Общий > Местная власть и мы. Что мы можем

Местная власть и мы. Что мы можем?

(1/19) > >>

list:
Новая тема, которую предложил Георгий Уралов

Пока в Североуральске не грянули новые выборы и нет необходимости переходить на персоналии есть смысл поговорить о местной власти. Не о конкретных лицах, но и не об аморфной субстанции, а о том, что есть и что хотелось бы видеть.
        Пресловутая «стабильная вертикаль» страны, бюджетная и властная, действительно устоялась, обрела свои совершенно узнаваемые свойства и рамки, на каждом уровне и, в большинстве своем, занимается не людьми, не проблемами, а бюджетом, который надо холить, лелеять, постоянно увеличивать, уделять ему самое главное внимание. Власть живет своей жизнью, своими заботами, сужая свой кругозор, мельчая, принимая бюджетную текучку за большие свои победы,  ожидая за это благодарность населения и не находя ее. Так везде, не только в городах Северного Урала.
         А население все больше становится недовольным властью. К своим семейным заботам, связанным с постоянным сокращением доходов и уменьшением их покупательной способности прибавляются проблемы, которые не решаются или плохо решаются властью в конкретном городе, селе, даже во дворе. Власть на себя взяла все, изымая из карманов людей последнее и, похоже, готова идти дальше, за все пределы разумного. Не найдя в их карманах денег, решила загнать их еще и в постоянные долги, повсеместно вводя грабительскую ипотеку, перестав заниматься действительно доступным жильем, и так называемое «потребительское кредитование», узаконив кабальные условия жизни на уровне государства.
         Все видят, что Власть на себя взяла гораздо больше своих способностей, требует на это все больше денег с населения, но ни в одном секторе экономики, ни в одном жизненно важном направлении не навела порядок, не показала свое умение эффективно тратить деньги, издавать и контролировать разумные законы, последовательно улучшать благосостояние населения.
          Смысл в этом разговоре действительно есть большой. Когда власть заговорила о реформе ЖКХ (в 80-х годах), ради снижения тарифов, тогда мы и почувствовали все продолжающееся ухудшение в этой сфере, начался постоянный рост этих самых тарифов. Когда власть озаботилась реформой топливно-энергетических отраслей, тоже для снижения тарифов, мы видим, на каком высоком уровне эти тарифы сейчас и нет предела их безумному росту. Власть за последние годы пыталась реформировать уже все, армию, полицию, образование, культуру, отдельные отрасли. Теперь власть объявила крестовый поход на качество жизни населения.
        Это уже становится действительно опасным для каждого. О чем это власть задумалась?
        Но мы сегодня говорим уже не о глобальном, а о нас, о нашей местной власти и о себе тоже.
        Что от местной власти зависит? Что она может? Какова роль Мэра, которого мы можем избирать? Какова роль местных депутатов?  Что они могут изменить и сделать на местном уровне? Возможны ли изменения к лучшему «снизу», в сложившейся «вертикальной стабильности»?
        Что может власть и что может население на местном уровне? Может ли власть и население, что-то самостоятельное сделать вместе?
        Я бы еще добавил свои вопросы. Нужны ли местной власти проекты типа «ТАИР – «Северный Урал»? Чем может местная власть помочь в развитии «ТАИР» и чем может помешать? Мы говорим только о местном уровне.
        Поговорим?

Пилот гравицапа:
Интересно.
Для меня лично интересна тема - что местная власть может и что от нее зависит.

Георгий Уралов:
А нельзя ли темы, которые обсуждаются "сегодня", "вчера",  по времени, сделать выше других, чтобы не искать их в потоке тех, куда люди давно не заходят? На Краснотурьинском форуме, по-моему, такая структура работает автоматически. Свежие и обсуждаемые темы всегда вверху и на виду. Это удобно. И даже если по старой теме кто что-то добавит всем сразу видно, она всплывает и идет дополнительное обсуждение. 

Георгий Уралов:
         Мы как-то привыкли, что от местной власти мало чего зависит, своим мнением и власть приучили к этому. Возник некий комфорт, когда и население ничего от власти не требует, кроме текучки, и власти это удобно, не надо особой инициативы проявлять. Достаточно в предвыборной программе сказать, что уж я-то на этой улице точно отремонтирую все ямы, а уж фонтан на площади точно запущу и все за этого кандидата свои голоса торопятся отдать. Ну а если кандидат побожится публично, что и воровать их бюджета не будет, то сразу его на икону, хоть бы и ничего больше не умеет.
      Власть приучила население довольствоваться малым и не задумываться о лучшем. Население приучило власть не считаться с ним, с его мнением, довольствуясь "дырочными" ремонтами и действиями власти во всех сферах нашей жизни.
      Трудно отойти от этих стереотипов, но позитивное развитие общества в такой ситуации не возможно. В каменный век никто из нас не стремится. Отставание России от развитых стран только увеличивается.
       Я уверен, что прав тот мудрец, который сказал: "Хочешь реальных изменений, не начинай с дворцов. Начни с самых окраин." (автора не помню)
       У местной власти и у населения есть сегодня очень много возможностей для развития, которые они не знают, не могут или не хотят использовать. Прежде чем обращаться к полномочиям региона и центра, надо разобраться в своих и использовать их эффективно.
       Заинтересованность в этом должна быть и у населения и у местной власти.
       Я считаю, что в сложившейся ситуации виноваты все и выплывать из нее можно только совместно.
       Народ не заменишь, а власть сменяема, но народ должен сам четко представлять, что ему нужно, держать в руках свои эмоции, разум и аппетиты, понимать, что все разом и срочно не меняется никогда, если конечно не в пропасть разом.
       По идее, на преобразования и улучшения должна стимулировать население власть. Почему она этого не делает? Даже не говорит об этом?

Георгий Уралов:
Уезжаю в Казань по делам. Вернусь в воскресенье.

Прошу ответить на два вопроса:

Какие три качества местной власти вам больше всего не нравятся?

Какие три качества населения Вашего города Вам больше всего не нравятся?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии