Автор Тема: Обсудим на сайте  (Прочитано 66071 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Обсудим на сайте
« : 10 Июня 2013, 12:53:17 »
Уважаемые земляки, давайте пообщаемся по поводу Вашего отношения к тому, что на Северном Урале может появиться «Особая экономическая зона». Я не случайно подвожу Вас к этой теме, т.к. сам лично не верю, что каким-то одним или даже несколькими проектами, типа «Кумба» можно решить накопившиеся за десятилетия сложные проблемы городов Северного Урала. Ничего не имея против самого проекта «Кумба» все же считаю, что без государственного комплексного подхода и инновационных инфраструктурных решений города Северного Урала обречены на вымирание.

Понятие «Особая экономическая зона» (далее – ОЭЗ) для пяти городов Северного Урала я ввел сам, только для начального разговора, чтоб легче было объяснить намерения. Однако, на самом деле, прекрасно понимаю, что фактической ОЭЗ для пяти городов быть не может (в соответствии с Законом РФ об ОЭЗ). 
Более того, прекрасно изучив вопрос создания и подобия развития ОЭЗ в России, смею сделать прогноз, что все эти ОЭЗ рано или поздно станут не меньшей обузой и для государства и для самих резидентов ОЭЗ, нежели ныне «моногорода». Я такого родному городу и Северному Уралу не пожелаю.
Все ОЭЗ начинаются с красивого проекта, больших первоначальных денег на инженерную инфраструктуру и с громоздкой бестолковой (для резидентов) структуры управления, которая несколько раз видоизменяется, пока безответственно не «съест» весь бюджет. 
А далее мы имеем то, что имеем – ни одной показательной ОЭЗ, созданной в соответствии с проектом в России так и не состоялось – ни по срокам, ни по объемам, ни по качеству. Поговорите не с чиновниками, а с резидентами этих ОЭЗ, узнаете многое об их мытарствах.
Что же на самом деле может быть на Северном Урале? Сегодня мой Научно-производственный центр начал разработку проекта Концепции комплексного развития производственно-экономического и социально-культурного потенциала территории пяти городов Северного Урала (Североуральск, Волчанск, Карпинск, Краснотурьинск и Серов). Пока разрабатываются специальные эксклюзивные экономические, кластерные и прочие модели.   
Естественно, что опираться мы будем на данные, которые согласились представить главы этих городов. Причем данные мы получим в динамике, начиная с 1980 года, чтобы была видна вся траектория прошедшей деградации. Придется территории пройти несколько этапов развития, включая и антикризисную программу восстановления, чтобы модернизация и инновации не утонули в болоте невежества реалий.
В конечном итоге на территории Северного Урала должна сложиться экономически стабильная и устойчивая социально-экономическая система, способная к саморазвитию и самообновлению. Конечно, это возможно, учитывая совокупный потенциал пяти городов.
Проект Концепции, по моему мнению, обязательно должен пройти общественные слушания в каждом городе, т.к. будущие изменения должны быть понятны большинству. Вряд ли получится на Северном Урале что-то хорошее, если всем недовольные его жители будут только брюзжать и критиковать все подряд.
Кто-то должен и позитивом быть заряжен, не терять надежд, а при необходимости работать день и ночь. Многому надо будет и научиться. Это неизбежно, если хотим сделать жизнь лучше. Вообще-то уральцы - народ крепкий, дружный и работящий.
То, что для вывода из глубокого кризиса, для превращения территории Северного Урала из дотационной в самодостаточную, ей нужен особый экономический статус – сомнений у меня нет. Какой статус и где – мы предложим варианты.
Возможно, что решение об этом статусе необходимо будет принимать на самом высоком государственном уровне. А значит отнестись к проработке этой пока идеи надо со знанием и серьезностью.
Давайте начнем разговор с простых вопросов:
• Считаете ли Вы, что проблемы вышеназванных городов Северного Урала можно решить кардинально постоянными дотациями из областного бюджета или с помощью тех локальных проектов, которые имеются в этих городах?
• Считаете ли Вы, что легче городам Северного Урала будет развиваться каждому по отдельности?
• Считаете ли Вы важным введение на территории пяти городов Северного Урала особого экономического  режима, с целью привлечения инвестиций, эффективного использования общих ресурсов территории для инновационного развития современной производственной, социальной, коммунальной и сервисной инфраструктуры? 

С уважением,
Борис Сесько (Георгий Уралов).

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #1 : 11 Июня 2013, 03:21:59 »
Считаете ли Вы, что проблемы вышеназванных городов Северного Урала можно решить кардинально постоянными дотациями из областного бюджета или с помощью тех локальных проектов, которые имеются в этих городах?
Из подобных проектов мне известна только г. Кумба и планирующийся там ГЛК с бобслейной трассой. Было бы интересно. Горнолыжники точно потянутся, из Екб ездят до г. Губага (Пермский край), в Абзаково, хотя расстояние не меньше. Если трассы будут интересными, а они по плану очень интересные, то желающие покататься точно найдутся. Нужно будет некоторое время чтобы люди узнали о горе, оценили, рассказали другим. Считаю, перспективный проект. Но слабо верится в его развитие с подходом - вы нам сперва деньги, а мы построим.

Считаете ли Вы, что легче городам Северного Урала будет развиваться каждому по отдельности?
Когда еду на родину, как вижу впереди Серов, понимаю - уже дома Хотя до Североуральска еще 100км :)
У меня родственники есть в Серове, Краснотуринск и Североуральск завязаны друг на друга производством,. Всем нужно развиваться вместе. Просто личное мнение.

Считаете ли Вы важным введение на территории пяти городов Северного Урала особого экономического  режима, с целью привлечения инвестиций, эффективного использования общих ресурсов территории для инновационного развития современной производственной, социальной, коммунальной и сервисной инфраструктуры? 
Если честно, пока не понятны ближайшие цели. Перспектива ясна - развитие северного урала. Но как это будет выглядеть? Нужно создать условия, чтобы города развивались естественно, остановить отток населения, привлекать квалифицированные кадры? Если в этом плане, то конечно считаю это важным.
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #2 : 12 Июня 2013, 02:39:38 »
Остановлюсь немного на проекте "Кумба". Мне это довольно близко по многим причинам. Северную и Приполярную часть Уральского хребта я хорошо знаю, как "бродяга", неоднократно прошедший все вершины еще в молодости, в походах и на спас.работах. Кроме того, на горных лыжах я сам пристрастился кататься, побывал на горнолыжных трассах в Европе, на Камчатке и на некоторых трассах в России. По моему личному мнению, Кумба уникальная по своей крутизне вершина Северного Урала, но гораздо разнообразнее и более доступней для семейного горнолыжного отдыха, который является наиболее массовым (и наиболее доходным бизнесом) является "Кытлымская чаша гор", где наиболее логичен центр горнолыжного туризма Северного Урала. Там и полное разнообразие крутизны склонов присутствует, и есть маршруты протяженных трасс до 5 и более км, и дорогу туда уже начали строить (по-моему даже федеральную).
Кумба никогда не потеряется своей самобытностью в составе общего туристического горнолыжного комплекса Северного Урала и даже найдет своих явных поклонников, но так же никогда она не сможет одна заменить туристам всего того (от спорта до удивительно разнообразной красоты гор и природы), что даст весь комплекс гор городов "северного куста".
В Кытлыме все равно, традиционно, будет съзжаться гораздо больше людей, даже из-за разнообразности и большей доступности, приученных слетами всероссийскими, международным Конжаковским марафоном, пребыванием в красивейшей чаше гор и т.д.
Кумба хороша, но экономика того бизнеса, о котором так много говорят, будет несколько иная, если она будет стоять особняком.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #3 : 12 Июня 2013, 03:05:32 »
"Пилоту гравицапа". Спасибо за Ваши ответы. Я остановлюсь только на третьем, т.к. в первых двух мы не противоречим друг другу.
Вы очень четко назвали приоритеты будущего: "Нужно создать условия, чтобы города развивались естественно, остановить отток населения, привлекать квалифицированные кадры".
Именно в этом и заключается основная идея! Такие условия в текущей ныне ситуации создать явно не возможно. Сами жители, не особо напрягаясь мыслью, а потому и потеряв надежду уезжают, спиваются, критикуют всех и вся, просто не верят в свои силы, что особенно плохо. Не бывает ситуаций, когда все только плохо. Иногда именно через ухудшение приходит правильное решение и улучшение.
Допустим, что жители сегодня, зажатые проблемами и нуждой устали от всего и просто не хотят бороться за свое будущее. Но все ведь не уедут. Я много мотаюсь по России и вижу огромное количество уже вымерших деревень и сел в ужаснейшем состоянии, но мы с Вами говорим сегодня о ГОРОДАХ, о целых ПЯТИ ГОРОДАХ, которым нельзя дать умереть даже потому, что это наши города, где мы родились и где, у меня тоже есть родственники в Североуральске, Краснотурьинске и Серове.
Как все это будет выглядеть и какие первоочередные задачи - над этим как раз и бьются сейчас специалисты моего научно-производственного центра. Скоро надо будет представить проект Концепции и Вам, и руководству городов Северного Урала, и руководству области.
Мы конечно сделаем свою работу, раз взялись за нее. Сегодня мне важно услышать Ваши пожелания. Чего бы Вы, коренные жители Северного Урала и все кто сегодня там живет хотели бы увидеть в будущем этого края.   
Активность самих жителей, к сожалению,  очень низкая. Конечно, этот разговор не для пустой перепалки, а потому и хочется серьезные мысли земляков услышать. Неужели надежда и вера совсем покинула людей?
Первым этапом, естественно пойдут антикризисные меры, но без ясной перспективы и четкой стратегии будущего развития и их не стоит начинать. Поэтому Концепция развития готовится комплексная и, конечно, с использованием инноваций, эсклюзивных механизмов, без чего созданную гору проблем не сдвинуть. Для этого и нужен особый статус территории, где и законы некоторые будут получать свою новую жизнь, новые формы.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #4 : 12 Июня 2013, 13:25:39 »
По моему личному мнению, Кумба уникальная по своей крутизне вершина Северного Урала, но гораздо разнообразнее и более доступней для семейного горнолыжного отдыха, который является наиболее массовым (и наиболее доходным бизнесом) является "Кытлымская чаша гор", где наиболее логичен центр горнолыжного туризма Северного Урала.
Вы не про Косьвинский камень? туда же не пустят...

Очень интересно было бы посмотреть на концепцию развития.
Интересно потому, что не представляю как можно улучшить ситуацию.
Если посмотреть на города нашей страны, то гармонично развиваются только областные центры.
Понятно почему это происходит, хотя в таких городах может и не быть производства - там находятся логистические центры и центры торговли. Небольшие города имеют одно лицо на всех - градообразующее предприятие, владелец которого находится в Москве или даже дальше. Что можно сделать с последними, если такие предприятия и существуют, чтобы их "доили" и почти не вкладывали в развитие. Выкупить производство, не платить налоги в Москву? Не позволят, это понимаете - "святое". Развить туризм до такой степени, что это будет как то ощутимо влиять на бюджет города? Сомнительно... Построить какой нибудь наукоград с уникальным производством? Отделиться и присоединиться к ХМАО? :) Выключаю фантазию, а то уже понесло...
Наш район равноудален практически от всего и заставить сюда течь деньги, это надо постараться.
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #5 : 12 Июня 2013, 14:34:11 »
"Объект" на Косьвинском камне надежно локализован и совершенно не мешает развитию "Кытлымского кольца", как основы горного, горнолыжног и им подобного туризма, в череду которых должна войти и Кумба (на любителя). Склоны, не менее крутые, чем на Кумбе есть и у этой чаши гор, куда лыжи направишь, как трассы проведешь. Но локализовать туризм, связанный с горами на Кытлыме нельзя.

Туризм (тем более только на Кумбе), безусловно, не может быть главным фактором развития на Северном Урале. Это всего лишь "один из...", далеко не самый основной. Экономику на бумаге можно сделать очень красивую, но одна только разруха и убогость вокруг могут от самого красивого проекта оставить "рожки да ножки", похоронить все радужные прогнозы. Территория должна развиваться гармонично. Во многом Вы совершенно правы, рассуждая о перекосах (мягко сказано) в развитии наших городов.
Вчера весь день меня возили по Смоленской области, пытаясь показать красоту природных уголков, где можно эко-туризм организовать, Эко-Агропарк разместить, убеждали, что все с радостью туда поедут. А сами уверенны, что никому из местных это не надо и они-то никогда не смогут быть в чем-то полезном. Я смотрел на буквально разрушенные (как после войны) деревни, убитые окончательно дороги, на несчастных стариков, доживающих свой век на подножном корме и думал совсем не об эко-туризме на смоленщине. Первые же туристы, приехавшие в самый красивый туристический центр, на берег изумительного озера по 20-30 км убитых дорог, через вымершие 4-5 деревень никогда второй раз туда уже не поедут и детям своим запретят, и друзьям не посоветуют.
Чтобы "деньги потекли на Северный Урал" надо действительно постараться и даже очень. "Как у всех" - ничего не получится. Должны работать уникальные мозги, должны быть знания и уверенность, команда и необходимые ресурсы. Но еще надо доказать, что этой территории необходим особый статус, когда появляются новые возможности, о которых Вы сейчас даже не смеете мечтать. Доказать нужно тем, кто принимает политические решения в стране. Чтобы разрешили пойти не со всеми в ногу и чтобы не мешали, не прервали на пол-пути, нужны железные аргументы. Для меня сейчас наиболее важна эта часть работы.
Но не менее важно знать чаяния земляков. Что еще кроме КУмбы Вас интересует? Развитие стройиндустрии и домостроение? Индустриальный парк производственных и сборочных инновационных технологий? Модернизация коммунальной и дорожной инфраструктуры? Развитие социальных и кластерных институтов развития? Обеспечение продовольственной безопасности территории? 
По идее все надо решать комплексно.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #6 : 13 Июня 2013, 07:04:34 »
Интересует конечно многое.
Во первых, как мне кажется, надо восстанавливать то, что было вскоре утрачено после развала союза.
Но я в Североуральске не живу с 2001-го года, могу не обладать актуальной информацией...
Да, буду говорить лишь про Североуральск.

- Хлебозавод
- Колбасный цех и молочный завод
- ЖБИ (он еще живой?)
- Асфальтовый завод. Нам же нужен асфальт? Свой наверно будет дешевле.
- Даже птицеферма у нас была (в Сухом Логу вроде бы)

Все что вспомнил. Вероятно, есть многое, не менее важное, о чем я просто не знаю.
Основная цель, почему я считаю, что нужно восстановить - перетянуть одеяло экономики на себя, чтобы город мог обеспечить себя сам. А это и рабочие места и более свежие продукты и цены без транспортных расходов.

Считаю, что нужно запускать строительство новых домов. Хотя бы 2-3 в год, как плановое строительство, для переселения из ветхих домов. А новые дома - это и престиж, ведь в новых домах приятней жить и в качестве обновление жилищной инфраструктуры. У нас много старых 2-х этажных домов, которым по 50 и более лет. Вместе с этим нужно поддерживать существующую жилищную инфраструктуру, плановые ремонты. Это скорее вопросы к управляющим компаниям. Сколько у нас их? Вероятно, единицы, и они давно забыли о своей основной работе.

Интересует дорожная ситуация. Хорошие дороги - визитная карточка города как и красивые фасады домов, но почему то об этом мало кто говорит. Главных дорог у нас не много, надо поддерживать их в хорошем состоянии.

Так же важно состояние образовательных учреждений, их обеспеченность хорошими материалами, оборудованием. Состояние детских садов. Качество медицинского обслуживания.

Но все это будет бесполезно, если молодежь будет продолжать уезжать и не возвращаться после университетов, институтов Что им можно обещать? Нужен престиж, понимание, что город будет развиваться, а не загнивать потихоньку. Нужен какой то большой проект или несколько, возле чего будет крутиться работа и сопутствующая деятельность. Чтобы работа была не только на шахтах и в торговле. У нас есть градообразующее предприятие, есть много мелких ИП, но нет средних компаний, в которых могли бы работать специалисты.

К примеру, мне в Североуральске совершенно нечего делать, как специалисту в ИТ. ИТ в городе заканчивается на поддержке продуктов 1С. И есть пара интернет-провайдеров, где места заняты и больше не требуются. Компаний, которым бы потребовалось современное оборудование, сервера, корпоративная компьютерная сеть с внутренними ресурсами, их просто нет. Или что хуже - им ничего не надо.

  • Владимир

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #7 : 13 Июня 2013, 07:16:42 »
Кстате, считаю важным задать вопрос "чего бы хотели жители" не только на интернет-форуме, где к тому же, посещаемость не высокая, но и в местной газете. Умных, опытных людей, у которых нет интернета очень много.
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #8 : 13 Июня 2013, 08:34:17 »
Восстанавливать старое или поставить все новое и современное будет решать новый хозяин-инвестор, которому будут созданы необходимые условия для этого. Но все эти заводы, которые Вы назвали, я их помню тоже, конечно должны появиться вновь на Северном Урале. Возможно в каждом городе небольшие и с различным ассортиментом, возможно не в каждом, но более специализированные и совместно обеспечивающие территории более широкий и более качественный ассортимент продуктов, промышленных товаров, строительных материалов. Это будет определено расчетами и некоторыми инструментами стимуляции.
Если все же возьмемся за развитие Эко-Агропарка, с распределенными по городам Северного Урала фермерскими центрами, объектами хранения, переработки и сбыта, то там весь спектр натуральной продукции предусмотрен, включая не только растения, животных и птиц, но и рыбу, грибы, мед и т.д., что всегда на Урале росло, бегало, жило и кормило.
В Краснотурьинске, кстати, только закрыли птицефабрику, разбазаривают бездарно оборудование.
Дороги – это особая сторона развития территории. Это и лицо, и развитие, и возможности, и доступ к большему количеству ресурсов и еще много чего. Весь мир это давно понял. Конечно нужно будет производить свой асфальт. Обязательно будем строить инновационные дороги с использованием полимерных и органических стабилизаторов грунтов, что современней, качественней и дешевле.
Перетягивать одеяло на себя каждому городу не придется, да и не должно быть выгодно если, например, договориться и совместно развивать все социальные объекты в единой системе логистических связей. Тогда можно на Северном Урале (для всех 5-ти городов) иметь полный спектр высококлассных объектов здравоохранения (кардиоцентр, хирургию, реабилитационные стационары различных направлений, детские центры, центр медицины ЧС и проч.), образования (полный спектр категорий и уровней от центров дошкольного воспитания и детского творчества до самого высшего качественного образования), что никогда не будет под силу одному любому городу построить и содержать.
При этом неплохо бы сохранить межмуниципальную конкуренцию, борьбу за интеллект, например.
Поддерживать практически изношенную коммунальную инфраструктуру и развиваться дальше вряд ли получится. Латание дыр только кажется дешевле нового строительства – это те же траты, растянутые во времени с бесполезным результатом. Надо запускать долгосрочные механизмы полного обновления объектов инфраструктуры по всему спектру (электроснабжение, тепло, вода, канализация, очистные). Такие механизмы отработаны во всем мире и нам пора за них браться. Это мы включаем в Проект.
Строительство жилых домов обязательно надо возобновлять, как «своих» коттеджей, так и малоэтажных комфортных микрорайонов, но только под новые рабочие места.
Раскрутку малого и среднего бизнеса (прежде всего производственного) должна дать кластерная модель обновления инфраструктуры, если не дать ей превратиться в монополию. Необходимо тонкое, искусное и интеллектуальное управление развитием, инвестициями и бюджетом территории.
Напрасно Вы говорите о бесперспективности ИТ – разработок на Северном Урале. Мы уже говорим о включении в Концепцию «пилотного проекта» федеральной программы «Электронное Правительство», а здесь без создания на территории Северного Урала серьезной интегрированной информационно-аналитической системы не обойтись. «Айтишникам» работы непочатый край.

Вот и думайте. Может еще и Вам и мне возвратиться на малую Родину с большим удовольствием захочется. Пока все это укладывается в Концепцию, в том числе уже и благодаря Вам. Спасибо большое.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #9 : 13 Июня 2013, 11:21:29 »
Я очень рад вернуться, но, к сожалению, пока не вижу себе применение.
Тем не менее, болею за свой край и готов помочь чем могу в силу своих возможностей.

Единственно, что хотел бы прокомментировать, это про "перетягивание одеяла".
Я конечно же имел ввиду все города, а не только Североуральск.
А перетягивание в отношении нашей области, т.к пока оно, одеяло, а именно различные программы развития в южной стороне - Екб и Нижнего Тагила.

Скажите, когда и где можно будет ознакомиться с концепцией развития городов Северного Урала?
Хотя бы приблизительно.

Еще хотел спросить, вот вы разговаривали с главами городов, чиновниками областного правительства. Почему от них не исходят подобные инициативы? У них есть все для этого, как мне кажется. Хочется понять общее настроение - они чего то ждут, или просто безинициативные.

Вам спасибо, что занимаетесь такими глобальными вещами и болеете за свой край.
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #10 : 13 Июня 2013, 14:19:12 »


"Перетягивание одеяла" от юга области или от столицы региона не только положительного результата не даст, но и работать на свою территорию не позволит. Достаточно добиться того, чтобы то, что фактически сложилось в бюджетах пяти городов(вместе с внешними дотациями и субвенциями) зафиксировали лет на 10 - 15 гаратированно и не снижали. Одно только это позволило бы на основе гарантированной финансовой стабильности бюджета раскрутить его "инвестиционный хвост". Есть такие финансовые инструменты, которые можно было бы в этом случае применить.
   С Концепцией развития городов Северного Урала будет возможность ознакомиться всем желающим и даже желательно будет на нее получить отзывы, рецензии, конструктивную критику и предложения. 
   Концепция получит окончательный вариант не сразу, т.к. она является в некотором роде уникальным документом, который создается не по подобию чего-то, а совершенно "с нуля", для проекта, который никто еще в таком виде не делал.
   Будут два этапа, первый из которых уже идет. Сначала набрасывается каркас (проект) Концепции, определяются укрупненно стратегические направления и общая модель будущего проекта. Я взял на это 2-3 недели, но по динамике поступления необходимых данных с Урала вижу, что потребуется 4-5 недель.Это не страшно. По окончанию работы первого этапа проект Концепции будет представлен всем заинтересованным, в том числе и жителям Северного Урала. Кое что многим будет просто не понятно, будем объяснять, но важна первичная оценка официальных институтов власти и профессиональных экспертов, т.к. этим закладываются основы Стратегии особого развития отдельной территории региона, окончательное политическое решение по которой (быть или не быть) будет принимать, скорее всего, первое лицо государства.
Сегодня бюджет России находится в крайне тяжелом состоянии, можно сказать на краю пропасти, обвала и это самая голая правда. Доигрались с сырьевыми долларами и необоснованными тарифами, взвели пружину социальных обязательств так, что уже никакой предохранитель не удержит, а к модернизации инфраструктуры даже не приступали, все некогда. То саммит, то Сочи, то ЧМ-2018, то к войне готовимся, то в "куршевелях" отрываемся.
   Сегодня у нас велики шансы получить для Северного Урала "добро" на свободное плаванье, выторговав достойные условия. взяв на себя выполнение некоторых ключевых обязательств государства, которые, я считаю, выполнить реально. Потому я и сорвался срочно на Урал искать инициативу, т.к. стратегическую коньюетуру в экономике страны чувствую профессионально.
   На местах такой инициативы ждать сложно по объективным причинам. Мне очень понравились действительно молодые и энергичные руководители городов, но у них руки связаны должностями, теми, кто их выдвигал и мног еще какими условностями. Я их понимаю и очень им благодарен за то, что они уже сделали, поддержавто, что я привез. Их думаю и за это "самоволничание" уже вышестоящие политики пожурили, как это без высшего руководства региона такая инициатива у них на Севере области раскручивается. Но мы это все уладим. Победителей не судят.

Все не так просто в мире этом. Пока мы идем, на мой взгляд, правильным путем.

Вторым этапом, после утверждения проекта Концепции, будет детальная ее разработка и моделирование основных механизмов, прежде всего организационно-правовых, производственно-экономических, винансово-экономических главных  стратегических направлений Проекта. Буду произведены прогнозные расчеты. На это уйдет еще 2-3 месяца. Дело ведь серьезное.
Затем все будет рассмотрено на местном и согласовано на региональном уровне, будут изготовленны презентационные и рекламные материалы для представления Проекта высшим лицам государства. Долго? Но оно того стоит. Может нам удастся этот проек и раньше представить Президенту, на каком-нибудь экономическом форуме или Госсовете, тогда все пойдет гораздо оперативней.

Вот такие дела.


Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #11 : 13 Июня 2013, 14:44:28 »
Очень интересно и интригующе.
Ни за что бы не подумал, что такие вещи нужно согласовывать с президентом, думал, такие полномочия есть и у области. А вот чтобы трубопровод резервный умыкнуть, таких не надо...мда.

Очень жду готовности первой стадии концепции!
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #12 : 13 Июня 2013, 15:04:55 »
Какие-то полномочия есть и у региона, но я считаю, что их будет не достаточно, т.к. без длинных зарубежных денег в инфраструктуру такой Проет не обойдется. Я работал и работаю с иностранными инвестициями и знаю, что эти инвесторы никогда не поверят долгосрочным обязательствам региона, которые исчезают со сменой Губернатора. Нужны государственное одобрение проекта и более серьезные гарантии. Поэтому, скорее всего, этот "пилотный" проект одобрит сам Президент.

А чтобы умыкнуть трубы достаточно решения зам главы и его сказки о необходимости такого шага местным депутатам.

Boss

  • Гость
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #13 : 15 Июня 2013, 07:54:59 »
Какие-то полномочия есть и у региона, но я считаю, что их будет не достаточно, т.к. без длинных зарубежных денег в инфраструктуру такой Проет не обойдется. Я работал и работаю с иностранными инвестициями и знаю, что эти инвесторы никогда не поверят долгосрочным обязательствам региона, которые исчезают со сменой Губернатора. Нужны государственное одобрение проекта и более серьезные гарантии. Поэтому, скорее всего, этот "пилотный" проект одобрит сам Президент.

А чтобы умыкнуть трубы достаточно решения зам главы и его сказки о необходимости такого шага местным депутатам.
Вот давнишний проект спортивно-туристический комплекс на Кумбе, тоже скоко его уже обсуждают, а до конца довести не могут.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #14 : 15 Июня 2013, 14:15:56 »
Надеюсь, что удастся получить особый экономический статус городам Северного Урала, тогда и вернемся к вопросу о Кумбе. Пока в том виде, как этот проект представляют, он чисто коммерческий с явно завышенными ожиданиями, как по экономической отдаче, так и по количеству рабочих мест, которые якобы за собой потянет. Бюджет региона или федеральный бюджет никогда не выделит запрашиваемые деньги т.к. уже не только на повышение пенсий и проч., что любит делать "с барского плеча" Президент, а даже на обеспечение социальных гарантий без повышения, без учета инфляции и то не хватает денег. Сам Президент в последнем Послании об этом сказал. Чиновников сокращать на 30% собрался и военный бюджет режет. Сама Система на свое святое покушается. А Вы говорите Кумбу долго обсуждают. До нее ли? Да еще до такой дорогой!   

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #15 : 25 Июня 2013, 15:49:37 »
Очень жаль, что такую важную тему обсуждает так мало людей.
Заканчиваем проект Концепции "ТАИР - "Северный Урал". Кто следит за этим, привыкайте к абревиатуре ТАИР - Территория антикризисного инновационного развития. Это гораздо правильней и точней, чем ОЭЗ, т.к. города Северного Урала сначала надо выводить из кризиса, а потом уже подключать развитие и только инновационными механизмами и технологиями.
Всем удачи. Пишите какие мысли новые и интересные появляются. Никогда не поздно.
С уважением,

Борис С.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #16 : 25 Июня 2013, 23:57:38 »
A какая-то информация в "Северную провинцию" будет?

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #17 : 26 Июня 2013, 01:58:07 »
И в "Северную провинцию" будет и на сайт, обязательно.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #18 : 07 Июля 2013, 03:48:28 »
Заканчиваем проект Концепции по Северному Уралу. На ближайшей неделе будет рассылка главам Городских округов для ознакомления и внесения замечаний, предложений.