Автор Тема: Обсудим на сайте  (Прочитано 66077 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #57 : 17 Сентября 2013, 04:21:52 »
  Два дня прошло и ни одного комментария, ни обного вопроса. Или все понятно, или ничего не ясно. 
  Меня лично такая ситуация пока не настораживает.
Двигаемся дальше. Но вопросы и предложения уместны всегда
Всё очень просто - посещаемость форума в отличие от сайта меньше на порядок.
Да и люди изверились уже: устали слушать про то, как будет хорошо. Власти в этом особенно постарались - каждый день поют по телевизору про жизнь нашу сказочную, а как выглянешь в окно...

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #58 : 18 Сентября 2013, 11:07:26 »
Вас приветствует Сергей Иванович, СИО.
Наконец то Лист исправился. Убрал лишние заморочки при регистации.
Вывод; Краткость - сестра таланта! Шибко умное, длинное, сложное не для всех подходит.
С этого я и начну. Прочитал. Вроде все правильно. И я "рисовал" разные (но скромнее) проекты.
Лежали они в мэрии и ...исчезли. Лежали, потому, что " сам не ам и мне не дам"!

По ТАИРу. Допустим, что СУБР, БаЗ и весь алюминиевы комплекс, который приносил только в бюджет области
до 40 % налогов,  издох. Спрашиваю- ТАИР в состоянии заменить, улучшить соц-эк показатели Северного округа.? Или - что получится на чистом месте, при наличии имеющихся коммуникаций (на север), энергии и некоторых новых ископаемых вдоль Уральского хребта. Что думает УРО РАН?
В Североуральске последовательно топят шахты 16, 15, 14, Взамен построена шахта Новокальинская. Далее вместо шахт 9, 10 п. Черемухово строится одна шахта Глубокая-Черемуховская.
Было пять шахт, станет две глубиной более километра,  затратнее в  снижаемой. добыче, с ухудшением качества. Тренд по всем основным показателям СГО вниз.
Когда строился город и шахты (зеками, высланными, пленными, вербованными) стране был нужен металл, сегодня он не нужен даже Лондону.
Отвечать не обязаельно, но эти местные проблеммы меня по инерции волнуют и я тут буду пессимистом.
Следующий раз поговорю о частностях ТАИРа. Желаю успехов НАМ!


Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #59 : 18 Сентября 2013, 12:29:59 »
Приветствую Вас, Сергей Иванович!
Рад, что Вы наконец-то добрались до меня. В живом разговоре всегда проще раскрывать любую суть. И, естественно, все можно более кратко изложить. А так приходится часто обращаться к подробностям, которые, возможно, утяжеляют разговор, отвлекают, с чем я, конечно, согласен.
На счет СУБРа и БАЗа у меня свой взгляд со стороны, устойчивый и непоколебимый. О.Дерипаска, априори, человек не порядочный и крайне жадный. СУБР и БАЗ он выкупил только для того, чтобы монопольно влиять на алюминиевый рынок, создавать дефицит, шантажировать государство, регион, местные власти и народ. Ждать от этого оккупанта чего-то хорошего бесполезно. Надеяться, что Дерипаска, исходя из некоего разума все, же будет эффективно использовать этот уникальный уральский комплекс «рудник-завод» - бесполезное дело. У оккупантов разума и совести быть не может. Пока он как обезьяна с гранатой, куда кинет ее – никто не догадается.
Я надеюсь только на одно, скажу честно, что рано или поздно в России сменится правящий режим, который сегодня откровенно потакает таким вот «дерипаскам». Всем этим бандитам-олигархам придется или бросать все и смываться к своим миллиардам, или отвечать по всей строгости закона за свои деяния, за воровство, за откровенные антисоциальные действия. Скорее всего такие «дерипаски» сбегут, т.к. доказать крайнюю неэффективность его «эффективного менеджмента», крайне опасную их «технику безопасности» для шахтеров и электролизников, нарушения экологического режима будет очень просто, как только они потеряют политическую поддержку вседозволенности в кремле и в судах, соответственно.
Экономика России уже близка к критической точке и спасти ее могут ну никак не «затягивание поясов населения», а только меры обуздания аппетитов российских монополий, банков и страховых компаний, решительная борьба с коррупцией в самых верхних эшелонах власти, коренное изменение бюджетной политики в пользу регионов и резкое сокращение централизованных государственных расходов. Все остальное – «разговоры в пользу бедных».
В ближайшие 3-5 лет, может раньше, но не позже, в стране произойдут коренные перемены, т.к. то, что постоянно, как мантру, твердят «об единстве элит», на самом деле – надуманный блеф. Невозможно объединить то, чего в России нету. Те, кто называет себя «российской элитой» и сегодня собираются на помпезные экономические форумы, разворовали всю Россию, ничего умного более не придумав за целые 20 лет, сменют друг друга то во власти, то в корпорациях, то в бизнесе при власти. Они никогда и ничего умного не придумают и обязательно перегрызутся,  как только потребуется от них какая-то поддержка, которую все более настойчиво будут требовать из кремля. Процесс уже пошел – как говорил М.С.Горбачев. Дело нынче действительно серьезное с экономикой,  которую сузили до понятий «бюджет», «цена на нефть», «котировки на бирже» и «тотальная коррупция». Настоящей экономикой, развитием производственно-экономического и интеллектуального потенциала так никто серьезно и не занимается.
Поэтому об этом лучше не дискутировать долго. Дерипаска рано или поздно убежит с Урала, бросив все или скинув кому-то за бесценок. Комплекс «рудник-завод» будет функционировать. Как? Кому на пользу? Это зависит и от нас от всех. Дождемся этого обязательно. Пока, все, что происходит с БАЗ и СУБРом, дело рук продажных региональных и федеральных чиновников, которые изначально (при приватизации и при передаче из одних рук в другие) сдали хозяйство монополистам на кабальных для территорий и людей условиях, получив свои «33 серебряника», без сомнений. Потому так себя оккупанты и ведут.
Рассчитывать  особо на налоги РУСАЛа ни Североуральску, ни Краснотурьинску не стоит, т.к. основная регистрация у его подразделений не в этих городах и прибыль налогооблагаемая никакого отношения к этим бюджетам не относится, чтобы достигать их 40%, как прежде.
Количество рабочих мест ТАИР может дать гораздо больше, от которых зависит наполнение местного бюджета и зарплату больше, и товарооборот, и развитие, если не оглядываться вечно на действительно «загнивающий олигархический капитализм» Дерипаски, а целенаправленно осваивать остальные ресурсы территорий, да еще объединяя усилия. Развитие «ТАИР» на Север, вдоль Уральского хребта, это перспектива развития рынков сбыта, а главное поднять экономику и социальную сферу пяти наших городов.
Это реально и точно по силам.   

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #60 : 18 Сентября 2013, 14:09:54 »
Дорога на Салехард - наша перспектива.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #61 : 18 Сентября 2013, 14:29:08 »
     Уточню, дорога на Салехард должна стать НАШЕЙ перспективой и потенциалом развития НАШИХ городов.
     Пока этот проект рассматривают в качестве СВОЕЙ преспективы очередные потенциальные олигархи, миллиардеры и коррупционеры, которые и НАШ голос, НАШИ перспективы будут использовать, прикрывая свои корыстные цели.
     Поверь, я это уже очень хорошо чувствую. За НАШУ перспективу на дороге к Салехарду надо будет еще побороться.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #62 : 19 Сентября 2013, 16:30:14 »
Прошу извинить, что отлучился от обсуждения темы.
Отпуск, был в дороге 3 дня.

К сожалению, вынужден признать, что не хватает опыта и жизненных знаний чтобы увидеть ту картину, которую вы обрисовываете. Поэтому и вопросов не возникает :)

Если я правильно вас понимаю, в сфере комунального хозяйства планируется создать 2-й центр, тем самым:
- ломать не строить, будем развиваться отдельно
- постепенно будет перетягивать на себя логистику, управление, практические приемы
- в конце старое хозяйство будет либо вынуждено, либо по своей воле вольется в новую систему управления коммунальным хозяйством

В целом все понятно и логично.

Но остается вопрос не менее главный, но очень сложный.
Как заинтересовать население принимать во всем этом участие?
Ведь, как вы говорили, у вас уже был негативный опыт в своем доме.
Это сложно, собрать вместе совершенно разных людей и заставить... даже не так - сделать так, чтобы они сами захотели все поменять.
  • Владимир

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #63 : 19 Сентября 2013, 17:50:05 »
      В целом Вы правильно понимаете стратегию развития именно коммунального сектора. "Старое хозяйство" - это ьольшая часть жителей, у которых дома не разрушаются, но требуют действительно капитальных ремонтов и нормальной эксплуатации, чтобы и качественно и доступно "по карману".
      Здесь никакого противоречия нет и люди у нас не дураки, чтобы увидев нормальное отношение к обслуживанию в соседнем доме или на соседней территории оставаться у Управляющей компании, которая их просто дурит. Другое дело, как поведут себя Управляющие компании, за которыми, как правило, стоят чиновники, энергоснабжающие компании и откровенный криминал.
      Ведь это сообщество соблюдает приличия, обворовывая людей опосредованно, под видом  сбора коммунальных платежей, прекрасно понимая, что надуваемый пузырь тарифов не соответствует объему и уровню работ коммунальщиков, себестоимости выработки электроэнергии, тепла, поставки воды и т.д.
      Сегодня поставщики энергоресурсов отказываются заключать прямые договоры с жильцами и ТСЖ (в нарушение Закона), якобы из-за неудобства сбора платежей.
      Криминал бьет по голове, жжет машины, калечит и убивает председателей ТСЖ (примеров уже очень много), запугивает, т.к. деньги в коммуналке большие и милиция (полиция), показательно, за такие дела не берется, волокитит их умышленно, поскольку, не сомневаюсь, тоже здесь "в доле".
      Чиновники, делают вид, что ничего страшного не происходит, пристраивают в УК своих друзей и родственников, но все понимают, что все это дело "крышуется", обеспечивается в судах, именно по всей пресловутой вертикали власти, за самую большую долю в коммунально-криминальном хозяйстве.
      Другого пути, как начинать выстраивать правильную систему на новых территориях и далее втягивать в это положительным примером, значительно отличающимся по качеству, просто нет.
      Будут мешать и этому. По крайней мере, пытаться точно будут. Но, во-первых, волков бояться, в лес не ходить, а, во-вторых, не с пустыми руками, не с пустой головой и не без серьезной силовой поддержки все это будет внедряться. Будут "попытки", будет и реакция соответствующая.
      Когда Вы говорите о моем личном "негативном опыте", то несколько неправильно ставите акцент. Ничто из своего опыта я не признаю "негативным". Опыт он в том и заключается, что всегда дает положительный результат, если его правильно использовать в дальнейшем. А использовать любой опыт на пользу проще, если "своими руками" все это пройдешь. Вот я и прошел. Теперь знаю чего надо делать, чего не стоит, а что не было и мной сделано в свое время. Все это пригодится обязательно, когда будем работать с жителями "старого жилого фонда", т.к. их, естественно надо образовывать, им надо помочь и это часть предстоящей работы.
      Вообще я совершенно не боюсь работы с "разными людьми", прекрасно понимаю, что они не одинаковые и что за все новое еще наслушаюсь много чего неприятного. Опыт работы с большими коллективами есть и очень солидный, "не шапошный". Соберем по месту хорошую команду, обучим и все будет нормально, сомнений нет. На Урале народ серьезный, разберется что хорошо, а что плохо.   

Оффлайн Alex

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10061
  • Карма: 37
    • Краснотуринск.ру
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #64 : 22 Сентября 2013, 06:13:31 »
Дал ссылочку на данное обсуждение на краснотурьинском форуме. У людей появились конкретные вопросы, прошу ответить. :)

1) Где вы планируете взять столько высококлассных рабочих специалистов в наших городах?
2) Через сколько лет "простой" житель увидит изменения?
3) Часть экономической модели строится на возможном выкупе у "Дерипаски и ко" завода и шахт, но,
завод не просто закрывает и консервирует цеха, а по словам работников идет полный демонтаж.
Аналогично и с шахтами, я примерно представляю затраты на откачку воды из затопленных шахт.
Да и просто смешно предполагать что кто то отдаст/продаст шахты-заводы, пока там можно хоть что то производить с выгодой.
4) Пункт про рыбу, грибы и прочие ягоды... ну просто смешно,
ресурсов хватит максимум на год, после чего будет вытоптанная пустыня,
если сейчас, когда относительно немного людей собирают/ловят в основном для себя, и после себя же оставляют свалку в лесу/на берегах, представляю что будет когда это начнется в промышленных масштабах,
да и нет столько рыбы у нас, как на той же Волге, Оби и прочих крупных реках, а грибы/ягоды это сезонно и не каждый год урожайный

что то я опять отвлекся Улыбка

5) Планируется привлечение иностранного капитала, именно вложений в бизнес а не спонсорской помощи.
На Североуральском форуме был этот вопрос, на который был дан ответ... почему стоит привлекать иностранцев и чего они боятся.
А вопрос как я понял заключался в другом - в чем будет финансовый интерес этих иностранцев?
То же самое в отношении других инвесторов.
Прав ли я в своем предположении - опять прибыль будет уходить за пределы округа?
Сюда же можно прикрепить часть первого вопроса - если будут приглашаться иногородние наемные рабочие, то в чем интерес наших жителей?


Пока все это писал, сложилось мнение что у нас готовят площадку для выкачивания остатков ресурсов Северного Урала

Boss

  • Гость
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #65 : 22 Сентября 2013, 10:15:00 »
Дал ссылочку на данное обсуждение на краснотурьинском форуме. У людей появились конкретные вопросы, прошу ответить. :)

Позови сюда народ, пусть зарегаются и тут пообсуждают :)

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #66 : 22 Сентября 2013, 11:42:11 »
          Спасибо «Алексу» за действительно правильные, остро поставленные и актуальные вопросы. По манере "Алекса" говорить и анализировать то что слышал и читал, это наиболее близко к ментальности настоящего уральца. Все вопросы и опасения требуют серьезного разговора и я планирую в следующий приезд обязательно встретиться с Вами, кого действительно интересует все сказанное «Алексом» и не только это.
          Откладываю в сторону незавершенное продолжение разговора о «Социальном кластере «ТАИР». Это успеется. Давайте разберемся с тем, что написал «Алекс». Ответы, естественно, будут лично мои.

Alex: Где вы планируете взять столько высококлассных рабочих специалистов в наших городах?

          В пяти городах Северного Урала 250 000 населения. Это где-то (по статистическим нормам) около 70 000 семей. В каждой семье должен быть «кормилец» или два работающих, которые обеспечивают детей. Кроме того, есть семьи, где одни старики, пенсионеры. Сегодня все вместе «промышленные гиганты» Северного Урала (включая Серов с металлургами и ферросплавщиками) дают примерно 12 – 15 тыс. рабочих мест (точных данных у меня нет пока). Возможно, что еще по 1000 людей от каждого города занимаются в сфере производства и это еще 5 000 человек. Все остальные занимаются в социальной бюджетной сфере или на поприще «купи-продай», или перебиваются случайными подработками, или (женщины) сидят с детьми, или просто бездельничают. Скрытая безработица в несколько раз больше официальной. Т.е. большинство населения не создают на территории добавочную стоимость, не питают экономику, а постоянно ее истощают, все более сокращая оборот свободных денег. «Промышленные гиганты» тоже никакого отношения не имеют к росту экономики территории, т.к. свою прибыль формируют в Москве или в оффшорах. Правда, они дают пока основной приток наличных денег (зарплаты) в оборот территориям, дают им дышать, не позволяют совсем задохнуться.
          Т.е. перед нами стоят две задачи. Во-первых, сделать так, чтобы этот ручеек свежего воздуха не иссяк, а это значит, подготовить не менее 15 000 новых рабочих мест, чтоб территорию не шантажировали монополисты. Во-вторых, поскольку и такое прозябание нас не устраивает, то значительно увеличить количество таких (производственных) рабочих мест на территории (например, удвоить) и сделать их более платежеспособными, более доходными, обеспечить достойной зарплатой.
           Когда Генри Форда спросили, куда он девает свою огромную прибыль он ответил: «Получая прибыль, я первым делом думаю, как за ее счет поднять выше зарплату своим работникам», - вызвав недоумение присутствующих промышленников. Затем он спокойно продолжил: «Ведь все эти 60 000 работников моих заводов, при высокой зарплате становятся активными покупателями нашей продукции.» «Дерипаскам», «вексельбергам» и «абрамовичам» это не понять, но мы-то с Вами не олигархи и должны понимать такие простые истины.
           Потенциал трудовых ресурсов на Северном Урале вполне достаточный, чтобы не прибегать к привлечению каких бы то ни было мигрантов. Интеллект уральцев у меня не вызывает совершенно никаких сомнений. Все основное мое образование состоялось на Урале, от школы до высшего. Все, что я осваивал потом (экономика, информационные технологии, организация управления, финансы) давалось только благодаря хорошо заложенной основе на Урале.
           Почему у Вас вызывает сомнение, что мы не сможем подготовить непосредственно на Урале высококлассных профессионалов, мне не понятно.
           Статистика показывает, что за последние 20 лет, каждый из пяти городов Северного Урала потерял по 10-15 тысяч своего населения, которые, в основном, уехали в поисках достойной профессиональной работы. Уверен, что нашли ее далеко не все и вернутся обязательно домой, при ее наличии, с большим удовольствием.
           Обучение по каждой специальности, для каждого рабочего места будет обязательно, как и стажировка на действующих технологиях, под руководством и надзором российских и зарубежных специалистов. Что тут невозможного? Сложно не профессии научить, не из неумелого сделать профессионала. Сложнее природную лень ума и рук преодолеть, нежелание трудиться на совесть, но и на этот счет есть лекарство. Кто сам ложку к своему рту не захочет поднести, пусть на себя и пеняет. А стариков, детей и инвалидов мы в беде не оставим, если будем дружно работать.
         Итак, ответ: Все специалисты и высококлассные работники, инженеры, управленцы будут коренные уральцы. 

Alex: Через сколько лет "простой" житель увидит изменения?
          «Простой житель» увидит изменения сразу, как начнется строительство на новых территориях, а участники преобразований почувствуют разницу, как только вступят в Проект и начнут сами, своими руками изменять свою жизнь к лучшему.
           Системные изменения, когда и «простому» жителю уже будет с чем сравнивать начнутся через 3-5 лет, когда будет понятно, что изменения не очередная «пурга» и «однодневка», когда увидят, как продвинулись в своем развитии, профессионализме и благосостоянии те, кто засучив рукава трудится, верит и достигает успеха. И совершенно не важно, будет ли этот профессионализм и успех достигнут на ферме, в сборочном производстве, при работе в технологическом или социальном сервисе.
            Изменения в сознании «простых» жителей произойдут, когда они увидят красивые дома, хорошие дороги, ухоженные территории, поговорят с теми, кто это своими руками «из ничего» сделал, кто почувствовал свою реальную перспективу. Когда поймут, что и им ничто и никто не мешает так жить, кроме своего неверия ни во что и беспочвенных опасений: «А вдруг опять обманут!» 

Alex:  Часть экономической модели строится на возможном выкупе у "Дерипаски и ко" завода и шахт, но, завод не просто закрывает и консервирует цеха, а по словам работников идет полный демонтаж. Аналогично и с шахтами, я примерно представляю затраты на откачку воды из затопленных шахт. Да и просто смешно предполагать что кто то отдаст/продаст шахты-заводы, пока там можно хоть что то производить с выгодой.

         Уважаемый «Алекс», эффективная экономическая модель развития Северного Урала, даже самой малой своей частью, не может строиться на каких-то даже минимальных  взаимоотношениях с оккупантами, бандитами и шантажистами. На Северном Урале достаточно природных, людских и иных полезных ресурсов, чтобы не соприкасаясь с очевидной грязью построить позитивную и очень эффективную, стратегически правильную социально экономическую модель динамичного развития. Поверьте мне, пока на слово, что подобные ресурсы, не касающиеся «заводов и пароходов» «местных промышленников»,  найти можно далеко не на каждой территории страны. Нет их в нашей экономической модели, ни в каком виде.

Alex: Пункт про рыбу, грибы и прочие ягоды... ну просто смешно, ресурсов хватит максимум на год, после чего будет вытоптанная пустыня, если сейчас, когда относительно немного людей собирают/ловят в основном для себя, и после себя же оставляют свалку в лесу/на берегах, представляю что будет когда это начнется в промышленных масштабах, да и нет столько рыбы у нас, как на той же Волге, Оби и прочих крупных реках, а грибы/ягоды это сезонно и не каждый год урожайный. Что то я опять отвлекся Улыбка

          Мне нравится, что Вы веселый человек, «Алекс», но я отвечу серьезно. Никакие ресурсы Северного Урала не должны истощаться в результате реализации будущего Проекта. Мы-то с Вами не оккупанты, не «дерипаски». По крайней мере, для меня Урал – святая земля. Я строил сам, с друзьями, избы в предгорьях Урала и сам их сжигал, когда проходимцы загаживали все вокруг. Проект, который строится на истощение ресурсов, заведомо обречен на катастрофу. Посмотрите на свой город. Это типичный проект советского периода, нацеленный на планомерное истощение ресурсов месторождения «Красная шапочка». Просто процесс истощения ускорили приезжие оккупанты и местные мародеры. Таких проектов было запущено в СССР в более 40% так называемых «малых городах» России.
          Я, как может быть далеко не многие уральцы, хорошо знаю, что творится в уральских лесах, как вырождаются некогда изобильные дичью и рыбой тайга и таежные реки, как уродуются и поганятся удивительно щедрые некогда ягодники брусники, черники, голубики, клюквы. Я еще помню, сколько мы привозили с отцом с Ваграна и Сосьвы смородины (и какой крупной), черемухи, помню целые берега занесенных в Красную книгу саранок (они же «царские кудри»). А каких мы окуней на Даньше и Усольцево ловили по 1,5 – 2 ,0 кг. Какие кедрачи были в непосредственной близости от города. Какое разнообразие грибов на Северном Урале всегда было. Какие стаи тетеревов вылетали по осени на лиственницы вдоль «кривинской» дороги. Где все это?
          Не грабить, а многое восстанавливать придется. Слава Богу, Природа-матушка многое терпит и дает нам шанс восстановить многое.
          Говоря об ягодах, грибах, дичи, рыбе и прочем, я понимаю о чем говорю. На Урале, в естественных условиях, на природой подобранных минералах может вырасти самый полезный продукт для наших детей, стариков, для нас самих. И это надо ценить. Не вытаптывать, а восстанавливать плодоносные угодья, охранять, естественно, обязательно надо. А у грибов вообще такое свойство, что чем их больше срезаешь, тем больше их нарастает. Да и специальные промышленные плантации этих дикоросов на Урале будут давать более полезную продукцию. Почему Калининградская область, находясь в Европе, дает самое большее количество пушнины в России со своих звероферм? Ведь мех уральских северных зверьков всегда будет лучше. Да просто никто на Урале серьезно не занимается звероводством
          Некоторая часть населения может целенаправленно заниматься в этой сфере, не варварски, а по хозяйски, постепенно, не сужая, а расширяя ареал полезных природных ресурсов, в том числе, расчищая леса от завалов брошенных варварски лесосек, где именно и были прекрасные ягодники.
          Это не смешная, а очень даже серьезная тема. Даже те, кто излишки своих «диких» грибов будет сдавать в специальную «грибоварню», а ягоды на компоты и варенье Агропарку, если по внутренней природе своей не могут приспособиться к другой работе, то это тоже будет вклад хороший. Глядишь, сам себя человек прокормит, дополнительный доход и достоинство обретет.
          На самотек такое важное дело пускать нельзя и Природу от разграбления можно защитить, если по хозяйски подойти. Тогда все будет по взрослому и совершенно не смешно.

Alex:  Планируется привлечение иностранного капитала, именно вложений в бизнес а не спонсорской помощи. На Североуральском форуме был этот вопрос, на который был дан ответ... почему стоит привлекать иностранцев и чего они боятся. А вопрос как я понял заключался в другом - в чем будет финансовый интерес этих иностранцев?

         Если, априори, не считать «иностранцев» врагами, к чему нас приучали с детства, то их не надо бояться. Мне повезло в Европе 5 лет работать, непосредственно с иностранцами.  С ними надо договариваться, на равных. Они к этому всегда готовы, а наши власти и нувориши совершенно не готовы. В этом вся и беда. Нам своих оккупантов и «оборотней» в погонах и чиновничьих мундирах бояться больше всего надо. Ведь мать родную сдадут за гроши и глазом не моргнут. Это они, уже не в одном поколении, вгоняют всех нас в проблемы и разруху. А мы все об иностранцах толкуем.
         Мы бы не привлекали иностранные инвестиции, если бы могли их взять в России, надолго и не дорого. Но этого в России нет. Финансовая система в России, ее банки и распорядительные органы, работают за пределами экономической логики, направлены на собственное удушение и живы только благодаря круглосуточно работающему печатному станку в России и в США. Баланс производства и потребления в мировой экономике давно нарушен, деньги перестали быть реальным эквивалентом труда и товарных ценностей. Потому они и могут лежать триллионами, безжизненным балластом, в оффшорах, потому банки могут получать сверхприбыль, тормозя, а не стимулируя денежный оборот высокими потребительскими процентами. Потому Газпром и энергомонополии могут получать сверхприбыли, не привлекая новых потребителей, а даже препятствуя их подключению, выставляя за это колоссальные счета, ограничивая жителей страны в потреблении энергоресурсов. Вы же видите все это сами. Это уже давно не «мировой экономический кризис», а чистейший конъюнктурный шабаш мировой нечисти, спровоцированный, в том числе, распадом СССР и массовым вбросом на мировые рынки и в «мировые загашники» российских активов, российских ресурсов, российских коррупционных бацилл.
          Но в мире еще достаточно порядочных финансовых институтов, имеющих свою длительную, более 100-200 лет, историю, которые работают по строго определенному алгоритму, выбирая и в этом хаосе точки приложения своих ресурсов, выбирая инновации, высокие технологии, грамотный управляющий менеджмент, работая на имидж своих создателей и, естественно, на получение честного дохода.
          Получить сразу «прямые инвестиции» из-за рубежа на Северный Урал, в настоящее время, очень сложно и можно только в ограниченном количестве под безупречную репутацию конкретного лица или конкретной команды.
          О «спонсорской помощи», особенно на первых порах, не может быть и речи. Грубо говоря, кому мы нужны со своими проблемами. Необходимо сначала сформировать честный и позитивный капитал проекта (а не частных нуворишей), тогда и «спонсорская помощь» в экологические, благотворительные и другие гуманитарные направления пойдет.
          «Прямые инвестиции» на начальный период, под свою репутацию и репутацию команды, которую я сформирую, у нас обязательно будут. Не большие, чтобы на весь Проект, но до 5 млрд.руб., чтобы стартовать динамично, это мы решим с иностранными партнерами.
           Кроме прямых инвестиций будут обязательно серьезное «проектное финансирование», это когда денег «живых» особенно-то в руки не дадут, но целые производства, необходимые для нас, за свой счет, на все 100%, иностранцы поставят «под ключ». В основном все будет делаться нашими специалистами и руками, но со смешанным управленческим и финансовым менеджментом на время окупаемости иностранных вложений и получения заранее согласованной прибыли. Инвесторы даже обеспечат сбыт продукции этих производств в Европе и проч., (при необходимости), т.к. технологии дадут нам самые современные и продукция их будет высококлассной. А потом иностранцы просто уйдут совсем, все оставив НАМ, а не какому-то очередному оккупанту местного или «заезжего» разлива. Отдать оккупантам все это, соблазнившись на очередные «33 сребреника» можем только мы вместе с Вами, сами.
         А иностранцы всегда, еще на входе в бизнес, четко говорят о своих расчетных интересах, показывают свою расчетную выгоду, рентабельность, условия, которые на несколько порядков лучше, чем предлагают нам государственные банки России, загоняющие нас в финансовую кабалу или в лапы криминальных олигархов, если мы, вдруг, действительно выйдем на прибыль.   
         Когда дойдем до иностранных инвестиций, условия их получения и отдачи у нас будут открыты. Я лично заинтересован, чтобы Проект имел прозрачную финансовую и инвестиционную политику, т.к. именно это нам позволит выйти на уровень международной публичности, привлечь достаточное количество средств и технологий для достижения главных целей развития территории.

Alex:  То же самое в отношении других инвесторов. Прав ли я в своем предположении - опять прибыль будет уходить за пределы округа?

          Насчет прибыли, которая уже сегодня уходит с территории городов Северного Урала – это отдельная тема. Постараюсь коротко изложить свои соображения.
          Все новые предприятия, созданные за счет НАШИХ инвестиций, только тогда смогут работать в новом проекте на территории развития, если будут зарегистрированы по месту дислокации, а именно в городах Северного Урала. Т.е. вся их прибыль будет формироваться на территории развития.
          Прежде чем у этих предприятий сформируется налогооблагаемая прибыль, которая уйдет в федеральный бюджет, отработают свое «социальная направленность» этих предприятий и клиринговая система, оставив значительную часть средств для развития территории. Уж это мы обеспечим в полном объеме, т.к. никакого интереса прятать деньги в оффшоры и накапливать в кубышку, у нас с Вами нет. Нам жить надо все лучше и надо, чтоб нас таких было все больше. Это совершенно другая парадигма, человеческий и расчетливый подход, а не изуверский наскок оккупанта.
          Когда Вы все, мои земляки, улыбаетесь скептически и смеетесь над развитием Эко-Агропарка на Северном Урале, то проявляете свое невежество и незнание (не в обиду) того, что в Эко-Агропарк можно много чего ввести из с/х производств, а от сельского хозяйства и от земли больше всего на территории налогов остается. Потому с него мы и начнем. Хотя то сельское хозяйство, которое мы планируем, трудно и назвать сельским, т.к. оно очень даже высокотехнологичное.
          Экономическая модель проекта, трехуровневая, позволяет максимальное количество налогов, образующихся на территории, оставлять и вкладывать в ее развитие. Этому же будет способствовать стратегическое индикативное планирование развития (об этом подробно я буду говорить отдельно).
 
Alex:  Сюда же можно прикрепить часть первого вопроса - если будут приглашаться иногородние наемные рабочие, то в чем интерес наших жителей?
          Вы поняли, что никто, кроме своих, уехавших ранее, приглашаться не будет, еще кроме крайне полезных, ученых, уникальных специалистов.


Alex:  Пока все это писал, сложилось мнение что у нас готовят площадку для выкачивания остатков ресурсов Северного Урала

          «Алекс», пока все читали, что я написал выше, это мнение не изменилось? Кто и что у Вас готовит? Пока этот «кто» разговаривает с Вами «в прямом эфире». Готовит он то, что будет в том числе и с Вами обсуждаться.
          Уверен на 100%, что кто-то действительно захочет перехватить инициативу, втереться в доверие, расколоть команду на части, половить рыбку в мутной воде. Такие будут и среди местных, кто никогда не насытится, хапнув когда-то и не выбирая способов наживы. Выявить их и не допустить к новому, это Ваше дело. Я уже давно на Урале не живу. Такие будут и из регионального центра, поддержанные бюджетом. Только им придется в НАШУ социально-экономическую модель вписаться со своим бизнесом и,  с Богом, если впишутся, на пользу общему делу и на процветание дополнительного честного бизнеса на территории Северного Урала. Места всем хватит, если с умом.
          Вопрос этот тоже не праздный. Надо быть готовым ко всему и не хлопать ушами, не топтать друг друга недоверием, не сомневаться в своих способностях и в своем потенциале, а создавать ту команду, которая нужна нам, чтобы не повторять глупейших ошибок недалекого прошлого.

Оффлайн Alex

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10061
  • Карма: 37
    • Краснотуринск.ру
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #67 : 22 Сентября 2013, 14:19:52 »
Позови сюда народ, пусть зарегаются и тут пообсуждают :)

Ссылочку обязательно давал...

          Спасибо «Алексу» за действительно правильные, остро поставленные и актуальные вопросы.
...

Спасибо за ответы. Но хочу уточнить, что это не мои личные вопросы, а вопросы заданные на краснотурьинском форуме.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #68 : 22 Сентября 2013, 14:42:16 »
Я понял, но мне нравится именно Ваша подборка и постановка собранных вопросов. Они живые и понятные для всех.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #69 : 22 Сентября 2013, 16:00:37 »
В юности (после ВОВ) лично убирал урожай в полях Североуральска.
Картофель, Свекла, морковь, капуста, лук-репка, турнепс и репа (корм скоту), зеленка - овес с горохом, рапс.
В теплицах - огурци, помидоры, цветы, выращивают и сегодня.
Был сад. Окультуренную смородину и малину я развозид по дет. садам.
Сегодня от сада остались одичавшие яблони, на площади перед мэрией.
После закрытия отделения СевУралЛага бывшие полит заключенные варили пиво,
делали мороженное и даже вино из фруктовых отходов.
Лесхозы заготавливали живицу, пушнину, орехи, ягоды, грибы.
ЗеКа в лагерях отжигали уголь, гнали деготь, масло хвойное.

Мало кто знает, что на авто, вывозящих лес из делянок, стояли газогенераторы.
Т.Е. на подножке стояла типа бочка, а в ней шаило полено, чурка березовая.

Осталось найти свой источник энергии - скважину на газ. Трасса то рядом идет, отсосать!


Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #70 : 22 Сентября 2013, 16:20:31 »
Источников энергии на Севере Урала, кроме газа, очень много. Сегодня появились такие технологии алтернативной "зеленой" энергетики, которые и энергию дадут всегда в достаточном количестве и порядок на территории наведут с отходами. Это возможно практически  на любой российской территории, а уж Северному Уралу сам Бог определил полностью отказаться от энергетической кабалы российских монополистов-мироедов. Пусть они обеспечивают своих коллег, монополистов-промышленников.
В нашем проекте "ТАИР" будут самые лучшие мировые технологии, в том числе российских авторов, которые из отходов дадут и газ, и нефть, и топливо моторное высокого качества, и удобрения великолепные и много еще чего полезного. Это не фантастика, а все проверено практикой.
Мы когда ехали на сплав по Ивделю в мае этого года я все любовался в окно на захламленные валежником и неубранным после санитарной рубки обочинами, на заросшие густым сорным ивняком поймы рек, через которые переезжали. Сколько никому не нужной "биомассы" валяется повсеместно!
С одного гектара ивняка в Европе получают 1 МВт "зеленой" электроэнергии.
А сколько на Северном Урале делянок, вырубов, захламленных никому не нужным "вершинником", гниющим лесом, варварски брошенным лесозаготовителями. По бумагам там все расчищено и даже сделаны культурные лесопосадки. Но что там на самом деле известно всем, кто в тайгу ходит и хоть раз выходил на "волок" наших горе-заготовителей.
Дешевой энергией и в нужном количестве, для населения и развития новых производств, наш проект будет обеспечен, без сомнений.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #71 : 25 Сентября 2013, 14:24:30 »

           Статистика показывает, что за последние 20 лет, каждый из пяти городов Северного Урала потерял по 10-15 тысяч своего населения, которые, в основном, уехали в поисках достойной профессиональной работы. Уверен, что нашли ее далеко не все и вернутся обязательно домой, при ее наличии, с большим удовольствием.
Хочу прокомментировать.
Уехал из Североуральска в 2001-м году. Получил в Екатеринбурге образование и имею хорошую, по моему мнению работу, обзавелся квартирой и семьей. Но готов вернуться обратно сразу, как только увижу место приложения сил.
Увы, не могу перебороть ностальгию по родному краю, имея за его пределами, казалось бы, большие возможности и качество жизни. Готов приложить свои знания и опыт в любой проект, который будет иметь целью развитие Североуральска и конечно, ближайших городов. Ни много, ни мало... Видимо, я тоже задолжал... 
  • Владимир

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Автор Топика
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #72 : 25 Сентября 2013, 19:58:46 »
Выложил на главную страницу сайта часть дискуссии - пост Бориса от 25 августа:
Территория антикризисного инновационного развития

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #73 : 26 Сентября 2013, 15:25:18 »
А если это выложить на сайты городов ТАИРа. (по согласию)?
Молчат главы, нардепы и ...народ.

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #74 : 26 Сентября 2013, 16:21:33 »
    Сергей Иванович, уже никто не молчит. Власти (главы городских округов и выделенные ими люди) сотрудничают хорошо, готовят и передают необходимую информацию мне, через моего представителя, Александра Малеева.
    Спасибо Админу "Алексу", который подключил ко мне форум Краснотурьинска. Начинаем находить общий язык.
    Встретились в Москве с Вице-Президентом РАН, Председателем УрО РАН Чарушиным Валерием Николаевичем, договорились о сотрудничестве по "ТАИР", сейчас оформляем официальное партнерство.
    Планирую в ноябре приехать на Северный Урал уже с официальной информацией по началу работ по Программе "ТАИР", с официальными лицами от УрО РАН, Полпреда Президента РФ, Правительства Свердловской области. На расширенное совещание будут приглашены уже более широкий круг официальных представителей власти, общественности и бизнеса. Будет объявлено об открытии в Краснотурьинске (пока при Управляющем северным округом СО) постоянно действующей дискуссионной площадки по теме "Технологии территорий антикризисного инновационного развития", которая в 2015 году будет превращена в ежегодный Всероссийский форум "Технологии территорий антикризисного инновационного развития" ("Технологии "ТАИР" - 2015").

Вот после ноября 2013 г. и начнется обязательное обсуждение Концепции во всех городах "северного куста", которая уже будет к тому времени оформленна окончательно.

Boss

  • Гость
Re: Обсудим на сайте
« Ответ #75 : 27 Сентября 2013, 01:28:57 »
Выложил на сайте Город-на-Турье статью Территория антикризисного инновационного развития :)