Общий > «ТАИР – «Северный Урал»

Обсудим на сайте

<< < (13/36) > >>

С И О:
Дорога на Салехард - наша перспектива.

Георгий Уралов:
     Уточню, дорога на Салехард должна стать НАШЕЙ перспективой и потенциалом развития НАШИХ городов.
     Пока этот проект рассматривают в качестве СВОЕЙ преспективы очередные потенциальные олигархи, миллиардеры и коррупционеры, которые и НАШ голос, НАШИ перспективы будут использовать, прикрывая свои корыстные цели.
     Поверь, я это уже очень хорошо чувствую. За НАШУ перспективу на дороге к Салехарду надо будет еще побороться.

Пилот гравицапа:
Прошу извинить, что отлучился от обсуждения темы.
Отпуск, был в дороге 3 дня.

К сожалению, вынужден признать, что не хватает опыта и жизненных знаний чтобы увидеть ту картину, которую вы обрисовываете. Поэтому и вопросов не возникает :)

Если я правильно вас понимаю, в сфере комунального хозяйства планируется создать 2-й центр, тем самым:
- ломать не строить, будем развиваться отдельно
- постепенно будет перетягивать на себя логистику, управление, практические приемы
- в конце старое хозяйство будет либо вынуждено, либо по своей воле вольется в новую систему управления коммунальным хозяйством

В целом все понятно и логично.

Но остается вопрос не менее главный, но очень сложный.
Как заинтересовать население принимать во всем этом участие?
Ведь, как вы говорили, у вас уже был негативный опыт в своем доме.
Это сложно, собрать вместе совершенно разных людей и заставить... даже не так - сделать так, чтобы они сами захотели все поменять.

Георгий Уралов:
      В целом Вы правильно понимаете стратегию развития именно коммунального сектора. "Старое хозяйство" - это ьольшая часть жителей, у которых дома не разрушаются, но требуют действительно капитальных ремонтов и нормальной эксплуатации, чтобы и качественно и доступно "по карману".
      Здесь никакого противоречия нет и люди у нас не дураки, чтобы увидев нормальное отношение к обслуживанию в соседнем доме или на соседней территории оставаться у Управляющей компании, которая их просто дурит. Другое дело, как поведут себя Управляющие компании, за которыми, как правило, стоят чиновники, энергоснабжающие компании и откровенный криминал.
      Ведь это сообщество соблюдает приличия, обворовывая людей опосредованно, под видом  сбора коммунальных платежей, прекрасно понимая, что надуваемый пузырь тарифов не соответствует объему и уровню работ коммунальщиков, себестоимости выработки электроэнергии, тепла, поставки воды и т.д.
      Сегодня поставщики энергоресурсов отказываются заключать прямые договоры с жильцами и ТСЖ (в нарушение Закона), якобы из-за неудобства сбора платежей.
      Криминал бьет по голове, жжет машины, калечит и убивает председателей ТСЖ (примеров уже очень много), запугивает, т.к. деньги в коммуналке большие и милиция (полиция), показательно, за такие дела не берется, волокитит их умышленно, поскольку, не сомневаюсь, тоже здесь "в доле".
      Чиновники, делают вид, что ничего страшного не происходит, пристраивают в УК своих друзей и родственников, но все понимают, что все это дело "крышуется", обеспечивается в судах, именно по всей пресловутой вертикали власти, за самую большую долю в коммунально-криминальном хозяйстве.
      Другого пути, как начинать выстраивать правильную систему на новых территориях и далее втягивать в это положительным примером, значительно отличающимся по качеству, просто нет.
      Будут мешать и этому. По крайней мере, пытаться точно будут. Но, во-первых, волков бояться, в лес не ходить, а, во-вторых, не с пустыми руками, не с пустой головой и не без серьезной силовой поддержки все это будет внедряться. Будут "попытки", будет и реакция соответствующая.
      Когда Вы говорите о моем личном "негативном опыте", то несколько неправильно ставите акцент. Ничто из своего опыта я не признаю "негативным". Опыт он в том и заключается, что всегда дает положительный результат, если его правильно использовать в дальнейшем. А использовать любой опыт на пользу проще, если "своими руками" все это пройдешь. Вот я и прошел. Теперь знаю чего надо делать, чего не стоит, а что не было и мной сделано в свое время. Все это пригодится обязательно, когда будем работать с жителями "старого жилого фонда", т.к. их, естественно надо образовывать, им надо помочь и это часть предстоящей работы.
      Вообще я совершенно не боюсь работы с "разными людьми", прекрасно понимаю, что они не одинаковые и что за все новое еще наслушаюсь много чего неприятного. Опыт работы с большими коллективами есть и очень солидный, "не шапошный". Соберем по месту хорошую команду, обучим и все будет нормально, сомнений нет. На Урале народ серьезный, разберется что хорошо, а что плохо.   

Alex:
Дал ссылочку на данное обсуждение на краснотурьинском форуме. У людей появились конкретные вопросы, прошу ответить. :)

1) Где вы планируете взять столько высококлассных рабочих специалистов в наших городах?
2) Через сколько лет "простой" житель увидит изменения?
3) Часть экономической модели строится на возможном выкупе у "Дерипаски и ко" завода и шахт, но,
завод не просто закрывает и консервирует цеха, а по словам работников идет полный демонтаж.
Аналогично и с шахтами, я примерно представляю затраты на откачку воды из затопленных шахт.
Да и просто смешно предполагать что кто то отдаст/продаст шахты-заводы, пока там можно хоть что то производить с выгодой.
4) Пункт про рыбу, грибы и прочие ягоды... ну просто смешно,
ресурсов хватит максимум на год, после чего будет вытоптанная пустыня,
если сейчас, когда относительно немного людей собирают/ловят в основном для себя, и после себя же оставляют свалку в лесу/на берегах, представляю что будет когда это начнется в промышленных масштабах,
да и нет столько рыбы у нас, как на той же Волге, Оби и прочих крупных реках, а грибы/ягоды это сезонно и не каждый год урожайный

что то я опять отвлекся Улыбка

5) Планируется привлечение иностранного капитала, именно вложений в бизнес а не спонсорской помощи.
На Североуральском форуме был этот вопрос, на который был дан ответ... почему стоит привлекать иностранцев и чего они боятся.
А вопрос как я понял заключался в другом - в чем будет финансовый интерес этих иностранцев?
То же самое в отношении других инвесторов.
Прав ли я в своем предположении - опять прибыль будет уходить за пределы округа?
Сюда же можно прикрепить часть первого вопроса - если будут приглашаться иногородние наемные рабочие, то в чем интерес наших жителей?


Пока все это писал, сложилось мнение что у нас готовят площадку для выкачивания остатков ресурсов Северного Урала

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии