Общий > «ТАИР – «Северный Урал»

Обсудим на сайте

<< < (3/36) > >>

Георгий Уралов:


"Перетягивание одеяла" от юга области или от столицы региона не только положительного результата не даст, но и работать на свою территорию не позволит. Достаточно добиться того, чтобы то, что фактически сложилось в бюджетах пяти городов(вместе с внешними дотациями и субвенциями) зафиксировали лет на 10 - 15 гаратированно и не снижали. Одно только это позволило бы на основе гарантированной финансовой стабильности бюджета раскрутить его "инвестиционный хвост". Есть такие финансовые инструменты, которые можно было бы в этом случае применить.
   С Концепцией развития городов Северного Урала будет возможность ознакомиться всем желающим и даже желательно будет на нее получить отзывы, рецензии, конструктивную критику и предложения. 
   Концепция получит окончательный вариант не сразу, т.к. она является в некотором роде уникальным документом, который создается не по подобию чего-то, а совершенно "с нуля", для проекта, который никто еще в таком виде не делал.
   Будут два этапа, первый из которых уже идет. Сначала набрасывается каркас (проект) Концепции, определяются укрупненно стратегические направления и общая модель будущего проекта. Я взял на это 2-3 недели, но по динамике поступления необходимых данных с Урала вижу, что потребуется 4-5 недель.Это не страшно. По окончанию работы первого этапа проект Концепции будет представлен всем заинтересованным, в том числе и жителям Северного Урала. Кое что многим будет просто не понятно, будем объяснять, но важна первичная оценка официальных институтов власти и профессиональных экспертов, т.к. этим закладываются основы Стратегии особого развития отдельной территории региона, окончательное политическое решение по которой (быть или не быть) будет принимать, скорее всего, первое лицо государства.
Сегодня бюджет России находится в крайне тяжелом состоянии, можно сказать на краю пропасти, обвала и это самая голая правда. Доигрались с сырьевыми долларами и необоснованными тарифами, взвели пружину социальных обязательств так, что уже никакой предохранитель не удержит, а к модернизации инфраструктуры даже не приступали, все некогда. То саммит, то Сочи, то ЧМ-2018, то к войне готовимся, то в "куршевелях" отрываемся.
   Сегодня у нас велики шансы получить для Северного Урала "добро" на свободное плаванье, выторговав достойные условия. взяв на себя выполнение некоторых ключевых обязательств государства, которые, я считаю, выполнить реально. Потому я и сорвался срочно на Урал искать инициативу, т.к. стратегическую коньюетуру в экономике страны чувствую профессионально.
   На местах такой инициативы ждать сложно по объективным причинам. Мне очень понравились действительно молодые и энергичные руководители городов, но у них руки связаны должностями, теми, кто их выдвигал и мног еще какими условностями. Я их понимаю и очень им благодарен за то, что они уже сделали, поддержавто, что я привез. Их думаю и за это "самоволничание" уже вышестоящие политики пожурили, как это без высшего руководства региона такая инициатива у них на Севере области раскручивается. Но мы это все уладим. Победителей не судят.

Все не так просто в мире этом. Пока мы идем, на мой взгляд, правильным путем.

Вторым этапом, после утверждения проекта Концепции, будет детальная ее разработка и моделирование основных механизмов, прежде всего организационно-правовых, производственно-экономических, винансово-экономических главных  стратегических направлений Проекта. Буду произведены прогнозные расчеты. На это уйдет еще 2-3 месяца. Дело ведь серьезное.
Затем все будет рассмотрено на местном и согласовано на региональном уровне, будут изготовленны презентационные и рекламные материалы для представления Проекта высшим лицам государства. Долго? Но оно того стоит. Может нам удастся этот проек и раньше представить Президенту, на каком-нибудь экономическом форуме или Госсовете, тогда все пойдет гораздо оперативней.

Вот такие дела.

Пилот гравицапа:
Очень интересно и интригующе.
Ни за что бы не подумал, что такие вещи нужно согласовывать с президентом, думал, такие полномочия есть и у области. А вот чтобы трубопровод резервный умыкнуть, таких не надо...мда.

Очень жду готовности первой стадии концепции!

Георгий Уралов:
Какие-то полномочия есть и у региона, но я считаю, что их будет не достаточно, т.к. без длинных зарубежных денег в инфраструктуру такой Проет не обойдется. Я работал и работаю с иностранными инвестициями и знаю, что эти инвесторы никогда не поверят долгосрочным обязательствам региона, которые исчезают со сменой Губернатора. Нужны государственное одобрение проекта и более серьезные гарантии. Поэтому, скорее всего, этот "пилотный" проект одобрит сам Президент.

А чтобы умыкнуть трубы достаточно решения зам главы и его сказки о необходимости такого шага местным депутатам.

Boss:

--- Цитата: Георгий Уралов от 13 Июня 2013, 15:04:55 ---Какие-то полномочия есть и у региона, но я считаю, что их будет не достаточно, т.к. без длинных зарубежных денег в инфраструктуру такой Проет не обойдется. Я работал и работаю с иностранными инвестициями и знаю, что эти инвесторы никогда не поверят долгосрочным обязательствам региона, которые исчезают со сменой Губернатора. Нужны государственное одобрение проекта и более серьезные гарантии. Поэтому, скорее всего, этот "пилотный" проект одобрит сам Президент.

А чтобы умыкнуть трубы достаточно решения зам главы и его сказки о необходимости такого шага местным депутатам.

--- Конец цитаты ---
Вот давнишний проект спортивно-туристический комплекс на Кумбе, тоже скоко его уже обсуждают, а до конца довести не могут.

Георгий Уралов:
Надеюсь, что удастся получить особый экономический статус городам Северного Урала, тогда и вернемся к вопросу о Кумбе. Пока в том виде, как этот проект представляют, он чисто коммерческий с явно завышенными ожиданиями, как по экономической отдаче, так и по количеству рабочих мест, которые якобы за собой потянет. Бюджет региона или федеральный бюджет никогда не выделит запрашиваемые деньги т.к. уже не только на повышение пенсий и проч., что любит делать "с барского плеча" Президент, а даже на обеспечение социальных гарантий без повышения, без учета инфляции и то не хватает денег. Сам Президент в последнем Послании об этом сказал. Чиновников сокращать на 30% собрался и военный бюджет режет. Сама Система на свое святое покушается. А Вы говорите Кумбу долго обсуждают. До нее ли? Да еще до такой дорогой!   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии