому Проекту нужен достаточно большой масштаб. Поскольку серьезный инвестор, который будет вкладывать в Проект «дешевые» и «длинные» деньги зарабатывает не «на откатах» и не на больших процентах, которые можно «срубить» с потребителя за короткий срок, а за счет крупных инвестиций в долгие и надежные проекты. Масштаб Проекта дает ему также необходимую публичность, серьезное внимание власти, обеспечивает достаточно серьезный масштаб проводимых изменений, способствует более высоким возможностям развития территории (более подробно найдите эту тему в главе данного форума «Обсудим на сайте», на стр.2).
          Далее мы довольно быстро прошлись по основным направлениям развития новой территориально распределенной социально-экономической системы «ТАИР – Северный Урал». Обозначили шесть основных  направлений, определив их форму развития в виде территориально-распределенных кластеров.
          Отдельно и довольно подробно остановились на «Коммунальном кластере». Поскольку огромное количество проблем Жилищно-коммунального комплекса интересует большинство аудитории, то этот раздел вынесен в отдельную тему «Коммунальный сектор – проблемы и решения». О коммуналке говорим там. Обязательно коснемся того, можно ли уже сейчас, что-то улучшить в существующем ЖКХ.
          Ранее мной был кратко, но доходчиво представлен один из важных механизмов развития «Контракт жизненного цикла» (стр.2-3 в теме «Обсудим на сайте»). Здесь все вопросы уместны.
          Еще мы успели поговорить о «Социальном кластере ТАИР», о долевом участи в Проекте, об индивидуальном Контракте, об индикативном планировании, в общем не плохо размялись. Что важно, на этом форуме, нет пустопорожнего флуда и потому я открываю на нем тему «Формируем команду Проекта». Больше таких тем не будет нигде. Это надо было заслужить.
          В этой теме можно спрашивать все, что Вас интересует по Проекту «ТАИР –«Северный Урал», даже если Вы новичок. Кроме тех тем, которые открыты в рамках единого раздела отдельно.
         Очень рекомендую перечитать разговор в разделе «Обсудим на сайте». Попробуем с модератором его оптимизировать в тему «Пройденное».
         Успехов всем.

Георгий Уралов:
Самые популярные вопросы по проекту "ТАИР - "Северный Урал" всего два:

1. Чем такой проект выгоден власти? Не будет ли региональная или местная власть мешать ему?

2. Чем этот проект может быть нужен всему населению и каждому?

Свою версию я скажу попозже. Занят пока. Может кто свои варианты выскажет пока.

Пилот гравицапа:

--- Цитата: Георгий Уралов от 18 Октября 2013, 13:34:27 ---1. Чем такой проект выгоден власти? Не будет ли региональная или местная власть мешать ему?

2. Чем этот проект может быть нужен всему населению и каждому?

--- Конец цитаты ---

Самые очевидные вещи, которые представляются:

1) Развитие экономики городов повысит величину собранных налогов, смягчит напряженность в городах. Может выступить примером, как надо развивать города, экономику, производства, создавать рабочую силу.

2) Появятся рабочие места, повысится уровень дохода, улучшится качество жизни после наведения порядка и внедрения новых технологий. В конце концов, появится "свет в конце туннеля", когда будет видно, что города не погибают, а идет развитие.

С И О:
Местная власть в сегодняшем ее варианте мешать не будет. Выгода будет не сразу, но начало проекта должно показать выгоду хотя бы небольшему числу жителей. Пионеры проекта сами сделают рекламу, сделав своими руками/мозгами для начала дом.
Если за спиной региналов будет стоять солидный инвестор - будут если не помогать, то не мешать
Первый задел проекта должен быть выполнен до очередных выборов.

Проект будет полезен важдому главным; - уверенностью в себе, в перспективах. И сдохнет недружественный сайт с их нытьем. О экономических показателях пока не говорю.
Проект позволить что то возобновить на старых ресурсах, выполнить новое в кооперации севера Урала (до Салехарда). Население пяти городов автоматом задействует (часть) население всего урала.
Огорчает, что нет потуг в обсуждении проекта соседними городами и...(будет?) столичными экпертами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии