Общий > «ТАИР – «Северный Урал»

Обсудим на сайте

<< < (11/36) > >>

Пилот гравицапа:
Ждал продолжения, думаю и остальные читатели тоже.

А кроме Североуральска и Краснотурьинска, есть другие города нашего округа, которые подключились к обсуждению проекта?

Георгий Уралов:
Очень сожалею сам, задерживая полезную для Вас и общего понимания информацию. Длительные поездки сильно корректируют мой график. Надеюсь ближайшими выходными нагнать отставание и войти в рабочий ритм. Сегодня поздно вечером продолжу по "коммуналке, но боюсь, что одним разом эту тему не завершим. Это не важно. Главное, чтобы было всем понятно, к чему будем стремиться, т.к. "коммунальная проблема" для подавляющего числа россиян кажется абсолютно непобедимой. Конечно это не так и все не совсем безнадежно. Вечером сегодня точно поговорим о наших с вами возможностях опровергнуть устойчивое мнение, создать комфортный коммунальный сектор.

list:
Ждём!
Коммунальный сектор для Североуральска, к примеру, очень болезненная сейчас тема - идёт передел рынка.

Boss:

--- Цитата: list от 13 Сентября 2013, 01:57:37 ---Ждём!
Коммунальный сектор для Североуральска, к примеру, очень болезненная сейчас тема - идёт передел рынка.

--- Конец цитаты ---
Куча созданных УК, от которых 0 толку!

Георгий Уралов:
      Продолжение разговора №6 (скорее всего "отступление по теме")

      Итак, завершаем разговор на «коммунальную» тему, который завершить не возможно из-за целого вороха «неподъемных проблем». Но это только на первый взгляд они неподъемные и еще, если не понимать природу этого позорного рукотворного явления под названием «Жилищно-коммунальный комплекс России».
       Поддаваясь Вашему настрою, в свете "кричащих проблем ЖКХ", начну разговор с «актуальной лирики», с совершенно свежего примера.
     В Москве буквально недавно завершился суд (в том числе абитражный), который впервые в России выиграло ТСЖ с очень грамотным председателем. Не получив исходной документации по своим домам, они достали просто проектную документацию этих типов домов, рассчитали все по нормам потребления и обслуживания, согласно СНиПов, проконтролировали реальное свое потребление тепло-энергоресурсов и воды и два года платили самозваной УК только то, что насчитали в соответствии с этими нормами. Т.е. жильцы платили квартплату и за услуги, но не по нормативам, установленным УК и чиновниками. Недоплатили они УК за это время, требуемых теми сверх осуществленных жильцами платежей, аж 4,2 млн.руб. Это всего с одного дома в 60 квартир, за 2 года! Т.Е. Управляющая компания насчитывала каждой квартире ЛИШНИХ, ЕЖЕМЕСЯЧНО, в среднем, по 2 917 рублей. Суд проверил расчеты и признал их законными, отказал в удовлетворении иска УК. Председатель этого ТСЖ оказался хорошим инженером и хорошо умел считать, а еще ему удалось убедить жильцов, те его поддержали и не побоялись идти вместе до конца. (Полностью об этом можно прочитать в статье «Жилищно-криминальное хозяйство» в газете «Московский Комсомолец. PPE» за 4-11 сентября 2013 года. Можно найти на сайте www.mk.ru – мне она попала в руки, когда сел в самолет из Екатеринбурга в Москву.)
      Уж коли речь зашла об этом, изложу и свой личный пример, с совершенно иным результатом, относительно той же темы.
       Как только я с семьей переехал в Москву и поселились мы в одной из новостроек все дома нам сдавали с готовыми ТСЖ, которые регистрировал специально созданный ГУП, выдуманный тогда еще Мэром, Лужковым Ю.М. Пришла пора и через 2-3 года, узнав друг-друга, разобравшись что к чему, люди решили поставить «своего» председателя ТСЖ, т.к. «лужковский» явно темнил что-то и постоянно заставлял нас все больше и больше платить непонятно за что. Дом-то был совсем новехонький. У меня супруга не любит ходить на собрания и послала меня. А я, как человек добросовестный, почитал сначала все законы, кое-что из практики ТСЖ и УК и пошел на общее собрание жильцов. Шумели долго, решили выбрать нового председателя и хозяйство с расчетами вести самим, непосредственно ТСЖ. Я предложил простой и понятный алгоритм расчетов и контроля, чисто инженерную не сложную задачу, которую легко осуществить имея на руках всю документацию по дому, которую обязаны нам передать, в соответствии с законом. Даже предложил свои услуги, бесплатные, по проведению всех необходимых расчетов, ради общего благого дела. Я и собственником-то не был, т.к. покупала квартиру супруга, когда я еще в Сургуте работал и просто ей деньги на покупку квартиры отослал через банк, а она все оформляла на себя. Не смотря на это жильцы решили меня все же избрать председателем ТСЖ. Ну я и занялся общественным делом с жилищной конторой, которая только претендовала на роль УК. Тогда этот процесс только начинался. Попросил сначала их расчеты по квартплате по нашему дому, которые сразу и получил. Со мной стали «говорить по хорошему» руководители, юристы конторы, чаем поили.
      Изучив расчеты, на следующий день пришел и задал один вопрос: «На основании каких исходных документов по дому и по придомовой территории все это посчитано?»
Все так напряглись сразу. Мол, мы к Вам по-человечески, а Вы «ковыряться в грязном белье» начинаете. Я показал Закон и мне через неделю показали (но не выдали) документацию по дому. Все Акты по строительным недоделкам и их устранению были из дела изъяты. Но меня консультировали хорошие специалисты строители и юристы. Я настаивал. В подвале сдали дренажную систему без двух насосов и его уже вовсю топило, подмывало фундамент. Площадь газонов придомовой территории, которую засевали ежегодно травой и косили за лето по 7-8 раз, почему-то была больше где-то на 4 000 кв.м., ровно на площадь асфальтного покрытия вокруг дома. А к нашему асфальту (на котором сеяли и косили траву, «на бумаге», но тоже учитывали на нем уборку снега и льда) прибавили еще по половине асфальта соседних домов, справа и слева. Все общедомовые помещения сдавались коммерсантам почему-то конторой, без согласования с ТСЖ и без участия их средств в обслуживании дома и территории. «Чудес» таких оказалось очень много. Доложил я все жильцам. А в это время шла перерегистрация ТСЖ, в связи со сменой председателя. И нам с первого раза отказали, сославшись на какую-то запятую в сданных документах. Проверить и убедиться, что мы ошиблись, естественно никто не дал. Такой порядок в Москве. Говорят: «Идите в суд и там все увидите!» Провели снова собрание, подали документы и получили уже конкретный ответ: «Ваше ТСЖ подлежит закрытию, как созданное незаконно!» Напомню, его создавал ГУП по Постановлению Правительства Москвы. Таких в Москве в то время было около 80% ТСЖ. Нас исключили из реестра зарегистрированных ТСЖ. Люди решили не бороться, сдались и поплыли по течению. Документов не дали, дом практически не обслуживают (т.к. новый), квартплата и тарифы выросли с тех пор уже в 3 раза. А я, собственно, еще тогда, в 2003 году (десять лет назад) пытался сделать именно то, что и сделал тот самый председатель-инженер, про которого пишет в сентябре 2013 года МК.
       Бороться я не стал, т.к. и людям этого не надо было, и криминал при УК в Москве серьезный, и получал я очень прилично, чтобы не замечать особо любую квартплату. Дел и по основному месту работы у меня было много, а с ликвидацией ТСЖ и прав требования от всех жильцов у меня не стало. Вот так бесславно все закончилось у нас.  Это я не случайно остановился на таких примерах.
      Пытался я и самостоятельно данную проблему вынести «выше», придать ей публичный резонанс, когда участвовал в передаче у Киры Прошутинской «Народ хочет знать!», в статусе государственного эксперта по реформе ЖКХ, написал по этому поводу разгромную статью о московских чиновниках, которые официально «содействуют развитию ТСЖ», целенаправленно нарушая все законы и действуя против ТСЖ, с фамилиями и именами. Журнал «Председатель ТСЖ», где эту статью опубликовали, чудом не закрыли из-за громкого скандала, т.к. он официально распространяется в Совете Федерации, в Госдуме, рассылается органам власти в регионах.
       Я уже давно понял, что это совершенно не тот способ, который позволяет в нашей стране чего-то добиться. Прецедент в Москве, с победой ТСЖ в суде, дает знак. Прежде всего о том, что власть слабеет, народ просыпается, начинает думать. И это уже хорошо. Доступно становится то, чего 10 лет назад было просто невозможно.
      Естественно, всем нам надо научиться считать, добиваться соблюдения законов и правил, отстаивать грамотно свои права дружно, не бросать избранных председателей, учить их, не отдавать их на растерзание криминалу и воровским конторам.
       А начинаются позитивные шаги в этой сфере, в уже действующем жилом фонде, с одного, казалось бы небольшого шага. Надо любыми путями получить официальные документы по Вашему дому – ту самую основу, с которой только и могут начинаться реальные расчеты норм обслуживания, потребления, объемы и регламенты работ, которые должны точно быть. Необходимо четко представлять, что может быть, а чего просто не должно быть при обслуживании Вашего дома, при расчете квартплаты.
      За один летний месяц этого года нам  внесли в квартплату потребление воды в объеме  30 куб.м., т.к. мы жили весь этот месяц на даче и не сдали вовремя показания счетчиков. Это, как если бы мы каждый день набирали по три раза полную ванну (300 литров). Жена отказывается идти разбираться в «самозваную» УК, не хочет трепать нервы. Я устал пробуждать в ней активность и не хочу ссор дома. Вот так и живем, потакая откровенным ворам.
      Но это все лирика, хотя и не лишняя, т.к. совершенно актуальная для «коммунальной темы».
Я умышленно остановлюсь сегодня на этом, т.к. завтра (выходной) точно смогу завершить тему, показав, что мы будем с Вами делать в проекте «ТАИР – «Северный Урал», чтобы у нас такого негатива и беспредела просто не было. Оказывается это возможно. Потерпите еще до завтрашнего вечера. У меня по работе выходные бывают крайне редко.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии